Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Лицензия

Обсуждение и идеи развития и использования GPS-навигации. Какие карты и что нам надо.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, Ведущие

Ответить
Сообщение
Автор
VicS
интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 01:27

Лицензия

#1 Сообщение VicS » 27 июн 2008, 19:16

Существует ли лицензия на карты, которые создаются в рамках этого проекта?

Не нашел (может плохо искал.... )

Может плохо разбираюсь в законодательстве, но мне кажется, что с картами в обязательном порядке должна рапространяться лицензия, в которой было бы указано, что использование карт "на свой страх и риск" и разработчики не несут ответсвенности за неточности в карте, которые могли повлечь, ... ну не знаю, например, опоздание на самолет.

У нас суды, мне кажется, могут любое решение вынести...

Заодно в лицензию можно внести и права собственности на карты и т.п.

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#2 Сообщение mr.Flasher » 27 июн 2008, 19:24

:lol: А с кем судиться-то они будут? С интернетом?
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Лицензия

#3 Сообщение Givi » 28 июн 2008, 12:49

Суды идут в сторону скопления палок и листьев совокупно растущих из одного места и териториально расположеных в определенной последовательности и удалении друг от друга... короче в опу.. карты данного проекта бесплатны, и являются как-бы сказать любительскими, т.е. для нас себя любимых ну и для остальных тоже, а следовательно могут быть скачаны безплатно с сайта и без ограничений... т.е. мы их не продаем, и не несем ответственности по договору купли-пордажи перед клиентом. И как следствие всего этого - думаю суд не будет заниматься такой ерундой как "я проехал под знак, ибо навигатор проложил так маршрут"...
Давайте не будем опускаться до буржуйских маразмов типа "не сушить домашних животных в микроволновке" :lol:
[:]|||||||[:] - БОЯН !

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение Vlad_UA » 29 июн 2008, 09:52

думаю суд не будет заниматься такой ерундой как "я проехал под знак, ибо навигатор проложил так маршрут"...
Даже отдельно взятый ГАИшник не будет слушать :lol:
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

VicS
интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 01:27

#5 Сообщение VicS » 29 июн 2008, 11:32

вопрос был немного не в том. Попробуйте, например, проложить путь от улицы Алма-Атинской (Н50.26.599 Е30.39.970) до станции электрички ДВРЗ (Н50.26.955 Е30.41.079).

Это кусочек дороги, которая мне прорисовалась. Поворот с улицы Алма-Атинская - дорога, по которой лучше ехать днем и очень медленно, асфальтного покрытия нет, ямки глубокие, но плавные. Значится, проехав мимо дома нужно ехать через гаражный кооператив. Еду дальше, говорит, нужно повернуть направо, а я поворота не вижу (11 часов вечера) - только железная дорога, думаю врет жпс метров на 50. местами дороги такие, что развернутся невозможно, возращаться тлько задним ходом... потом увидел, что люди на пешеходный мост поднимаются. Я понял что трек рисовал пешеход :). Пришлось много объезжать, а на самом деле было жаль времени. Трек реально очень полезный, убирать такой нельзя, разве что запрет для машин можно будет поставить... (кстати, интересно, а другие карты тоже могут построить трек в этом направлении? )

А по поводу
А с кем судиться-то они будут? С интернетом?
Карты не на рапидшара лежат, у сайта есть официальный владелец, а к ведущим, несмотря на копирайты в картках, никаких претензий конечно быть не может

собственно, есть готовые лицензии, GPL, CPL, BSD и другие

записи на форуме о праве собственности на карты, условия распространения и т.п. юридически ничего не значат, и потому карты можно (с юридической, не моральной точки зрения) включать в любые свои продукты без упоминания о создателях, а также их продавать...
карты данного проекта бесплатны
ну и что, что бесплатные. Например, Адоб Ридер под бесплатной лицензией распространяется

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#6 Сообщение Vlad_UA » 29 июн 2008, 15:06

VicS писал(а):вопрос был немного не в том. Попробуйте, например, проложить путь от улицы Алма-Атинской (Н50.26.599 Е30.39.970) до станции электрички ДВРЗ (Н50.26.955 Е30.41.079).
Эт в каком городе?
Пиши замечания в соответствующей теме. поправки будут внесены
карты можно (с юридической, не моральной точки зрения) включать в любые свои продукты без упоминания о создателях, а также их продавать...
Что некоторые и делают. Но это ты к чему?
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Ответить

Вернуться в «Обсуждения и идеи развития.»