Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Коммерческое применение

Обсуждение и идеи развития и использования GPS-навигации. Какие карты и что нам надо.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, Ведущие

Ответить
Сообщение
Автор
Сергей
интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 16:04
Откуда: Украина Киев

Коммерческое применение

#1 Сообщение Сергей » 30 июн 2006, 09:11

Проект надо поставить на коммерческую основу. Должен собраться коллектив из 1-2 человек, и ничем больше не заниматься кроме изготовления и редактирования карт,
ежемесячное обновление и продажа, активисты, присылающие треки в больших количествах, обновляются бесплатно. Есть куча деловых людей готовых просто платить 5$ в месяц или купить абонемент на год, а не заниматься рисованием. Подумайте, может кто то хочет эту тему сделать своим бизнесом.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Коммерческое применение

#2 Сообщение Vadim_O » 02 июл 2006, 15:23

Я уже думал на эту тему...
Работа трудоемка, материала много, это абсолютно не основное мое занятие, и иногда 2-3 недели ничего не делаю, из-за нехватки времени.
Спутниковые снимки Google можно тоже использовать для детальной коррекции карты. Даже до этого руки не доходят.

При текущей детальности/точности есть еще возможность удвоения объема информации в карте, так что запас на развитие есть.

Примерно чтобы карта стала отличной - надо бы в идеале
абонементскую плату 10-20 у.е. на год + людей, кто имеет время рисовать/корректировать - согласен, это недорого и активистам все таки помощь на бензин/пиво/GPS/поездки/путешествия и пр...

Средства защиты карты отсуствуют, треки все присылаются для улучшения карты, так что продолжаем все на общественных началах для всех.
Активисты присылающие 10 новых треков (хотя бы обласных или межобласных) и более 10 точек интересных POI и 20 полезных POI за пол-года конечно будут получать подписку на год бесплатно.

Для каждого пользователя, присылающего треки создана папка,
так что потом кто активист будет видно :)

НО, на ближайшие пол-года, однозначно карта будет бесплатной.
Как минимум есть еще что корректировать чтоб получилась БАЗОВАЯ БЕСПЛАТНАЯ ХОРОШАЯ карта Украины.

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#3 Сообщение Hartmann » 14 авг 2006, 18:33

Да, вот и заговорили по другому!
Картосоздание - это лицинзирумая деятельность! Познакомитесь с госю органами если начнёте комерческое применение(это НЕ угроза, предупрежедние).
+ комерция приводит к www.gisrussa.ru и www.gisrussa2.ru, и что теперь - Навител опять покупать. Всё это жопа я вам скажу! Я делаю, и продолжаю делать, карты для Гарминов, переодически конвертирую их в ГИСРУсса для папы и моего знакомого. Но я рисую карту с лесами просеками и т.д. Для меня не главное охватить всю Украину, а главное нарисовать карту, с которой не страшно свернуть в лес. В основном вело и пешеходное применение. Автороутинг - зло, работы много а толку мало.
В последнее время Кастрмизацией Гарминовской занимался, классная вещь, но ещё у Стена не доделано.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение Vadim_O » 15 авг 2006, 01:10

Hartmann писал(а):Да, вот и заговорили по другому!
Картосоздание - это лицинзирумая деятельность! Познакомитесь с госю органами если начнёте комерческое применение(это НЕ угроза, предупрежедние).
+ комерция приводит к www.gisrussa.ru и www.gisrussa2.ru, и что теперь - Навител опять покупать. Всё это жопа я вам скажу! Я делаю, и продолжаю делать, карты для Гарминов, переодически конвертирую их в ГИСРУсса для папы и моего знакомого. Но я рисую карту с лесами просеками и т.д. Для меня не главное охватить всю Украину, а главное нарисовать карту, с которой не страшно свернуть в лес. В основном вело и пешеходное применение. Автороутинг - зло, работы много а толку мало.
В последнее время Кастрмизацией Гарминовской занимался, классная вещь, но ещё у Стена не доделано.
Да нет Геннадий, не переживайте.
В проекте www.travelgps.com.ua все карты останутся бесплатными. Навител пока еще сырой очень, не хочу обижать Константина и ребят.
Кстати я предлагал коллекцию треков ребятам с Натекса - чтоб они улучшили свою карту - но в ответ тишина ...
Считаю что также можно поделиться имеющимися треками с любыми украинскими создателями карт.
Я в курсе вопросов картографии и постановлению по лицезированию с февраля 2006г.
С органами у нас все нормально, не переживайте :)
Автороутинг сам по себе может и где-то зло, т.к. сам турист, но он нужен многим и мне тоже как автотуристу (для транзитных проездов городов и подъезду к достопримечательностям).
Зачем обижаться на автороутинг - голова и глаза водителю зачем ?
Да, мы корректируем дороги и показываем новые.
Но к дорогам ведь прибавляются POI интересных мест, вот их наличие на карте достопримечательностей Украины - это более полезно и интересно.
Я даже не знаю чего Руссе не хватает - как автомобилисту - немного правильного роутинга, но если в нем ошибки - я не ругаюсь и не кричу что не туда завел, на дороге я смотрю глазами.
Мне по Киеву вполне хватает draft карты, где даже неправильно
показывается направление движения и пр. пока я еду, программа
все по несколько раз перекладывает, главное что я вижу где моя цель.
Путь Навитела с уклоном в коммерцию на продажу карт, с точки бизнеса ребят понятен, с точки возможностей программы ... увы пока это больше просмотрщик и не для пешего туриста.
Есть маленькая надежда что у ЗАО Руссы получится новая программа которая все-таки сможет сделать тоже load track, go back - и будет показывать точность/сохранять треки и точки не опираясь на точность
0-го слоя карты.

Все будет хорошо, только пока не известно у кого и увы когда.
Так что пока просто создаем и рисуем.
Туристы бывшими не бывают :)

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#5 Сообщение Hartmann » 15 авг 2006, 15:36

Ok.
Вообщем всё равно общее у Гарминовских и КПК проэктов МП формат. Будем работать.
Мне честно сказать с самогоначала что-то не очень понравилась ГИС РУССА. Ребята как-то несерьозно подходят к делу. Создавалось впечатление что на защиту больше тратиться время, чем на саму программу.

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#6 Сообщение Hartmann » 16 авг 2006, 14:15

Да впрочем всё равно комерческое применение должно быть. ТАк как проэкт всеукраинский, то соотвествено размещение заправок, магазинов кафе нужно поставить на комерческую основу. Если проэкт раскрутиться, то фирмы пожтянуться.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Vadim_O » 16 авг 2006, 19:03

Hartmann писал(а):Да впрочем всё равно комерческое применение должно быть. ТАк как проэкт всеукраинский, то соотвествено размещение заправок, магазинов кафе нужно поставить на комерческую основу. Если проэкт раскрутиться, то фирмы пожтянуться.
Пока об этом говорить рано, но в качестве дополнительных поступлений от рзмещения например сети АЗС определенных трговых марок (WOG, TNK, Luk-Oil) или сети ресторанов (например сети "Козырная карта" или "Мисливиць" ) или чего нибуд еще в таком роде - совсем никто не против.
Только сначала надо чтоб была доделана программа навигации, да и сами карты стали по-подробней и чуть получше.
может к 2007 году и созреет что-то.

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#8 Сообщение Vlad_UA » 25 дек 2006, 12:46

Чё-та никто ничего не пишет :( Я напишу ;)
Vadim_O писал(а):Только сначала надо чтоб была доделана программа навигации, да и сами карты стали по-подробней и чуть получше. может к 2007 году и созреет что-то.
Мне кажется, что такого распространения, как Нарисуйка в России, такой проект не получит.
Потому что в Украине:
1. Полное покрытие картами генштаба 1:100 000
2. Полное покрытие Украины двумя ПО, от Визикома и Натека.
3. Наличие крупиных городов, опять таки, от Визикома и Натека.

Гисруссой-Навителом будут пользоваться те, кому интересен сам процесс навигации и (или) создание карт. А те кому нужно ехать - картами названными выше.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#9 Сообщение alx69 » 25 дек 2006, 18:31

Vlad_UA писал(а):Чё-та никто ничего не пишет :( Я напишу ;)
Мне кажется, что такого распространения, как Нарисуйка в России, такой проект не получит.
Скорее всего ты прав. Уровень жизни чуть по-ниже, точнее даже, уровень зарплаты, а теперь вообще не известно. Отсюда вывод - КПК пока редкостью и останеться, а так же GPS
Vlad_UA писал(а): Потому что в Украине:
1. Полное покрытие картами генштаба 1:100 000
2. Полное покрытие Украины двумя ПО, от Визикома и Натека.
3. Наличие крупиных городов, опять таки, от Визикома и Натека.

Гисруссой-Навителом будут пользоваться те, кому интересен сам процесс навигации и (или) создание карт. А те кому нужно ехать - картами названными выше.
1. Ну и что? На много чаще полюзуються атласами или тем же электронными вариантами, чем генштабом.
2. Оба ПО пока себя оправдывают, но с той лишь разницей, что КОГДА карты от travelgps будут точнее (а это уже есть во многих случаях, даже по Украине вцелом), то эти ПО станут просто ненужными, т.к. размер самой большой карты "Украина" 8 метров (с учетом подправлений ну 10M). Размер ПО которое сейчас используеться для этих карт вообще мизер. И главное - стоимость. Сейчас самый дорогой это Навител, ну стоит аж 180 гривен. При цене одной только версии Визикома для ОТДЕЛНОГО города ли Украины от 100 гривен (в старом варианте) до $100! При том, что карты от травела вообще бесплатные. А точность выше на много, во многих местах.
3. Крыпных да, а мелких? Уже вон мелкие даже есть, который нет у Визикома и Натека. Да, без домов, но как проездной город использовать уже можно. И все равно пункт 2 мое ответа.

Я думаю, что уже в 2007 году начнеться плавный переход от Визикома и Натека на карты травела. Какой софт будет в то время я пока не ручаюсь ответить. Но даже тот, что есть как для навигации отлично справляется со своими функиями. Да, хочеться больше, но я думаю, что развиваясь (в данный момент), аж 3 (!) проги для почти одного формата карт уже больше чем просто альтернатива.

А насчет коммерческого подхода к картам надо еще думать. Все кто тут есть имеют своб работу. И раз у них есть КПК, то работа явно не на $400-$500 у каждого (я могу ошибаться, но порядок примерный), а значит, что рисованием заниматься это пока хобби и таким и останеться. Переводить карты на коммерческую основу - сразу будут вопросы и претензии, да и сколько надо тогда платить людям, чтобы они рисованием карт сделали своей работой за которую получаюи деньги? Это тогда действительно будет очень дрого. Но о каких-то мелочах подумать можно.
Скажем, сделать карты городов простыми - хочешь, чтобы на них были объекты типа АЗС, школ, гос. органов - заплати $10 и будет у тебя карта со всеми этими прелестями. Решаеться это на ура (тем более) :) Ну можно еще убрать индексацию, а за денюжку ее оставлять. Но то такое. Мелочи :)
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Vadim_O » 25 дек 2006, 18:53

Тогда и я что нибудь напишу :)

Во-первых коммерческий успех может быть если потребление (использование) продукции является масовым.
Для успеха надо чтобы как минимум 1-2-3 человека занялись этим профессионально.

Во-вторых если люди будут помогать реально писать про ошибки и присылать треки, схемы проезда, пояснения то наши карты могут стать лучше и оперативней чем те что есть сейчас у нас и у других.
Вопрос в том что мы этим занимаемся по-мере возможности и времени.
Что-то делают или подсказывают 5%, остальные 95% просто скачивают карты.

У Натека и Визикома, увы пока и у того и у того - медленный движок по сравнению с Руссой и Навителом.
Желаю им сделать их программы более быстрыми, более защищенными, более оперативными, более доступными.
(Могуть пользоваться треками с нашего сайта)

Для меня этот проект пока хобби в помощь поездкам-путешествиям по Украине, хотя для окупаемости хостинга есть идея запустить интернет-магазин КПК + GPS + аксессуары.

На следующий 2007 год основные задачи (с моей точки зрения):
1) - это показать 100-200-300 интересных мест Украины на карте, которые стоит посетить, ну и по возможности подъезд/подходы к этим местам.
(пещеры, замки, дворцы, интересные музеи, удивительные или красивые места природы, значимые памятники и прочие интересные объекты,
2) - сделать возможность коллективной и параллельной работы над картами,
3) - ну и сделать поиск населенных пунктов на карте Украины с указанием нас. пункт/области/района.
4) - продолжение корректирования дорог по трекам
5) - внести в карту Украины по 10-15 подписанных основных улиц всех крупных городов и по 5-8 подписанных улиц средних городов (районных центров)
6) - развивать карты тех городов, которых нет и не будет у Натека и Визиома по экономич соображениям
7) - ну и продолжать помогать ведущим городов в их нелегкой работе.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение OldMan » 26 дек 2006, 01:06

И я, и я напишу. :)
Vlad_UA писал(а): Чё-та никто ничего не пишет :( Я напишу ;)
Мне кажется, что такого распространения, как Нарисуйка в России, такой проект не получит.
Потому что в Украине:
1. Полное покрытие картами генштаба 1:100 000
2. Полное покрытие Украины двумя ПО, от Визикома и Натека.
3. Наличие крупиных городов, опять таки, от Визикома и Натека.
Есть резоны, но
1. Не надо забывать, что
а) Генштабу 30 лет.
б) Некоторые востребованные фичи на Озике либо невозможны, либо никто ими не будет заниматься. Например, адресный поиск.
в) Растр никогда не даст того качества карты, как вектор.
2. Ну и что? В Европе как минимум три очень серьёзных производителя навигаторов уживаются. В России тоже не один производитель такого софта есть. И новые появляются.
Да и не такое уж и полное и актуальное покрытие у Визикома и, тем более, Натека. Хотя работают над собой. :)
3. Реально картина похожая на российскую. Вылизывается Киев. Качество других городов сильно зависит от наличия в этих городах энтузиастов, помогающих разработчикам.
Vlad_UA писал(а): Гисруссой-Навителом будут пользоваться те, кому интересен сам процесс навигации и (или) создание карт. А те кому нужно ехать - картами названными выше.
Пока да. И это правильно. Потому, что никто не занимался маркетингом проекта "Карты Украины для Русса/Навител. И это правильно.
Дальнейшее развитие событий я вижу так. Проект либо коммерциализируется кое-что потоеряв, но и что-то приобретя при этом и составит неслабую конкуренцию уже существующим на рынке. И это и хорошо и правильно. Либо тихо подумрёт и в процессе угасания его плоды будут перетянуту в какой-либо коммерческий проект (скорее всего гарминщиками). И это тоже не так грустно, как может показаться.
Проект полюбому сделает своё очень нужное дело.
1. Даст огромную базу для всех карт. И Украины и областей и городов.
2. Внесёт огромный вклад, невозможный для коммерческих продуктов, в популяризацию навигации в Украине.
Будущее без навигации невозможно.
Работаем на будущее.

Вот на этой пафосной ноте разрешите закончить. :)

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#12 Сообщение alx69 » 26 дек 2006, 11:52

Замечу тольк одно - да, Киев я стараюсь вылезать до блеска. Но не надо забывать, что уже тот же Донецт и Днепропетровск, а также Львов тоже вылизываються достаточно не плохо. Простите, если кого забыл упомянуть.

К сожалению, на многие города нет подробных карт с домами или там Google размыт так, что домов не видно (например, Ровно). Я сделал его на основе OZI карты, которая тут где-то есть по линкам. Там домов нет :( Я так себе думаю, что она и останеться так как есть, только разве что, кто-то сможет там дороги подпправить (хотя я не уверен, что надо) и переименовать улицы по-новому складу. Елинственный выход сделать подробной карты подобные Ровно это ходить вокруг домов с навигатором, чего точно никто делать не будет :)
Но эти города хоть есть. Этого даже у Визикома и Натека нет. Я подозреваю, что свои карты с домами они точно так же по фоткам делают. Разве что только у них возможностей на много больше, так как они занимаються не только картами для КПК и ПК, а еще и полномасштабными проектами для организаций. А это денег много :)
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение Vlad_UA » 27 дек 2006, 14:48

Во, веселее стало ;)
OldMan писал(а): И я, и я напишу. :)
в) Растр никогда не даст того качества карты, как вектор.
Я бы сказал, что наоборот, вектор в идеале стремится к качеству растра. мне по генштабу без улиц иногда легче город проехать, чем по некоторым векторным картам с улицами и даже роутингом. Мне неудобно ехать по стрелочкам на приборе. Мне удобнее ехать по городу с дорожными знаками, а по прибору видеть своё местоположение. Но это очень личное и нехарактерное ;)
2. Внесёт огромный вклад, невозможный для коммерческих продуктов, в популяризацию навигации в Украине.
Категорически присоединяюсь к этому высказыванию :!: .
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

#14 Сообщение Givi » 03 янв 2007, 23:39

alx69 писал(а):Я подозреваю, что свои карты с домами они точно так же по фоткам делают. Разве что только у них возможностей на много больше, так как они занимаються не только картами для КПК и ПК, а еще и полномасштабными проектами для организаций. А это денег много :)
тут есть еще другие проблемы, я например имею доступ к всем топоматериалам города, но по идейным и прочим незавиящмм от меня соображениям не могу их добавить на крату города для навигатора, ибо придется делать харакири, стреляться и травиться ядом одновременно :lol: , что мого сделать - то сделал.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Givi » 03 янв 2007, 23:42

думаю, что достаточно было бы на первый раз сделать оговорку на первой странице сайта, что все материалы размещенные тут бесплатны для НЕ коммерческого применения, а вот если уже кто рискнет без согласия авторов на этом материале заработать денежку - тогда ( ).( ) !
[:]|||||||[:] - БОЯН !

Ответить

Вернуться в «Обсуждения и идеи развития.»