Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Формат выпуска карт и про проект, раз все немного уже в куче

Обсуждение и идеи развития и использования GPS-навигации. Какие карты и что нам надо.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, Ведущие

Ответить
Сообщение
Автор
VF
Ведущий по г.Харьков
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 08:30
Откуда: Харьков

Формат выпуска карт и про проект, раз все немного уже в куче

#1 Сообщение VF » 23 сен 2007, 10:50

mr.Flasher писал в FAQ по теме "почиму мы перешли исключительно на формат nm2":
... На данный момент наша политика выпуска карт заключается в том что бы выпускать защищенные карты, ...


Думаю, не только мне хотелось бы уточнить,
"наша политика" - это политика mr.Flasher, или политика ведущих по Днепропетровску, или совместное решение всех ведущих проекта и координатора?

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#2 Сообщение mr.Flasher » 23 сен 2007, 11:32

VF, это политика ведущих карты Днепропетровской области.
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

VF
Ведущий по г.Харьков
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 08:30
Откуда: Харьков

#3 Сообщение VF » 23 сен 2007, 11:43

mr.Flasher, спасибо за ясный ответ!

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#4 Сообщение alx69 » 24 сен 2007, 10:20

На сколько я помню, то Vadim_O всегда (по крайней мере до августа 2007) выступал за открытость карт.

Если данное утверждение ведущего всего проекта "карт украины" меняется, то тода давайте это или обусдим, или тогда все переходим на .nm2 (пока что), потому как многие ведущие карт городов хотели бы закрытости форматов из-за того, что, частенько, начали пользоваться нашими трудами в коммерческих целях.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

oleg_ku
местный сумаcшедший :)
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 07:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

#5 Сообщение oleg_ku » 24 сен 2007, 11:15

Мне кажется, что пока проект не коммерческий, закрывать карты нет смысла. (кроме как от жадности) 8)

benedict
Активный участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:35
Откуда: Киев-Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение benedict » 24 сен 2007, 12:25

Я конечно может чего-то не понимаю, но мне почему-то не видится причин по которым нельзя карту в .mn2 формате использовать в коммерческих целях.

Переделывать/править - да, нельзя. а продавать? Сказать те же слова - гисрусса морально устарела, мы не хотим подталкивать пользователей к покупке плохих программ. Навител навигатор - наш рулевой.
Garmin Vista Cx
Magellan Triton 500

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Vlad_UA » 24 сен 2007, 12:36

alx69 писал(а):Если данное утверждение ведущего всего проекта "карт украины" меняется
Ну, пока вроде всю Украину преводить на закрытый формат предложений не было. А вот по городам есть.
Карта Украины может быть в открытом (пока не решили по другому), а карты городов - как решат ведущие.
Последний раз редактировалось Vlad_UA 24 сен 2007, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#8 Сообщение alx69 » 24 сен 2007, 12:47

benedict,
Навителом многие стали пользоваться только после получения бесплатных ключей для ведущих карт городов. У навитела есть один несомненный плюс перед всеми - закрытость формата .nm2, т.е. его нельзя редактировать и все. Я, например, выкладываю карты во всех форматах сразу для Киева.
Продавать карту в .nm2 можно, отследить это будет крайне сложно, да и надо заниматься судебными делами, по ходу дела, чтобы защищать свой продукт, но дело в том, что уже некоторые картографические фирмы начали пользоваться нашим материалом - формат .rus открыт, открыть в редакторе и перенести в свой формат, используя данные точек по GPS очень просто, что и делают. Т.е. перенести к себе на карту, то, что есть в .nm2 формате можно, но крайне затруднительно. Посему, переход на .nm2 только массовость копирования материала закроет, но не все.
Отсюда я и сказал, что если Вадим считает, что можно и в .nm2 только выкладывать - делает каждый на свое усмотрение. Но если нет (все-таки он главный, т.к. проект он начал), то тогда надо открывать все.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#9 Сообщение alx69 » 24 сен 2007, 12:48

Vlad_UA,
хм.. а где было написано, что "как решат ведущие"?

PS.
Я могу больше сказать - 80% решит закрываться, т.е. (пока) переход на .nm2 формат.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Vlad_UA » 24 сен 2007, 12:56

alx69 писал(а):Vlad_UA,
хм.. а где было написано, что "как решат ведущие"?
Эт я своё мнение высказал
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#11 Сообщение mr.Flasher » 24 сен 2007, 12:58

Тут ваши рассуждение о незаконной продаже карт в формате nm2, натолкнули меня на мысль:
Надо бы в копирайт карты вносить фразу: "Внимание! Данная карта распространяется бесплатно!" ну и ссылку на travelgps
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#12 Сообщение Vlad_UA » 24 сен 2007, 13:00

alx69 писал(а):benedict,
Навителом многие стали пользоваться только после получения бесплатных ключей для ведущих карт городов.
Я до того ;)
Продавать карту в .nm2 можно, отследить это будет крайне сложно,
На рынке обязательно будет продаваться.
Но есть надежда, что фирмы, торгующие навигаторами, продавать эти карты не будут. Одно дело, если бы они скопировали всё из бесплатной карты и типа сделали свою, со своими копирайтами (примеры есть) , а другое дело продавать карту, на которой написано, что она бесплатная.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение Vlad_UA » 24 сен 2007, 13:02

mr.Flasher писал(а):Надо бы в копирайт карты вносить фразу: "Внимание! Данная карта распространяется бесплатно!" ну и ссылку на travelgps
Надо.
У нас пока есть Not for sale.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

benedict
Активный участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:35
Откуда: Киев-Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение benedict » 24 сен 2007, 13:10

alx69 писал(а): Продавать карту в .nm2 можно, отследить это будет крайне сложно, да и надо заниматься судебными делами, по ходу дела, чтобы защищать свой продукт, но дело в том, что уже некоторые картографические фирмы начали пользоваться нашим материалом - формат .rus открыт, открыть в редакторе и перенести в свой формат, используя данные точек по GPS очень просто, что и делают. Т.е. перенести к себе на карту, то, что есть в .nm2 формате можно, но крайне затруднительно. Посему, переход на .nm2 только массовость копирования материала закроет, но не все.
Так я ж примерно о том же и говорю :) Кроме того "что один человек сделал, другой завсегда разломать сможет", то что сейчас нет конвертера навител2 -> польский (а может быть он есть но не доступен широкой общественности) вовсе не гарантирует, что его не появится в обозримом будущем. И тогда что? .nm3?

Конечно картография имеет свою специфику - по крайней мере в требуется лицензия, чтобы заниматься этим официально (в России точно, как здесь - не знаю), встаёт вопрос о происхождении исходного картографического материала, и много других вопросов, которые с пугающей неизбежностью появятся если задуматься о судебной составляющей защиты своего продукта, но с другой стороны весь мир потихоньку переходит (или подумывает о переходе) на открытые форматы. И это наверное не просто так.
Garmin Vista Cx
Magellan Triton 500

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Vlad_UA » 24 сен 2007, 13:17

benedict писал(а):других вопросов, которые с пугающей неизбежностью появятся если задуматься о судебной составляющей защиты своего продукта, но с другой стороны весь мир потихоньку переходит (или подумывает о переходе) на открытые форматы. И это наверное не просто так.
1. Я так думаю, мы это не планируем. Просто хоть намного затруднить.
2. Где это весь мир переходит? ТТ или иГо?

П.С. Россия собирается дать ответ БилуГейцу. Чтоб от него не быть зависимым, Путин дал задание разработать свои проги с открытым кодом. А то, что за дела, в госучреждениях пользуют вражеский продукт.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Ответить

Вернуться в «Обсуждения и идеи развития.»