Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

административная карта Украины (не для GPS).

Обсуждение и идеи развития и использования GPS-навигации. Какие карты и что нам надо.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, Ведущие

Сообщение
Автор
Василий Гулей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:01

административная карта Украины (не для GPS).

#1 Сообщение Василий Гулей » 20 фев 2008, 15:47

Добрый день всем участникам форума.

Я впервые попал сюда только вчера, но уже очень впечатлен количеством и качеством ведущейся тут работы. Настолько, что даже стыдно обращаться со своим вопросом, тем более, что сам я ничем быть полезен вам, наверное, не могу :/

Вопрос таков : я хочу, используя Microsoft Exel и Microsoft Mappoint, делать экспорт данных (в моем случае - о результатах выборов) не в виде столбиков цифр, а прямиком в карту Украины (так, чтобы разные области и районы закрашивались с различной интенсивносьтю в зависимости, к примеру, от количества полученых голосов; это в моем случае. а вообще таким образом можно отображать что угодно - от уровня рождаемости до уровня загрязнения окружающей среды, или любые другие данные).

Все необходимые возможности для этого в Exel и Mappoint уже есть; единственное, чего не хватает - это карты Украины с разбитием по областям и районам. Причем, как я понимаю, создать такую карту проще, чем для GPS, так как она должна содержать намного меньше информации (никаких дорог, объектов, топографии и тп не требуется - нужны только контуры административных единиц с привязкой каждого контура к базе данных).

Тем не менее, ничего похожего на такую карту, в бесплатном или хотя бы доступном эквиваленте в интернете я не нашел. Вру, нашел - именно такие карты для 36 стран Европы, включая Украину, были выполнены в рамках EuroBoundaryMap , но они продают все сразу, а не каждую страну отдельно, и это стоит жутко дорого (а у меня вообще проект некоммерческий - я для своей кандидатской им занимаюсь).

Есть еще вот эта штука , но тут территория украины разбита на несколько кусков - если брать все сразу, то будет 200-300 долларов (да и потом, есть некоторые подозрения о её актуальности - по-моему, в ней на десяток районов меньше, чем в EuroBoundaryMap, плюс непонятно, по каким стандартам там задекларированы АТЕ - NUTs, КОАТУУ, или что-то еще).

Это то, что есть, но недоступно; а хотелось бы что-то вроде вот этого сайта, на котором совершенно бесплатно лежит карта РФ.

Вобщем, в связи с этим есть несколько вопросов.

Во-первых, нельзя ли каким-нибудь образом уже существующую, благодаря вашим совместным усилиям, карту Украины в версии от 10.02.2008 (т.е. с уже отмеченными административными границами), упростить, оставив на ней только административно-территориальную информацию (контуры областей и районов), полностью убрав все прочие объекты?

Во-вторых (и если первое будет возможно), нельзя ли эту новую карту выложить в формате (например) .MPT, .MID, .SHP или TAB?

УПД : кстати, вот совершенно случайно наткнулся на упоминание о том, что в Mappoint-е на самом деле это сделать не получится, надо будет в чем-то другом... жуть вообще.

Может, будут какие-нибудь идеи? А то я с ног сбился уже, имея о картографии только очень отдаленное представление :/

Спасибо всем заранее,

Василий.

:roll:

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: административная карта Украины (не для GPS).

#2 Сообщение Vlad_UA » 20 фев 2008, 16:17

Вот, блин, привыкли, прям без интернета никуда :(
Самый простой путь, скажу очередной раз.
Купить карту на бумаге в магазине/на рынке. Сканировать и обрисовать - дело менее одного дня. Картография вообще не нужна.
Ну, можно посмотреть файлик, который недавно давал Oldman для такого же просящего простую карту.
А с сайта ЦВК никак?
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Василий Гулей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:01

#3 Сообщение Василий Гулей » 20 фев 2008, 16:50

без интернета, действительно, никуда :)

- на сайте ЦВК, насколько мне известно, карты Украины вообще нет (или я что-то пропустил?);
- я видел только ветку http://www.travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=198 , в которой обговаривалось нанесение границ районов; OldMan там действительно писал много интересного, но я так и не смог найти линк для загрузки файлов, о которых там шла речь; может, вы могли бы мне помочь? я еще не освоился на этом форуме, и чувствую себя полным ламером;
- касательно сканирования и обрисования - не исключено, что в конечном итоге именно так мне поступить и прийдется. просто я никогда раньше этого не делал, технологию представляю очень слабо (вернее, не представляю вообще), и думал, что, возможно, такие карты уже существуют.

в любом случае, спасибо за ответ

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение Vlad_UA » 20 фев 2008, 17:13

Карты существуют, но вразных форматах на разные цели.
ЦВК показывает данные и на карте в том числе.
http://www.travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=787
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Василий Гулей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:01

#5 Сообщение Василий Гулей » 20 фев 2008, 18:04

карты на сайте ЦВК? честно говоря, это для меня новость. я только что самым тщательным образом прошелся по рубрике результатов последних парламентских выборов, и ничего похожего на карты не нашел :/ причем, насколько мне известно, когда ЦВК искала подрядчиков для создания своего портала, геоданные в описание требований к проекту не входили.

Вы, случайно, не путаете с http://www.electoralgeography.com ? насколько мне известно, геокарты с результатами выборов в украине публиковали только они и http://www.vasylchenko.in.ua/ (в данный момент неработающий).

за ссылку спасибо, но это не совсем то, что мне нужно; я хотел бы рассмотреть десятка четыре различных типов данных (не только количество голосов, но и его соотношение с множеством других показателей); вручную я эти графики закрашивать не смогу (400 районов умножить на штук сорок рацио... хм ^_^ ), т.е. нужен формат, который поддерживается чем-то вроде MapPoint-a (так, чтобы екселевские таблицы туда можно было експортировать автоматически, а не вручную). Как Вы думаете - это можно сделать на основе уже разработанной здесь карты, или мне действительно нужно будет все делать вручную, с нуля?

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#6 Сообщение Vlad_UA » 20 фев 2008, 20:16

Василий Гулей писал(а):я хотел бы рассмотреть десятка четыре различных типов данных
Неважно количество. Основа-то одна должна быть одна, в какой бы проге это не делалось. А по ссылке должна быть именно административная карта.
Сайт ЦВК не шерстил, но когда по ТВ показывали результаты, то там были и картинки на карте. Может, конечно, это и не они
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение OldMan » 21 фев 2008, 02:13

Василий Гулей писал(а): т.е. нужен формат, который поддерживается чем-то вроде MapPoint-a
А какие форматы МапПоинт может импортировать?

Василий Гулей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:01

#8 Сообщение Василий Гулей » 21 фев 2008, 13:29

Vlad_UA писал(а):Неважно количество. Основа-то одна должна быть одна, в какой бы проге это не делалось. А по ссылке должна быть именно административная карта.
ну разумеется. просто эта карта в битмапе, т.е. для работы с базами данных в этом виде не очень подходит (ABC_Leda хотел иметь карту для ручной раскраски в паверпойнте, а я хотел бы заставить ее заполняться динамически через квериз к базе данных или таблицам екселя). кроме того, там не отмечены районы. но за ссылку все-равно спасибо.

Василий Гулей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:01

#9 Сообщение Василий Гулей » 21 фев 2008, 13:55

OldMan писал(а): А какие форматы МапПоинт может импортировать?
простите, я неправильно поставил задачу (вся ночь ушла на чтение разнообразных форумов и тестирование маппоинта на сайте микрософта. выводы неутешительные - в маппоинте это сделать нельзя [на территории США и Европы можно, а все остальное маппоинт поддерживает только с областного уровня и выше]). mea culpa.

думаю, надо будет использовать ArcView + ArcGIS Geostatistical Analyst extension. если я правильно понимаю, в идеале нужны либо ESRI shapefiles (.SHP + .SHX + .DBF), либо .MXD.

Василий Гулей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:01

#10 Сообщение Василий Гулей » 21 фев 2008, 14:15

OldMan писал(а):А какие форматы МапПоинт может импортировать?
впрочем, положа руку на сердце, мне следовало бы для начала попросить у Вас не карту, а совета. Я хочу иметь возможность создавать вот такие карты; конкретно эта карта была сделана на маппоинте, но по вышеописанным причинам для украины маппоинт не подходит. Может, вы можете посоветовать что-нибудь другое? я до сих пор пробовал только Mappoint, AccuGlobe и Quantum GIS (QGIS)...

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#11 Сообщение mr.Flasher » 21 фев 2008, 17:40

Василий Гулей, я уже где-то писал человеку, у которого была такая же задача...
Мне представляется такой вариант:
Взять карту Украины отсюда, в формате *.rus.
Удалить все, что не нужно в GME или в Global Mapper 8.
Посмотреть какие форматы может импортировать Macromedia Flash.
Посмотреть в Global Mapper 8, есть ли совместимый формат в списке экспорта. Если нет, то посмотреть в других программах, например Corel Draw, Illustrator, AutoCad
Экспортировать, импортировать в Macromedia Flash, и работать.
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

Василий Гулей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:01

#12 Сообщение Василий Гулей » 21 фев 2008, 18:43

mr.Flasher писал(а):Мне представляется такой вариант:
понял, большое спасибо. приступаю.

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение OldMan » 21 фев 2008, 23:49

Василий Гулей, у меня есть две карты Украины. Одна - полигоны всех областей, вторая - полигоны всех районов. За географическую точность не ручаюсь, но внешне (визуально) очень похоже на правду. В любом случае для ваших задач пойдёт. Карты в формате МапИнфо. Можно перегнать в .миф
Выкладывать? Высылать?
Слава GPS!

Василий Гулей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:01

#14 Сообщение Василий Гулей » 22 фев 2008, 17:28

OldMan, если Вам будет не трудно - сбросьте мне, пожалуйста, на ящик basile.guley#gmail.com .

в .mif, наверное, можно не перегонять - ArcView, по идее, должен импортировать.

еще хотел уточнить - если (и когда, т.к. до этого еще нужно и дожить) я опубликуюсь, кого мне указывать в копирайтах? "сайт travelgps.com.ua"?

я думаю, излишне говорить, что моя признательность не имеет границ.

Василий Гулей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:01

#15 Сообщение Василий Гулей » 22 фев 2008, 17:35

mr.Flasher, я не знаю, у меня ли это кривые руки, или при заливке на сервер произошла ошибка, но карты (обе, и большая, и маленькая) с расширением .rus несут только контуры областей ; границы районов я искал долго и упорно, но найти их так и не смог (ссылки на оба файла брались из Ukraine_url.zip, ветка http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=577 ; может, там устаревшие версии? или я что-то напутал?)

Ответить

Вернуться в «Обсуждения и идеи развития.»