Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Коммерческое использование материалов сайта

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, svs, AGurov, Ведущие

Сообщение
Автор
13slonik
Картограф проекта
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:21
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#16 Сообщение 13slonik » 21 июл 2011, 22:05


девочка катается :)

tryagain
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 23:51

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#17 Сообщение tryagain » 07 сен 2011, 00:18

С огромным удовольствием пользовался Вашими картами во время отдыха в Крыму, имея официальный Navitel с официальными картами. Ваши карты по Крыму однозначно лучше официальных карт и карт osm.

Однако отсутствие поддержки последней версии навитела начинает потихоньку напрягать, ведь со старой версией навитела невозможно пользоваться свежими официальными картами России.

Нет ли у Вас желания, в связи с отсутствием адекватного понимания со стороны коммерческих производителей софта, в частности, Navitel, начать поддержку свободных навигационных программ?

Например, к Вашему проекту имеется интерес со стороны проекта Navit, http://www.navit-project.org, см. http://irclogs.navit.ie/%23navit-2011-09-06.log.

Это навигационная программа, которая работает на многих платформах, например, Linux,Windows,WinCE,Android, имеется базовая поддержка кириллицы.

Простейшим для нас вариантом было бы получение Ваших карт в формате osm либо в собственном формате navit.

Можем обсудить возможные варианты сотрудничества здесь или на irc канале navit http://webchat.freenode.net/?channels=navit.

smv2008
Картограф проекта
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:59
Откуда: Крым, г.Керчь
Контактная информация:

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#18 Сообщение smv2008 » 07 сен 2011, 08:20

Если вы дадите ссылку на конвертер, можно попробовать
Наш СитиГид круче всех других СитиГидов!
Бороться и искать, найти и перепрятать!

eugene_za
Активный форумчанин
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#19 Сообщение eugene_za » 07 сен 2011, 08:51

tryagain писал(а):Например, к Вашему проекту имеется интерес со стороны проекта Navit, http://www.navit-project.org, см. http://irclogs.navit.ie/%23navit-2011-09-06.log.

Это навигационная программа, которая работает на многих платформах, например, Linux,Windows,WinCE,Android, имеется базовая поддержка кириллицы.
Установил версию под Винду... Страшненькая она такая...

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#20 Сообщение Vadim_O » 07 сен 2011, 09:02

tryagain, о том что можно попробовать получить наши карты в формате osm Вам можно забыть.
А вот посмотреть что может Ваш конвертор и упоминаемая программа имеет смысл только если формат карт для программы надежно защищен от декомпилирования.
Что-то я сомневаюсь что программа с открытыми исходными кодами может обеспечить достойную защиту формата конечных карт.
Но посмотреть поездить с ОСМ-картами можно попробовать чтобы получить представление о программе.

Тут Навител (=Центр Навигационных технологий - разработчик ПО Навител Навигатор) постоянно информацию у нас ворует, вытаскивая данные о ПОИ и ПОИ из своего "закрытого" формата с наших карт и вставляя их в свои "официальные" карты, а Вы хотите чтобы мы что-то дали или сделали для неизвестной нам программы.

P.S.
Меня лично отсутствие поддержки наших карт в последних версиях Навитела не особо напрягает так как я не пользуюсь последними 5-ми версиями Навитела. Разве чтобы проверить что Навител в очередной раз украл у нас из наших карт ПОИ в "свои" карты nm3.

Если Вас отсутсвие работы НН 5 и наших карт напрягает - то пользуйтесь НН 3.5.0 / 3.2.6 или другим ПО с нашими картами, например мы еще выпускаем наши карты под СитиГид.

Я почитал указанный Вами лог. Там правильно отмечено что мы выпускаем карты только в закрытом формате и что оказалось что "закрытый" формат от навитела, не является защищенным от непорядочных действий разработчика=картографов Навитела ("закрытого" продукта).

Также хочу отметить что мы появились до того как пришел OSM, и наши карты были уже на несколько лет раньше в Украине. Более того, я подарил одному из представителей ОСМ наш исходник дорог Украины обзорной по состоянию на 2007-2008 год. Тем более часть примерно тогоже старого нашего исходника была также использована фирмой Транснавиком (без нашего согласия) в том картоматериале что Транснавиком продал Google и творчески переработав и дополнив часть материала вылилась в то что появилось как Ukraine GoogleMaps :) (господин Дмитрий Шоломко в курсе этого казуса).

В мире есть многобразие: OSM, Wikimaps, Яндекс, Гугл и ... также проекты делающие карты в форматах защищенных от легкого вскрытия. Имеющееся многообразие - это хорошо.

Мы еще делаем карты/программы на заказ и за деньги, поэтому нам нет никакого смысла открывать наши хорошие карты чтобы разные коммерческие фирмы и нувориши вокруг навигации воспользовались "задаром" "чужим - т.е. нашим трудом". Достаточно неприятно видеть все это на примере того же Навитела, ворующего информацию с наших карт себе в свои "офыцыальные" карты.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

tryagain
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 23:51

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#21 Сообщение tryagain » 07 сен 2011, 09:35

Конвертер находится внутри дистрибутива http://download.navit-project.org/navit ... urrent.zip, лежит в папке bin, называется maptool.exe. На входе ожидает карту в формате openstreetmap, на выходе делает собственный формат.

Простейший пример запуска:

maptool -i ukraine.osm ukraine.bin

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:
Разумеется, от декомпиляции защита никакая не предусматривалась.

А почему Вы не хотите отдавать Ваши материалы в открытых форматах? Копирования Вашей информации коммерческими производителями избежать все равно не удалось.

Для чего тогда ограничивать возможность свободного использования?

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Установил версию под Винду... Страшненькая она такая...
На вкус и цвет, как говорится... Вообще, программа очень конфигурабельна, можно внешний вид отрихтовать под свои нужды. Ну и, естественно, находится в непрерывной разработке, что также положительно сказывается на функционале и внешнем виде.
Последний раз редактировалось tryagain 07 сен 2011, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

str
Ведущий по г.Хмельницкий
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:15
Откуда: Khmelnytskyi
Контактная информация:

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#22 Сообщение str » 07 сен 2011, 09:42

tryagain писал(а):А почему Вы не хотите отдавать Ваши материалы в открытых форматах?
Складно з Вами розмовляти, якщо Ви не можете зрозуміти таких елементарних речей
Zopo Speed 7 (Android 5.1), Pioneer5807 (WinCE6), CityGuide 9.x, (Win10x64 Core i5-4460 3.2GHz, 16G RAM / Win7x32 Core i3-380 4RAM)
З питань придбання ліцензій CityGuide у Хмельницькій області звертайтесь приватним повідомленням

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#23 Сообщение Vadim_O » 07 сен 2011, 09:53

tryagain, я выше отредактировал свое сообщение расширив свой ответ.

То что Ваша программа находится в постоянной разработке это хорошо.
Когда у Вас станет конечный формат карт достаточно защищенным от декомпиляции, тогда можно будет и пообщаться.
Я думаю что и Навител скорее всего при таком имеющемся быстром конвертировании скорее всего делает при экспорте nm2 некую комбинацию в виде нарезки/архивирования с каким-то своим алгоритмом и наложением какого-то ключа на mp-формат, уж быстро сильно получился процесс конвертации карты в конечные форматы nm2, поэтому и им (навителовцам) легко вытаскивать часть информации.

Что касается вопроса "отдавать наши материалы в открытом формате", то я могу ответить как одессит вопросом на вопрос примерно так: "а почему вы не хотите просто отдать/отдавать кому-то часть своей (родительской) квартиры или повесить на свою машину табличку - даю всем бесплатно покататься на своей машине, ключи в замке" ?

У нас есть свое лицензионное соглашение и правила проекта и использования информации и карт, и мы хотим чтобы их придерживались.
Это наше право ! :)
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

eugene_za
Активный форумчанин
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#24 Сообщение eugene_za » 07 сен 2011, 09:57

tryagain писал(а):
Установил версию под Винду... Страшненькая она такая...
На вкус и цвет, как говорится... Вообще, программа очень конфигурабельна, можно внешний вид отрихтовать под свои нужды. Ну и, естественно, находится в непрерывной разработке, что также положительно сказывается на функционале и внешнем виде.
Согласен на счет вкуса и цвета.
Ладно, скажу по другому. ИМХО интерфейс под винду - никакой. И никакими настройками его исправить не возможно. Уровень - первый класс, вторая четверть. О дизайне я даже и говорить не буду.

tryagain
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 23:51

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#25 Сообщение tryagain » 07 сен 2011, 10:13

str писал(а):
tryagain писал(а):А почему Вы не хотите отдавать Ваши материалы в открытых форматах?
Складно з Вами розмовляти, якщо Ви не можете зрозуміти таких елементарних речей
Вы немного контекст потеряли при цитировании - я говорил о том, что информация все равно утекает, и ничего с этим не сделаешь. То есть получается, что Вы своим трудом кормите тех, кто ворует Вашу информацию, создавая свои платные карты, но не хотите дать возможность использования Ваших карт в бесплатной программе. При открытии форматов дополнительная утечка информации вряд ли возникнет, так как те, кому она нужна для зарабатывания денег, ее уже крадут.
А нам просто интересно получить возможность использования Ваших карт в своей программе, только и всего. При этом мы готовы предпринять все необходимые разумные меры по защите лицензионных интересов Вашего проекта.
Вообще, как только Вы делаете карту в каком-то формате, его разработчик получает техническую возможность ее использования для любых целей. Все зависит только от его честности.
Кстати, для нашего проекта, если вдруг возникнет желание, Вы можете предложить свой собственный формат и программный модуль (с закрытыми, Вами разработанными исходниками) для его чтения. Это будет гораздо защищеннее, чем конвертировать карту в формат коммерческого поставщика.
Согласен на счет вкуса и цвета.
Ладно, скажу по другому. ИМХО интерфейс под винду - никакой. И никакими настройками его исправить не возможно. Уровень - первый класс, вторая четверть. О дизайне я даже и говорить не буду.
Все элементы, отображаемые на экране, настраиваются в navit.xml. Примеры дизайна можно посмотреть у нас в вики. http://wiki.navit-project.org/index.php/Layout

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Что касается вопроса "отдавать наши материалы в открытом формате", то я могу ответить как одессит вопросом на вопрос примерно так: "а почему вы не хотите просто отдать/отдавать кому-то часть своей (родительской) квартиры или повесить на свою машину табличку - даю всем бесплатно покататься на своей машине, ключи в замке" ?
Мы отдаем свой исходный код всем желающим, и каждый может сделать свою собственную ветку нашего софта, при соблюдении лицензионных условий GPL. Есть примеры - на андроид маркете есть Navit и ZaNavi.
Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве, с соблюдением Ваших (и наших) лицензионных условий.

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#26 Сообщение OldMan » 07 сен 2011, 10:33

Мои 5 копеек.
Коллегам:
Господа, давайте не будем хаять сам продукт. Это такой же некоммерческий проект как и наш, это сделано такими же энтузиастами как и мы.

tryagain, мы давно уже прошли тот романтический этап, когда разбрасывались исходниками карт направо и налево. Сейчас в проекте нет ни одного желающего отдавать код своей карты в широкий доступ.
Проблема утечки информации остаётся, но это тот риск, на который мы сознательно идём не имея, скажем так, альтернативы.
Слава GPS!

tryagain
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 23:51

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#27 Сообщение tryagain » 07 сен 2011, 10:36

Мы еще делаем карты/программы на заказ и за деньги, поэтому нам нет никакого смысла открывать наши хорошие карты чтобы разные коммерческие фирмы и нувориши вокруг навигации воспользовались "задаром" "чужим - т.е. нашим трудом". Достаточно неприятно видеть все это на примере того же Навитела, ворующего информацию с наших карт себе в свои "офыцыальные" карты.
Теперь Ваша мотивация мне более понятна, решением действительно может стать разработка (вами/нами/совместная) некоторого защищенного формата, который будет поддерживаться специальным модулем к нашей программе. 100-процентную защиту и гарантию невскрываемости конечно, никто не даст, как ее не дает ни один из коммерческих разработчиков.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Коммерческое использование материалов сайта

#28 Сообщение alx69 » 07 сен 2011, 14:51

tryagain писал(а):
Мы еще делаем карты/программы на заказ и за деньги, поэтому нам нет никакого смысла открывать наши хорошие карты чтобы разные коммерческие фирмы и нувориши вокруг навигации воспользовались "задаром" "чужим - т.е. нашим трудом". Достаточно неприятно видеть все это на примере того же Навитела, ворующего информацию с наших карт себе в свои "офыцыальные" карты.
Теперь Ваша мотивация мне более понятна, решением действительно может стать разработка (вами/нами/совместная) некоторого защищенного формата, который будет поддерживаться специальным модулем к нашей программе. 100-процентную защиту и гарантию невскрываемости конечно, никто не даст, как ее не дает ни один из коммерческих разработчиков.
Ну почему же. 100% гарантии никто не даст, а вот 99.99999...% может дать контракт, в котором четко будет описан ответственность ЗА...
Но, как уже сказал Вадим, мы можем начать обсуждать вопрос, когда в проге будет обеспечена защита от вытаскивания инфы (хотя бы защита от внешних вмешательств). Вот тогда все вопросы можно будет обсудить. Наш проект не ориентирован на какую-то программу навигации, мы делаем карты, а не программы, но если карты будут работать на большем чем 1-2 кол-ве порограмм, то это хорошо и только в плюс - у обычных пользователей есть альтернатива. Ну а мы, со своей стороны, можем попробовать предложить хорошую рекламы и кое-какие методы распространения. Но это уже коммерческий вопрос. Да и поверьте, коммерция с бесплатностью вполне уживаются и очень хорошо. Пример тому гугл. Да и мы не без опыта. Так что подумайте, может к чему-то в итоге и придем.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Ответить

Вернуться в «Правила форума. FAQ. Общие вопросы и ответы (кроме по железу и настройки программ)»