Страница 1 из 2

Коммерческое использование материалов сайта

Добавлено: 04 янв 2007, 13:36
SiteAdmin
Объявление о том, что

1) с 1 января 2007г. КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ материалов сайта http://travelgps.com.ua и http://www.travelgps.com.ua БЕЗ СОГЛАСИЯ владельцев сайта и создателей ресурсов, в т.ч. векторных карт проекта НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

2) А именно - не допускается продавать имеющиеся карты, созданные в рамках ресурса http://travelgps.com.ua в том числе и полученных путем конвертации в другой формат.

3) Карты в рамках проекта бесплатны и публикуются нами только в форматах для конечного пользователя. Хотя автор карты с 100% собственным исполнением карты - может публиковать свою карту по своему усмотрению в любых форматах.

4) Если Вы хотите участвовать в создании, уточнении, редактировании, конвертировании карт - добро пожаловать.
Проект имеет право отказать в заявке на участие в редактировании карт(ы).

5) Итог вашего участия будет использоваться в следующих версиях карт, которые будут предоставляться как карты бесплатные и доступные для скачивания.

6) Базой треков и POI можно пользоваться без ограничений, в том числе и для использования в коммерческих целях до 1 сентября 2009г.

7) Карты нашего проекта (travelgps.com.ua и www.travelgps.com.ua) для конечных пользователей (уточнение на будущее - для физических лиц, которые не выступают как субъекты предпринимательской деятельности) бесплатны для использования навигации на КПК,на ПК, на PNA, в мультимедийных навигационных системах, в том числе и для авто, в не коммерческих целях. Также проект старается поддерживать владельцев аппаратных GPS Garmin (в плане отсутствия ошибок мешающих конвертации) касательно карты Украины и по-возможности других карт.
К сожалению у нас нет пока компилятора карт Гармин в закрытый формат GarminNT.

8) Явное предпочтение какому-то либо из производителю ПО не предоставляется, однако тем производителям, которые предоставляют ключи (лицензии) к своему ПО авторам наших карт (ведущим) мы стараемся (силами ведущих получивших ключи) выпускать карты в формате данного ПО в первую очередь. Получение ключей (лицензий) от производителя ПО - не дает производителю ПО права требовать чтобы карты в других форматах не выпускались.

9) Автор (авторы) карты решает(решают) самостоятельно в каком формате публикуется его карта.

10) Касательно использования картографического материала карт нашего проекта в ПЛАТНЫХ КАРТАХ различных производителей ПО:
Все вопросы касательно возможности использования материала согласовываются с авторами (автором) карты и координатором проекта.

11) Касательно использования картографического материала карт нашего проекта в БЕСПЛАТНЫХ КАРТАХ различных производителей навигационного ПО: допускается использование (конвертация) в том случае, если сохраняется копирайт на наш проект - travelgps.com.ua с указанием того что выпускаемая карта бесплатна и [b:b31194d7da]взятая карта нашего проекта публиковалась в открытом формате (например сейчас это в некоторых вариантах форматах rus или img).[/b:b31194d7da]

Т.е. к примеру считаю что можно КартБланшу или Марк (EasyGo) (приведены названия фирм только для примера) выпустить/сконвертировать нашу карту под iGO(Киберсо), если будет указан - оставлен копирайт нашего проекта www.travelgps.com.ua и карта, которая публиковалась в открытом формате, будет распространяться ТОЛЬКО БЕСПЛАТНО.
Если карта в нашем проекте публиковалась авторами в закрытом формате (например nm2) и карту взломали для конвертации - то считаем такое действие нарушением авторских прав и фирмам сделавшим такое присваивается "черная метка" с вытекающими последствиями (сказано условно, предполагаемые последствия не озвучиваются).

12) для защиты от жуликов (продающих наши карты) как карты (с объявлением конкретной цены карты, а не как услуги по установке карты и настройки навигационного ПО) - особенно касается тех, которые меняют копирайты или удаляют копирайты - то конечно в некоторой мере это можно пресекать как популяризацией-раскруткой сайта, так и переходом к публикации карт в закрытом формате, который не даст поменять копирайты авторов.

13) Любой производитель картографического и навигационного ПО может бесплатно и без ограничений использовать треки с нашего сайта для уточнения своих карт до 1 сентября 2009г., далее доступ к трекам планируется ограничить.

14) Что касается различных проектов и вариантов использования наших карт как для он-лайн так и для офф-лайн сервиса (логистика, мониторинг транспортных средств, поиск ближайших объектов, прокладка маршрута, размещение рекламной информации, размещение адресной коммерческой информации и пр.) - эти вопросы обсуждаются отдельно.

Правила могут дополняться, не нарушая основы идеи проекта - БЕСПЛАТНОСТИ И ДОСТУПНОСТИ наших карт для обычных пользователей. Выпуск карт в форматах, защищенных от несанкционированного изменения, для конечного пользователя программ навигации семейства ГИСРусса, Навител Навигатор, Руса, GisRX, и других программ, которые будут появляться по мере создания ... или по мере создания карт "закрытых форматов от изменения" от других производителей систем навигации.

Re: Коммерческое использование материалов сайта

Добавлено: 02 июл 2007, 17:22
Vlad_UA
Предлагаю вот такое уточнение
SiteAdmin писал(а):6) Базой треков и POI (кроме POI входящих в карту) можно пользоваться без ограничений, в том числе и для использования в коммерческих целях.

Добавлено: 09 июл 2007, 17:53
vasyusya
Неплохо бы назвать это УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА и выложить где-нибудь на очень видном месте - на гланой странице форума, на главной странице сайта в качестве официального документа. Я бы и не нашел, если бы носом не ткнули.

Добавлено: 11 июл 2007, 15:22
Аким
vasyusya писал(а):Неплохо бы назвать это УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА и выложить где-нибудь на очень видном месте - на гланой странице форума, на главной странице сайта в качестве официального документа. Я бы и не нашел, если бы носом не ткнули.
Это было бы правильно. Я уже не раз встречался с вариантами типа:

-Во прикол.. Ты где взял такую древнюю карту?
-Это вот, купил блин карту Украины и городов, за 100 гр для проги Русса... Лучшая карта!!! Сказали скоро новый диск продавать будут..
-Де купил?
-Радиорынок.

.....без слов..

Добавлено: 11 июл 2007, 16:10
Vlad_UA
Аким писал(а):-Радиорынок.
Ну, радиорынок это особая статья. Туда хоть пиши, хоть не пиши....
И потом там карт не делают... они просто продают....

Добавлено: 12 июл 2007, 07:36
NaSa
У каждого ведь еще и свои мозги должны быть... что покупать, а что - нет!!! 8)

Добавлено: 12 июл 2007, 08:26
Vlad_UA
NaSa писал(а):У каждого ведь еще и свои мозги должны быть... что покупать, а что - нет!!! 8)
Кстати, у многих они и есть. Чем лазить по инету и искать, им проще купить.

Добавлено: 12 июл 2007, 08:43
NaSa
Vlad_UA писал(а):Кстати, у многих они и есть. Чем лазить по инету и искать, им проще купить.
,
в смысле, люди ведь должны понимать, где они покупают и на что они могут нарваться...
Иногда лучше дороже заплатить, но быть уверенным в конечном результате!

Добавлено: 27 сен 2007, 09:52
Vadim_O
Информация перенесена в первое сообщение. Объединена и старое сообщение удалено.

Добавлено: 25 мар 2009, 21:11
snak
не подскажите с кем можно пообщатся по поводу пункта номер 14

Добавлено: 20 июл 2011, 11:26
donetsk75
SiteAdmin писал(а):
1) с 1 января 2007г. КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ материалов сайта http://travelgps.com.ua и http://www.travelgps.com.ua БЕЗ СОГЛАСИЯ владельцев сайта и создателей ресурсов, в т.ч. векторных карт проекта НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
.
Видео репортаж телеканала РОССИЯ-24 и портала auto.vesti.ru о том, как разрабатываются навигационные карты России на примере Навител Навигатор

---------------------------------------------------------------
П. С. Только ведь мы знаем, что всё обстоит немножко по-другому!!!!!!!!!!!!!

Re: Коммерческое использование материалов сайта

Добавлено: 20 июл 2011, 12:24
_Michael_
так-с, молодые девушки - вот залог успеха!
предлагаю каждому ведущему выдать по две-три для повышения качества выпускаемых карт!
Олдману не выдавать - у него и так область перегружена информацией :wink:

Re: Коммерческое использование материалов сайта

Добавлено: 20 июл 2011, 13:41
str
Нє, Олдману теж видати (кількість за бажанням). А то дискримінація якась вийде.
Буде привід іншим ведучим його в гості частіше запрошувати, так би мовити "для обміну досвідом" :D

Re: Коммерческое использование материалов сайта

Добавлено: 20 июл 2011, 17:57
OldMan
Меняю положенных мне девок на хорошее пиво!
:D

Re: Коммерческое использование материалов сайта

Добавлено: 21 июл 2011, 20:53
_Michael_
я вот подумал - это ж сколько они наездили по Украине???
в Кривом Рогу и Днепре, наверное, бригада целый год каталась без отдыха..
бееедненькие, по нашим-то дорогам.. это вам не Финляндия с Турцией..