Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Помогите пожалуйста разобраться

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, svs, AGurov, Ведущие

Ответить
Сообщение
Автор
sjman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:53

Помогите пожалуйста разобраться

#1 Сообщение sjman » 24 июл 2010, 18:04

Все привет. Навигатор у меня всего 3 дня, кое как его освоил и вот такой вопрос.
Сегодня ехал по маршруту Киев - Кировоград (через Кагарлык). Все бы хорошо, но на некоторых участках навигатор пытался уйти то вправо то влево, хотя до этого маршрут указывал на карте верно. Если не обращать внимание на его настырность свернуть в кусты, он пересчитывал маршрут и далее все нормально было. Нормально ли это? Глюк GPS или карты? Второй вопрос: ограничение по скорости, за весь путь, один раз предупредил в Киеве и 1 раз в Кировограде. так и должно быть? ограничений по пути полно было, да и давно они уже там. И наконец третий вопрос: возможно ли вывести на экран ограничение по скорости на участке дороги, как это в ИГО 8.3 сделано?
Заранее спасибо за ответ!

P.S. Сравнивал в пути Навител и ИГО разница конечно огромная, конечно в пользу Навитела. В ИГО вообще одни поля по пути.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Помогите пожалуйста разобраться

#2 Сообщение alx69 » 27 июл 2010, 12:04

Скорее всего это глюк GPSа самого. Т.к. по нашим картам уводить в "кусты" не должно. Конечно, кое-где есть достаточно большой разброс по координатам, но это больше касается грунтовых дорог, а не трасс. В навителе еще можно включить функцию притягивания к дороге, возможно она чуть поможет в данной ситуации.
Плюс, я так и не понял, Вы по нашим картам от этого проекта ездили или по картам от самого Навитела? Если от самого навитела, то лучше у них на форуме задать данный вопрос, т.к. тестированием их карт мы не занимаемся.
Ограничения на участке дороги показать нельзя - это уже особенность программы, а не карт.
По поводу предупреждений... как-то странно. Вы можете сюда скриншоты кинуть прокладки Вашего маршрута. Может по ним чет более понятно будет.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

_Michael_
Картограф проекта
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 08:49
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста разобраться

#3 Сообщение _Michael_ » 27 июл 2010, 12:34

60 по городу Навител не контролирует..
а в самом Кировограде не так уж много натыкано ограничений скорости, 40-ки почти все поснимали.
предупреждения срабатывают в зависимости от настройки "Звуковое оповещение" - предупреждать всегда или при превышении на NN километров.
на фен ловят в основном на въездах в город, по городу по нашим дорогам разогнаться практически негде, хотя дураки находят...

зы. если есть информация, где не хватает ограничений - пишите, внесем ;)

str
Ведущий по г.Хмельницкий
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:15
Откуда: Khmelnytskyi
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста разобраться

#4 Сообщение str » 27 июл 2010, 15:04

Трошки не так. Навітел може контролювати лише швидкість, яка закладена як допустима в спідкам. Якщо спідкамів немає - ніхто нічого контролювати не буде. А от в ІГО контроль йде по карті.
Zopo Speed 7 (Android 5.1), Pioneer5807 (WinCE6), CityGuide 9.x, (Win10x64 Core i5-4460 3.2GHz, 16G RAM / Win7x32 Core i3-380 4RAM)
З питань придбання ліцензій CityGuide у Хмельницькій області звертайтесь приватним повідомленням

sjman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:53

Re: Помогите пожалуйста разобраться

#5 Сообщение sjman » 30 июл 2010, 17:23

Пользуюсь я конечно Вашими картами, крайнее обновление.
На этой неделе ехал по маршруту Кировоград - Одесса - Кировоград (через Николаев). Весело было с ГПС ;) То ему ни с того ни с сего в обратную сторону срочно необходимо, то давай влево, то вправо. Вообщем в Одессу я еще как-то его выдержал, но обратно решил без него, надоедает слишком.
Есть такой вопрос: Перед самим Николаевом есть перекресток (если ехать из Кировограда), налево - Херсон, прямо - Николаев, направо - окружная Николаева. ГПС твердо решил, что нужно ехать только прямо, так короче и ничего страшного, что через город. Я конечно поехал, как всегда, через окружную, на мой взгляд так быстрее и меньше по городу кататься. Долго он меня просил вернутся обратно, км через 5-6 он сдался и согласился с моим выбором. Можно ли настроить, что бы ГПС так сильно не сопротивлялся, а сразу соглашался и не пытался вернуть меня обратно ?

Потом заметил еще 1 лаг: я нарошно проехал перекресток в Николаеве, дабы посмотреть, как ГПС решит эту проблемку. Он пересчитал маршрут, но взамен того, чтоб найти оптимальный маршрут, начал меня возвращать к тому перекрестку, что я пропустил, я плюнул на его вариант и поехал как сам знаю, он еще чуток посопротивлялся, но все же согласился со мной.

Назревает такой вопросик - это у меня такой шикарный ГПС? Пора его менять на нормальный, я так понимаю... или у кого - то такие же глюки бывают?

Заранее спасибо за ответ!

AGurov
Картограф проекта
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:32
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста разобраться

#6 Сообщение AGurov » 30 июл 2010, 17:41

sjman, Это не глюки. Навигатор не человек, он мысли угадывать не умеет, он дорогу не видит, как видите ее Вы. У него свой железный взгляд. :lol:
Вы задали ему маршрут, допустим по методу Быстрый, при уходе с маршрута он берет данные из дорог в карте, и считает что так ехать дольше, вот и пытается вернуть Вас, на более быструю дорогу, по его мнению. Вы проезжаете какой-то участок и он видит что теперь быстрее так, и соглашается с Вашим выбором. Как он еще должен себя вести?
Если Вы хотите чтобы он Вас вел так, как Вы задумали, сделайте маршрут составной, при помощи Заехать и/или Добавить к маршруту и будет счастье :D :wink:
Только для начала почитайте инструкцию, как правильно это делать...
Изображение
Navi-Maps+CityGuide 12.0.245 (1920*1080)

sjman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:53

Re: Помогите пожалуйста разобраться

#7 Сообщение sjman » 30 июл 2010, 17:47

Это я понял, что функции "угадывать мысли" нету :( . Меня интересует, чего он меня начинает кругами водить, если я сбиваюсь с маршрута. Хотя, скорее всего лагает мой ГПС.

AGurov
Картограф проекта
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:32
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста разобраться

#8 Сообщение AGurov » 30 июл 2010, 18:27

Я тоже угадывать не умею, запишите трек, дайти координаты или адреса, откуда-куда прокладывался маршрут, где вы свернули а он Вас начал кругами водить. Про круги я не увидел в Вашем посте, было только
Долго он меня просил вернутся обратно, км через 5-6 он сдался и согласился с моим выбором.
начал меня возвращать к тому перекрестку, что я пропустил
Про круги ни слова. Про возврат (по Вашим словам) я написал. Добавлю. Каждая дорога в карте имеет минимум 2 параметра отвечающих за прокладку маршрута (класс дороги и ее скоростной режим) вот по ним и высчитывается как ехать быстрее. Их наносит картограф. Это если метод прокладки Быстрый Если метод Короткий на скорость и класс дороги програма кладет с прибором и тупо ищет самое короткое расстояние. Чем подробнее карта, тем Короткий будет более дебильным, все переулки и помойки Ваши.
Чтобы понять что послужило причиной Вашего недовольства. Нужно как минимум знать то, что написано вначале поста. Вот тогда можно делать выводы.
А пытаться угадать где Вы свернули, и почему программа повела себя не так, как Вы ожидали, не представляется возможным, экстрасенсов тут к сожалению нет.
Например, такие выводы.
1. Навигаотор в топку.
2. Виноват картограф, не правильно расставил приоритеты.
3. Не правильные настройки в программе.
4. Не правильный Атлас карт.
5. Все хорошо, просто Вы не разобрались с принципами работы программы навигации.

Пока я склоняюсь к 5му варианту.
Изображение
Navi-Maps+CityGuide 12.0.245 (1920*1080)

sjman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:53

Re: Помогите пожалуйста разобраться

#9 Сообщение sjman » 30 июл 2010, 19:49

Спасибо за терпение и подробные ответы ;)
Попробую записать трек и показать как он работает. Согласен с Вашим вариантом, я действительно не сильно вник во все тонкости составления маршрута...моя вина. Но к сожалению есть проблемы и с самим навигатором... Поменяю навигатор, а там посмотрим как оно пойдет.
P.S. Забыл сказать что навигатор у меня производства Китай и всего 64 ОЗУ. Возьму на этот раз 128 ОЗУ, посмотрим.
Еще раз сорри за глупые вопросы. Отпишусь, когда испытаю новый навигатор.
Спасибо большое за ответы!

Ответить

Вернуться в «Правила форума. FAQ. Общие вопросы и ответы (кроме по железу и настройки программ)»