Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

вопросы по забору

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, svs, AGurov, Ведущие

Сообщение
Автор
eugene_za
Активный форумчанин
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: вопросы по забору

#31 Сообщение eugene_za » 24 окт 2012, 11:12

Нда... веселуха...
travelGPS делает карты для автомобильной навигации и забор к ней ну ни как не относится. Это что-то типа рюшечек.
Я понял бы претензии топик-стартера, если бы был использован кусок дороги, адреска и т.п., т.е. то, что используется в авто-навигации. Если бы этот забор перекрывал дорогу и из-за него менялся роутинг. А так просто складывается впечатление, что человеку просто нечем заняться. И из-за своей скуки он начинает напрягать других.

str
Ведущий по г.Хмельницкий
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:15
Откуда: Khmelnytskyi
Контактная информация:

Re: вопросы по забору

#32 Сообщение str » 24 окт 2012, 12:29

Або його хтось дуже про це попросив?
Zopo Speed 7 (Android 5.1), Pioneer5807 (WinCE6), CityGuide 9.x, (Win10x64 Core i5-4460 3.2GHz, 16G RAM / Win7x32 Core i3-380 4RAM)
З питань придбання ліцензій CityGuide у Хмельницькій області звертайтесь приватним повідомленням

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: вопросы по забору

#33 Сообщение Vadim_O » 24 окт 2012, 15:05

1.) Я не вижу никакого смысла убирать спорный забор, пока iONiX не пройдется с h1m на местности и не снимут координаты, и пока я не сравню заборы в исходниках. iONiX рисовал по BING - h1m снял угловые точки и нарисовал забор по другому источнику спутниковых снимков опираясь на точки проставленные вдоль забора. В том числе и также что касается разрыва в заборе.

2.) Немного позже (сейчас просто нет времени) я сравню исходники и скажу что я думаю по этому поводу. Возможно что привлеку для обмена мнениями уважаемого мной ОСМ-щика.

Я вижу что мне нужно будет взять с ОСМ данные за 2 даты (но больше за последнюю дату от 13.05.2012 как я понял):
Цитата от iONiX:
"...На той час в ОСМ актуальні були координати від 03.07.2010. Пізніше (13.05.2012) я переприв'язав знімки Bing і посунув відповідно об'єкти в районі. Про округлення Ви самі написали. Візьміть округліть координати до п'ятої цифри після крапки з моїх прикладів, і Ви отримаєте ті координати, які видно на моїх скріншотах."

для eugene_za, это не скука это больше похоже типа как пиар ОСМ у нас на сайте, хотя может кто-то и попросил ... :)
не исключаю что это просто заказуха, человек же зачем-то просматривал онлайн карты :)
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

eugene_za
Активный форумчанин
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: вопросы по забору

#34 Сообщение eugene_za » 24 окт 2012, 16:11

Vadim_O писал(а):это не скука это больше похоже типа как пиар ОСМ у нас на сайте, хотя может кто-то и попросил ... :)
Ну на заказ не особо похоже. Судя по сообщению http://forum.openstreetmap.org/viewtopi ... 88#p283788 больше похоже на самопиар либо на обиженного :)
iONiX писал(а):Не зовсім зрозумів - Ви про німців, чи travelgps? Якщо про travelgps, то мені не байдуже, що хтось інший видає мою роботу за свою, і в той же час каже, що моя робота нікому не цікава і є пустою тратою часу.
Признавайтесь, кто говорил, что работа iONiXа по созданию ОСМ-карт никому не нужна? :)

А еще мне в первом сообщении понравилась фраза:
iONiX писал(а):Помітив я це дивлячись карту Києва в своєму районі на probki.net
Интересно и зачем же iONiX смотрел карту на пробки нет? Наверное, что бы почерпнуть из нее какую-то информацию, а потом внести себе в карту ОСМ с комментарием "взято с карт travelGPS"? ;) :)

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: вопросы по забору

#35 Сообщение Vadim_O » 24 окт 2012, 16:55

Почитал тот топик, и понял наверное что iONiX что еще некоторые ОСМщики еще очень молоды относительно существования векторных карт Украины от travelGPS, и не знают что в свое время часть векторных данных с наших карт была позаимствована Транснaвикoмом без нашего согласия, и что собственно именно упомянутая организация поставила/продала картографические данные по Украине что Гуглу что Яндексу.
Мы были очень удивлены что у мировых грандах появилсь тропинки вокруг наших дач и гаражей, хотя вокруг были дороги и крупнее которые в то время отсутствовали что у нас (не успели отрисовать) что и у других.

Нам не удивительно что до сих пор некоторые места карт в Гугле и в Яндексе похожи на то, что у травелЖПС уже существует давным давно. Найдите в аналах истории (думаю что где-то сущетсвует кеш или старые скриншоты) и посмотрите что было в картах у Гугла и Яндекса в Украине до того как им инфу продали транснавикомовцы :) Жалко что хитрых транснавикомовцев-оцифровщиков мы у себя тогда не сразу вычислили ...
Да и другие коллеги-конкуренты тоже частенько на наш сайт заглядывают...

А та наша обзорка Украины мной в проект ОСМ была передана мной сознательно, и дружественно, чтобы товарищи ОСМ-щики могли хоть какую-то связующую сеть дорог заиметь в Украине, и не была бы Украина представлена пятнами из нескольких кварталов имеющихся в немногих населенных пунктах. Тогда, если я правильно помню, то ОСМ-щики вроде и Bing еще не использовали, а сами ходили ножками и ездили на велосипедах/мопедах/автомобиля/автобусах.

Короче - пока просто ждите анализа исходников, а там посмотрим.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

eugene_za
Активный форумчанин
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: вопросы по забору

#36 Сообщение eugene_za » 26 окт 2012, 17:28

Vadim_O писал(а):Короче - пока просто ждите анализа исходников, а там посмотрим.
А мне дальнейший ход событий интересен.
Допустим оказывается, что заборы разные. iONiX извиняется и забирает слова о копи-пастинге обратно?
Или забор оказывается именно iONiXа - извиняются картографы tGPS и ставят на заборе соответствующий копирайт?
Так? А где же трагедия?

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: вопросы по забору

#37 Сообщение alx69 » 26 окт 2012, 19:23

Если не правы TravelGPS, то извиняются и убирают с карты то, что iONiX посчитал егойным (с вытекающими, как написал Givi). Если не прав он, то пусть сам скажет, как оно будет.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

xamnet
Активный участник форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:23
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Re: вопросы по забору

#38 Сообщение xamnet » 26 окт 2012, 19:33

Красть информацию о заборе для использования в навигационных картах - идиотское (без обид) обвинение, имхо.
Насколько я понял, основная зацепка и аргумент в краже - точное совпадение не так самого забора по координатам, а разрыва (отсутствие секции в заборе *ржупадсталом* (это ж надо было так четко передавать информацию о ЗАБОРЕ в картах)))

Ответить

Вернуться в «Правила форума. FAQ. Общие вопросы и ответы (кроме по железу и настройки программ)»