Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

вопросы по забору

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, svs, AGurov, Ведущие

Сообщение
Автор
iONiX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:24

вопросы по забору

#1 Сообщение iONiX » 21 окт 2012, 00:11

На Вашому форумі (і на багатьох інших) можна багато прочитати про те, що ЦНТ присвоював інформацію з карт travelgps, але в travelgps не соромляться брати інформацію з ОСМ і видавати її за свою. Помітив я це дивлячись карту Києва в своєму районі на probki.net Я помітив, що пішоходні доріжки і забори навколо школи і двух дитячих садків дуже схожі на ті, які я заносив в базу ОСМ. Я персонально ніяким способом не передавав ці дані travelgps і не давав дозволу на використання даних, крім обговорено в ліцензії ОСМ. Використовуючи дані які росповсюджуються по ліцензії CC-BY-SA або ODbL, Ви зобов'язані надати кінцевий продукт на тих же самих умовах.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#2 Сообщение alx69 » 21 окт 2012, 00:31

Уважаемый, мне вот просто интересно, а вы инфу о заборах где брали? Не, я понимаю, что визуально конечно же забор видно, но у Вас трек может есть где Вы шли рядом с забором о потом наносили по треку его на карту?
Намек понятен?
Хотя какой там.. если Вы заявляете о таком, то видно сразу, что к этому Вы несколько по-делетански относитесь.
Я лично знаю прекрасно, как это нанести. И уж тем более дорожки.
Позвольте Вам заметить, что заборы в карте Киева начали появляться еще тогда, когда проект OSM в Украине даже еще не существовал.
Я еще мог быть понять, когда бы начали кидаться предъявы насчет POI или каких-то заковыристых внутриквартальных проездах, но дорожки и заборы... Это круто! По-истине очень круто! Неимоверно как круто!
А вот конечную цель про "надання" это да, это понятно.
Ну что же. Вот Вам мой ответ:
ИзображениеИзображение
Названия и прочую лабуду убрал. Ну так что, очень похожи?

Прежде чем кого-то обвинять, сперва изучите внимательно материал.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Udjine
Активный участник форума
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2012, 19:25
Чаще езжу тут:: Na_Peshkaruse
Откуда: Светловодск
Контактная информация:

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#3 Сообщение Udjine » 21 окт 2012, 01:49

Надо оба скиншота рядом повесить и опрос у форумчан устроить на тему "найди 100 отличий" :) И найдут ведь! :D
Samsung galaxy ACE II I8160, 3.8", 800x480, Android 4.4.4
Lenovo Yoga Tablet B8000-F, 10", 1280x800 (п 800х1232, л 1280х752), Android 4.4.2
CityGuide 8.1.ххх (betatest)

iONiX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:24

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#4 Сообщение iONiX » 21 окт 2012, 02:16

Карта для Навітел від travelgps від 28.12.2010:
Изображение
і від 23.05.2011
Изображение
Я вніс забор 03.07.2010. А тепер якщо в пошук в Навітел ввести координати 50.5029548, 30.4492823, то получимо
Изображение
А тепер скажіть мені, якщо дві людини незалежно внесли цю інформацію, на скількі вірогідно, що координати співпадуть один в один?

Ви можете мені однозначно показати забор навколо школи на знімках Google, Yandex, Bing не знаючи, що він там існує?

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#5 Сообщение Givi » 21 окт 2012, 12:30

iONiX писал(а): Ви можете мені однозначно показати забор навколо школи на знімках не знаючи, що він там існує?
Господа... господа.. не кипятитесь. Так скоро к контурам домов будем цепляться.
Люди рисующие карты на этом проекте довольно таки профессиональные картографы, можете мне поверить. И знаний хватает на снимках гугла и прочих гео-сервисов отличить заборы от кустов и тропинок ( тени, характер линии контура, специфика расположения) Плюс иногда приходится использовать дополнительные источники информации, а т.к. забор один, и его контур не менялся на протяжении несколького периода времени - говорить о плагитае просто глупо.

Уважаемый iONiX, я в личку Вам отправлю пару картинок по Виннице, дабы у Вас никоим образом не возникло больше вопросов о том, что ктото чтото у Вас позаимствовал.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#6 Сообщение alx69 » 21 окт 2012, 12:52

Сперва ответьте на мой вопрос насчет того, как именно вы вносите заборы на карту, а потом я расскажу Вам "тайну", как заборы вносить не зная, что они там есть.
Насчет координат. Уважаемый, я так понимаю, что проект OSM будучи открыт в Украине на много позже Травела вообще все спионерил у нас? Почему я так решил? Кхм... ну дороги-то у нас по координатам совпадают. Дома там.. реки и т.д. Что ж теперь делать?
Еще раз повторяю, что было бы ради чего этот флейм поднимать... заборы.. ну право смешно. Кому они нужны в навигации если навигацией на 99% пользуются только автомобилисты? Мне может показать скриншоты тех мест где только у Травела в Киеве есть, а в OSM нет? Это Вам покажет бессмысленность этих обвинений? Если уж мы такие "плохие" и все только тырим сами, то как тогда объяснять заборы в других местах где их ни у кого нет?
Вы сами подумайте, что будет проще, залезть в чей-то карт-материал и от туда перенести или самому пару раз кликнуть мышкой и отрисовать этот злосчастный забор?...

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:
Givi,
я просто наверное тайну человеку открываю, что практически все фирмы/люди крутящиеся в картографии у кого-то где-то что-то да "тырят". Кто POI с важной информацией, которых у них нет, кто дороги, а кто и из исходников с ошибками :) Никто никому претензии не кидает пока это явно уже не прет в глаза или если кто-то не решил, что тыренье у других это будет его хлеб и только эти он и занимается, а не сам что-то делает. Я кое-что, для правильного понимания сколько этажей у зданий, брал у ЯрМапа, хотя там тоже не правильно (в основном на один этаж разница в этажности), но мог бы (и тоже брал) инфу у всяких там Киевгорстроях, союзах архитекторов и т.д. И кстати, у нас много зданий новостроев, которых нет ни у Ярмапа, ни у Яндексов с Гуглами. Я наверное их в OSMе взял, да? :)
Ну вот скажите мне, нафига и в каком страшном сне мне брать инфу о заборах? Какую она полезную нагрузку принесет? Уважаемый iONiX как-то странно понимает, по-моему, для чего нужна людям карта с координатами.
iONiX, если бы Вы просто по-человечески обратились ко мне лично, что вот мол, нет у меня такого-то инфы, у Травела она есть, то не сможете ли Вы мне ее дать, а то у нас там в каком-то месте белое пятно. Ну например...
Проект OSM в проекте TravelGPS очень уважаем, на самом деле, т.к. люди по-духу нам близки - тоже делают не коммерческие карты и на чистом энтузиазме. По-этому, я полагаю, что какие-то договоренности между нами вполне могут быть. Но вот так вот безапелляционно обвинять...
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#7 Сообщение Givi » 21 окт 2012, 13:09

Отправил 5 картинок с образцами, дабы у человека не возникло мыслей , что Тревел тырит информацию со всех источников. Да, я ингда заглядываю на яндекс, осм викимапию, но все данные оттуда взятые перепроверяются на достоверность, и обрастают доп. информацией, что уже не назовеш "стырил"
[:]|||||||[:] - БОЯН !

h1m
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 06:06
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#8 Сообщение h1m » 21 окт 2012, 13:16

Уважаемый iONiX.
Забор как мне помниться - это я делал! Но без какого-то плагиата. Что просветлить картину, к сожалению, надо мокнуть мою светлую голову в салат. Неподалеку в районе 150 метров живет мой хороший друг. У человека случилась оплошность в жизни и мы взяли бутылочку водочки (тут не судите строго(!)) и пошли на стадион. Мне как картографу не хотелось времени терять и я по ключевым точкам сделал пометки - потом через пару дней прорисовал этот самый забор. Если надо более подробно - опишу, но в личку. И так кучу лишего написал на паблик.

iONiX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:24

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#9 Сообщение iONiX » 21 окт 2012, 13:44

Я ж не сказав, що всю, або багато інформації було запозичено. На Ваше запитання я навів один (хоча ще не єдиний) конкретний приклад, де інформація в ОСМ з'явилася раніше, а потім по точно тим же координатам в картах travelgps. Якщо Ви рахуєте таку інформацію не важливою, то чому вона з'являється в ваших картах? Персонально мені абсолютно не цікаві ваші дані, і якщо Ви вважаєте, що хтось інший скопіював їх в проект ОСМ, то Ви можете звернутися в Data Working Group по цьому поводу. Мені не йдеться про важливість або не важливість якихось даних для конкретних цілей, а про сам факт замовчування зробленої мною роботи. Точно так як і вам було не байдуже, коли ЦНТ видавав Вашу інформацію за свою.

На рахунок способу внесення такої інформації - Вам звичайно ж відомо, що ходити біля забору, або будинку і записувати логи GPS абсолютно не оптимально. Набагато краще мати такі логи з проїзних частин доріг, вирівняти по ним супутникові знімки (в моєму випадку це Yahoo/Bing) і по ним малювати пішохідні доріжки, будинки, забори, тощо. І якщо ввести вищезгадані координати в інших картографічних сервісах, то вони будуть лежати в інших місцях. А про те, що там є забор, я знаю, тому-що відучився і цій школі не один рік.


h1m
Можете мені тоді пояснити, чому в заборі зі східної сторони є розрив саме такої ширини?

warpig
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 11:15
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#10 Сообщение warpig » 21 окт 2012, 16:13

Похоже, но тем не менее ни чего общего:

Изображение Изображение
Xaiomi Redmi 3s 3/32
StealthKit speedcam V1+ALG9RX dualhead(tw)

h1m
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 06:06
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#11 Сообщение h1m » 21 окт 2012, 16:37

Уважаемый iONiX.
В тот момент я как раз ходил со GPS по периметру забора и снимал точки углов, вопреки здравому смыслу(это ясно, если поймете, что просто надо было развлечь друга). Мне хотелось посмотреть на что мой старенький КПК способен ETen X800. На каждом угле я снял инфу в точку, перенес в MPS и потом через пару дней перенес в нашу карту.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Порушення ліцензіїї OpenStreetMap

#12 Сообщение Vadim_O » 21 окт 2012, 17:09

iONiX, я как координатор проекта посмотрю картинки заборов на большом экране, но что то мне кажется что поднятый вопрос притянут за уши для привлечения внимания к ОСМ а не по теме того что что-то как-то взял какието заборы с ОСМ.

Вы наверное еще очень молодой участник ОСМ в Украине. Я несколько лет назад когда в ОСМ карте Украины была пустота передал в качестве доброго жеста для использования в картах ОСМ нашу обзорную карту Украины. Потому что много лет тому назад, когда много людей уже ездили по нашим картам, в ОСМ по Украине были жалкие прорисовки каких-то отдельных кварталов в некоторых населенных пунктах. При этом я даже не знаю есть ли еще вОСМ проекте этот человек кому передавался исходник нашей обзорной карты для использования и развития ОСМ-Украины. Не помню как этого человека звали, но кажется похоже на Игорь Шлюбович или как-то созвучно.

Для начала я переименую название этой темы, потому что мне кажется это пустое обвинение, служащее для привличения внимания не понятно к чему ( появившееся из за того что карты для НН не выпускаются а возможно и к слабости ОСМ карт по Украине)... примерно можно также придумать и прицепиться что кто-то отправил треки и в наш проект и кому-то из осмщиков, так что соревноваться кто быстрее отрисует по принципу чтобы обвинить другого что мы вот это отрисовали первее чем они...

Есть хорошая пословица: собаки лают - караван идет.

Мне на планшете не удобно просмотреть этот забор попиксельно, но я вас уверяю что при желании найду много материала и в ОСМ, к которому можно прицепиться что он взят с карт travelgps без спроса.

В этом году мы поможем выверить в ОСМ картах границы и точки перехода с других стран на въезде в Украину но мне в голову не придет кому-то говорить что раз координаты совпадают, то они у нас сворованы.
Мы работаем с SVN, и у нас при желании можно отследить кто внес этот забор и когда.

Пока переименовываю эту тему в "вопросы по забору"

Не доросли еще Вы до уровня travelgps, я помогаю методикой как избегать ошибок в картах, и у меня есть хороший контакт с некоторыми осмщиками которые занимаются стратегическими вопросами улучшения ОСМ-карт, а не наоборот.

Попросите h1m, он Вас научит как быстро можно нарисовать (снять угловые координаты) для отрисовки заборов.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: вопросы по забору

#13 Сообщение Givi » 21 окт 2012, 17:44

Господа - переименуйте забор, пусть он будет "имени iONiX-a"

А если по теме:
1) я молчу о том, сколько ОСМ "позаимствовал" из карты Винницкой области тревела к себе в проект. Узнаваемо и очень мою стилистику написания и расположения точек, которые находятся в чистом поле, только из за того что я их лицезрел лично, и проверял. ( есть треки, фотографии, видео с регистратора... )
2) Особенно радует наблюдать, как человек которые живет например в Киеве, рисует на ОСМ-е какието тропнки и погреба в таких е...[цензура] местах Украины, хотя там его даже и небыло. Откуда он знает что там оно есть ?
3) Раз забор стоит на местности, то ктобі его не нарисовал он будет попиксельно и покоординатно совпадать ( дискретность координат и сетку никто не запрещал и не отменял)
4) Плохой шаг начинать набирать сообщениея на форуме путем поднятия споров о заборах. Вот если бі Ві укаазли, что я поставил ПОИ на ОСМ-е, а вот ее скопипастил господин ХХХХ к себе - да, єто логично. А так получается спор про патент на колесо.
5) До сих пор не получил коментариев по поводу скриншотов присланніх Вам на личную почту ( я отправил "образцы" того, по чему тут могут рисовать карты, так что спор о заборах - ну просто не уместен и смешон, это всеравно что два геодезиста из разных фирм, заснявших один участок местности будут спорть что один у другого точки съемки потырил)

Если обидел - извиняйте.. не хотел.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Вадим - есть гнусное предложение: на форуме Опель-клуба есть так званая "приёмная", новый пользователь там объявляет кто он, чем занимается, кто по жизни, чего хочет. После этого его пускают на основной форум. Может у нас так тоже сделать ?
[:]|||||||[:] - БОЯН !

iONiX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:24

Re: вопросы по забору

#14 Сообщение iONiX » 21 окт 2012, 17:52

При цьому дивовижним чином співпали координати абсолютно всіх точок розриву лінії і на її кутах. Одну координату я вже давав вище, ось ще:
* 50.5028065, 30.449299
Изображение
* 50.50263, 30.449299
Изображение
* 50.5023123, 30.447867
Изображение
* 50.5023017, 30.447756
Изображение
* 50.5028666, 30.4464628
Изображение
* 50.5030714, 30.4467955
Изображение
* 50.5039623, 30.4483101
Изображение
* 50.5042025, 30.4483101
Изображение

Мені ще продовжувати? Тоді подивіться невеличку площу перед школою, яку чомусь не видно на лівому скріншоті warpig.

Vadim_O
Ви ж не думаєте, що все обмежується лише одним цим конкретним забором навколо цієї конкретної школи?
На рахунок даних Вашого проекту в ОСМ я вже давав відповідь - звертайтесь в DWG.
Про дані, які Ви передали, я читав лише в цьому пості.

Мені не йдеться про якесь співпадання координат декількох точок об'єкту чи схожості форми. Мені йдеться про конкретно мною внесені дані, які потім співпали по всім координатам в Ваших картах. Ці дані мають тіж самі координати і в картах для CitiGuide.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Шановний, Givi, що я маю коментувати по вашим скріншотам? h1m сказав, що знімав координати вручну.
Я теж не почув відповідь на питання про розрив лінії забору на сході.

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: вопросы по забору

#15 Сообщение Givi » 21 окт 2012, 19:27

Уважаемый iONiX, давайте пойдем другим путем.
При регистрации на ОСМ меня просило поствить глаку в фразе, что я согласен с тем, что данные которые я наношу - публичные., не помню - давно было. Под публичностью данных я понимаю разные вещи, и копирайты не пишутся на ОСМ-е , если я туда не захожу как регистрированный пользователь. Совпадение координат можно объяснить тем, что данные были получены из одного источника обеими сторонами.

Ткже прошу указать конкретный пункт нарушенный в лицензиях. Мне тяжело понять ихний юридический английский, может Вы нам расскажете.

По поводу того что я Вам прислал: это та информация по которой рисуют карты. Там все в координатах, и причем координаты там одни и теже для разных участников процесса, и в конечном итоге теже заборы совпадают при выносе внатуру до милиметра. Вы я так понимаю не геодезист и не картограф - поэтому просто не поймете.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Забыл сказать: Есть еще такое свойство ГИС систем, как округление координат и приведение их к узлам геодезической сетки. Рассказвать про это думаю смысла нету, всем понятно что такое округление.
В вашем конкретном случае:
точка 799228736 была создана в Сб, 03 июля 2010, 15:51:45
Имела координаты: 50.5028065, 30.449299

13 мая 2012, 10:40:57 ее координаты были изменены на 50.5027107, 30.4493094

ее же координаты Вы приводите нам как : 50,50281 30,44930 ( первый скриншот в последнем сообщении)

Ни одного совпадения.

Продолжить дальше ?
( точка о которой идет реч это нижняя часть разрыва в заборе)
Последний раз редактировалось Givi 21 окт 2012, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: на правильно указал координаты.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

Ответить

Вернуться в «Правила форума. FAQ. Общие вопросы и ответы (кроме по железу и настройки программ)»