Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Стык карт города и Украины

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, svs, AGurov, Ведущие

Ответить
Сообщение
Автор
Filin
Принимал участие в создании карты Киева
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 19:43
Откуда: Киев

Стык карт города и Украины

#1 Сообщение Filin » 22 авг 2007, 21:41

Наблюдаю такую вот картину - выезжая за пределы Киева вижу большой "белый" промежуток между окончанием карты города и началом карты Украины.

Почему так? Как исправить?

SlavikZ
помощник развития карт проекта
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 12:18
Откуда: Черновцы, Украина

#2 Сообщение SlavikZ » 22 авг 2007, 22:13

Попробуй границу карты Киева обозначить полигоном типа Background.

Filin
Принимал участие в создании карты Киева
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 19:43
Откуда: Киев

#3 Сообщение Filin » 22 авг 2007, 22:26

SlavikZ писал(а):Попробуй границу карты Киева обозначить полигоном типа Background.
SlavikZ, я имею ввиду, что там нет данных (дорог, полигонов), а не цвет заднего фона. Это поможет?

SlavikZ
помощник развития карт проекта
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 12:18
Откуда: Черновцы, Украина

#4 Сообщение SlavikZ » 22 авг 2007, 23:02

Filin писал(а):
SlavikZ писал(а):Попробуй границу карты Киева обозначить полигоном типа Background.
SlavikZ, я имею ввиду, что там нет данных (дорог, полигонов), а не цвет заднего фона. Это поможет?
Это полигон специального назначения. Он обозначает границу действия карты. Т.е. если он будет присутствовать на карте Киева, то при работе карт в атласе граница между картой Киева и картой Украины будет проходить точно по границе этого полигона. Если дороги на карте Киева будут доходить до границы этого полигона, то они будут переходить в аналогичные на карте Украины практически без разрывов. Можешь ради примера глянуть мою карту Черновцов.
На всякий случай уточню - речь идет о полигоне Background (0x4b) и область его действия должна распространяться на все слои карты.

Filin
Принимал участие в создании карты Киева
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 19:43
Откуда: Киев

#5 Сообщение Filin » 22 авг 2007, 23:46

SlavikZ, спасибо, что просветил! Очень полезная информация.

Подскажи еще, чем проще нарисовать контур всего города (в GME както нудно будет), и как разбить большой полигон на маленькие.
Спасибо :wink:

SlavikZ
помощник развития карт проекта
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 12:18
Откуда: Черновцы, Украина

#6 Сообщение SlavikZ » 22 авг 2007, 23:51

К сожалению альтернативы GME не знаю. :( Но там же всего 1 полигон нарисовать надо - не так это уже и долго...
А вот зачем тебе большой полигон на маленькие разбивать-то???

Filin
Принимал участие в создании карты Киева
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 19:43
Откуда: Киев

#7 Сообщение Filin » 23 авг 2007, 00:05

SlavikZ писал(а): А вот зачем тебе большой полигон на маленькие разбивать-то???
У тебя на 0-м уровне полигон Backgroundа разбит на маленькие кусочки. Я подумал что это сделанно для более быстрой работы карты

SlavikZ
помощник развития карт проекта
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 12:18
Откуда: Черновцы, Украина

#8 Сообщение SlavikZ » 23 авг 2007, 00:48

Это делается автоматически при сохранении из польского формата в RUS/NTM/NM2. Тебе же надо на 0-м уровне нарисовать 1 большой полигон и в его свойствах в поле "All elements are extended to levels up to:" указать значение, которое распространит этот полигон на все слои карты. Все, больше с этим ничего делать не надо...

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#9 Сообщение Vadim_O » 23 авг 2007, 01:04

Filin писал(а): Это полигон специального назначения. Он обозначает границу действия карты...
На всякий случай уточню - речь идет о полигоне Background (0x4b) и область его действия должна распространяться на все слои карты.
Настойчиво рекомендую всем ведущим делать этот полигон определения области карты города (0x4b) на всех ваших картах городов. Делаете его на 0-м уровне обрисовывая границы города, и потом отображете расширением -Extent Up to Level X - до верхнего уровня.


P.S. Если что - я для Киева могу сделать - где-то у меня уже такой полигон сделанный есть.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#10 Сообщение alx69 » 27 авг 2007, 11:47

В последней версии карты Киева я подогнал все. Там где дороги идут выходящие на карту Украины точность подгонки около 5 метров. Если и будет проблел то, еле заметный.

НО! Filin говорит, что на Навителе этот пробел уже исчез с выходом новой версии карты. Я вчера ехал по Russ'е старой - пробел как был так и остался :(
Есть у меня предположение, что Russa использует не 0x4b, а 0x4a тип.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Vadim_O » 27 авг 2007, 18:55

да, вполне такое может быть.
alx69 попробуй при подготовке карты для Руссы поменять тип на 0x4a

Возможно белое пятно в Броварах, это технологически - надо там расширить карту Киева - чтобы покрыть участок объездной.

и еще - на карте Украины что выложена - тоже нет области определения - надо подумать - можно ли ?
- ибо это большой достаточно размер карты тогда получится

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#12 Сообщение alx69 » 27 авг 2007, 21:22

Vadim_O писал(а): - ибо это большой достаточно размер карты тогда получится
не факт что большой - это ж один полигон, но просто добавяться точки для этого полигона и все.

Как делал я.
1. Обвел всю карту Кива линией границы района.
2. Сделал склейку всех таких линий, т.к. их было много (карта ж большая вот и рисовал отрезками, но в 1.0.31ma, чтобы можно было "приклеить" точки друг другу).
3. Отметил их через выделение отдельных объектов.
4. Скопировал Ctrl-C.
5. Преобразовал в полигон.
6. Ctrl-V.

В итоге: получился полигон background с грацинами города.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Ответить

Вернуться в «Правила форума. FAQ. Общие вопросы и ответы (кроме по железу и настройки программ)»