Не читайте газет.magder писал(а):10 метров - это ещё хорошая погрешность. Создается искусственно спутниками GPS для устройств бытового использования.
Сигнал подается без всяких искажений. А чтобы получить точность - нужны специальные приборы
Модераторы: str, alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA, GuSeAn
Не читайте газет.magder писал(а):10 метров - это ещё хорошая погрешность. Создается искусственно спутниками GPS для устройств бытового использования.
Я когда-то разрабатывал прибор на чипе Sirf III, когда он только в прототипе появился, тогда и начитался/наслышался.Vlad_UA писал(а): Не читайте газет.
Сигнал подается без всяких искажений. А чтобы получить точность - нужны специальные приборы
К наиболее устойчивым легендам о GPS Nawstar (далее просто GPS) относится то, что «американцы специально снижают точность определения координат». Из этого, якобы, следует, вывод о некоторой ограниченности применения приемника. На самом деле история такая. Действительно, в системе GPS существуют два сегмента: военный и гражданский. Военные приемники GPS способны принимать дополнительные спутниковые сигналы, которые «не слышны» гражданским приемникам. С помощью этой технологии военные пользователи системы могут получить ряд преимуществ. Кроме того, центр управления GPS может включить режим «селективного доступа», который либо, условно говоря, снижает точность гражданского приемника GPS, либо «вырубает» гражданский сегмент GPS вообще или в каком-то районе Земли.
В 2000 году президент Клинтон принял историческое решение и отменил, действовавший до того момента, режим селективного доступа. Тем самым, с 2000 года все гражданские приемники, если они исправны и «видят» достаточное количество спутников, определяют координаты примерно одинаково и с достаточной для навигации точностью. В этом легко убедиться самостоятельно. Засечь точку и вернуться в нее через какое-то время. В зависимости от условий средний GPS найдет место с точностью 3?10 метров. Иногда может получиться «тютелька в тютельку», но это скорее везение, чем точная работа прибора.
Подобной точности недостаточно для строительных, геодезических и прочих работ, но для навигации, даже воздушной, вполне хватает.
Режим селективного доступа, при этом, может быть включен по решению правительства США, но делается это в исключительных случаях, ограниченно и с заблаговременным предупреждением.
Так, например, гражданский сектор GPS был выключен во время войны в Ираке во всем районе боевых действий. Это лишило иракцев, купивших, естественно, гражданские приемники возможности использовать американские технологии в военных целях.
01.05.2000 Отключение SA для гражданских пользователей, таким образом точность определения выросла со 100 до 20 метров
Nmea - выдает данные в текстовом виде, раз в секунду на соростях в среднем 9600, SIRF - это уже инарный, соответственно времени на передачу данных меньши и скорость у него 57600 и более. Простыми словами - за едеинцу времени сирф передаст больше точек чем Нмеа. Поэтому и не тормозит.sdy писал(а):Проблему неточности решил следующим образом:
Какими то шаманскими движениями заставил получать данные GPS по протоколу NMEA-0183, а до этого сам выставлялся sirf binary.