Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Неточность - 10 метров. Нормально ли?

Атлас карт Украины от travelgps с автороутингом. Развитие, предложения.

Модераторы: str, alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA, GuSeAn

Сообщение
Автор
Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: Неточность - 10 метров. Нормально ли?

#16 Сообщение Vlad_UA » 11 июл 2010, 12:24

magder писал(а):10 метров - это ещё хорошая погрешность. Создается искусственно спутниками GPS для устройств бытового использования.
:lol: Не читайте газет.
Сигнал подается без всяких искажений. А чтобы получить точность - нужны специальные приборы
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

magder
интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 18:34

Re: Неточность - 10 метров. Нормально ли?

#17 Сообщение magder » 11 июл 2010, 13:17

Vlad_UA писал(а): :lol: Не читайте газет.
Сигнал подается без всяких искажений. А чтобы получить точность - нужны специальные приборы
Я когда-то разрабатывал прибор на чипе Sirf III, когда он только в прототипе появился, тогда и начитался/наслышался.
Вот что пишут по этому поводу на http://www.mainsail.ru/rus/safety/document434.shtml :
К наиболее устойчивым легендам о GPS Nawstar (далее просто GPS) относится то, что «американцы специально снижают точность определения координат». Из этого, якобы, следует, вывод о некоторой ограниченности применения приемника. На самом деле история такая. Действительно, в системе GPS существуют два сегмента: военный и гражданский. Военные приемники GPS способны принимать дополнительные спутниковые сигналы, которые «не слышны» гражданским приемникам. С помощью этой технологии военные пользователи системы могут получить ряд преимуществ. Кроме того, центр управления GPS может включить режим «селективного доступа», который либо, условно говоря, снижает точность гражданского приемника GPS, либо «вырубает» гражданский сегмент GPS вообще или в каком-то районе Земли.

В 2000 году президент Клинтон принял историческое решение и отменил, действовавший до того момента, режим селективного доступа. Тем самым, с 2000 года все гражданские приемники, если они исправны и «видят» достаточное количество спутников, определяют координаты примерно одинаково и с достаточной для навигации точностью. В этом легко убедиться самостоятельно. Засечь точку и вернуться в нее через какое-то время. В зависимости от условий средний GPS найдет место с точностью 3?10 метров. Иногда может получиться «тютелька в тютельку», но это скорее везение, чем точная работа прибора.

Подобной точности недостаточно для строительных, геодезических и прочих работ, но для навигации, даже воздушной, вполне хватает.

Режим селективного доступа, при этом, может быть включен по решению правительства США, но делается это в исключительных случаях, ограниченно и с заблаговременным предупреждением.

Так, например, гражданский сектор GPS был выключен во время войны в Ираке во всем районе боевых действий. Это лишило иракцев, купивших, естественно, гражданские приемники возможности использовать американские технологии в военных целях.

magder
интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 18:34

Re: Неточность - 10 метров. Нормально ли?

#18 Сообщение magder » 11 июл 2010, 13:28

Или вот с вики http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS
01.05.2000 Отключение SA для гражданских пользователей, таким образом точность определения выросла со 100 до 20 метров

flstaff
форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 17:23
Откуда: Львов

Re: Неточность - 10 метров. Нормально ли?

#19 Сообщение flstaff » 03 янв 2011, 21:29

GPS-навигатором пользуюсь недавно. Первые несколько раз брал у друга. Когда понял, что без GPS – как без рук (особенно ночью на незнакомых дорогах местного значения :) ), то пошел и купил себе. Не буду рекламировать производителя моего прибора, но могу сказать одно. У друга было программное обеспечение Гармин, а у меня сейчас – Навител и iGO8. Пока пользуюсь только Навителом. Так вот, Гармин оповещал о приближающемся повороте, круговом движении и т. д., указывая более-менее реальное расстояние. Когда Навител сообщает: «Через 100 метров поверните направо», то даже мои дети смеются, потому что реально расстояние ... раза в 1.5-2 меньше. Но при этом наблюдается парадокс: когда приближаешься к повороту, то команда: «Поверните направо» звучит именно тогда, когда надо сделать поворот, без каких-либо задержек.

Подтверждаю, что при проезде узкими улочками с односторонним движением между многоэтажками, создается впечатление, что навигатор просто зависает (хотя сообщения о потере сигнала со спутниками нет). Выехал но более широкую дорогу – все нормально.

Также проделал эксперимент. Когда машина стояла во дворе нашей многоэтажки практически напротив нашего подъезда, (дом на карте есть, но дорога к дому на карте не указана!), я зафиксировал место своего положения как «Путевую точку». А навигатор «поставил» машину в 62-х метрах на ближайшей отмеченной на карте дороге! Это к слову о «привязке к дороге».

sdy
начинающий писатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:49
Откуда: Нежин, Украина
Контактная информация:

Re: Неточность - 10 метров. Нормально ли?

#20 Сообщение sdy » 04 янв 2011, 12:02

Проблему неточности решил следующим образом:
Какими то шаманскими движениями заставил получать данные GPS по протоколу NMEA-0183, а до этого сам выставлялся sirf binary. Вот он то почему то и тупил точность получения данных на моём ASUS R600. Сейчас пользуюсь ещё и коммуникатором HTC HD Mini с WM 6.5, тут тоже без проблем с точностью. Так что если у кого подобная проблема, копайте в этом направлении. Навител и карты не при чём
[b]ASUS R600[/b]+Navitel 3.5.0.1109 , [b]HTC HD Mini[/b]+Navitel 3.5.0.1109

Братан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:26

Re: Неточность - 10 метров. Нормально ли?

#21 Сообщение Братан » 13 янв 2012, 09:28

10 метров для навигатора точняк, не волнуйтесь попадание 100%

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Неточность - 10 метров. Нормально ли?

#22 Сообщение Givi » 13 янв 2012, 14:41

sdy писал(а):Проблему неточности решил следующим образом:
Какими то шаманскими движениями заставил получать данные GPS по протоколу NMEA-0183, а до этого сам выставлялся sirf binary.
Nmea - выдает данные в текстовом виде, раз в секунду на соростях в среднем 9600, SIRF - это уже инарный, соответственно времени на передачу данных меньши и скорость у него 57600 и более. Простыми словами - за едеинцу времени сирф передаст больше точек чем Нмеа. Поэтому и не тормозит.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

Bradipus
Активный участник форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 01:29
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Неточность - 10 метров. Нормально ли?

#23 Сообщение Bradipus » 13 янв 2012, 17:54

Не стоит наверное путать толстое с мягким.
Независимо от протокола передачи данных от приемника к обработчику (Sirf или NMEA) опрос местоположения производится раз в секунду. Время на обработку и отображение тоже сравнимо, около полсекунды на современных устройствах. Соответственно, даже при максимально возможной точности приёмника (устойчиво видно 8-12 спутников, открытая местность, HDOP<1 ) при движении с автомобильными скоростями будем иметь отставание получаемых данных на 10-20 метров (36 км/ч = 10 м/с). Добавим к этому собственно ошибки определения положения - единицы метров при хороших условиях, десятки - в условиях городской застройки.
Некторые виды софта, в том числе iGO, используют "предсказательную" технологию - т.е. к нынешнему положению добавляется поправка "время обработки умножить на текущую скорость" и именно это положение показывают на карте (это легко проверить на поворотах с большой скоростью - отображение iGO "заносит" в направлении предыдущего движения).
Навител показывает "актуальное" (то есть как раз "отстающее") положение на карте, поэтому курсор при торможении и остановке "догоняет" реальность :-). Как правило, "дальние" предупреждения выдаются на сравнительно большой скорости, и их отставание хорошо заметно, при повороте же скорость как правило сильно сбрасывают, поэтому голос "поверните налево" получается практически точно. Это даже если не учитывать вообще довольно глючную систему голосовых подсказок навитела...

Ответить

Вернуться в «GPS Карта Украины для Navitel, Libelle, GarminXT Mobile, Rusa и др.»