Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

Атлас карт Украины от travelgps с автороутингом. Развитие, предложения.

Модераторы: str, alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA, GuSeAn

Сообщение
Автор
AleksandrD
Активный участник форума
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 18:08
Откуда: Украина, Жмеринка
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#16 Сообщение AleksandrD » 03 авг 2010, 09:34

Что здесь сказать, чего следовало ожидать - то и случилось.
Переговоры с ЦНТ по закупке нашего дорожного графа зашли в тупик или, я допускаю, что это была просто разведка для отвлечения внимания или еще чего-то подобного. Тем временем они сделали так называемый дисассемблер, а возможно какая-то обратная конвертилка, у них всегда была, переговорами разведали ситуацию и теперь спокойно могут брать у нас все что им надо.
Выхода я вижу два:
1. Выпускать свой атлас после выхода навителовского, тогда стыреная инфа появится у них уже в следующем атласе и будет устаревшей, но все равно жалко.
2. Попытаться через обращения в какие-то правозащитные органы добиться убрать с их атласа данные с наших карт или вообще отмены продажи их текущего атласа, правда не знаю насколько это реально.
Ну и кроме этого ИМХО надо проводить активную агитацию, в том числе публикациями и на форуме ЦНТ с требованием объяснить ситуацию. Пусть народ знает, откуда Навител инфу тырит. В любом случае репутацию им надо попортить очень сильно, это уже дело чести, иначе никто считаться с нашими авторскими правами не будет.
AGurov, ты не пробовал обратиться в ЦНТ с данными скриншотами? Интересно что они скажут откуда взяли инфу?
Mlais M4 Note (Android 5.0, 2G RAM)

str
Ведущий по г.Хмельницкий
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:15
Откуда: Khmelnytskyi
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#17 Сообщение str » 03 авг 2010, 10:13

Щось мені підказує що тут не обійшлось і без змін у конвертері в nm2 у GPSMapEdit. На користь цього свідчать і ті масштабні проблеми, що ми отримали ні з того ні з сього при випуску нового Атласу і яких не мали в тих же місцях раніше (реально наявні помилки я в рахунок не беру). Адже всі попередні Атласи конвертились попередніми версіями GPSMapEdit.
Дуже хочеться думати що я помиляюсь.
Zopo Speed 7 (Android 5.1), Pioneer5807 (WinCE6), CityGuide 9.x, (Win10x64 Core i5-4460 3.2GHz, 16G RAM / Win7x32 Core i3-380 4RAM)
З питань придбання ліцензій CityGuide у Хмельницькій області звертайтесь приватним повідомленням

VF
Ведущий по г.Харьков
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 08:30
Откуда: Харьков

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#18 Сообщение VF » 03 авг 2010, 10:23

AleksandrD писал(а):... в том числе публикациями и на форуме ЦНТ с требованием объяснить ситуацию. Пусть народ знает, откуда Навител инфу тырит...
Вчерашнее обсуждение этого факта на форуме ЦНТ закончилось вопросом _Michael_ ( 03 Август 2010 - 00:40)
интересно, сколько сообщений доживет до утра?

Не дожило ни одно :)

_Michael_
Картограф проекта
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 08:49
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#19 Сообщение _Michael_ » 03 авг 2010, 10:46

ыыыы.... продаю скрин с навителовской ветки (недорого, ведущим - бесплатно)
деньги пойдут на покупку лицензии карты Украины от ЦНТ - повешу в рамочку

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#20 Сообщение Vadim_O » 03 авг 2010, 10:58

Дабы не разводить флуд, тему временно закрыл.
Права дополнения информации и открытия темы - есть у модераторов.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

AGurov
Картограф проекта
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:32
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#21 Сообщение AGurov » 03 авг 2010, 11:15

Меня попросили привести "десяток" фактов (почему такая цифра?) информации, которая может быть только в нашей карте, которые авторы карты Кривого Рога сделали собственными силами, и нигде более не может быть взята.
В ночных разговорах было сказано (не буду уточнять кем, посколько это один из немногих людей, имеющих отношение к ЗАО ЦНТ, которого я лично не знаю, но очень уважаю)
Что по первым скриншотам непонятно у кого, кто стырил. ибо по датам трудно понять.
Это про проезды к гипермаркету Эпицентр.
Объясняю.
1. Карта Кривого Рога от ЗАО ЦНТ, датирована 12-07-2010 (Меню-Инфомация-О программе)
Архив карт Украины датирован от 21-07-2010 а на сайте навите обновление появилось 02-08-2010. Наша последняя карта вышла 15-07-2010. т.е. она использоваться "для вскрытия" не могла. Предыдущее обновление было от 04-06-2010. Возможно она и подверглась вскрытию. Но пока я не проверял.
Вот почему я указал черной стрелкой, что кусочек проезда был дорисован неделю назад. об этом нам писал dimonbest.
В этом же скриншоте нарисованы односторонние дороги, хотя ни по Гуглу, ни по каким другим космо-аэроснимкам увидеть, что сделать нужно именно так, НЕЛЬЗЯ. поскольку там нет никакой дорожной разметки.
Нами были сделаны такие односторонние дороги поскольку выезжая от Эпицентра, можно повернуть налево. А выезжая от Метро, стоит знак (Только направо) и двусторонность делалась чтобы не нарушая правил, повернуть направо, через 100м развернуться и поехать таки налево
ИзображениеНаша карта с правильным маршрутом
ИзображениеЗАО ЦНТ с неправильным
2. Следующяя претензия, это названия улиц на русском (украинском). Было высказано, что такое возможно посколько логично и напрашивается само собой.
Как тогда объяснить вот такие интересные названия?
ИзображениеЗАО ЦНТ

ИзображениеНаша карта от 30-07-2010
Этот релиз есть только у меня. Делал для проверки некоторых внесенных изменений.

Суть заключается в том, что район Крэсовский-2 административно, вообще не входит в Кривой Рог. Этот район принадлежит селу с названием на букву Н, которое находится с 7ми километрах от этого района. Причем пару лет назад, район принадлежал другому селу. А лет 5 или более назад, когда эта местность принадлежала Кривому Рогу, там просто не было никаких улиц. Для людей понимающих, как меняются границы населенных пунктов, для легкости выделения змельных участков объяснять не надо.
Меня лично, просили местные жители не делать адреску в селе. Поскольку чтобы такси вызвать, и таксисту было легче найти, мы сделали принадлежность этих улиц Кривому Рогу.
Мне еще надо посмотреть в СВН когда я добавил улицы Козацкая и Саксаганская, помню что делал недавно, поскольку заехал человек и попросил добавить. Он там живет.
3. Иногда мы вносим в названия микрорайонов "местные" или "народные" названия.
Вот характерный пример. Есть у нам микрорайон Всебратское-2 имеющее негласное название Макулан, поскольку строили дома чехи, давно еще при Союзе, когда бурными темпами развивался КГОКОР.
ИзображениеЗАО ЦНТ

ИзображениеНаша карта

4.Как объяснить появление такого?
ИзображениеЗАО ЦНТ
ИзображениеНаша карта
И такого
ИзображениеЗАО ЦНТ
ИзображениеНаша карта
Нет ни одного адреса с такой улицей, нет такой улицы вообще. Это местный диалект.
Картографы ЦНТ поработали, и исключили подобные вещи из адресного поиска. т.е. название есть только в Label. Но ведь при движении по маршруту в нижнем-верхнем тулбарах оно отображается.

5. Как объяснить, в названии некоторых Православных храмов (КП)
ИзображениеЗАО ЦНТ
ИзображениеНаша карта

Интересно они знают что это? Меня лично просил батюшка отметить некоторые храмы, которые принадлежат к Киевскому патриархату. Или сотрудники москоского или новосибирского офисов приветствуют отделение церкви в Украине от Московского патриархата. И это после визита Патриарха?
Изображение
Navi-Maps+CityGuide 12.0.245 (1920*1080)

warpig
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 11:15
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#22 Сообщение warpig » 03 авг 2010, 23:55

Буча сравнение карт
Просто H1m пропустил вставку некоторых пром предприятий в этом квартале когда он врезал в карту KO правда улицы несовпадают...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Xaiomi Redmi 3s 3/32
StealthKit speedcam V1+ALG9RX dualhead(tw)

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#23 Сообщение Vlad_UA » 04 авг 2010, 10:45

Таких совпадений не бывает (про ПОИ). Нарисовал Балаклаву, в т.ч. мотель Листригон, после того как там побывал и понравилось. Или от ЦНТ кто-то там то-же был?
pc_capture1_CNT.jpg
pc_capture1_Travel.jpg
Район Херсонеса в Севастополе. Гостиницы Херсонес и Дельфин (небольшие, современные, дорогие) я нарисовал перед тем, как туда ехал в тот раз в Крым. Но остановлися в Листригоне.
pc_capture2_CNT.jpg
pc_capture2_Travel.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#24 Сообщение Vadim_O » 04 авг 2010, 23:54

Большинство ПОИ по г. Ильичевск Одесской области из наших карт тоже сворованы "картографами" Навитела (скорее всего с карт нашего февральского атласа за 2010г.)

Там есть одно ПОИ которое ставил для своего удобства, применяя сокращение.

ЦНТ (=Навител) или уже "опустился в целом" поменяв свою политику (все мы помним звучавшие заявления, что компания Навител идет только официальным путем), или это просто просчеты отдельных картографов Навитела ... решивших облегчить себе работу...

Что это было и что будет дальше - станет ясно после получения или не получения ответа.
Пока еще файл с явными примерами не подготовил и офиц. лицам не отправлял,
но ссылку на эту тему уже передал.

Готовлю примеры, пошлю официальным лицам ЦНТ, посмотрим каков будет ответ.
Во всяком случае ситуация с воровством - не красива.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

do-not-bug-me
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:26

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#25 Сообщение do-not-bug-me » 02 авг 2011, 11:12

Всем привет!
Случайно наткнулся на это обсуждение. Печально все это. Интересно, дальнейшее развитие история получила?

Возникла мысль о встраивании в свои карты неких "пасхальных яиц", по которым однозначно можно было бы определить факт воровства.

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#26 Сообщение Givi » 02 авг 2011, 22:18

Если конкуренты мониторят форум (открытую его чать) ничто не мешает им брать данные оттуда. А по сути - теперь буду искажать информацию на картах в лексичесой и семантической части, но так, чтоб не мешало пользоваться.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

str
Ведущий по г.Хмельницкий
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:15
Откуда: Khmelnytskyi
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#27 Сообщение str » 02 авг 2011, 23:58

Ну як раз тому ми і намагаємось перейти в режим подачі скрінів у вкладеннях. В такому разі їх бачать лише автор поста і картографи.
Якщо проблема описується в тексті - не погано його закоментовувати для показу лише тим, хто має по кілька сотень повідомлень.
Zopo Speed 7 (Android 5.1), Pioneer5807 (WinCE6), CityGuide 9.x, (Win10x64 Core i5-4460 3.2GHz, 16G RAM / Win7x32 Core i3-380 4RAM)
З питань придбання ліцензій CityGuide у Хмельницькій області звертайтесь приватним повідомленням

_Michael_
Картограф проекта
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 08:49
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Карта Украины от 2010-07-21 от ЗАО ЦНТ! Украдена ин-фа?

#28 Сообщение _Michael_ » 03 авг 2011, 08:42

вопрос не в форуме и защите его информации, а в том, что ЦНТ пи.. (зачеркнуто) заимствует данные из "закрытого" формата нм2, те. пи.. (зачеркнуто) берет всё и сразу.

Ответить

Вернуться в «GPS Карта Украины для Navitel, Libelle, GarminXT Mobile, Rusa и др.»