Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

Атлас карт Украины от travelgps с автороутингом. Развитие, предложения.

Модераторы: str, alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA, GuSeAn

Сообщение
Автор
Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#1 Сообщение Vadim_O » 14 дек 2011, 00:13

Декабрь 2011г.

Отступление:
Думал здесь на форуме дать название статьи что-то вроде: Соревнование навигации в Киеве или почему (для тех, кто в курсе :) ) победила невидимая связка СитиГид + travelGPS :)...

Невидимая, потому что навигатор с СГ на ОС Андроид предоставить на соревнование-тестирование не получалось, то было решено ограничиться связкой "карты TravelGPS + Навител старой разливки версии 3.5.хххх", чтобы не было обвинений что СГ на Андроид-устройстве, или что на навигаторы с WinCE поставлена бета-версия СГ...

Ведь многие наши форумчане уже убедились что СитиГид гораздо интересней и оптимальней строит маршруты в городе, чем Навител Навигатор, и ждут-не дождутся запуска постоянной коллекции карт от travelGPS для СГ. (хотя для нас, как для картографов, СГ более требователен к подготовке карт для конвертации, не хочет "прощать ошибок в картоматериале" и карты для Навитела выпускать проще).


Введение:
Пришло письмо приглашение от известного и уважаемого в широких кругах автолюбителей - Андрея Тычины (портал http://doroga.ua) с предложением принять участие в тесте навигации в Киеве.
Узнав информацию, что условия тестирования это прохождение маршрута по заданным определенным точкам, я насторожился, и предложил чтобы жеребъевка точек определялась представителями сторон очно.
Но организаторами было сказано, что точки подобраны вдумчиво - и никаких предпочтений к какой-то программе нет.
Так как участие в соревнованиях всегда стоящее дело чтобы оценить труд проекта со стороны, - было решено участвовать, хоть и навигатор мы прислали в последний момент.
(приносим извинения организаторам за то, что заставили себя долго ждать)

Отправили навигатор с лицензионным Навителом и картами travelGPS.com.ua сентябрьский атлас 2011г. в Киев, и стали ждать результатов ...

Результаты соревнований:
Результаты соревнований оказались довольно интересны, хотя мы все понимали что наши карты хорошие, в том числе и особо не плоха карта Киева (благодаря alx69 и ведущим по Киеву и Киевской области, а также постоянным нашим пользователям-помощникам, принимающим участие в уточнении карты).

Даже отдав навигатор с текущими картами, мы не успели узнать каковы будут точки по которым надо заехать по пути, какие будут точки старта и финиша.
(Было желание, отдав навигатор, сразу узнать какие выбраны точки маршрута, чтобы промоделировать ситуацию на диване и знать к чему быть готовым, но рабочая рутина и не хватка времени взяла свое, и решили ждать по принципу что будет, то будет.)

Собственно вот таблица результатов:

№ - занятое место, с учетом штрафных балов:
Изображение

CarteBlanche выступал на платформе IGO Amigo, Navitel - на версии 5, Визиком - на своей оболочке, travelGPS - на старой версии НН 3.5, которая уже не выпускается, Aeroscan, NavLux - конечно же на Garmin.

Не смотря на то, что Навител все еще продолжает воровать картографические данные у travelGPS (примеры приведены здесь: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=3158), ждать что-то хорошее от разработчика Навител увы, не приходится.

Советуем нашим форумчанам почитать полностью статью с описанием впечатлений участников теста здесь:
http://www.doroga.ua/Pages/ArticleDetai ... icleID=609

а чуть позже мы сохраним эту статью и у себя в архивах, с разрешения http://doroga.ua

Благодарим организаторов тестирования за интересную информацию и личные впечатления и комментарии !


ИТОГИ:
ПЕРВОЕ МЕСТО !
Карты travelGPS - победитель тестирования навигации в Киеве !

= ... продолжение следует :)
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

grumbler
Ведущий по г. Сумы
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:44
Откуда: Сумы

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#2 Сообщение grumbler » 14 дек 2011, 03:40

все классно, только первое тестирование было задумано как более объективное - не только по Киеву, а и за пределами его, но там мы не участвовали.
А так... Ведь под Киев есть для того же Иго 3 неплохие карты, да и прочие картопроизводители Киев вылизывают самым-самым. Неспорю, Киев правильный - это хорошо, но есть и остальная часть Украины. И вот если бы сделали более масштабный тест (а за пределы КО - вообще супер), то было намного веселее - ведь это именно то, для чего навик и нужен. Редко кто пользуется навиком, чтобы съездить в кафешку или просто "покататься", он скорее нужен провести там, где вообще не был, либо плохо ориентируешься.
В общем, ждем более масштабного продолжения от "дороги" :) ведь нас евро 2012 ждет!

eugene_za
Активный форумчанин
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#3 Сообщение eugene_za » 14 дек 2011, 08:27

Результаты - радуют :)
Поздравляю!
Жаль, что не получилось протестить СГ+travelGPS.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#4 Сообщение Vadim_O » 14 дек 2011, 09:33

Нас позвали только на ноябрьско-декабрьский чемпионат по Киеву,
а в сентябре-октябре был только тест карт под Гармин.
"Туристический портал Doroga.UA силами клуба автотуристов провел тест-драйв трех навигационных карт Украины под GPS-навигаторы Garmin."
http://www.doroga.ua/Pages/ArticleDetai ... icleID=568

grumbler, я не согласен с вашей формулировкой что первое тестирование было более объективное. Как мне кажется вы не правильно словами выразили свою мысль.
Что с точки зрения таксиста, что с точки зрения человека приезжающего в столицу как в чужой город - так первое тестирование-пробег это вообще бесполезное дело, и оно ничего не дает.
А вот с точки зрения автопутешественников, тут наоборот тест не по конкретному городу, а по области или 2м областям - конечно интересней.
Не надо путать теплое с мягким. У каждого теста - абсолютно своя задача.

Приглашение, пришедшее ко мне на почту было такое:

"Doroga.UA протестирует навигационные карты Украины от пяти ведущих разработчиков: «Аэроскан», «Визиком», «КартБланш», «НавЛюкс», travelGPS. Цель данного теста – выяснить, какая карта оптимальна для интенсивного использования в Киеве.

Каждая карта будет установлена на отдельный прибор (навигатор), рекомендованный ее разработчиком. Во все навигаторы будет загружен одинаковый набор адресов реальных объектов в Киеве, выбранных случайно в разных районах города (приоритет будет отдаваться объектам со сложными адресами, расположенным внутри кварталов, в стороне от дорог), а также одинаковые стартовые и финишные точки. Во всех приборах с одинаковыми установками будет задействована функция оптимизации маршрута.
Тестовый автомобиль проедет по каждому маршруту, которые просчитают навигаторы, в одно и то же время по ночам (во время минимального количества заторов на дорогах и других случайных факторов, которые могут существенно повлиять на результат).
Прибывая на каждую промежуточную точку по адресу, экипаж должен убедиться, что искомый объект находится в поле зрения. В случае если по прибытии на просчитанную навигатором промежуточную точку экипаж не увидит искомый объект, точка не будет засчитана (штраф – 5 минут).
За каждое вынужденное отклонение от просчитанного навигатором маршрута (например, если навигатор будет требовать выполнения запрещенного на данном участке дороги маневра), будет начисляться 1 штрафная минута.
В случае если навигатор не сможет принять какой-либо адрес (если он отсутствует в адресной базе карты), в качестве промежуточной точки будет задан ближайший по нумерации адрес, а также будет начислен штраф в размере 1 минуты за каждые 100 метров отклонения от позиции искомого объекта.
Победившей будет признана та карта, которая приведет тестовый автомобиль на финиш за минимальное время с учетом штрафных минут.
Результаты теста будут представлены в виде увлекательного иллюстрированного отчета с рассказом о приключениях экипажа на каждом из маршрутов. Финальная таблица результатов должна помочь пользователям определиться с выбором карты для своего навигатора.

После гарминовского октябрьского теста и перед этим киевским тестом была опубликована сводная сравнительная таблица
http://www.doroga.ua/Pages/ArticleDetai ... icleID=577
Но, так как карты готовятся в разных редакторах разными программами - есть объективные различия в том что может посчитаться и попасть в статистику, а что есть и не попадает в статистику.
Кому-то важны впечатления от цифр, кому-то - наплевать на цифры статистики и лучший критерий для него практика.

Ну и полученный результат по Киеву он все-таки отражает тот факт, что Навител 5 в Украине слаб со своими "официальными картами" несмотря на понты.

Я вот не киевлянин, в Киеве бываю на машине примерно 10 раз в году, поэтому с точки зрения построения теста по городу Киеву он вполне адекватен - у меня вполне может быть задача что мне надо попасть что в пару знакомых офисов, что в новую гостиницу, где я раньше не был, что в какой-то не знакомый офис по названному адресу (и дома с буквой или с этим номером вполне может не оказаться на карте навигатора), а то и в 2-3 незнакомые точки, также что возможно вечером в какое-то кафе или новый для меня ресторан, ... а не просто приехать в Киев к кому-то одному-двум в офис или на выставку + куда-то заехать и потом уехать домой.
Когда попадаю в Киев на машине на 1 день, то очень часто надо посетить в среднем 4 точки + где-то перекусить, а если еду с ночевкой на 2 дня, то в среднем и набирается за 2 дня 6-8 точек.
Если мне надо в 1-2 точки - то тогда мне не надо ехать в Киев на машине.
Единственное за что я переживал - за то чтобы точки были взяты не подстраиваясь под какую-то одну карту.

Я на 100% согласен с выводами doroga.ua в конце статьи:
"Также мы с полной ответственностью можем сообщить (субъективно!), что для ориентации в Киеве вы можете смело приобретать почти все карты, протестированные нами.
Какой-то район лучше, какой-то хуже – но с картами проще!
«Почти» обозначает – кроме «Навитела» с их официальной картой (кстати, новые навигаторы «Навител 5» уже не совместимы с картами travelGPS)."

Желающие могут в своих автоклубах придумать и провести свои тесты.
В том числе и в вашем городе :)

Все-таки цель теста была четко озвучена и соответствует проведенному тесту:
Цель данного теста – выяснить, какая карта оптимальна для интенсивного использования в Киеве.

Если кто-то готов помогать организаторам не только словами и идеями, а конкретным делом, - то думаю что это будет только приветствоваться.
Опыт российских тестов показывает что организация больших тестов не такое уж и легкое дело.

Добавлено спустя 38 минут 24 секунды:
grumbler писал(а):...
А так... Ведь под Киев есть для того же Иго 3 неплохие карты, да и прочие картопроизводители Киев вылизывают самым-самым.
КартБланш собственно и был на IGO 8.3
Прибор: Navon N660
Программа: iGO primo
Карта: КартБланш Украина 2011.07
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

grumbler
Ведущий по г. Сумы
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:44
Откуда: Сумы

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#5 Сообщение grumbler » 14 дек 2011, 11:22

я ж говорю - я не против теста проезда по Киеву, но интереснее - за пределами его.
а для Иго есть и навтек и бывший телеатлас еще. Картбланш и под Иго и под Гармин почти одинаковый. Вот взять бы и провести некий тест по городам прохождения евро с реальными переездами от границы и далее - вот это будет понятно и интересно всем, а не только тем, кто в кафе гриль едет покушать :). его даже можно разбить на части и проводить несколькими командами в разных городах, а результаты потом свести в кучу.

dimonbest
Активный форумчанин
Сообщения: 7239
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45
Откуда: Киев-Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#6 Сообщение dimonbest » 14 дек 2011, 15:47

Очень интересный эксперимент. А по карте Киева надо учесть "штрафные минуты" :)

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#7 Сообщение alx69 » 15 дек 2011, 16:33

Уже учтены и все исправлено :)
За исключением Косого Копонира, т.к. там надо на местности разобраться, что к чему. Там в одном квартале и переулок и улица с одним названием. Какие дома к каким относятся не совсем ясно. Более того, на всех картах везде все по-разному. Если сказать точнее, то даже из более-менее официальных источников сам Косой Капонир имеет разные адреса. Сайта у него нет, на который можно было бы сослаться, как на официальный источник. Следовательно - надо приехать на местность и там все обсмотреть досконально.
А так все остальное уже учтено :)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
PS.
если бы тесты были по другим регионам, то с вероятностью 99.9% результат был бы тот же, точнее, первое место :)
Т.е. такого покрытия + точность + POI нет ни у кого. Очень многим исправлениям и дополнениями мы все обязаны тем, кто на этом форуме постит свои замечания и дополнения. Так что эта победа в тесте на самом деле победа очень многих, кто дает нам инфу для исправления и коррекции.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#8 Сообщение Hartmann » 16 дек 2011, 14:06

ещё у нас этот "ГрильМаф Троещенский" остался. Я так понял что к нему подъезд с Ватутина. Но тут надо будет пройти проверить очно.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#9 Сообщение alx69 » 16 дек 2011, 15:54

Hartmann писал(а):ещё у нас этот "ГрильМаф Троещенский" остался. Я так понял что к нему подъезд с Ватутина. Но тут надо будет пройти проверить очно.
Я бы на этом не парился, т.к. узнать где он это надо точно самому туда ехать. По карте на их сайте не понятно где они, точнее, наша карта правильно ведет, но вот какого хрена им сказали, что надо еще куда-то идти, да еще и 300 метров я не знаю. Плюс, они сами туда явно не ходили и не знают точно где он. Подъехать туда с другой стороны дома, по-моему нельзя.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#10 Сообщение Givi » 17 дек 2011, 08:40

ксати ссылка на навителовском форуме на статью с результатми теста еще жива (утром смотрел)
[:]|||||||[:] - БОЯН !

grumbler
Ведущий по г. Сумы
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:44
Откуда: Сумы

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#11 Сообщение grumbler » 17 дек 2011, 10:13

вероятно сами навителовцы уже не читают свой форум :)

_Michael_
Картограф проекта
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 08:49
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#12 Сообщение _Michael_ » 17 дек 2011, 10:46

читают, когда я залез в тему - видел там модератора..
а вот простых посетителей там нет ;)
сравните количество просмотров: 60 там и 270 тут

h1m
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 06:06
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#13 Сообщение h1m » 18 дек 2011, 08:27

_Michael_ писал(а):читают, когда я залез в тему - видел там модератора..
а вот простых посетителей там нет ;)
сравните количество просмотров: 60 там и 270 тут
Сорри, не удержался)))
А из этих 60 - 30 сам модератор пересмотрел. Он смотрит не написал ли кто гадость :)

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#14 Сообщение Vadim_O » 18 дек 2011, 08:43

Не злорадствуйте, навител своим воровством и поведением пошел по не правильному пути, и это навителовцам сильно аукнется, занимайтесь лучше делом.

Работы по Киевской области - хватает :)
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чемпионат навигаторов от Doroga.ua: Кубок Киева

#15 Сообщение Hartmann » 18 дек 2011, 13:14

как бы не хотелось позлорадствовать, но с нынешней властью свободного времени не осталось.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

Ответить

Вернуться в «GPS Карта Украины для Navitel, Libelle, GarminXT Mobile, Rusa и др.»