Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Предложение по маршрутизации через объездные дороги.

Здесь пишем про ошибки, замеченные на текущей карте Украины.

Модераторы: str, alx69, Vadim_O, OldMan, svs, AGurov, GuSeAn, _Michael_, Ведущие

Сообщение
Автор
Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

Предложение по маршрутизации через объездные дороги.

#1 Сообщение Player » 01 дек 2006, 11:23

Привет, по пробовал проложить маршрт из Донецка до Симферополя и заметил что при автопрокладке в Мелитополе маршрут ведёт через город хотя есть объездная, тоже самое в Мангуше.
Вопрос такой, стоит ли с помощью Route Class и Speed Limit направлять маршрут через объездные, а не через нас. пункты(н/п)? Кстати заметил что при входе какой-либо трассы в н/п нет ограничения скорости (т.е. трасса на всём своём протяжении имеет макс. скорость 90 несмотря на то что проходит через города).
Стоит ли поднимать Спид лимит до 110 на дорогах которые позволяют двигаться с такой скоростью?

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#2 Сообщение Vadim_O » 01 дек 2006, 11:51

Скорость и типы дорог в городах.

В городах тип дорог менять не надо, иначе замучаемся с внешним видом, пусть какой тип в город входит, тот и выходит, хотя это не совсем правильно, но лучше так.
Это из-за того что типом "городские автомагистрали" обозначаются еще и некоторый тип трасс, так получилось ...

А вот разбить дорогу в городе на отрезки-участки и поставить скорость всем таким отрезкам в городе 60 км/час - а на окружных 90-110 км/час - это можно и наверное даже нужно.

По speed-limit 110 км - только по хорошим трассам да, думаю стоит, мы ведь реально делаем карты - под то, как реально ездим :)

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#3 Сообщение alx69 » 04 дек 2006, 15:18

А почему в городах где есть объездные не ставить типа дорог "городские автомагистрали"? Чем это так хуже будет выглядеть? Как раз наоборот, сразу будет понятно (даже еще до выставления маршрута), что ехать надо по объездной, а не в город въезжать. А то так человек смотрит - "О! две дороги, но одна из них короче - надо ехать по той, что короче!"
Бац... и попадает на время, т.к. это город и пробки там более вероятны чем на трассах, не говоря уже о светофорах.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

#4 Сообщение Player » 04 дек 2006, 15:46

alx69 если на всех дорогах будут правильно расставлены параметры роутинга то такой проблемы возникнуть не должно, т.к. "автороутер" будет прокладывать маршрут в соотв. с заданым уровнем приоритета скорость/расстояние.
А ставить тип "городские автомагистрали" для объездных ИМХО не правильно т.к. не для этого он был выдуман:).
ASUS A636N

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#5 Сообщение alx69 » 04 дек 2006, 16:30

Стоп. Я сказал, что ставить тип "городских магистралей" как раз в самих городах где есть объзедные, а не на самих объездных! На самих объездных должен быть оставлен principal highway. Это правильней и по смыслу будет и по логике работы ПО. Не важно, сейчас это Русса, а завтра чет другое и более привязанное к ПДД - логика работы программы от этого как раз не поменяеться, а станет только болоее правильная. И не из-за самого ПО, а из-за правильности карты.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#6 Сообщение alx69 » 04 дек 2006, 16:35

Ну и потом. Карты ж не только на КПК работают. Они ж конвертятся и на другие GPS навигаторы. Где может быть более мелкий экран или не так все отлично видно.
Где-то вообще нет роутинга. Зато без него будет фигняс. Ну вот смотрит человек, что есть две дороги, только одна короче, ну и поедет по той, что короче. А релаьно-то длиннее по времени будет, да и плюс дорога в городе может быть раздолбанная. Даже не может быть, а именно такая и есть - реалии Украины :)
А так будет не только скорость указана, но еще и видно будет глазами, что более правильная дорога по объездной.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

#7 Сообщение Player » 05 дек 2006, 08:28

Ну вот смотрит человек, что есть две дороги, только одна короче, ну и поедет по той, что короче. А релаьно-то длиннее по времени будет, да и плюс дорога в городе может быть раздолбанная. Даже не может быть, а именно такая и есть - реалии Украины
К сожалению в МП формате нет атрибута для качества дороги, а разбитой может быть как городская дорога так и загородная (транзитные грузовики обычно в города не пускают, поэтому "укатывается" объездная). ИМХО для оценки времени проезда лучше указать макс. скорость на вкладке роутинг. А чтобы показать что есть объездная можно поднять такие дороги хотябы до 1-го уровня. Вот, например я не был ни во Львове ни в Кировограде, а на карте вижу что объездные у этих городов есть.

А что значит "более правильная"? Ночью можно и через город проехать и сэкономить, например, десяток километров и на время сильно не повлияет.

Мой вариант такой: для оценки времени в пути, на дорогах надо расставить скорости; для визуального выделения - поднять их на более выскоие уровни; типы менять не надо, если какая либо трасса совпадает с объездной, то на 60-70% можно быть уверенным что дорога нормальная по качеству, если же объездная это не трасса, то на нормальное качество расчитывать, в большинстве случаев, не стОит
ASUS A636N

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#8 Сообщение alx69 » 05 дек 2006, 10:14

Я ездил по дороге Киев-Ровно уже кучу раз. Там, как минимум, 3 объездных. Одна маленькая совсем, а две большие - Житомир и Новоград-Волынский. Дорога там не просто отличная, а супер отличная (на объездных в смысле). На Житомирской объездной бетонка-плиты. На Новоград-Волынском тоже нечто подобное.
Меня как автомобилиста больше прикалывает нажать на педальку и тупо смотреть в дорогу нежели в городе опасаться не пропустить перекресток или поворот (как правило, тупо прямых дорог через город почти нет). Ну и потом... ты часто ночью ездишь? Ночью только рефрежераторы ездят как раз через город, чтобы сократить время и расстояние. Все в основном ездят днем. А даже если ночью. Ты ментам сильно хочешь платить? :) Они ж в городе как раз и стоят в такие моменты на хороших дорогах, чтобы ловить тех кто разгоняется.
Меня больше устраивает все-таки ехать по объезной по многим из вышеперечисленных и не перечисленных причин.

Ну и главное, как я уже говорил не однократно, актуальность! Я считаю не праивльным в городе рисовать шоссе. Нет его там и небыло никогда. Надеюсь и не будет.
Те карты растровые, что мы все видели до этого показывают не совсем на то. что в городе шоссе. Они скорее указывают, что это дорога гос. назначения или международная. Причем указание есть одинаковое как на тральных дорогах города так и на объезных. Типа кто знает хорошо город и уверен, что так проедет - едет через город. Кто не уверен или не знает - едет через объездную.
Как показывает практика - большинство едет через объездную, т.к. головной боли смотрения на дорогу и высматривание старушек там на много меньше чем в городе. А так же можно ехать быстрее чем в городе и не бояться, что на 90 км/ч тебя менты начнут тормозить :)
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

#9 Сообщение Player » 05 дек 2006, 10:53

Посмотрел маршрут Киев-Ровно, не могу понять в чём проблема???
Визуально объездные видно, в Новоград-Волынце маршрут не проложился по объездной т.к. ей не присвоена скорость (ошибка), тоже самое и в Корце.

А по поводу типов дык..эта... как рисовать тогда дороги проходящие через н/п где нет объездной?? На мелких масштабах появятся разрывы.
Посмотрел карту Украины Транснавикома, тип трассы в городах не меняется.
ASUS A636N

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#10 Сообщение alx69 » 05 дек 2006, 11:03

Player писал(а):Визуально объездные видно, в Новоград-Волынце маршрут не проложился по объездной т.к. ей не присвоена скорость (ошибка), тоже самое и в Корце.
Да, там ошибка.
Player писал(а): как рисовать тогда дороги проходящие через н/п где нет объездной??
На мелких масштабах появятся разрывы.
Ну с одной сторны да, разрывы будут. С другой сторону можно тогода сделать так - Level 2,1 пусть будет highway, а на самом мелком level 0 уже нарисовать как "гордская магистраль".
Хотя, если подумать, может ты и прав. Но скорости выставить правильно точно нужно.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Vadim_O » 05 дек 2006, 21:29

Ребята, не получается если на Level-0 делать один тип дорог, а потом в некоторых случаях на другом уровне где-то такой тип менять на другой тип на слоях 1 и 2.
Чтобы было понятно - отображение на других(верхних) слоях я делаю с помощью команды - Отобразить элемент до такого-то слоя.
Можно конечно и копировать, то тогда реально дороги будут не отображаться на верхних слоях, а показываться их копии.
Корректировать дороги прийдется не на 0-м слое, а на всех.
Кроме этого карта станет намного больше и начнутся тормоза.
Преобразовывать по слоям можно. как знаю. но это шаманство, т.к. что-то может потеряться и не уследишь.

Можно :
а) оговорить типы дорог, если кто-то считает что что-то надо поменять
б) распределение типов объектов видимыми по слоям (т.е. отображать кроме 0-го слоя и еще на таком-то/таких-то слоях)
в) правильно ставить скоростные и роутинговые приоритеты для прокладки маршрута
г) если замечены ошибки, то чтобы ни я, не другие ведущие не скакали по форуму в поиске чего-же забыли исправить - то писать об ошибках и пожелании по маршруту - конкретно в теме - ошибки соответствующей версии.
д) темы с обработанными ошибками бкудут закрываться после исправления
е) ну и можно попробовать повозиться со скинами
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#12 Сообщение alx69 » 06 дек 2006, 09:31

Ok, согласен. Для общего дела это лучше будет.
Но только скоростные приоритеты выставлять надо точно.[/b]
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение Vlad_UA » 06 дек 2006, 09:54

alx69 писал(а):Я ездил по дороге Киев-Ровно уже кучу раз. Там, как Я считаю не праивльным в городе рисовать шоссе. Нет его там и небыло никогда. Надеюсь и не будет.
Те карты растровые, что мы все видели до этого показывают не совсем на то. что в городе шоссе. Они скорее указывают, что это дорога гос. назначения или международная.
Не совсем согласен. Шоссе нет, но в городе всегда есть маршрут для транзитного транспорта. И он часто указан на растровых картах (и генштаба) как продолжение шоссе с её же номером.
Транзитный проезд через город, на мой взгляд, должен выделяться.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#14 Сообщение alx69 » 06 дек 2006, 10:44

Ок, согласен.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение OldMan » 06 дек 2006, 17:19

Vlad_UA писал(а):Транзитный проезд через город, на мой взгляд, должен выделяться.
+1.
И внимательно надо для таких транзитов относится к роутинговому параметру No track.
Такие транзиты часто ведут через центр, а там вполне может быть запрет грузовикам. Надо ставить.

Ответить

Вернуться в «Ошибки замеченные в карте Украины»