Страница 1 из 3

Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 31 дек 2010, 20:50
Vadim_O
Здесь пишем об ошибках в Атласе карт за декабрь 2010 (бета-версия).


Перед тем как писать о вылете программы из-за нехватки памяти, почитайте внимательно файл ReadMe.pdf !


Для этого атласа необходимо использовать настройку в детализации карты - поставив ползунок детализации в среднее положение, либо близко к среднему.

Замечания по конкретным областям пишите в соответствующие региональные темы.
Здесь тема для проблем с атласом в целом, межобластная прокладка и т.п.
Желательно с указанием точек старта и финиша.


Сейчас в декабрьском атласе каждая область в атласе разделена отдельно.
Для удобства картографов - ошибки которые есть внутри карты одной области лучше писать в соответствующей теме форума про эту область.

С этой темы сообщения касающиеся определенного региона/города/области - будут переносится модераторами в конкретные темы областей.

Уважаемые пользователи, в связи с тем что пришлось много согласовывать карт между собой, часть Ваших замечаний не была учтена. Приносим свои извинения и просим отметить что именно не было учтено или учено не до конца.

Необходимо создавать какую-то свою нормальную систему учета отработки ошибок.
Форум хорошо подходит для общения, но как оказалось не всегда отслеживаются все замечания, дополнения и ошибки.
Мы пробовали поставить систему багтрекера типа Мантиса, но она не подойдет 90% пользователям, так как достаточно сложная в использовании.
Постараемся к весне создать удобную систему обработки ошибок и замечаний, чтобы они не терялись и было видно статус - обработано/не отработано и есть ли у картографов вопросы, требующие уточнения.




С Новым Годом уважаемые пользователи !

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 01 янв 2011, 19:04
Radzimovskiy
С новым годом! Спасибо за новый атлас. Прошу подкорректировать карту Киева, дорога по набережной , между мостами "Метро" и "Парковый" проходитпо водной глади. Так же не бывает?

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 01 янв 2011, 19:53
torro120157
я в течение полутора часов пытался найти фразу с которой надо бы начать пост. И все никак не могу. Мне очень нравится проект. Мне очень нравятся карты, которые вы делаете. Я прочел практически все на этом форуме. Очень ждал выхода этого атласа. Первое, что сделал полезного в новом году - поставил новый атлас.

Найдена ошибка в некотором городе ... о котором четко польователь не сообщим. но вроде как мы догадались (судя по всему Белая Церковь) :
Часть улицы Шевченко от улицы Гагарина до улицы (теперь) Ярослава Мудрого. Историю этого рудимента не вспомнят многие коренные жители города Белая Церковь. Для того чтобы не было вопросов расскажу. В 1978 году было принято решение сделать площадь Шевченко пешеходной и установить памятник. До этого это была площадь с клумбой и фонтаном посредине. Сначала было принято решение поставить памятник вместо фонтана. Однако архитекторам не хватило места и они сначала убрали перемычку от улицы Гагарина до улицы Ярослава Мудрого (тогда Горького). Поскольку памятника вообще не было (тогда было плановое хозяйство и проектирование памятника включили только на следующий год) то местные дорожники в конце года перекрыли перемычку и сделали пешеходную зону. Но уже в начале следующего года было сделано эскизное проектирование и решено убрать перемычку между улицами Гагарина и Ярослава Мудрого. И к 1 мая 1979 года площадь стала пешеходной.
Практически нигде на городских картах такая ситуация не была отражена, кроме Визикома.
Откуда ее взял визиком - уму непостижимо...

С наступившим новым 2011 годом. Спасибо за ваш труд.
Р.S. Думаю это тянет на 100 фото сложных развязок

сообщение отредактировано, комментарий = никак не тянет, ответ ниже, разберитесь в сути процесса

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 01 янв 2011, 20:18
Vadim_O
Уважаемый пользователь torro120157, я ваше сообщение отредактирую, но и отвечу.

Для начала вам надо понять как создаются и рисуются карты нашего проекта, а рисуются они на основании комбинации треков, спутниковых снимков и картографической онлайн-информации которая есть в интернете .
Мы не занимаемся ни декомпиляцией чужих карт, ни добыванием точек путем извлечений с карт.
Все что у нас есть в качестве информации - это треки, Интернет-карты, спутниковые снимки.

Если вы думаете что кто-то из другого города понятие имеют что у Вас там открыто или закрыто, или переименовано в Вашей Белой Церкви - то я Вам скажу что никто понятие не имеет что там у вас делается.

Поэтому если нигде нет информации - то карта рисуется на основе того что найдено в интернет, а это городские карты и он-лайн карты.
Поэтому если в каком-то он-лайн картографическом источнике есть ошибка касательно наименований улиц, то с вероятностью 99% она попадает к нам.

Для того чтобы что-то получить и на что-то претендовать, надо писать о таких ошибках без воплей и соплей, и разобраться в процессе.

Ну и Ваше сообщение тянет максимум на 2 ошибки.
И никак не тянет на 100 фоторазвязок.

Вы вполне можете что-то получить всего лишь сообщая - какие ошибки есть на нашей карте.
Да и нашим коллегам, картографам Визикома Вы тоже можете сообщить об ошибке, если Вы местный и пользуетесь картами Визикома.

Для Вас будет сделано исключение - Вам достаточно найти 8 ошибок в Вашем городе, если Вы на что-то собираетесь претендовать.

С Новым Годом !

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 01 янв 2011, 20:35
str
Ну от. Тільки Новий рік і зразу такі гучні заяви.
Здерли, вкрали.
Дозвольте мені засумніватись у вашому нетерпінні побачити новий Атлас. Зараз передімною відкритий наш попередній Атлас, зокрема карта Білої Церкви що входила до карти Київської області від 10.07.2010. І що я бачу - а все те ж саме. Цей відрізок вулиці Шевченко був в нас і раніше. Невже Ви не бачили цього? Якщо бачили - чому мовчали раніше?
А заяви дійсно гучні.
Вздовж цієї частини вул Шевченко розташовано 3 (три) будинки що відносяться до цієї вулиці. Абсолютно логічно що картограф дав цьому відрізку назву вулиці (чим він власне очевидно і є). А те що тудою не перекрито рух для колісного транспорту - просто недопрацювання. Не завжди є можливість оперативно перевіряти ситуацію на місці, особливо якщо ти живеш у іншому місці. А з супутникових знімків чи з інших відкритих ресурсів цього явно неможливо було побачити.
Все що варто було зробити - відписатись в темі Київської області про дану проблему, а не робити з цього сенсацій і викриття. До речі, зроби Ви це відразу як вийшла карта Білої Церкви - зараз цієї помилки на карті вже не було б.
Не варті були Ваші нервові клітини цих переживань і півтори години Ваших роздумів.
Оп. Вадим вже випередив :)

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 01 янв 2011, 22:29
h1m
torro120157 писал(а):Часть улицы Шевченко от улицы Гагарина до улицы (теперь) Ярослава Мудрого. Историю этого рудимента не вспомнят многие коренные жители города Белая Церковь. Для того чтобы не было вопросов расскажу. В 1978 году было принято решение сделать площадь Шевченко пешеходной и установить памятник. До этого это была площадь с клумбой и фонтаном посредине. Сначала было принято решение поставить памятник вместо фонтана. Однако архитекторам не хватило места и они сначала убрали перемычку от улицы Гагарина до улицы Ярослава Мудрого (тогда Горького). Поскольку памятника вообще не было (тогда было плановое хозяйство и проектирование памятника включили только на следующий год) то местные дорожники в конце года перекрыли перемычку и сделали пешеходную зону. Но уже в начале следующего года было сделано эскизное проектирование и решено убрать перемычку между улицами Гагарина и Ярослава Мудрого. И к 1 мая 1979 года площадь стала пешеходной.
Спасибо Вам за историю...Я давно влюблен в город Белая Церковь и было очень приятно прочитать замечательный факт из истории города. :D ...Ошибку уже исправил, извиняюсь за мою оплошность :oops: ...

Т.к. нет возможности в ближайшее время прокататься в этот прекрасный город,
torro120157, пожалуйста, подскажите, а кому стоит на приведенной Вами площади памятник? И если не трудно, то кому памятник напротив это самой площади? Ну очень влюблен в город, и кому стоит памятник возле Преображенского собора?

Будем очень признательны:)

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 02 янв 2011, 01:29
yuri_kov
Я уже писал об этой ошибке, но она к сожалению осталась.
Полтава. Если проложить маршрут от Южного ЖД вокзала например в Киев, то на развязке .......... происходит ошибка в прокладке маршрута, а все потому, что на ветке развязки от точки ..... до точки ............ неправильно задано направление движения и навигатор пытается обойти этот участок и путается в самой развязке. Направление там нужно изменить на обратное - в сторону Киева
Исправлено! для того чтобы Ваше сообщение гарантировано было услышано, пожалуйста пишите Ваши сообщения в соотвествующих ветках форума - в данном случае в ветке Полтавской области. Спасибо за сообщение. svs

Добавлено спустя 47 минут 37 секунд:
Харьковская область, Новый Мерчик.
Точки в атласе -------------- соединены вполне нормальной асфальтированной дорогой
Далее дорога с твердым покрытием доходит примерно до точки ------, дальше грунтовка, в том числе и до дороги --------
По Харьковской учтено. VF
Замечания по конкретным областям пишите в соответствующие региональные темы. Здесь тема для проблем с атласом в целом, межобластная прокладка и т.п.

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 02 янв 2011, 08:29
tesny
Скрытый текст. Вы не состоите в группе по умолчанию, которой доступен этот текст
Через две недели возвращаюсь в БЦ(по долгу службы 1.5 года практически отсутствовал), продолжим рисовать БЦ и проверять ошибки.

[h1m] Оооо, с будущем приездом! Будем ждать с нетерпением! :)

- Исправил место где заканчивается ул. Шевченка. Там пл. Шевченка с памятником естественно Шевченко.

[h1m] Из 3-х независимых источников я нашел, что на той площади все-таки памятника нет. Он находиться как раз возле Преображенского собора.
Один из источников:
http://wikimapia.org/#lat=49.7923021&lo ... 18&l=0&m=b

Скрытый текст. Вы не состоите в группе по умолчанию, которой доступен этот текст
[h1m] Исправлено! Спасибо!

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 02 янв 2011, 09:15
lockser
Модератор, поднимите в шапку:
Замечания по конкретным областям пишите в соответствующие региональные темы. Здесь тема для проблем с атласом в целом, межобластная прокладка и т.п.
[h1m] Сделано! Спасибо за подсказку!

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 02 янв 2011, 14:58
Max_rl
Продолжаю предлагать ехать из Киева в Донецк через Полтаву-Красноград. Разница 12км, но гораздо меньше сёл и участков плохой дороги, наверно и в Днепр так будет быстрее. или через Кременчуг, там тоже быстрее получается.

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 02 янв 2011, 15:27
OldMan
Max_rl писал(а):Продолжаю предлагать ехать из Киева в Донецк через Полтаву-Красноград. Разница 12км, но гораздо меньше сёл и участков плохой дороги, наверно и в Днепр так будет быстрее. или через Кременчуг, там тоже быстрее получается.
Этот вариант будет иметь полный смысл когда Р-51 доделают от Новомосковска до трассы Е-40, М-04, а пока там три минуса:
- вышеназванный
- очень неочевидный поворот на Р-51 за Красноградом
- Сама Полтава. хреново через неё ехать.

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 02 янв 2011, 17:18
Max_rl
Я без претензий, пром точки ставить умею :D, да и дорогу давно выучил, предложение от меня и знакомых которые часто в Киев ездят, у сестры, как девушки и некоторых товарисчей сложно с промежуточными точками, потом ругались. Все кто хоть раз так проехал, больше в Решетиловке не сворачивают, я серьёзно утверждаю, что ехал на 2 часа дольше чем обычно, а в Киев езжу на машине раз в месяц уже 2 года.

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 03 янв 2011, 09:20
korefan
Max_rl писал(а):Продолжаю предлагать ехать из Киева в Донецк через Полтаву-Красноград. Разница 12км, но гораздо меньше сёл и участков плохой дороги, наверно и в Днепр так будет быстрее. или через Кременчуг, там тоже быстрее получается.
А вы попробуйте проехать через Решетиловку, Кобыляки, Царичанку - и почувствуйте разницу и в километрах и по времени и по качеству дороги, сам езжу постоянно-рекомендую. А через Полтаву-таки ХРЕНОВО, А насчет времени это вы зря - я еду 8-часов. Есть еще одна дорога в объезд Днепропетровска - тоже в последнее время стала актуальным маршрутом....

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 04 янв 2011, 18:02
Spareparts
Я прошу прощения за возможный оффтоп, не могу разобраться вот с чем:
1 - я скачал и проиндексировал обновленный атлас
2 - нашел ошибку, рассказал о ней
3 - услышал "спасибо" от ведущего и акцент что ошибка исправлена
... что собственно делать дальше чтоб исправление приобрело силу на девайсе т.к. хранилище информации указывает, что обновление файла (атласа) с момента первоначального "залива" не проводилось... Еще раз сорри за возможный оффтоп, буду признателен за разъяснение действий либо за ссылку на форум где указано что делать (или не делать...)...

Re: Ошибки в бета-версии Атласа Украины за декабрь 2010

Добавлено: 04 янв 2011, 19:51
GuSeAn
Spareparts писал(а):... что собственно делать дальше чтоб исправление приобрело силу на девайсе
Указание, что ошибка исправлена говорит о том что Ведущий учел ваше замечание в исходнике, а у себя на девайсе вы это исправление увидите после скачивания очередного обновления, которое по областям выходит, обычно, раз в 1-3 месяца!