Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Замена для КПК с GPS навигацией

Вопросы и обсуждения не по основным темам форума. Просьба быть корректными и уважать других участников форума.

Модераторы: str, Vadim_O, OldMan, AGurov, GuSeAn

Сообщение
Автор
alex_gs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:10

Замена для КПК с GPS навигацией

#1 Сообщение alex_gs » 18 мар 2012, 19:17

Замена для КПК с GPS навигацией Asus A636.
Есть ли сейчас современные девайсы (коммуникаторы, GPS- навигаторы, планшеты) удовлетворяющие тем же параметрам: небольшие размеры, возможность установки нескольких программ, использование в автомобиле и в походе, возможность делать записи и читать книги.

eugene_za
Активный форумчанин
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#2 Сообщение eugene_za » 19 мар 2012, 09:23

Смотри смартфоны на андроиде.
Я обзавелся GSmart 1345.
Только вот на счет похода...
При включенном GPS его хватает часа на 2-3. Так что в походе - это если включить, сориентироваться и выключить.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#3 Сообщение alx69 » 19 мар 2012, 14:02

хм.. ребята, у меня такое впечатление, что вы не ходите в магазины вообще или только что из 5ти летней спячки вышли :)
Конечно есть все и в большой кол-ве.
Вперед: http://hotline.ua/auto/gps-navigatory/ выбирайте что Вам надо. Только не Гармин (там кроме их софта ничего другое не работает). Почти везде можно поставить несколько программ и между ними переключаться.
На крайняк да, брать смартфон. Но это если надо, чтобы было все в одной железле и нету такого в мозгах, что "телефон должен быть только для звонков" :)
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Stas Resenchuk
Картограф проекта
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:11
Откуда: Ужгород, Украина
Контактная информация:

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#4 Сообщение Stas Resenchuk » 20 мар 2012, 18:24

alx69 писал(а):Конечно есть все и в большой кол-ве.
Только время работы от аккумулятора у GPS навигатора не сравнить с этим-же параметром у КПК.
Современные GPS навигаторы заточены исключительно на работу в автомобиле.

Voblin_UA
Активный участник форума
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 09:27
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#5 Сообщение Voblin_UA » 22 мар 2012, 11:12

На собственном опыте: именно А636 я бы ни на что не менял. Был у меня такой. Продал с голодухи два года назад, не раз уже успел пожалеть. Спутники ловит отменно - был случай, когда на ориентировании в густом лесу "погасли" все навигаторы, кроме моего КПК. Делайте выводы. Да и точность позиционирования у него гораздо выше, чем у Nokia E66 или Motorola Defy, это из того, с чем могу сравнивать. И спутники ловит без а-жпс достаточно быстро даже при холодном старте. И с озиком от одной зарядки работает 7 часов непрерывно - ни один современный смарт с навигацией не обеспечит такого комплекса характеристик. Ну, а для навигации 3,5" 320х240 хватает с головой. А сколько он у меня раллийных и ралли-рейдовых гонок пережил, я вообще скромно умолчу...
Пруфлинк: Asus A636 на верхней трубе каркаса безопасности спортивной Toyota Land Cruiser 80, баха "Боспор - Zaliv", Крым, 2007 год. Навигатор работает. А мотор машины от удара сорвало со всех шести подушек крепления... Удар был такой, что аж в глазах потемнело. А навигатору - пофигу :) Делаем выводы, господа :)
Изображение

А если главное не навигация, а универсальность в ущерб каждому из параметров понемногу, то бери любой смарт на Андройде, только разрешение экрана побольше, и всё :) Я взял Motorola Defy - хорошая машинка, плюс в воду можно макать.

BeeBee
интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:42
Откуда: Киев

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#6 Сообщение BeeBee » 31 авг 2012, 11:18

Подниму темку.
Я вот тоже со своим ASUS A696 расставаться не хочу. Он всегда со мной. И почитать и ВайФай изредка, ну и навигация естественно. Но уже год, как я понимаю, что он устаревает физически - 64 Мб оперативки мало и она не наращивается в этой модели.
А вот реальной замены таким как он не вижу. Все производители кинулись в смартфоны. Но вот для меня лучше отдельно иметь мобильный и отдельно КПК. Хотя бы потому, что мобильный рано или поздно падает из-за частого употребления и угробить дорогое многофункциональное устройство будет жалко. Простая звонилка в кармане надежнее. В конце концов если разряжается смартфон - то ты теряешь все сразу.
А вот насчет дешевого решения с китайским навигатором на Win CE - то был у меня такой. Как первый опыт с навигацией для меня было приемлемо, потом после разлочки и получения возможности читать книги и использовать другой софт то вообще песня. Но главный момент - Win CE урезанная система. В ней отключение GPS модуля - это танцы с бубном. Ну вот например: http://4pna.com/archive/index.php/t-1291.html

Так что вопрос остался открытым.
Samsung Galaxi S / SCH I-500, Android 2.3.5, Igo Primo 9.6, Navitel 7.0

Voblin_UA
Активный участник форума
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 09:27
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#7 Сообщение Voblin_UA » 31 авг 2012, 12:21

Прошёл через то же самое, и понял, что однозначного ответа нет: любое решение - это компромисс.
Согласен со всеми высказанными недостатками, но есть и обратная сторона, которой я усиленно пользуюсь. В частности, обычная звонилка не обеспечит возможности синхронизации контактов на случай утери или повреждения телефона. При моих 800+ контактах, да по несколько строк для каждого вбивать это вручную в случае чего - как мне кажется, это немного много...
Кроме того, стимулом к сочетанию всего необходимого в одном устройстве стало нежелание таскать большущую котлету КПК плюс недоустройство в иде тупого телефона, не способного больше ни на что. В итоге сначала взял смартфон на Symbian (Nokia E66), а сейчас пользуюсь всеми преимуществами, которые предоставляет Android на Motorola Defy (плюс он ещё и непромокаемый - дополнительный плюс).
Это я так, не в порядке спора, а для поддержания разговора :) Я всего лишь высказал свои наблюдения, не претендуя на истину в последней инстанции.

PS В моём случае использовать GPS приходится достаточно аккуратно, если я далеко от зарядки: 3-4 часа, и я действительно и без GPS, и без связи. Но при автомобильной навигации это не проблема при наличии зарядки от прикуривателя.

BeeBee
интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:42
Откуда: Киев

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#8 Сообщение BeeBee » 31 авг 2012, 14:33

В общем согласен.
Под конкретного человека свое решение.
Кстати я не одинок: http://palmtops.about.com/u/ua/pdabasic ... tphone.htm
В принципе КПК продолжают существовать. Например Samsung Galaxy S на 4-5 дюймов: http://e-katalog.kiev.ua/SAMSUNG-GALAXY ... -2-8GB.htm
Но их цена зашкаливает.
Не понимаю почему китайцы не штампуют что-то вроде тех-же ASUS A-серии (ну извините они действительно считаются классикой), но к примеру на Андроиде и с улучшенными ТТХ. Я считаю спрос бы был однозначно при наличии вразумительных цен.
Samsung Galaxi S / SCH I-500, Android 2.3.5, Igo Primo 9.6, Navitel 7.0

AGurov
Картограф проекта
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:32
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#9 Сообщение AGurov » 31 авг 2012, 15:17

BeeBee писал(а):В принципе КПК продолжают существовать. Например Samsung Galaxy S на 4-5 дюймов: http://e-katalog.kiev.ua/SAMSUNG-GALAXY ... -2-8GB.htm
Но их цена зашкаливает.
Не согласен что зашкаливает, Samsung Galaxy S Wi-Fi 5.0 такую модель можно купить до 2000грн.
+ еще фирменный автодержатель где-то максимум за 200грн. Не забываем сколько стоили Асусы А 686/696 когда они были популярны. Ну не меньше 200 баксов, и то только тогда когда их уже сняли с производства. Средняя цена была под 300$. Так тут и экран и проц и память, да и вообще просто современная недорогая модель. Так что очень приличная замена Асусу.
Я просто с ними сталкивался не один раз, ответственно заявляю,это хороший выбор.
Если конечно смотреть на цены левых навиков на WinCE так Самсунг покажется запредельно дорогим.
Изображение
Navi-Maps+CityGuide 12.0.245 (1920*1080)

BeeBee
интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:42
Откуда: Киев

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#10 Сообщение BeeBee » 31 авг 2012, 16:08

Вот-вот за 200. А например Motorola Defy+ можно купить за 235 долл. То це-ж рівень.
А чего это если китаец так сразу левый. Можно и правый сварганить без доплаты за бренд. Ведь существуют работоспособные смартфоны на Андроиде дешевле, чем за 200, притом значительно:
http://e-katalog.kiev.ua/FLY-IQ235.htm
http://e-katalog.kiev.ua/FLY-IQ250.htm
Так в них и камера и GSM и еще кое-что впихнуто.
Samsung Galaxi S / SCH I-500, Android 2.3.5, Igo Primo 9.6, Navitel 7.0

Voblin_UA
Активный участник форума
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 09:27
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#11 Сообщение Voblin_UA » 31 авг 2012, 16:31

Тогда лучше уж сразу Київстар Spark (ZTE Libra) - 1399 гривен, у него прекрасный экран 3,5" разрешения 800х480 (покажите мне ещё один телефон со всеми наворотами и экраном такого разрешения, да за такие смешные деньги) :) Ну, Wi-Fi, GPS и прочее на сегодняшний день являются обязательными составляющими подобных устройств :)
И не стоит портить глаза безнадёжно устаревшим разрешением 240х320 пикселей - это позавчерашний день.

PS Киевстаровский телефон залочен под оператора, но это ограничение легко обойти.

BeeBee
интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:42
Откуда: Киев

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#12 Сообщение BeeBee » 31 авг 2012, 16:37

Все правильно - я Киевстаровские специально не приводил, поскольку сразу пойдут обвинения, что цена демпингованная под оператора.
Я вел к тому, что чистый GPS-КПК на Андроиде с небольшим экраном спокойно можно сделать по приемлемой цене и он будет востребован.
Samsung Galaxi S / SCH I-500, Android 2.3.5, Igo Primo 9.6, Navitel 7.0

Voblin_UA
Активный участник форума
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 09:27
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#13 Сообщение Voblin_UA » 31 авг 2012, 17:24

Не будет, ИМХО. Вопрос психологии. К WM и CE устройствам все привыкли уже, как к урезанным и т.п. А от Android уже традиционно ждут большего. Нынешние GPS-КПК называются планшетами ;)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
А касательно демпинговой цены под оператора... Нам-то, как пользователм, это только на руку :) В остальном - без разницы, решение-то доступное всем, и лечится на ура, и прошивки альтернативные есть, на которых он летать начинает :)

BeeBee
интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:42
Откуда: Киев

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#14 Сообщение BeeBee » 01 сен 2012, 11:43

Попытки существуют. Вот тут например обсуждали: http://habrahabr.ru/qa/12133/
А вообще мне близка мысль: "сделают такое на iOS c дисплеем о пяти дюймах — через полгода начнут в поднебесной и на андроиде похожее клепать".
Маркетологи владеют рынком и задают тон производственникам. И очень часто в ущерб функциональности.
Samsung Galaxi S / SCH I-500, Android 2.3.5, Igo Primo 9.6, Navitel 7.0

eugene_za
Активный форумчанин
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Замена для КПК с GPS навигацией

#15 Сообщение eugene_za » 01 сен 2012, 19:00

BeeBee писал(а):Попытки существуют. Вот тут например обсуждали: http://habrahabr.ru/qa/12133/
Да там информации 0
Вот здесь http://forum.autoua.net/showflat.php?Ca ... ost6262612 народ делится реальными отзывами.

Ответить

Вернуться в «Трепалка»