Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

64 метра памяти, что делать?

Вопросы и обсуждения не по основным темам форума. Просьба быть корректными и уважать других участников форума.

Модераторы: str, Vadim_O, OldMan, AGurov, GuSeAn

Ответить
Сообщение
Автор
BeeBee
интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:42
Откуда: Киев

64 метра памяти, что делать?

#1 Сообщение BeeBee » 27 апр 2012, 14:07

Кстати на источнике http://3ppc.net/forum/showthread.php?t=17359&page=9 информацию "- В данный момент не гарантируется полная работоспособность больших детальных карт на устройствах 64 Мб со всеми включенными сервисами (пробки, 3d-модели, дворовые проезды и т.д.)" быстренько удалили. Почему - каждый догадается.
Samsung Galaxi S / SCH I-500, Android 2.3.5, Igo Primo 9.6, Navitel 7.0

A.Yatulchik
Активный участник форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:05
Чаще езжу тут:: Киев
Откуда: Шостка Киев

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#2 Сообщение A.Yatulchik » 27 апр 2012, 14:50

svlad писал(а): И еще я Вас конечно понимаю, самому жалко менять прибор который еще вполне новый(у меня и трех лет нет как куплен и еще вполне работоспособен) но время требует своего.
прибору год, подарок жены

не нужно объяснять какой скандал будет, если прийти к ней и сказать: "дорогая, навигатор, который ты мне подарила, нужно поменять на новый, который шустрее работает и памяти в нем больше, - а твой подарок мы торжественно положим дома и вскоре про него забудем..."

по большому счету мне нужно доехать от точки А до точки Б, чтобы на карте были заправки и шиномонтаж/СТО, а рюшечки всякие (кивок в сторону навител с его погодой и кручением карты), димамические пои, засады, пробки не нужны.

лишним счтинаю на навигаторе игры, плееры всякие и т.д. - какой процент от общего чила пользователей этими рюшечками там пользуется? :)
Huawei P Smart CityGuide 11.0.163

BeeBee
интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:42
Откуда: Киев

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#3 Сообщение BeeBee » 28 апр 2012, 09:49

svlad писал(а): ... большой колектив людей профи и любителей создают продукт ...
Не знаю как большой коллектив профи, а вот большой коллектив любителей вполне может отказаться от оперативной поддержки корректуры карт по той простой причине, что их 64 мегабайтные устройства не тянут тот программный продукт, который тут обсуждается. Ведь они будут вынуждены перейти на альтернативное ПО.
Samsung Galaxi S / SCH I-500, Android 2.3.5, Igo Primo 9.6, Navitel 7.0

GuSeAn
Картограф проекта
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:07
Откуда: Донецк это УКРАИНА!!!
Контактная информация:

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#4 Сообщение GuSeAn » 28 апр 2012, 10:08

BeeBee писал(а):Не знаю как большой коллектив профи, а вот большой коллектив любителей вполне может отказаться от оперативной поддержки корректуры карт по той простой причине, что их 64 мегабайтные устройства не тянут тот программный продукт, который тут обсуждается. Ведь они будут вынуждены перейти на альтернативное ПО.
Не знаю насколько давно вы с нафигатором, но подобные заявления я слышал еще со времен НН, когда он перешел с полузакрытых форматов карт ntm и rus на типа закрытый формат nm2. Тогда тоже была трагедия: "что делать?"(с) Но ничего, на демографическую обстановку в Украине это не очень повлияло. А с таким подходом вы наверное до сих пор выходите в инет и пишите на этом форуме используя советский персональный компутер МК52?
City Guide v.100...... [Android]

BeeBee
интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:42
Откуда: Киев

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#5 Сообщение BeeBee » 28 апр 2012, 10:31

В моем посте не было ничего личного. Всего лишь напоминание об угрозе потери респондентов.
И запуск "кастрированной версии под 64" в свете такой возможной угрозы может быть весьма и весьма оправданным. Сразу парирую возможный выпад, что за разработку Сити Гид отвечают в другом месте - ссылочку на данное обсуждение заинтересованные профи им кинуть вполне могут.
Ведь это в конце концов потеря заработка для них если не решать что-то со страждущими "кастрированной версии под 64", хотя в целях успешного продвижения на рынок я бы использовал для такого программного продукта более привлекательное имя.

ПС: на МК52 конечно в интернет не выйдешь, но вот многие для интернета до сих пор используют старенькие селероны, и вполне довольны. В конце концов экономическую целесообразность еще никто не отменял.
Samsung Galaxi S / SCH I-500, Android 2.3.5, Igo Primo 9.6, Navitel 7.0

GuSeAn
Картограф проекта
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:07
Откуда: Донецк это УКРАИНА!!!
Контактная информация:

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#6 Сообщение GuSeAn » 28 апр 2012, 10:56

BeeBee писал(а):В моем посте не было ничего личного.
Да никто на личности не переходит. Просто все когда то морально устаревает, конечно какое то время производители софта напрягаются и выпускают под слабые устройства версии, но возможности шарика небесконечны и он когда то лопнет :). А по поводу "кастрированной", то были приватные разговоры, но это уже после релиза. За себя могу сказать, что нафигацию начал с asus 686, потом были еще два или три железа, а сейчас думаю, что надо брать планшетник с GSM т.к. хочется оперативно пользоваться многими фишками современности :). Но возвращаясь к сути, то согласитесь/поверьте 64 метра это уже совсем мало, тут 128 уже на краю стоит :).
City Guide v.100...... [Android]

BeeBee
интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:42
Откуда: Киев

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#7 Сообщение BeeBee » 28 апр 2012, 11:15

Все вы правильно говорите. Но сразу вспомнилось:
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа"
Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина (1870-1924)- «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но они разбудили Герцена, а Герцен начал революцию»
Употребляется иронически по поводу замкнутого, далеко от основного населения страны сообщества (правящего класса, чиновников богемы и т. д.).

Я ведь пытался сказать примерно об этих вещах:
http://club-energy.ru/h2_2.php
http://www.management.com.ua/marketing/mark035.html

Никто не спорит, что прогресс движется вперед. Но кому-то надо "ехать", а кому-то "шашечки".
Кому-то подавай навороченный четырехядерник для игры в 3-Д, а кому-то и Селерона с головой чтобы реферат написать да в интернет зайти - ну не играет он в игры.

Все. Я свой флуд заканчиваю. Все, что хотел сказать, - я сказал.
Samsung Galaxi S / SCH I-500, Android 2.3.5, Igo Primo 9.6, Navitel 7.0

IhorTs
Активный участник форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:04
Откуда: Ukraine Kyiv

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#8 Сообщение IhorTs » 28 апр 2012, 14:07

Давайте не сваливать всё в кучу.
Если бы все хотели одного-проще было бы. Но вот многим действительно нужна актуальная электронная автомобильная карта без конкретики по дорожной обстановке (тем более у СГ она не всегда корректна-пробки, аварии и т.п.). Давайте сюда ещё живую озвучку подключим и т.д. - тогда какое железо нужно? И тут уж потенциальные возможности самой программы в радость разработчикам.

GuSeAn
Картограф проекта
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:07
Откуда: Донецк это УКРАИНА!!!
Контактная информация:

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#9 Сообщение GuSeAn » 28 апр 2012, 14:28

Господа никто ни кого не вгоняет в иппотеку на приобретение нафигатора, пользуйтесь тем что имеете. Но проект не будет стоять на месте, чтобы все были довольны своими девайсами, которые по разным причинам устаревают. Если стоять на позициях, что нам надо только карта и все, то самое классное решение это озик и карты генштаба в скане. Дешево и сердито, а еще лучше атлас автомобильных дорог 2010 года выпуска, замусоленный в левой руке или на коленях жены, которая сидит рядом.
City Guide v.100...... [Android]

IhorTs
Активный участник форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:04
Откуда: Ukraine Kyiv

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#10 Сообщение IhorTs » 28 апр 2012, 14:32

Спасибо. Развитие - не есть путь только в ширь. А по поводу девайсов-их у многих форумчан по несколько.

GuSeAn
Картограф проекта
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:07
Откуда: Донецк это УКРАИНА!!!
Контактная информация:

Re: Релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для WM и WinCE

#11 Сообщение GuSeAn » 28 апр 2012, 14:42

IhorTs писал(а):Спасибо. Развитие - не есть путь только в ширь. А по поводу девайсов-их у многих форумчан по несколько.
Как то пока не удается совместить повсеместное желание пользователей иметь в карте каждую тропку и все POI с уменьшением размера карты, наоборот все тесты, которые проводятся говорят о том, что желание пользователей получить карту и программу, которые наглухо заменять им мозг. А для этого всего требуются ресурсы и как бы не хотели, но каким то приборам приходит моральный конец. Я сейчас когда покупаю ребенку компьютер прошу менеджеров собрать такую конфигурацию, которая хотя бы пару лет могла прожить в современном мире софта без уменьшения настроек по минимуму. И понятное дело, что есть куча народа, которому хватает того чтобы нынешний его комп со скрипом открывал страницы в браузере. В общем это уже полный оффтоп :) - перенесу я это все в отдельную тему.
City Guide v.100...... [Android]

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: 64 метра памяти, что делать?

#12 Сообщение alx69 » 29 апр 2012, 00:37

GuSeAn, как-то странно, что ты не упомянул об одной вещи.
А именно. Господа, мы последний год (последних 2 релиза) выжимали все соки из ПО Навитела по одной простой причине - те корректировки, то кол-во информации, которое появлялось благодаря Вашим, в том числе, правкам и дополнениям стало на столько сильно тормозить в прокладке, скролировании и т.д., что приходилось задерживать выпуск атласа из-за того, что пол коллектива занималось тестированием выпускаемого атласа на медленных устройствах или не быстрых. В итоге что-то перевыпускали, что-то переделывали и ужимали, ужимали, ужимали...
Ну реально есть пределы какие-то чисто физические. Ну не может уже софт нормально переваривать такие объемы с малым количеством памяти.
Делать что-то типа облегченных карт мы не в состоянии, т.к. нужно заниматься тем, чтобы что-то выкидывать из карты и как-то их облегчать, чтобы работало на 64метрах. Да, будет работать если облегчить. А что выкидывать? Я знаю ответ, можете не говорить - ПОИ. Так вот, оказалось, что не в них дело, а в дорогах! Да-да, именно в дорогах, даже не полигонах домов. Ну и что нам делать? Чем жертвовать? Внутриквартальными проездами, в где? В каком городе? Т.е. заниматься очередными тестами. Господа - проект-то бесплатный. Мы это собрание людей с опытом и энтузиазмом. У нас есть своя работа, основная. Поймите же наконец, что нам очень жаль, что есть проблемы на 64мегабайтных устройствах, но у нас просто уже нет сил и времени заниматься супер-мега подгонкой. Что-то еще постараемся сделать в том атласе, что готовим на скорую руку вместо текущего, но уверенности в том, что оно будет работать у всех просто нет.

PS.
Сам Навител перешел на nm3 формат. А знаете что это за формат? Это контейнер/сборник кучи файлов формаиа nm2, только с одним нюансом - весь роутинг там запихан в один большой файл, назовем его nm2.5, который внутри себя имеет уже просчитанные/проиндексированные, особым способом, "длинные" маршруты. Ну т.е. чтобы навигатор не занимался просчетом всего, а уже частично знал, как лучше по магистралям водить и уже только от них дальше сам просчитывал маршрут. Но это я так, совсем уже по-делетански объясняю. Суть в том, что даже в ЦНТ (Навител) поняли, что с постоянно увеличивающимся объемом информации уже справится сложно и надо или что-то ужать/выкинуть, или делать другую логику работы. Какой путь выбрали они это реально половинчатое решение, но то уже на их совести. Главное, чтобы Вы понимали суть, что есть желание, а есть физические возможности и что за объем (не важно чего, информации, возможностей, денег) надо чем-то платить.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

GuSeAn
Картограф проекта
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:07
Откуда: Донецк это УКРАИНА!!!
Контактная информация:

Re: 64 метра памяти, что делать?

#13 Сообщение GuSeAn » 29 апр 2012, 00:59

alx69 писал(а):GuSeAn, как-то странно, что ты не упомянул об одной вещи.
Да я во всех своих постах мягко как бы подводил к этому, а в последнем прямо сказал про обьемы, но мы все равно видно врагами будем у тех пользователей, которые считают, что мы плохо упаковываем и заворачиваем :) видно надо еще попрыгать на контейнере с картой или машиной переехать, тогда все ужмется не в ширь, а длину и соответственно влезет :).
City Guide v.100...... [Android]

Ответить

Вернуться в «Трепалка»