Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Про Гарпуны, Трукамы и другие радары

Вопросы и обсуждения не по основным темам форума. Просьба быть корректными и уважать других участников форума.

Модераторы: str, Vadim_O, OldMan, AGurov, GuSeAn

Сообщение
Автор
warpig
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 11:15
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Карта Сумской области, обсуждаем здесь.

#16 Сообщение warpig » 11 сен 2013, 16:57

Алг 9рх двуголовый хватает за глаза ~450 у.е. Джамит на ура. Прикольно смотреть как чешет макушку гаер и расматривает радар - проговаривая нецензурщину про американских феноделателях:grin:
Xaiomi Redmi 3s 3/32
StealthKit speedcam V1+ALG9RX dualhead(tw)

grumbler
Ведущий по г. Сумы
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:44
Откуда: Сумы

Re: Карта Сумской области, обсуждаем здесь.

#17 Сообщение grumbler » 11 сен 2013, 22:47

на двухголовом я бы не был так уверен в том же Тростянце или Суле. ну не межет он генерировать помехи на 360 градусов! тем более при движении вверх-вниз. по прямой хватит, согласен. но при движении под углом вверх/вниз антирадар не сможет создать слишком много помех - излучаетель надо ну очень большой, чтобы перекрыть все направления под всеми углами вверх-вниз! не забывайте как работает сам радар - это пучок волн, не важно в каком диапазоне и какой длины, важно что они достаточно когерентны, т.е. очень однообразны и имеют заранее известные значения. Чтобы антирадар заглушил такой "правильный" сигнал, он должен излучать похожие волны, но с мусором, чтобы радар не смог понять, что же его родное. Так вот излучатели (головы) имеют тот же принцип, который и у радара - они излучают волны. И имеют не такое уж и больше покрытие, оно не может быть большим по определению, иначе когерентности не будет, т.е. где-то в центре сигнал типа шум будет самый правильный, а вот по бокам он уже таким не будет, он будет намного слабее - это теория распространения волн. Поэтому либо надо делать излучатель вращающийся, но тогда получим дырки, либо износ (при высокой скорости вращения излучателя) будет просто огромный, особенно в непогоду.
Создавать же настолько сильные излучатели, чтобы они одним махом фонили на большом расстоянии тоже невозможно - излучатель нужно очень мощный, а вот если вы и излучатель поставите сильный (более 100 мВт), то вас остановит уже не инспектор ГАИ, а машина спецсвязи или ГИЕ и тогда разговор уже будет намного серьезнее, чем с инспектором.
Более того, почему у всех такая эйфория от антирадаров, если тот же радар может стоять НА ВОЗВЫШЕННОСТИ в стационарном месте (как на московской трассе), а большинство головок излучателей ставят параллельно дороге, т.е. от радаров, стоящих ВДОЛЬ дороги. От радаров на возвышенности с 2 головами вообще не светит - антирадар не сможет заглушить его, не достанет. Опять же - радары МОГУТ быть двухкомпонентные - сверху стоит детектор скорости, снизу фотодатчик (камера) и снова с двумя головами облом. С 4 излучателями шансов больше, да, но опять же разница в высоте очень здорово играет на руку радарам, а у водителей ограничение по мощности передатчика, в отличие от стационарных радаров...
Короче - на любой болт можно найти свою гайку, но я бы не был уверен в отношении гарпунов или их подобий на 100% ни с одним антирадаром, так что зря в эйфорию впадаете...

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
ПС если посмотрите деморолики трукамов в америкосии - они как раз используют двукомпонентные, т.е. синхронно работают 2 и более камер - одна сверху, вторая параллельно дороге, третья может бить сбоку для отслеживания сложных маневров. Они же борцы с терроризмом №1, у них бабки на камеры не считают. Так вот когда 2 камеры снимает синхронно, то даже с 4 головами СПЕРЕДИ и 4 сзади есть проколы - попадаются. А в Европе так там вообще мода пошла на фиксацию мощных излучателей (типа антирадаров), т.е. едешь себе едешь, никого не трогаешь, скорость нормальная - не нарушаем. Тут тебя обгоняет полиция, загорается табличка "FOLLOW ME", едешь за полицией к месту остановки. Стандартная процедура - проверка документов. И тут - о шок, сер, у вас машина неисправна, наши датчики вдоль дороги зафиксировали слишком сильное излучение от вашей машины, вам следует срочно обратиться на сервис. Козыряют, отпускают. Едешь дальше, проезжаешь километров 20-30, снова полиция, FOLLOW ME, и т.д. - знакомая процедура. Снова отпускают, но настойчиво рекомендуют обратиться в сервис - там очень любят экологию и порядок :) Ну и так далее. Короче затрахают остановками или предложат сопроводить до ближайшего сервиса. Так что европа по своему борется с антирадарами. :)

kisssumy
Активный участник форума
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:38
Чаще езжу тут:: Sumy

Re: Карта Сумской области, обсуждаем здесь.

#18 Сообщение kisssumy » 12 сен 2013, 08:31

я вот ещё слышал что трукам может сразу две машины одновременно стрелять тоесть если пристроился сзади то тоже попадёшся на скорость,а вот третью машину вроде уже не может стрельнуть.И я вот задавал вопрос засады с трукамом внесли в карты ?
СитиГид Android 11One Plus 8T

grumbler
Ведущий по г. Сумы
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:44
Откуда: Сумы

Re: Карта Сумской области, обсуждаем здесь.

#19 Сообщение grumbler » 12 сен 2013, 12:34

трукам МОЖЕТ вести несколько объектов, никто и никогда не скажет сколько. Потому что они должны быть все в поле резкости/зрения. Если идет поток - друг за другом и ВИДНЫ НОМЕРА, он может успеть засечь и отфоткать всех. Если плотно идет поток (номера закрыты) то отфоткает только только тех, кого распознает. Но надется на халяву можно только если ты едешь под углом к трукаму, который будет гарантированно скрывать номера от камеры :) Опять же, если камера стоит на возвышении, то нифига это не поможет. Более того, трукам может сверху отфоткать все цели в потоке как вперед, так и назад (в обратном направлении) буквально за пару секунд. За 2-3 секунды на скорости 85-90 км/ч машина проедет 100-150 метров, этого будет достаточно чтобы отфоткать если не весь поток, то часть его точно.
Поэтому я бы не стал нарушать ПДД в тех местах, где он установлен.
На сейчас отметки о радарах стоят у нас в Тростянце, Суле и Симоновке. На московской трассе я не ставил пока - надо точные данные. Но если в городской черте предупреждение о радаре скажет за 400 метров и еще водитель МОЖЕТ БЫТЬ и успеет что-то сделать, но на московской трассе ничего не успеешь - за 1-2 км предупреждалку ставить пока не получается...

warpig
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 11:15
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Карта Сумской области, обсуждаем здесь.

#20 Сообщение warpig » 12 сен 2013, 14:15

grumbler писал(а):на двухголовом я бы не был так уверен в том же Тростянце или Суле. ну не межет он генерировать помехи на 360 градусов!
Говорим только о трукаме/гарпуне!
На 360 градусов не нужно! Стрелять могут хоть с километра, но фото/видео фиксация производится только на расстоянии 50 м (ограничение оптики тут не поспорите) - на большем расстоянии фото машины без номера - только "Машина такого же типа как и аналогичные" - без привязки к нарушителю.
1 голова располагается спереди в бампере под/над номером/прячется в решётку:
8657_375.jpg
2 голова сзади также само! -Естественно требуется периодически протирать от пыли/грязи.

Сама голова это детектор лазерного излучения и мощная ик-лампа которая создаёт помеху отражённому лучу лазера трукама. Работает она не постоянно, а когда находится под излучением LTI лазера трукама.
Гаер/гарпун - начинает ведение нарушителя с 400-500 метров. На таком расстоянии пучок лазера с 1см на выходе, преодолевая 400 м расширяется до 50 см и попадает на детектор головы - врубается режим активной постановки помехи 4 сек или 8 сек - в салоне блок управления/динамик - раздаётся зумер. Нарушитель принимает решение тормозить 4-8 сек у него есть!
grumbler писал(а): Короче - на любой болт можно найти свою гайку, но я бы не был уверен в отношении гарпунов или их подобий на 100% ни с одним антирадаром, так что зря в эйфорию впадаете...
В эйфорию не впадаю - просто спокойно езжу :twisted:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Xaiomi Redmi 3s 3/32
StealthKit speedcam V1+ALG9RX dualhead(tw)

grumbler
Ведущий по г. Сумы
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:44
Откуда: Сумы

Re: Карта Сумской области, обсуждаем здесь.

#21 Сообщение grumbler » 12 сен 2013, 16:36

еще раз говорю - от трукама на возвышении и двукомпонентных систем (ставятся на мостах, путепроводах, опорах и т.д.) такая фишка не прокатит, только по прямой и в плоскости движения. Излучатель, который фонит не может покрыть все вокруг, гарантированная помеха только в центре линзы, и то, пока не помутнеет (а она помутнеет в любом случае и деградация подложки диода - вещь неизбежная). Или у всех есть метрологическое оборудование и они могут контролировать выходную мощность потока волн? Нет. Более того, в дождь вообще шансов нет быть уверенным, что на трассе постановка помех сработает. Грязь, особенно дорожная - коварная штука.
Поэтому как только начинает свисток свистеть - лучше сховаться за кого-то, сбросить скорость и ехать спокойно - надежнее будет.
Да, сфоткать нас могут на небольшом расстоянии, но поймать на изгибе - легко и не успеет фонилка врубится с одной головой - она не накроет радар.

Max_rl
Активный форумчанин
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 22:04
Откуда: Донецк, Калиновка
Контактная информация:

Re: Карта Сумской области, обсуждаем здесь.

#22 Сообщение Max_rl » 12 сен 2013, 18:29

А может отдельную тему откроем?
Проехал из Киева через Сумы в Харьков и не видел ни одного рабочего гарпуна/трукама. Везде стоят с визирем, а все боксы или муляжи или разбиты. Кмк это тупо отмывка денег. До принятия автофиксации с рассылкой, нет смысла переживать.
Донбассу жить!.. Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

grumbler
Ведущий по г. Сумы
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:44
Откуда: Сумы

Re: Карта Сумской области, обсуждаем здесь.

#23 Сообщение grumbler » 12 сен 2013, 19:37

Так понятное дело, что они пустые, их туда ставят и вытаскивают по необходимости :)
стационарных пока нет, только наблюдалки.

Max_rl
Активный форумчанин
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 22:04
Откуда: Донецк, Калиновка
Контактная информация:

Re: Про Гарпуны, Трукамы и другие радары

#24 Сообщение Max_rl » 13 сен 2013, 03:08

grumbler писал(а):Так понятное дело, что они пустые, их туда ставят и вытаскивают по необходимости :)
стационарных пока нет, только наблюдалки.
Так только 1 с целым прозрачным стеклом, у остальных на стекле наклейка. В Запорожской вообще стекла нет - фанерка с наклейкой.

Отправлено с моего GT-P1000 через Tapatalk
Донбассу жить!.. Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Про Гарпуны, Трукамы и другие радары

#25 Сообщение Givi » 13 сен 2013, 09:54

Лучший антирадар - бита бейсбольная, кирпич или ракета с самонаведением запущенная с дрона.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

kisssumy
Активный участник форума
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:38
Чаще езжу тут:: Sumy

Re: Про Гарпуны, Трукамы и другие радары

#26 Сообщение kisssumy » 03 дек 2013, 23:00

Ехал я по Тростянцу смотрел во все стороны так и не увидел где стоит гарпун ? Только што то На вьезде в Климентов что то стоит Когда едеш из Сум
СитиГид Android 11One Plus 8T

_Michael_
Картограф проекта
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 08:49
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Про Гарпуны, Трукамы и другие радары

#27 Сообщение _Michael_ » 14 янв 2014, 21:07

а тем временем в далёкой галактике
Камеры-измерители скорости автомобиля системы «Стрелка-СТ» вышли из строя в Подмосковье. Изначально о сбое сообщило издание «Газета.ру». По его данным, 110 из 144 комплексов фото- и видеофиксации прекратили работу в ночь на 10 января.
Эту информация подтвердил «Ведомостям» представитель управления ГИБДД ГУ МВД по Московской области. По его словам, факт имеет место, но УГИБДД не отвечает за техническое функционирование этой системы и не может дать комментариев о технических причинах происходящего.
Причиной сбоя стал попавший в программное обеспечение компьютерный вирус, который был запущен намеренно. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на министерство транспорта Московской области. Власти Подмосковья подали уже заявление в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело.
Ведомство сообщает, что полностью работа камер будет восстановлена до 16 января. Сейчас уже отремонтированы 10% устройств.
Источник «Газеты.ру» ссылается на письмо обслуживающей радарный комплекс компании «СМУ-7». В документе, в частности, говорится, что «в результате намеренного взлома системы была повреждена файловая система блоков обработки и управления комплексов “Стрелка-СТ”, что делает невозможным запуск операционной системы Windows XP и специализированного программного обеспечения комплексов», а также заменены администраторские пароли системы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Трепалка»