Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Отчет о поездке в Крым 2007

Вопросы и обсуждения не по основным темам форума. Просьба быть корректными и уважать других участников форума.

Модераторы: str, Vadim_O, OldMan, AGurov, GuSeAn

Ответить
Сообщение
Автор
i_surkov
начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 14:04
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Отчет о поездке в Крым 2007

#1 Сообщение i_surkov » 31 июл 2007, 17:03

Моя команда:
Я, жена, старший 12 лет, младший, 5 лет
брат жены и его спутница.
Итого 4 взрослых и 2 детей.

Оборудование:
2 палатки (1 3-х и 1 2-х местная) каркасные шоб не возиться с колышками.
Газовый баллон на 6 литров и маленькая горелка (10х10см).
Тент 3х3 куплен в супермаркете.
Стальные колышки для тента длиной 30-40 см. Штатные короткие и тонкие в песке бесполезны.
Машинка - ласточка ВАЗ 21099.
Одеяла, надувные матрасы "ИНТЕХ"
КПК - ASUS 634 с GPS, картой Украины и картой Крыма проекта Дениса Комисарова.
( Спасибо Вадиму - сайт http://travelgps.com.ua/forum/ за разработку неплохой карты Украины. Треки своих скитаний скину на сайт в ближайшее время. )
Зарядки телефонов от прикуривателя.
Рыбацкая шляпа цвета хаки с полями шоб лоб не обгорел (пропал-бы без нее).

День1
Ура, ЕДЕМ!

Выехали в 3 ночи и шоб не ехать по загруженной трассе Николаев-Херсон поехал через Кривой Рог. Трасса была пустая, но омрачило поездку обилие ментов которые от нечего делать и недостатка машин сшибали у всех водил по 20-ке за всякие мелочи. Был не одинок т.к. рядом водила просил у меня разменять его сотку на 20-ки :)))))
После въезда в Крым менты стали больше смотреть на дорогу а не на мой карман т.к. трафик машин нехилый :).
До места назначения - Солнечногорска поехал по красивейшей Крымской дороге Белогорск-Приветное. Описание ее и историю можно найти в инете (что я предварительно и сделал). Там Ичкенский отряд во время войны не пропустил ни одной немецкой машины и разгромил немецкую колонну. Дорожка не разочаровала - открылись великолепные виды гор, а отвесные обрывы, отсутствие асфальта и ширина дороги в некоторых местах 3,5 м. добавили экстрима :). Возле "черных ворот" остановились - там есть карман для этого. Пообедали, побродили по смотровым площадкам и скалам. Пару фоток сделали. Говорят что эти пейзажи больше подходят к Кавказским горам чем к Крыму. Я не знаю - на Кавказе не был, но ИМХО Карпаты более красивы. По дороге переехали перевал и остановились возле родника (он был обозначен на карте). Возле родника и вдоль дороги было полно повязанных ленточек. Турист который набирал там воду пояснил шо ленточки это знак благодарности роднику и людям кот. его "облагородили" лестницей и бетоном. Вода была просто отличная - холодная и вкусная. Набрали 2л. воды которая закончилась через пол часа - жара все-таки :).
Проехали Приветное, повернули в сторон Алушты и по Крымским горным серпантинам вдоль моря доехали до Солнечногорска. Там нашли 2 кемпинга - 1 дорогой чистый ухоженный палатки прям на берегу моря, но он оказался занят. Второй кемпинг на горе, до моря спускаться метров 200, но места были и цена приемлемая - 10грн/палатку и 15 грн/машину. Решили пожить пока тут. Выбрали место, установили палатки, тент от солнца и пошли купаться. Пляж - мелкая серая галька - не порадовал, но наличие на соседнем платном пляже плавающих пластиковых понтонов ввело мою детвору в восторг и они загнали на понтоны и нас - взрослых. Много прыгал "рыбкой" :). Вечером позвонил друг по форуму пчеловодов - Удав, который отдыхал с другой стороны Алушты - в Утесе (Санта барбара) за 120 у.е./сутки, обещал приехать через часок. Темнело. Так как мы с ним никогда вживую не виделись для узнавания был напялен на мою голову рыбацкий светодиодный фонарик в мигающем режиме. Я вышел на дорогу и таким образом он меня и узнал :). Попили с ним водки, поболтали на темы форума и в итоге он с женой и детьми остались ночевать у нас :)))))))))))
Уложил его в свою машинку разложив задние сиденья. Было жарко и сам спал на улице, не укрывался, не замерз. Спал крепко что позволило Удаву фотографировать меня утром спящего.
Его жена и дочка спали на сиденьях в НИВЕ. ИМХО это не удобно.


День 2-й
Тест драйв ВАЗа на Джур-джуре

С утра похмелились с Удавом водкой, запили ее свежим медом т.к. было рано и закуски которую спрятали куда-то наши жены не нашли. Было 7 утра и оччень хорошоооо.
Удав заторопился на свою базу - у него были еще какие-то свои дела там и посадив свою жену за руль отбыл, но хотел встречаться еще и еще. Жаль времени больше не было, а то-б мы еще ух как пообщались-бы. Еще-ж столько тем не обговорили. Хочу еще с Удавом выпить.
Дальше было море-понтоны-подводные камни-пляж и так до обеда. Потом стало жарко и скучно и взглянув на карту увидел шо мы рядом с водопадом Джур-Джур в с.Генеральском. К тому времени я уже окончательно протрезвел от водки с медом и готов был опять крутить руль. По дороге на генеральское заметил шо меня обгоняют и едут на встречу какие-то крымские джигиты с туристами на борту на открытых УАЗиках раскрашенных под туристические хакки. В с.Генеральское возле поворота на Джур-джур мужик на УАЗике предложил за 60 грн. отвезти нас к водопаду до которого 1,5 км бездорожья при этом не рекомендовал нам идти пешком и посмотрев на машину сказал шо возможно мы и на своей машине доедем. Со своим боевым конем я расставаться не привык и мы поехали по грунтовке на моей ласточке. Через километр я понял почему нельзя там ходить пешком и почему туда ездят только УАЗики.... Дорога подъемом 45-60 градусов - грунтовка с ямами и канавами покрытая 5 см. пылью. Машину трясет и колбасит нехило, за машиной шлейф крымской пыли дышать тем кто шел-бы пешком просто невозможно. Несколько раз звенела защита двигла об камни. На обочинах стояла шевроле лачетти со сломанной ходовой и еще какая-то иномарка. Но я по прежнему давил на тапку держа обороты двигла не ниже 3-4 тыс. Переднеприводная машинка плохо идет вверх по этой скользкой пылюке, но в итоге - финиш - добрался до стоянки. На стоянке одни УАЗы, пара открытых ГАЗелей и ..... ЗАЗ без крыши, но с усилителями и каркасом из труб. Посмотрев шо под машиной мокро я решил шо это передо мной хто-то разлил воду. Увидел выезжающего опеля астру - удивился вместе в водилой УАЗа который стоял рядом. Мы пошли на водопад.
В Крыму плюнуть и то стоит денег. Вход на водопад - около 10 грн с человека, но рядом полно обходных троп в лесу и нужно их знать а то не туда зайди можно. Водопад как водопад - купаться в нем нельзя т.к. внизу идет забор питьевой воды прям из этой горной речки. Возле водопада сидит лесник с матюгальником который следит шоб народ не лез в воду. Расспросив у людей с мокрой головой узнаем шо выше водопада куда не ходят экскурсии есть еще 3 водопадика где можно купаться. Поднялись до самого верхнего водопадика, там вода вымыла яму или ванну размером 2х3м. в которую прыгала девченка погружаясь в воду с головой. Вода меньше 10 градусов - раздеваемся - привыкаем к воде, иду прыгаю первым в эту ванну. Ощущение - ААААААААААААААААААААА - УХТЫ-ХОЛОДНО-Е-МАЕЕЕЕЕ. Прыгаю еще раз, еще... за мной прыгают мои и даже старший. Делаем фотки - идем назад, набираем воды из родничка.
Завожу машинку и вижу на БСК недостаток антифриза. Открываю капот - все в антифризе...... Оказалось пробка расширительного бачка была открыта и на крутом подъеме радиатор был выше бачка + ямы...... :( Доливаю воды из Джур-джура в бачек (вошло около 1,5 литра). Спуск затруднений не вызвал. Впечатлился.....

День 3-й.
Больше я на Ай-Петри не ездец или не ездюк, ой нет, не ездок :(

Решили поехать по ЮБК, посетить Никитский ботанический, канатку на г.АЙ-ПЕТРИ. Выехали - серпантинка до Алушты напрягает - не заснешь, торможение двиглом на 2-й передаче на оборотах под 4 тыщи. В Никите ходим по ботаническому саду, малые в восторге от лаврового лабиринта, жена от цветов, я от бамбука из которого неплохая удочка вышла-бы. Да и вобще красиво. Парковка 10 грн. Едем дальше по GPS карте близко "поляна сказок" - свернули - парковка 20 грн., вход 25 грн. взрослый и 15 детский. Послали одну мою жену с младшим, но он любит покемонов, человека-паука и т.д. Единственное шо ему понравилось - "буратино и его погремушка". Как выяснилось позже погремушка - это золотой ключик :) Я в это время со старшим среляем в тире из пневматич. Калаша. В общем зря заезжали.
Едем дальше по ГПСу - Мисхор - канатная дорога на Ай-Петри. Машин много, парковщик зазывает, показывает место - паркуюсь - "сколько?" "30 гривен/час". Уже смеюсь, рассказываю про нарастающие 10, 20, 30грн. на что парковщик вполне серьезно заявляет шо дальше в Воронцовском дворце парковка 40 грн. Ну и хрен с ним. Становимся в очередь в кассу на канатку 25 грн. вверх и 25 грн. вниз на чел. Потом стоим в очереди на посадку Потеряли 30 мин. в очередях :(. Заползаем в вагончик, поднимаемся вверх, пересадка на другой вагончик более высокогорный и поднимаемся вверх - страшно, но не так как в Ворохте (там открытые сиденья на двоих и ногами ветки цеплял). Вверху на Ай-Петри окутывает ветер и приятная прохлада, пристают много всяких джигитов с услугами прогулок на квадроциклах, верблюдах, лошадях и на машине гитлера. Все не меньше 100 грн/чел. Отказываемся т.к. в памяти экстрим поездки на Джур-джур. Предлагают еще обеды и татарскую кухню (ну оччень навязчиво), но гораздо дороже чем внизу, поэтому тоже отказываемся. Смотрим, делаем фотки, ходим по смотровой площадке. Идем на спуск - мама дорогая - очередь в 100м. Все стоим минут 40, ноги болят, скучаем, я клянусь больше сюда не приезжать...........
По дороге домой хотел заехать на "Ласточкино гнездо", но народ запротестовали и сказали шо приключений им хватит и они хотят просто плавать в море. На том и порешили супермаркет в Ялте - Алушта - горный серпантин на 2-й скорости торможение двиглом - кемпинг.

День 4-й
Приключения команде надоели :(

Команда моя проголосовала за то шоб оставаться на месте, плавать и загорать. Никаких приключений они не захотели :( Жаль, а я хотел в Новый Свет, Судак да и много куда можно было поехать. Команда после совета сказали шо хотят тока в пещеру и аквапарк. Больше никуда не хотят. Зажрались....
Скучал, много думал........


День 5-й.
Переезд и погружение под землю.

Собрались с утра, покупались, выехали в сторону Евпатории с расчетом остановиться где-то там или же дальше на Тарханкуте.
Так как я никогда не был в пещерах, то маршрут проложил через мраморную пещеру (дорога Алушта-Семфирополь). Хотя еще очень хотелось проехать через Форос. Свернув с трассы поехали к с.Мраморное возле которого эта пещера и есть. Везде поставлены указатели что не может не радовать (на ГПС карте Украины пещера проставлена неточно приблизительно и без дороги к ней). Дорога из отсева, но вполне приличная, "проедет даже ДЕУ" как сказал один абориген. Парковка бесплатная шо несказанно удивило и поразило, но вход в пещеру тока с проводником и экскурсией. В зависимости от протяженности маршрута цена от 16 до 50 грн с чел. Берем по 16 грн.(30 мин, 500 м.) т.к. спешим - нам же еще жилье искать. В пещере холодно, +9. Прокат курток 1 грн. потому берем с собой свои теплые вещи, их у нас в избытке :). Ждем 30 мин пока набралась бригада на маршрут, заходим. Красиво, делаю фотки, но садятся батарейки на фотике. Матерюсь про себя. Любуюсь красотой, подсветкой сталактитов, сталагмитов и сталактатов, слушаю экскурсовода - черт, красиво лапшу вешает. Красиво блин.
Выходим, пыжуемся в машину, едем дальше - Семфирополь по объездной - Саки. На берегу много палаток, стоят дальнобои, народ купается. В аккурат возле аквапарка "Банановая республика". Подъехали - стоять можно бесплатно, берег ракушка и мелкие камни - не нравится. Смотрим на аквапарк с тылу - очереди на горки по 50-100м. Это блин заплатив по 50 грн. за пол дня скатишься максимум с 2-х горок и обгоришь на солнце. Никто в аквапарк не захотел. Решили ехать в супермаркет в Евпатории пополнить запасы воды и пищи по людским ценам :). Заехали скупились, выяснили у таксистов где стоять лучше всего. Туда и поехали. Берег - мелкий песок, постой - бесплатно, мусор убирается городом, туалет на соседней базе. Нас устраивает - разгон, выезд по песку поближе к морю. Разложились в 10 м. от моря. Проспал на песке оставшийся вечер. Погуляли по базам. Поплавали.

День 6-й
Море - песок - солнце - плаванье.
Дует сильный ветер с моря, чуть тент не порвало.
Пил пиво, плавал, скучал.

День 7-й
Море - песок - солнце - плаванье.
Дует сильный ветер но уже в сторону моря. Тент уже закреплен намертво.
Пить пиво надоело, солнце надоело, море надоело.
Скучал, много думал......

День 8-й
Ура - домой!

Скомандовал всем собраться и ехать домой. Собрались поехали домой через Евпаторию. Побродили по набережной, попили воду из бювета (слабый намек на Нафтусю из Трускавца-Схидницы). Посидели в кафешке, пообедали плотно и довольные выехали в сторону материка :)
Поехал через Цюрюпинск т.к. не захотел кормить Каховских ментов :). Доехали за 7 часов с 3-мя остановками. Дорога ИМХО лучше чем через Кривой рог, хотя и на 50 км дальше. но в районе Николаева ремонт дороги и пробки, но это не смутило.

Итого: 8 дней, 1600км, 1500 грн. с бензином на нашу семью: 2 взрослых, 2 детей.
У брата жены и его спутницы своя казна и свои затраты :)
А, еще 40 грн из личной нычки ушло в фонд ДАЙцев, но это лично уже моя вина.
Ну и влетел на замену антифриза уже дома (хотя и так пора-б его поменять было). Крышку от бачка закручивать нужно после доливки - тоже сам виноват.


Есть много фоток, если нужно - выложу. Вобще было-б неплохо помещять тут кроме треков еще и фотки всяких ПОИ :)

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#2 Сообщение mr.Flasher » 31 июл 2007, 18:57

Ой порадовал рассказом... :)
i_surkov писал(а):Вобще было-б неплохо помещять тут кроме треков еще и фотки всяких ПОИ
Поддерживаю!
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

oleg_ku
местный сумаcшедший :)
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 07:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

#3 Сообщение oleg_ku » 31 июл 2007, 20:00

:shock: нихрена себе отчет! класс! а главное что путешествие с GPS :D
Garmin 1340 : iPhone 3GS

i_surkov
начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 14:04
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

#4 Сообщение i_surkov » 03 авг 2007, 16:54

Треки моего вояжа тут:
http://www.travelgps.com.ua/stor/200783 ... 653055.rar
Надо-б подправить подъезд к мраморной пещере. На карте она совсем не там.

Робинзон
Активный участник форума
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 12:27
Откуда: Запольярье - Винница
Контактная информация:

#5 Сообщение Робинзон » 08 авг 2007, 15:27

i_surkov,
Писатель!
А я лентяй, столько печатать...(((
Вот съездил техоько в Севастополь и вернулся....)))
Кстатти там есть много мест где палаточки поставить можна...
Но мы сняли 3-х комнатную хату за 60 баков и нормалек...))
Нравится путишествовать, особенно с GPS.
HTC HD, T-Mobile MDA PRO RUS

i_surkov
начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 14:04
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

#6 Сообщение i_surkov » 08 авг 2007, 17:51

Робинзон писал(а):i_surkov,
Кстатти там есть много мест где палаточки поставить можна...
Но мы сняли 3-х комнатную хату за 60 баков и нормалек...))
Координаты мест для палаток в студию пожалуйста.

В телек посмотреть в квартире я и дома могу без проблем. Не то чтоб у меня 60 баксов нету, просто мне их есть куда тратить на более интересные проекты. Вот открытие охоты в выходные например, в Умань проедусь на след. выходных и т.д :)
А платить за то чтоб только переночевать 60 у.е. как по мне безсмысленно. За шо платить-то, за матрас? Так на надувном крепче спится. Ну это в общем кому как.

ЗЫ. Робинзон в кваритире жить не должен :)

Робинзон
Активный участник форума
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 12:27
Откуда: Запольярье - Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение Робинзон » 09 авг 2007, 06:30

1. Есть в Севастополе Парк Победы и прямо за ним побережье и дикие пляжи вот там и размещайся где понравится...
2. Еще есть пляж Фиолент, который смотрит на открытое море и примерно в 100 метрах на не большой островок с крестом наверху...Но только один недостаток, машину прийдется бросать на верху и очень тяжелый, но полезный подъем, но я больше не хочу еще раз в жару топать...))
3. Есть еще такоя бухта Омега, там же и пляж и кафешки. В бухте купаться конечно же отстой, разве что только детям... Но если взять левее чуть выше всех заведений, там есть дорога снача с покрытием, а потом без, которая ведет к открытому морю и дикому пляжу, где размещайся и балдей...
4. Ну и на той стороне бухты Кача, Учкуевка, там полно диких пляжей...
А главное, чем мне нравится Севастополь, что есть что посмотреть, особенно когда поджаришься на солнышке...
Приятного отдыха! :D
Нравится путишествовать, особенно с GPS.
HTC HD, T-Mobile MDA PRO RUS

i_surkov
начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 14:04
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

#8 Сообщение i_surkov » 09 авг 2007, 18:06

ОК. Спасибо Робинзону и Флешеру! Пригодится инфа в следующем году.
Для себя решил что на каждый последующий год ездить в разные места даже если место понравилось. А уж когда ВСЕ-ВСЕ объеду включая и Карпаты, тогда выберу самое подходящее для отдыха место.
В Севастополе в прошлом году был, но не дикарем.
Вот еще в Казантип хотелось-бы проехаться и на Тарханкуте есть еще места неизведанные. Туда и буду нацеливаться.
А пока лидером по комфорту среди кемпингов для палаток остается Луговое (возле Рыбаковки) между Николаевым и Одессой.
По песчаному пляжу и чистой воде - Евпатория - однозначно.
По хвойным фитонцидам в воздухе - кемпинг в Солнечногорске (если ветер не со стороны туалета).

По цивилизованному отдыху без палаток в лидерах базы Евпатории (отличные пляжи, приемлимые цены) и еще понравилось на базах Лазурного (возле Скадовска).
Геническ, арабатская стрелка не очень понравились из-за обилия комаров и вода не очень-то, хотя теплая.
Феодоссия, Судак Новый Свет - неплохо, но был там когда море было +11, мож потому впечатление не сложилось.

Ответить

Вернуться в «Трепалка»