Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Перечень "спиртовых" АЗС

Координаты интересных и полезных мест, которые хотим видеть на карте Украины.

Модераторы: Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Ответить
Сообщение
Автор
palexxx
начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Перечень "спиртовых" АЗС

#1 Сообщение palexxx » 01 май 2013, 14:03

Учитывая нарастающую популярность спиртового бензина E95S, и очевидные его достоинства, думаю будет полезным...

Во вложении список из 155 заправок по всей Украине (с координатами и нативным адресом), на которых продается спиртобензин (40% спирт, 60% бензин)

Эх, здоровски бы было их добавить в следующий выпуск карт :roll:
Пиктограммка - как обычная заправка, но с приписью - с2н5он

http://travelgps.com.ua/tracks/20130501110608_266.rar
Если нога завязывается в узел, то это конец... а не нога

VF
Ведущий по г.Харьков
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 08:30
Откуда: Харьков

Re: Перечень "спиртовых" АЗС

#2 Сообщение VF » 01 май 2013, 16:15

"Очевидные достоинства" с лихвой компенсируются повышенным расходом и риском запороть двигатель.
Однако в картах этаноловые АЗС пометить стоит, чтобы видеть, куда не надо заезжать :)
Достаточно того, что в обычном 95-м на большинстве заправок повышенное содержание спирта.

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Перечень "спиртовых" АЗС

#3 Сообщение Givi » 01 май 2013, 17:34

То то я вижу последний месяц цены на бензин упали....
[:]|||||||[:] - БОЯН !

xamnet
Активный участник форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:23
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Re: Перечень "спиртовых" АЗС

#4 Сообщение xamnet » 01 май 2013, 17:43

40% спирта - вы шутите? Даже движки новых авто не выдержат такого, а старые так тем более помрут отъехав от заправки.
Сейчас содержание спирта должно быть не более 5%. Но у меня мнение совпадает с VF - повышенный расход в итоге не дает экономии по цене, а вот запороть двигло - запросто!

palexxx
начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Перечень "спиртовых" АЗС

#5 Сообщение palexxx » 01 май 2013, 21:45

Эх... теоретики-теоретики....

Я проехал уже тысяч наверное 90 на спирту. И в основном не на 40%, а на чистом (летом) или 80% зимой. Ездил задолго до того как спирты стали продаватся просто на заправках. И все пучком.

Но здесь непрофильный форум, глупо здесь устраивать споры о целесообразности "топлива будущего". И тем более устраивать теоретические изыскания, "загнется ли движек". Все ездит, ездит сотнями тысяч км.

А вот спирто-заправочки на карте думаю кого-то бы и порадовали.

PS перерасход на 40% этиловом спирте около 4,5-5%. А цена - ниже на 15%. Но экономия далеко неглавное. По крайней мере для меня.
Если нога завязывается в узел, то это конец... а не нога

grumbler
Ведущий по г. Сумы
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:44
Откуда: Сумы

Re: Перечень "спиртовых" АЗС

#6 Сообщение grumbler » 01 май 2013, 22:32

главное - быть ракетой на дороге? тогда да!

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Перечень "спиртовых" АЗС

#7 Сообщение Vadim_O » 01 май 2013, 23:53

я один раз рискнул заправится.
плохого ничего не случилось, но и сказать что есть какие-то преимущества тоже не могу.

и как я понимаю то хуже всего для бака и для топливной системы и двигателя будет если делать чередование заправок топливом между спиртовым бензином и обычным бензином ...
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

palexxx
начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Перечень "спиртовых" АЗС

#8 Сообщение palexxx » 03 май 2013, 09:47

grumbler писал(а):главное - быть ракетой на дороге? тогда да!
какой такой ракетой? :D :D
Прирост мощности на чистом этаноле не превышает 5%, на чистом метаноле 9%. Соответственно на 40% этаноле... - говорить не о чем почти. Хотя едет на низах приятно - да.

Для меня важнее экологический аспект. Мотор старенького Сенса работая на 40% спирте значительно превышает нормы евро-5 (по оксидам азота в 5 раз, но СО в 2,5 раза, СН отсутствует, ниже предела измерения). Плюс на спиртовых топливах несколько возрастает КПД мотора, соответственно падает выброс СО2 на 1 км пути.

Ресурс цилиндро-поршневой группы возрастает, т.к. при введении даже 10% спирта в бензин снижает образование сажи и кокса в 10 раз. Практический опыт бразильцев (для тех кто не знает - у них 90% потребления автотоплива - этиловый спирт) говорит о возрастании ресурса в 2-2.5 раза. Меньше сажи - меньше абразивный износ стенок цилиндров.

Остальные преимущества - мелочь. Свечи ходят по 70 тыс. и после них выглядят как новые. Масло меняю раз в 15-20 тыс и оно прозрачное при этом. О чистке форсунок можно забыть, спирт имеет бешенную моющую способность. Бак, топливопровод, вся топливная чистая изнутри.

Учитывая все это не вижу для себя, почему бы и не ездить? Да, заправок маловато... Это да, но я помню времена, когда мы ездили спиртером в Северодонецк и покупали тонну метанола, тамже его по месту разливая в туеву хучу пластиковых бутылей по 10л. А потом заправлялись из них лейкой. То было неудобно. А 40 заправок на область - это уже не неудобство.

А лет эдак через 10 на спирте поедут все. Не знаю на каком, метиловом или эиловом, но поедут. Полностью возобновляемый ресурс просто. "топливо будущего" как никак :)
Если нога завязывается в узел, то это конец... а не нога

Ответить

Вернуться в «POI - интересные и полезные места»