Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

ищу карту Черногорского Хребта

сюда переносятся вопросы касательно навигации на аппаратных устройствах типа Garmin и др. Прямое выкладывание кряков запрещено !

Модераторы: Vadim_O, Hartmann

Сообщение
Автор
lookout
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 17:50
Откуда: киев
Контактная информация:

ищу карту Черногорского Хребта

#1 Сообщение lookout » 28 дек 2008, 19:34

Доброго времени суток.
Ищу карту для Garmin GPSMAP 60 Csx черногорского хребта + г. Петрос ивано-франковской области (район m-35-134 и m-35-133)для туристической группы.
Многое уже видел но оно неудолетворительное. Сейчас пробую откалиброванные генштабовские карты перегнать в вектор ... но так как gps недавно, только разбираюсь что и как по чем.
Спасибо.

lookout
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 17:50
Откуда: киев
Контактная информация:

#2 Сообщение lookout » 28 дек 2008, 23:04

Обозначу вопрос на которые хотел бы услышать ответ:
1. как можно "склеить" две карты с разных графических файлов?
2. как можно точно привязать геншабовскую карту в oziexplorer? уже заметил что то что говорят что генштабовская карта привяза не соответсвует правде, так как открывал в oяi эту привязанную карту и накладывал трек реально пройденного маршрута и он не совпадал.
3. как можно сделать что бы с генштабовской карты получить файл который можно залить в навигатор?

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#3 Сообщение Hartmann » 29 дек 2008, 00:30

по всем пунктам -

http://www.realbiker.ru/OziExplorer/Contents.shtml
http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm

придётся всё рисовать ручками.
Склеивать генштаб!!!? Он ещё в 2002 году был клеен-переклеен.
http://maps.vlasenko.net

PS Прошу в очередной раз пользоваться поиском. Всё в инете есть, если чего нету - надо самому делать. Если будет конкретный вопрос - будем решать.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

lookout
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 17:50
Откуда: киев
Контактная информация:

#4 Сообщение lookout » 29 дек 2008, 01:22

Hartmann писал(а):по всем пунктам -

http://www.realbiker.ru/OziExplorer/Contents.shtml
http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm

придётся всё рисовать ручками.
Склеивать генштаб!!!? Он ещё в 2002 году был клеен-переклеен.
http://maps.vlasenko.net

PS Прошу в очередной раз пользоваться поиском. Всё в инете есть, если чего нету - надо самому делать. Если будет конкретный вопрос - будем решать.
Плохо что вот так относитесь ... может я и задал вопрос глупый или не совсем коректный, но и вы новичком когда то были. Я до того как задать вопрос прошерстил интернет по теме и не нашел готового решение которое можно было бы sendmap20 перегнать на gps. По поводу склеивания, у меня есть два файла ген штаба данного района, мне делать две отдельные карты и загружать их? я думал что можно склеить все в один файл и потом уже делать карту.
Да я еще во много не разбираюсь, но когда нужно и нет времени учиться все что бы стать гуру то я пишу на форум, так как тема для меня не просто вышел в город погулять где можно на ошибки навигатора не обращать внимания а иду в горы то отношусь серьезно к теме и прошу помощи у форумчан с картой. Так как район карпат о котором я говорю достаточно посещаемый то я не верю что нет карт по которым люди там ходят.
Дальше прошу помощи в нахождении решения этой задачи.

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#5 Сообщение OldMan » 29 дек 2008, 02:07

lookout писал(а): По поводу склеивания, у меня есть два файла ген штаба данного района, мне делать две отдельные карты и загружать их? я думал что можно склеить все в один файл и потом уже делать карту.
Если делать карту в МапЭдите г. Галичского (http://www.geopainting.com/ru/), то нет необходимости склеивать два (или более) листа привязанного генштаба. Редактор сам их "склеит" на экране. Более того, если вдруг окажется, что растровая карта кривовато привязана, то можно прямо в редакторе сдвинуть растр до более правильного попадания в треки и рисовать карту по чуть сдвинутой карте. При сохранении карты редактор сохранит заданный Вами сдвиг для каждого растра (листа карты).

П.С. привязанный генштаб состоит из двух файлов "mapname".jpg и "mapname".map

lookout
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 17:50
Откуда: киев
Контактная информация:

#6 Сообщение lookout » 29 дек 2008, 09:00

OldMan cпасибо за ответ.

Я так понял что сначала нужно привязать карту в ozi после сделать векторную в mapedit и после скомпилирвоать ее через mapedit в cGPSmapper и получить карту.
Как правильно привязывать карту? понимаю что нужно выбирать неизменные географические точки (высоты ...) те которые не меняються, но как узнать их координаты, что даже та самая Говерла имеет много координат (имеетсья в виду не координаты снятые в разных точках на вершине) а то что они отличаються порой до минут .. и кому верить? у меня есть данные со многих инет страниц и есть данные с треков ... и они к сожалению разсходяться.
Но было бы лучше уже получить готовую карту, так как чувствую что не справлюсь с разработкой своей ...
Garmin 60 CSX

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Vlad_UA » 29 дек 2008, 09:39

lookout писал(а): Как правильно привязывать карту? понимаю что нужно выбирать неизменные географические точки (высоты ...)
1. Весь генштаб уже привязан, по-моему.
2. Генштаб привязывается по 9 подписанным на карте точкам. Углы карт, посреди сторон, посреди карты
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

lookout
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 17:50
Откуда: киев
Контактная информация:

#8 Сообщение lookout » 29 дек 2008, 09:45

Vlad_UA видел привязанный и непривязанный ... но и видел такое что на привязанный накладываешь трек людей которые точно там были и отмечали и он аккуратно сходит метров на 200-300 в определенную сторону, как будто заваливаеться ... так что пока не доверяю я привязке ген штаба
Garmin 60 CSX

GuSeAn
Картограф проекта
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:07
Откуда: Донецк это УКРАИНА!!!
Контактная информация:

#9 Сообщение GuSeAn » 29 дек 2008, 10:15

Уважаемый lookout, складывается такое впечатление, что чем больше Вам пытаются объяснить, как изобразить самостоятельно интересующее Вас место на карте в векторе, тем больше Вы находите причин, что данные варианты Вам не подходят! Вам дали конкретные ссылки! Где черным по белому написано - как привязывать, от чего отталкиваться изначально и как и что изображать! Или Вы хотите чтобы Вам на страницах данного форума пересказали содержание всех ресурсов на которые мы ссылаемся? Открою Вам страшную тайну - процесс векторизации весьма кропотлив! Поэтому Вы определитесь что Вас интересует? Если просто уже готовая карта, то наберитесь терпения возможно данный ресурс посетит человек, который Вам ее сможет предоставить! Если Вас интересует все таки создание карты самостоятельно, то начинайте читать и пытаться рисовать и тогда вопросы которые у вас будут возникать будут конкретными, а не общего плана типа:
но и видел такое что на привязанный накладываешь трек людей которые точно там были и отмечали и он аккуратно сходит метров на 200-300 в определенную сторону, как будто заваливаеться ... так что пока не доверяю я привязке ген штаба
Многое уже видел но оно неудолетворительное. Сейчас пробую откалиброванные генштабовские карты перегнать в вектор ...
City Guide v.100...... [Android]

lookout
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 17:50
Откуда: киев
Контактная информация:

#10 Сообщение lookout » 29 дек 2008, 10:40

Graff изначально интересует готовая карта по которой можно ходить в тумане и облаках на высокогорном хребте. Но вижу что пока что таких вариантов не находиться начинаю потихонечку рисовать свою.
По поводу терпения, я создал тему и обрисовал максимально четко задачи в своем пониманием и просто отвечаю на каждое сообщение, так как считаю ценным каждый ответ потраченного времени на меня.
Garmin 60 CSX

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#11 Сообщение Hartmann » 29 дек 2008, 14:53

Генштаб корявый по своей сути, ибо чтобы нарисовать карты 100к масштаба сначала рисуют 2к или 10к потом 25к, 50к и только потом доходит до 100к. Если на 25к и 50к ещё более менее попадает, то у же на 100к корявые ручки копировщицы вносят неисправимые ошибки. Никакой калибровкой и подмазкой их не восстановить. Также надо знать, что в горной местности точность карт меньше чем у равниной.
Я рисую Закарпатье, листы М34, правда для велотуризма.

Как создаётся карта:
1. Создание пустого MP файла. Выставляю уровни и границы. Разбивка у меня идёт в соответствии с листами 200к масштаба.
2. Накладываю генштабовские листы и начинаю обрисовку по заранее приготовленному наполнению карты.
3. Корректирую по космоснимкам. Они кстати тоже всегда со смещением!
4. Набрасываю роутинг и индексные данные для работы поиска.
5. Компилирую с помощью cGPSmapper компилятора. Включаю в сборку листов для Mapsource.
Полученые файлы можно закачивать как через официальный Mapsource, так и программой Sendmap.
http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart3.htm - тоже самое расписано!

У меня кстати есть туристическая 50к этого региона. Склеена конечно она плоховато, но всё же.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

lookout
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 17:50
Откуда: киев
Контактная информация:

#12 Сообщение lookout » 29 дек 2008, 14:59

Hartmann а можно гянуть на вашу карту этого района?
вышлете пожайлуста на емейл или ссылку дайте. Спасибо.
Garmin 60 CSX

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#13 Сообщение Hartmann » 29 дек 2008, 15:26

За єдину країну, за единую страну - Украину.

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#14 Сообщение Vlad_UA » 29 дек 2008, 15:47

Hartmann писал(а):Генштаб корявый по своей сути
Наоборот, точнее ничего быть не может. Всё остальное от него производные. Никто ведь весь вектор, который продается, по новой съемке не отрисовывал. Всё перегоняли из растра.
Сколько километровок не пробовал, треки ложатся на существующие дороги практически идеально, для своего масштаба, естественно..
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

lookout
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 17:50
Откуда: киев
Контактная информация:

#15 Сообщение lookout » 29 дек 2008, 17:35

Vlad_UA тогда выходит что неправильно привязанные карты у меня были, так как учитывая то что вы говорите и то что я верю в то что трек был правильный (и он хорошо ложиться на другие карты этого района). Карты видно нужно создавать по принципу, не верь ни кому и все проверяй сам :)
Такой вопрос, как в mapedit (или другой программе) изменить карту которая уже в формате img, а именно добавив графических елементов, которые отличаютсья от стандартных, а именно как то изменить цвет линии пути, изменить толщину линии или формат линии (пунктир, штрихи, сплошная). А то у меня есть карта 500 метровка этого района, на которой указаны многие пути как сойти с основного маршрута и показаны другие маршруты, хотелось бы перевести всю эту красотищу в електронный формат (естественно ручками).

Ответить

Вернуться в «Общение владельцев Garmin GPS, Magelan, Lowrance ...»