Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Пример typ файла

сюда переносятся вопросы касательно навигации на аппаратных устройствах типа Garmin и др. Прямое выкладывание кряков запрещено !

Модераторы: Vadim_O, Hartmann

Ответить
Сообщение
Автор
benedict
Активный участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:35
Откуда: Киев-Москва
Контактная информация:

Пример typ файла

#1 Сообщение benedict » 22 окт 2007, 19:49

Давайте попробуем в этой теме поделиться опытом typ кастомизации того что отображается на скорбных (по сравнению с КПК конечно) экранчиках Гарминов.

В аттаче - исходник typ файла который я использую для самодельной карты Карпат m35-(121, 122, 133, 134), Украины и Киева.

Данный вариант раскраски полигонов/полилиний и иконок для точек вроде бы неплохо подходит для общей карты и городов, но в первую очередь затачивался для туристических карт, с присущей им спецификой. С другой стороны я старался не увлекаться переопределением порядка отображения полигонов, и не менять без острой необходимости смысл полигонов и точек.

Переопределения, вкратце, таковы:

точки:
0x640e Man made Park -> хвойный лес
0x660a Land - Forest -> лиственный лес
0x6618 Land - Wooded area -> смешанный лес

полигоны:
0x1e State park -> смешанный лес
0x1f State park -> хвойный лес
0x20 State park -> лиственный лес

(до реального использования полигонов руки пока правда не дошли)

Часть иконок взята просто из gpsMapEdit-а :( Знаю что это нехорошо, но в плане рисования у меня руки растут совершенно не из того места. Часть - из общепринятых генштабовских сокращений. Изначально я хотел вообще привести карту к ГШ виду но скоро убедился что на гармине это смотрится по-уродски .:(

Ежели появятся желающие принять посильное соучастие - буду только рад :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Garmin Vista Cx
Magellan Triton 500

benedict
Активный участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:35
Откуда: Киев-Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение benedict » 22 окт 2007, 20:25

Вот несколько скриншотов с моего гпс-ника. На последнем - кусок Киева с городской застройкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Garmin Vista Cx
Magellan Triton 500

bonza2
Активный участник форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 09:06
Откуда: Беларусь, Жодино.
Контактная информация:

#3 Сообщение bonza2 » 22 окт 2007, 20:47

красиво
:cry:
garmin Legend 16 mb :) - был.
сча NOKIA E90.

pasha_dima
интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:16
Откуда: г. Киев

#4 Сообщение pasha_dima » 23 окт 2007, 20:19

bonza2 писал(а):красиво
:cry:
Не то слово, КПК отдыхают. :D
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца! Garmin 60сх

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#5 Сообщение Hartmann » 24 окт 2007, 01:10

Собрались тут Гарминовцы :lol:
На КПК можно сделать и покрасивше, там тоже "Типы" редактируемые. Просто действительно надо объединится для создания презентабельной модели "ТИПов".
Вот у меня вопрос такой, а никто не пробывал использовать типы для создания новых объектов? В смысле что добавить новые полигоны. Только не надо пинать что "в Мапедите нету возможности...". Если такая поддержка есть, то можно и "косулю"(программа для решения разовой задачи) написать которая будет менять объекты по определёным признакам.
И ещё тема СУПЕР серъёзная!!!! Как сделать толковый адресный поиск домов? Есть мысль заготовить пустые(прозрачные) типы, ну допустим магазинов. Потом попраставлять их на карте, и с правленым типом они будут не видны, но в поиске им будет присвоены все нужные параметры. Как вам идея?
За єдину країну, за единую страну - Украину.

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#6 Сообщение Hartmann » 24 окт 2007, 01:55

http://veloservis.ur.ru/charting/typ.html
Всегда радовала эта ветка. "
Злые собаки" - чувствуеться что велосипедисты 8)
Мне понравилось тот, что "0x0b: bridge / мост". Просто полилиния рисуется в направление покрывающей дороги.
Обратил внимание на "0x6417: foot-bridge / пешеходный мост". Такого типа в перечне стандартных типов нету. Значит создавать свои типы можно.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

benedict
Активный участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:35
Откуда: Киев-Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение benedict » 24 окт 2007, 02:42

Мне на велосервисе больше всего понравилось наложение разнотипных полигонов (верхний с частично прозрачным рисунком), например для изображения ситуации "заболоченный лес". :)
Garmin Vista Cx
Magellan Triton 500

benedict
Активный участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:35
Откуда: Киев-Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение benedict » 24 окт 2007, 16:18

Hartmann, что до поиска - почему бы не использовать уже готовые poi для магазинов? Их больше десятка в гарминовском тайпсете. Для обычных домов можно использовать точку 0x640a (так довольно часто делают).

Когда я копался в доках по cgpsmapper-у то наткнулся на описание как привязать нумерацию к полилиниям, но этот вариант показался уж слишком мрачным. Кроме того позже мне сказали что мапэдит NumbersX не понимает толком (хотя эа последнее не поручусь, информация из третьих рук).
Garmin Vista Cx
Magellan Triton 500

Ответить

Вернуться в «Общение владельцев Garmin GPS, Magelan, Lowrance ...»