Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Lexus GX470 GPS

сюда переносятся вопросы касательно Навигация по Украине на штатных устройствах автомобилей

Модератор: Vadim_O

Сообщение
Автор
Mezinat
интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:48

Lexus GX470 GPS

#1 Сообщение Mezinat » 11 фев 2008, 11:53

Доброго времени суток, как на Lexus GX470 поставить навигацию Украины, Киева? Какие есть варианты? Прошивка, замена головного устройства или еще что-то? Буду благодарен за ответы.

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#2 Сообщение mr.Flasher » 11 фев 2008, 12:38

Замена головного устройства на кпк :)
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#3 Сообщение Vadim_O » 11 фев 2008, 14:00

1) если есть штатный телевизор/DVD - то можно поставить внешнее устройство навигации EasyGo, например от компании Марк
но к их картам мы отношения не имеем ... но ездить в незнакомые места можно, все равно помощь - видеть где находишься ...
2) бывают КПК-Смартфоны с видеовыходом (Samsung i750 например) - т.е. работать формально на КПК - а показывать все будет на штатном дисплее
3) купить что-то у официальных дилеров
4) если в планах поменять головное устройство, то есть приличное в плане звука что-то у Pioneer и Kenwood с картами Украины, но что там в плане точности карт - не знаем, надо смотреть и ездить.

Mezinat
интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:48

#4 Сообщение Mezinat » 11 фев 2008, 15:40

3) купить что-то у официальных дилеров
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Улыбнуло, купить что-то, это что?
а о варианте номер один можно пожалуйста подробнее рассказать?

Mezinat
интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:48

#5 Сообщение Mezinat » 11 фев 2008, 15:49

С высоты полета своих ПК знаний, пусть не громадных, но все же, есть родной лексусовский диск с картами, так вот ребята его переделывали с Американского на Европейский. Производиться это способом замены некоторых файлов с диска и записи соответственно нового измененного.
Недавно занимался впихиванием програмы ГПС на Нокию н95, поставил гармин и карту Киева и Украины. Так вот, может как то можно при измене диска с америки на европу дописать какую-то карту с нужным расширением чтобы родной ГПС его считал. Если кто больше меня шарит, пусть прокоментирует эту идею.

Mezinat
интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:48

#6 Сообщение Mezinat » 11 фев 2008, 16:16

Вот что нашел на одном из форумов в инете

Всем привет!

Сразу оговорюсь - я не специалист в вопросах GPS навигации, но, недавно, стал искать информацию по штатным системам навигации Lexus и обнаружил большое количество легенд, сопровождающих вопорсы навигации в японских (и не только) атвомобилях. Надеюсь, моя информация поможет решить проблему "переноса" карт для штатных систем.

На самом деле, многие японские компании (прежде всего Тойота, но и Ниссан), а также Generla Motors используют системы навигации, построенные на базе стандарта консорциума KIWI-W. Описание струткуры файлов этого стандарта (расширение KWI) имеется в открытом доступе на сайте консорциума (pdf) http://kiwi-w.mapmaster.co.jp/documents_eng.html ,а здесь есть презентация формата в PowerPoint http://kiwi-w.mapmaster.co.jp/documents ... nglish.ppt

Причем, идеей консорциума как раз является создание формата, привзяанного к носителю, а не системе - т.е. любая навигационная система, посторенная в этом формате, имеет одинаковую структуру и наименование файлов, но в сами файлы вносится производителем информация о версии программного обеспечения и ,видимо, модели системы. Также каждый производитель сам решает, какой картографический материал "вкладывать" и какие POI (точки интереса) использовать.

Фактически, ессли взять,например, навигационный DVD из Лексуса и посмотреть его содеражние на компьютере, то там присутствуют описанные в стандарте файлы: loading.kwi, alldata.kwi, indexdat.kwi и т.д. Эти файлы содержат как просто текстовые строки (например, файл metadata.kwi содержит только иакуб информацию: LANG::=US English,UK English,German,French,Spanish,Italian,Dutch,Swedish,Danish ; CHCD ::=ISO 8859-1 ; COOR::=WGS84 , так и большие массивы данных и, предположительно, командные строки для процессора (на одном из форумов их интерпретировали как команды для Hitach Sh-3 процессора).
На одной из китайских сайтов я нашел статью,с равнивающую три основных стандарта автомобильных навигационных систем, включая Navteq, GDF и, собственно KWI. Вот ссылка на автоматизированный перевод сайта через Google: http://translate.google.com/translate?h ... n%26sa%3DN
Кстати,сами системы навигации для этих фирм производит корпорация DENSO, один из крупнейших мировых OEM производителей для автомобильной пормышленности: http://www.denso.co.jp/en/ (кстати, они там пишут,что открыли филиал в Москве).

Резюмируя все вышесказанное, сомелюсь предположить что:
1. Совершенно реально создать KWI файл вьюер, используя откртыое описание формата файла и взаимоотношения между файлами. Более того, в Японии имеется компания,к оторая разработала и продает коммерческий вьюер-редактор.
2. Видимо, возможно разработать некий конвертер, который будет конвертировать доступный картографический материал в формат, необходимый для KWI.
3. (более интересно для меня). Видимо, можно "вылечить" фирменные навигации Тойоты/Лексуса, Нисана/Инфинити, Кадилака, Корвета и т.д., создавая образы ДВД и заменяя картографию и POI на свои.

Что думаете?

somro
интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 18:40
Откуда: Днепропетровск

#7 Сообщение somro » 11 фев 2008, 16:20

я решил вопрос так:

http://www.club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=6768

посмотри так же и 2 часть этого поста, потом еще несколько на похожие темы.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#8 Сообщение Vadim_O » 11 фев 2008, 17:44

1. Kiwi присутствует не на всех системах навигации.
2. просмотрщик kiwi где-то в сети встречался


по варианту 1 - на нашем форуме есть человек с ником CrazyAmid представитель компании Марк - потребуйте у него скидку :)

Mezinat
интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:48

#9 Сообщение Mezinat » 11 фев 2008, 18:20

было бы замечательно если бы кто-то выложил этот вьюер, а я попытаюсь при помощи друзей программеров отиметь мозг ГПС в лексусе до робочего состояния :twisted: :twisted: :twisted:

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Vadim_O » 12 фев 2008, 17:41

хорошо, я поищу и выложу на этой неделе что найду.
главное чтобы нашлось.
в свое время был сделан Sourceforge проект по "изучению" формата kwi.
Один из участников этого проекта как оказалось - это Денис ака dyp, который сейчас работает в Навителе.
Я с ним общался на тему формата kwi, интереса у него к этому формату сейчас абсолютно нет.

и еще в плане подсказки - посмотрите что делают с нафигацией на корветовском форуме в США, там много разных идей по штатным навигаторам в авто.
Но Украины у них нет точно :)

Mezinat
интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:48

#11 Сообщение Mezinat » 12 фев 2008, 20:45

скачал kiwilogviewer но он под линукс, буду ждать пока товарищи программеры откликнуться и попробуют что-то выкрутить из злостного формата

Mezinat
интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:48

#12 Сообщение Mezinat » 12 фев 2008, 20:55

Кстати зря нет интереса, у Дениа из нави тела, я думаю что владельцы машин таких как БМВ, Мерседес и Лексус были бы очень заинтересованы в том чтобы штатная навигация работала без всяких дополнительных чудо устройств. Лично я бы купил например лучше взломанный диск с картой родной страны чем впаивать что-то, лепить ГПС на лобовое и т.д.
А насчет того что такая копия может разойтись по сети, то БОЛЬШЕНСТВУ владельцов например Лексус, просто будет лень его искать, записывать, пробывать. ПРиехал, заплатил деньги, получил робочий диск с картой.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение Vadim_O » 13 фев 2008, 00:19

Да, как просто пользователь и владелец машины - Вы правы с точки зрения своего удобства !
Но навителовцы считают что лучше они будут зарабатывать деньги на продажи своего ПО интегрированного в разные навигационные устройства, чем изучать закрытые форматы.
И с точки зрения бизнеса, увы ... их подход для них более выгоден.

Да, просмотрщик kwi был кажется под Линукс, что-то такое помнится ...

Griga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:29

#14 Сообщение Griga » 12 авг 2008, 11:27

Насколько мне известно, для Лексуса подходит Гарминовский GVN-53. Причем его можно подключить таким образом, чтобы работал штатный сенсорный экран. Устанавливает компания Гамма-Украина. Думаю там расскажут подробнее
Удачи!

crazy_amid
Представитель EasyGo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:48

#15 Сообщение crazy_amid » 12 сен 2008, 17:55

Для LEXUS есть навигационный модуль Element F1, который позволяет реализовать управление навигацией с помощью родного сенсорного дисплея.
Так же по желанию можно управлять тачпадовским пультом ДУ или радиомышкой.
Комплектуется картами ГРАФ.
Стоимость оборудования 2600 грн.

Ответить

Вернуться в «Навигация на штатных системах в автомобиле»