Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

А какая программа называет улицы?

Варез, крэки и т.д. здесь не хранятся. Обсуждение взлома навигационного ПО украинских производителей запрещено.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Ответить
Сообщение
Автор
ОльгаP
начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:44
Откуда: Киев

А какая программа называет улицы?

#1 Сообщение ОльгаP » 07 янв 2010, 21:44

Уважаемые форумчане! Подскажите, кто знает, а какая из программ называет улицы, по которым проезжаем/поворачиваем (хотя бы в Киеве)?
Rs Как я понимаю, это фича ПО+карта, а не навигатора.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#2 Сообщение Vadim_O » 08 янв 2010, 07:05

ОльгаР, обычно никакая из навигационных программ улицы не называет, надо бы иметь в программе встроенный синтезатор речи, а это пока для разработчиков сложно.

Программа навигации ведет по маршруту и предупреждает в большинстве случаях о нужном повороте.

В подавляющем большинстве случаев название улицы, по которой едете, просто может "показываться" на экране навигационного устройства.

ОльгаP
начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:44
Откуда: Киев

#3 Сообщение ОльгаP » 08 янв 2010, 11:03

Vadim_O писал(а):ОльгаР, обычно никакая из навигационных программ улицы не называет, надо бы иметь в программе встроенный синтезатор речи, а это пока для разработчиков сложно.
Совсем не нужен синтезатор речи. Достаточно хранить названия улиц как и фразы "Поверните направо", "Держитесь левее", "Второй поворот" и т.п. Конечно, это "утяжеляет программу", но технически никаких проблем нет. Меня смутили опции на некоторых навигаторах "Озвучивание улиц - да" и "Озвучивание улиц - нет". Причем в разных магазинах они разные для одних и тех же навигаторов ;))).
писал(а):В подавляющем большинстве случаев название улицы, по которой едете, просто может "показываться" на экране навигационного устройства.
Спасибо большое. С этим я разобралась. Просто за рулем читать как-то не хорошо, а ездить как болванчик тоже не хочется - интересно и новые улицы узнавать.

Rs. А никто не знает, как реализованы подсказки? Как по мне на карте во всех разветвлениях должны стоят точки и хранится фраза, которую надо говорить при перемещении для каждой упорядоченной пары таких точек.

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение OldMan » 08 янв 2010, 11:50

ОльгаP писал(а):
Совсем не нужен синтезатор речи. Достаточно хранить названия улиц как и фразы "Поверните направо", "Держитесь левее", "Второй поворот" и т.п. Конечно, это "утяжеляет программу", но технически никаких проблем нет. Меня смутили опции на некоторых навигаторах "Озвучивание улиц - да" и "Озвучивание улиц - нет". Причем в разных магазинах они разные для одних и тех же навигаторов ;))).
Производители ПО не идут лёгким путём, а внедряют в свои программы именно синтезатор речи. Эта функция называется TTS (TextToSpeach).
Штука это непростая и требующая для каждого языка свой набор фонем.
Такие пакеты есть для английского и некоторых европейских языков. Для русского или украинского пока не видел. Наверное поэтому для одних и тех же навигаторов пишут так противоречиво. Вообще-то функция есть, но для русского (украинского) интерфейса она совершенно бесполезна.
Я как-то попробовал в иГО задействовать функцию ТТС для карты Украине на транслите (украинские названия латинскими буквами). Получилось весело, особенно в тех названиях, в которых есть апостроф. :)
Слава GPS!

str
Ведущий по г.Хмельницкий
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:15
Откуда: Khmelnytskyi
Контактная информация:

#5 Сообщение str » 08 янв 2010, 19:22

ОльгаP писал(а):Совсем не нужен синтезатор речи. Достаточно хранить названия улиц как и фразы "Поверните направо", "Держитесь левее", "Второй поворот" и т.п. Конечно, это "утяжеляет программу", но технически никаких проблем нет.
Вам так здається що нічого складного. А звідки, припустімо, розробники знають всі назви вулиць всіх населених пунктів? Ну нехай з тими що вже на картах є ще можна було б занести в базу, а як бути з тими що на картах ще відсутні?
Та й на скільки це ще "поважчить" програму?
Єдиний універсальний вихід це саме синтезатор мови. Але на жаль навіть ті що є працюють так жахливо, що простіше обходитись без них.
Навітел же зазвичай пише назву вулиці внизу екрана великими літерами. В Вас мабуть просто дуже маленький екран. Адже на навігаторі, наприклад 5", цю назву можна читати не особливо на це відволікаючись. Це може бути найпростішим рішенням Вашої проблеми.

ОльгаP
начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:44
Откуда: Киев

#6 Сообщение ОльгаP » 08 янв 2010, 19:58

Всем огромное спасибо. Все стало ясно. Я просто пытаюсь понять, что мне даст покупка навигатора в сравнении с Nokia N73 с СитиГидом. Т.е хочется навигатор с какими-то большими возможностями. С озвучиванием улиц уже все ясно :((. А, например, прокладка маршрута на компе с заливкой его в навигатор? Или корректировка построенного навигатором (далеко не идеального) маршрута до начала поездки - типа лучше будем ехать не по этой улице, а по параллельной. Или разворот будем делать не через 100м после выезда на 4-х рядную дорогу, а на следующем развороте? А то всякое бывает. Мне вот NokiaMaps предложил повернуть налево на Окружной через метровый бетонный отбойник :), а потом пересечь пр.Победы поперек (там проще - всего-то двойная осевая и по 4 ряда в каждую сторону) :)

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#7 Сообщение alx69 » 09 янв 2010, 12:14

ОльгаP, не хотелось бы выдвигать наш проект на первый план, но оно где-то так и есть - прокладка маршрутов в городе более правильная (хотя бы, не на столько НЕ правильная как везде) только у нас на картах. Т.к. очень много правок вносится по отзывам обычных людей с этого же форума. Чего не скажешь у других закрытых картах, которые изменяются, в основном, на основании собственных или купленных данных. Конечно, как и все остальные, мы далеки от идеала, но во всяком случае, грубых ошибок при прокладке у нас почти нет и мы стремимся все время быть лучшими :).
Что касается карт для Ситигида, то там, пока, только сам киев более-менее правильный, но в начале этого года выйдет обновленная версия Киева и киевской области. Если же Вам потребуются другие города, то нужно будет чуть подождать. Но к середине года уже будут карты всей Украины. Мы на это надеемся :)
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

ОльгаP
начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:44
Откуда: Киев

#8 Сообщение ОльгаP » 09 янв 2010, 20:10

alx69 писал(а):ОльгаP, не хотелось бы выдвигать наш проект на первый план
Ваш проект мне как раз очень нравится, но он прекрасно будет чувствовать себя на моей Nokia и без покупки навигатора ;).
А что даст дополнительно покупка навигатора? Можно будет задавать до начала маршрута промежуточные точки для оптимизации некоторых участков? Именно до начала движения, а не в процессе менять маршрут? Есть ПО для компа для прокладки маршрута хотя бы с 20 промежуточными точками и возможностью потом залить этот маршрут в навигатор для Вашей программы?
alx69 писал(а): но оно где-то так и есть - прокладка маршрутов в городе более правильная (хотя бы, не на столько НЕ правильная как везде) только у нас на картах.
Да, прокладка Ваша очень неплохая. Чтоб проложить лучше надо, знать нюансы : например, что дорога по Депутатской достаточно раздолбана и врядли зимой почищена, там рядом базар и дорога забита припаркованными машинами,что на Вернадского несколько светофоров и куча нерегулируемых пешеходных переходов. А это значит, что оптимальнее от м.Академгородок выскочить по Палладина на Пр.Победы и ехать по прямой 100км/ч, чем ехать по Вернадского, Депутатской и выезжать на мост со скоростью 40-50 км/ч даже выигрывая пару км. Кроме того, если я знаю, что в субботу один мост более забит или что на той улице базар и в выходной там куча паркующихся машин, то оптимальный маршрут в субботу днем может сильно отличатся от оптимального в рабочий день или даже в субботу поздно вечером, а анализировать в программе день недели и время суток ,наверное, не смешно. Кроме того, опытные люди могут рассказать, как оптимальнее проехать, и хотелось бы иметь возможность задать навигатору именно этот маршрут (чтоб подсказывал в дороге ;))
alx69 писал(а): в начале этого года выйдет обновленная версия Киева и киевской области.
Это здорово.
alx69 писал(а): Но к середине года уже будут карты всей Украины. Мы на это надеемся :)
Карты всей Украины - это возможность приехать в любое село?

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#9 Сообщение alx69 » 09 янв 2010, 22:49

ОльгаP, маршрут можно "исправить" и в начале движения еще. Но как именно мне будет сложно здесь это описать в двух словах. К тому же, мы занимаемся картами к программе, а не самой программой :) По тому как это сделать лучше обратиться к первоисточнику и почитать доку. Но сделать исправления можно только в программе для большого ПК или для КПК (считай, того же навигатора). В программе для телефона этого сделать, вроде как, нельзя. Не знаю, будет ли эта возможность в след. версиях программы, но это уже вопрос не к нам.
Навигатор фактически нужен для того, чтобы был большой экран в который можно было бы тыкать пальцем, а не стилусом :). Но в принципе, программы для навигаторов/коммуникаторов/КПК, как правило, более "продвинутые" в возможностях. Т.к. на них можно сделать быстрее и продуктивнее гораздо большее кол-во функций, нежели в программах для телефонов с не большим экраном. Хотя да, Нокии есть и с большим экраном, но это не совсем то, т.к. операционная система в них от телефонов с маленькими экранами, для которых программы разрабатывались не под полный функционал.
К тому же, навигатор может кино играть, музыку в эфир отдавать и даже работать монитором для камеры заднего вида (улучшенный вариант парктроников).
Таким образом, навигатор может заменить кучу всяких "железок" в машине и при этом свободно уходить с хозяином домой, по-дальше от всяких дяденек с не чистыми руками :)

Насчет карты Украины. Ну не в каждое село, конечно... не будем лукавить, но работы по тому, чтобы так можно было заявить ведутся все время :) Уже сейчас в том виде, в котором есть та же киевская область и крым, то уже можно заявить и про каждое село. Хотя, как я уже сказал, мы далеки от идеала. Как, впрочем, все остальные. Да и вообще, идеал на то и идеал, чтобы к нему стремиться! :)
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Vadim_O » 10 янв 2010, 08:50

ОльгаР, что касается конкретно вашего случая, то промежуточные точки в маршрут на СитиГид 2.7.111 для Симбиан можо ставить и пользоваться уже.
Т.е. вы вначале назначаете финиш, а потом проставляете промежуточные точки (можно и в ходе движения по маршруту.
Есть даже и возможность менять промежуточные точки местами (т.е. очередность).
Единственное что - это то что промежуточным точкам присваиваются номера (цифры), и когда меняете - сначала можно запутаться если таких точек много (больше 3-х)
На словах это выглядет так:
Старт - Финиш.
Потом выбираете на карте или в закладках точки(точку) маршрута куда надо по пути заехать.
При этом получаете свой маршрут.
Если надо что-то поменять ...
Маршрут - Изменить - видно порядок точек маршрута.
Становитесь на точку маршрута - Функции - Порядок -
Ну и назначаете новый порядок промежуточных точек (т.е. меняете очередность точек заезда по маршруту)
Также ненужную точку если вы передумали - можно Удалить из маршрута и маршрут пересчитается.

ОльгаP
начинающий писатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:44
Откуда: Киев

#11 Сообщение ОльгаP » 10 янв 2010, 21:20

Vadim_O писал(а):ОльгаР, что касается конкретно вашего случая, то промежуточные точки в маршрут на СитиГид 2.7.111 для Симбиан можо ставить и пользоваться уже.
Спасибо большое! Все понятно. Сейчас ограничусь лицензией для телефона. А навигатор чуть позже :)

mrtek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:07

Re: А какая программа называет улицы?

#12 Сообщение mrtek » 22 сен 2010, 08:28

Как по мне, так названий улиц на карте - за глаза

eugene_za
Активный форумчанин
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А какая программа называет улицы?

#13 Сообщение eugene_za » 22 сен 2010, 14:26

TTS для iGO primo с 4пда.ру называет улицы уже. Но довольно все кривовато. Только поиграться.

Ответить

Вернуться в «Другие (не нашего проекта) карты и программы навигации касательно Украины»