Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Waze

Варез, крэки и т.д. здесь не хранятся. Обсуждение взлома навигационного ПО украинских производителей запрещено.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Ответить
Сообщение
Автор
marvel
интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 07:16
Чаще езжу тут:: Odessa
Откуда: Odessa, UA
Контактная информация:

Waze

#1 Сообщение marvel » 13 июл 2012, 16:49

О проекте waze
Изображение
Видение waze
Waze работает в тесном сотрудничестве с водителями по всему земному шару для того, чтобы создать первую в истории обновляющуюся в реальном времени карту дорог и предоставить пользователям самую чёткую и своевременную информацию об изменении дорожной ситуации, что несомненно поможет сделать ежедневные поездки на автомобиле более комфортными.

Что такое waze?
Waze социальное приложение для мобильных устройств, которое позволяет получать и использовать своевременную информацию о дорожной ситуации. Сервис включает в себя постоянно обновляющуюся карту дорог, предупреждения о пробках и авариях, а также данные предоставляемые водителям для построения наиболее оптимального маршрута к пункту назначения.

Данные о дороге и пробках автоматически собираются и обрабатываются в то время, как водитель просто едет с включенным приложением Waze. Но любой пользователь может также предупреждать других о любых изменениях дорожной обстановки: авариях, полицейских засадах, опасных погодных условиях, скидках на заправках и многом другом. И что самое интересное? Так как карты и всё наполнение генерируется простыми водителями, waze абсолютно бесплатное приложение для всех.

Waze рекомендует разработчикам, которые желают создавать разные полезные приложения для водителей, использовать их карты. Разработчику предоставляется доступ к картам и данным, находящимся на них, а также доступ к real time API Waze. Пожалуйста, прочтите «Terms of service» на официальном сайте, для получения более подробной информации и свяжитесь с разработчиками, если у вас появятся какие-либо вопросы.

История waze
Сама идея waze зародилась много лет тому назад, когда инженер-программист из Тель-Авивского университета, имеющий учёную степенью по Философии и Компьютерным наукам, Эхуд Шабтаи (Ehud Shabtai) взял попользоваться карманный компьютер с внешним GPS приёмником и предустановленной программой для навигации. Эхуд очень скоро разочаровался в возможностях программы, которая не отображала реальную и быстро меняющуюся дорожную обстановку.

Очень опытный open-source разработчик, с огромным опытом разработки приложений Web 2.0, Эхуд взял дело в свои руки и начал создавать первую динамическую платформу, скомбинировав GPS, open-source и сообщество водителей. Его цель? Точно и мгновенно в любое время отображать дорожную ситуацию, пробки и другую информацию, касающуюся водителей.

Этот проект, названный Freemap, официально стартовал в 2006 году и был восторженно принят сообществом водителей в Израиле. Два года спустя Эхуд совместно с двумя предпринимателями Ури Левине (Uri Levine) и Амиром Шинаром (Amir Shinar) основали Waze (прежнее название Linqmap), которая финансируется за счёт следующих субъектов: Blue Run Ventures, Magma Venture Partners, Vertex Venture Capital.

Waze, что дальше?
Waze занята дальнейшей разработкой программы и созданием живой карты при участии сообщества водителей по всему миру. Присоединяйтесь к нашему сообществу прямо сейчас и начинайте получать новые впечатления от повседневного вождения.
Изображение
Изображение
С уважением, Андрюс Шяулис

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Waze

#2 Сообщение Givi » 13 июл 2012, 18:07

Посмотрел Украину... белое пятно
[:]|||||||[:] - БОЯН !

str
Ведущий по г.Хмельницкий
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:15
Откуда: Khmelnytskyi
Контактная информация:

Re: Waze

#3 Сообщение str » 13 июл 2012, 18:58

А я пару "хробачків" все ж знайшов :-)

Отправлено с моего GT-I8150 через Tapatalk
Zopo Speed 7 (Android 5.1), Pioneer5807 (WinCE6), CityGuide 9.x, (Win10x64 Core i5-4460 3.2GHz, 16G RAM / Win7x32 Core i3-380 4RAM)
З питань придбання ліцензій CityGuide у Хмельницькій області звертайтесь приватним повідомленням

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Waze

#4 Сообщение Givi » 13 июл 2012, 19:53

str писал(а):А я пару "хробачків" все ж знайшов :-)
Попробую предсказать где: Одесса ?
[:]|||||||[:] - БОЯН !

marvel
интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 07:16
Чаще езжу тут:: Odessa
Откуда: Odessa, UA
Контактная информация:

Re: Waze

#5 Сообщение marvel » 13 июл 2012, 20:42

Добавил пару скриншотов. Для меня данная навигация в приоритете для каждодневного использования. СитиГид я использую, чтоб найти дом конкретный или проехать в неизвестной местности. А Вазя удобна для езды по городу по знакомым улицам. Собирая статистику скоростей по улицам, Вейз достаточно точно считает время прибытия и выбирает наиболее быстрые маршруты. Плюс всё что есть на карте я могу дорисовывать/удалять/изменять.
Из главных минусов - это отсутствие (пока что) нормальной нумерации домов. Еще к минусам можно отнести то, что без интернета Вейз практически бесполезен (для меня с тримобом это не проблема), но это же и плюс, так как навигация рассчитывается на стороне сервера с учетом данных о предыдущих проездах по улицам в разное время суток и дни недели.

Насколько известно по наблюдениям других пользователей, вейз учитывает не только скорости на улицах в разное время суток, но и время, затраченное на повороты, время прохождения светофоров и пр., что значительно совершенствует механизм расчета быстрого пути и ETA (время прибытия). Подробнее об этом написано в вики-вейз

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
str писал(а):А я пару "хробачків" все ж знайшов :-)

Отправлено с моего GT-I8150 через Tapatalk
\

Сколько "хробачкив" будет на карте зависит от того сколько активных пользователей будет в регионе) самые нарисованные регионы в Европе, США и Израиле) у нас в Украине в основном это киевляне, что не мешает им, катаясь по Украине, рисовать другие регионы. Я тоже приложил свои усилия для рисования Одессы. Чуть-чуть рисовал Крым, но там мало ездил, поэтому и информации меньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Изображение
С уважением, Андрюс Шяулис

_Michael_
Картограф проекта
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 08:49
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Waze

#6 Сообщение _Michael_ » 13 июл 2012, 20:46

а давайте оценим рынок навигаторов:
1. какой процент устройств имеет выход в интернет?
2. какой процент пользователей поменяет купленный год (два..пять) назад PNA?
идея хорошая, но имхо не для нашего гондураса. кмк, как минимум года на два - точно..

marvel
интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 07:16
Чаще езжу тут:: Odessa
Откуда: Odessa, UA
Контактная информация:

Re: Waze

#7 Сообщение marvel » 13 июл 2012, 22:05

_Michael_ писал(а):а давайте оценим рынок навигаторов:
1. какой процент устройств имеет выход в интернет?
2. какой процент пользователей поменяет купленный год (два..пять) назад PNA?
идея хорошая, но имхо не для нашего гондураса. кмк, как минимум года на два - точно..
Ну я и не рассчитывал на массовый переход) Но по крайней мере мне хочется информировать людей, особенно имеющих свободный выход в интернет с мобильного ус-ва.
Изображение
Изображение
С уважением, Андрюс Шяулис

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Waze

#8 Сообщение alx69 » 13 июл 2012, 22:22

marvel писал(а):Из главных минусов - это отсутствие (пока что) нормальной нумерации домов. Еще к минусам можно отнести то, что без интернета Вейз практически бесполезен (для меня с тримобом это не проблема), но это же и плюс, так как навигация рассчитывается на стороне сервера с учетом данных о предыдущих проездах по улицам в разное время суток и дни недели.
В условиях нашей страны это и плюс и минус одновременно, причем минус гораздо больше - минус 1: то, что уже писали, мало навиков с инетом, минус 2: далеко(!) не на всех дорогах есть покрытие мобильной связью хоть какого-то оператора, т.е. речь не идет даже о нац. роуминге, который, когда-то да будет. Прога хороша только для городов, причем больших. Вспомним сколько рисовали Викимапию для украины. Она до сих пор не отрисована, а там почти с нуля делали, не считая основных дорог.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Waze

#9 Сообщение Givi » 14 июл 2012, 00:06

ЭЭЭ... вкину свои пять копеек - а чем хуже аналогичные проекты например тотже Сг (который незаслуженно обидели, что используется для поиска адресов, потомучто в вазе их нету, хотя условно говоря статистику он умеет собирать, и прокладку делать с ее учетом), Яндекс и подобные онлайн-карт сервисы ?
( ничего не имею против, любой проект имеет право на жизнь, но по опыту знаю - что все говорят что их проект лучше, а на вопрос "чем??" отвечают "лучше и все тут", хотя недостатков ну просто куча)
[:]|||||||[:] - БОЯН !

marvel
интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 07:16
Чаще езжу тут:: Odessa
Откуда: Odessa, UA
Контактная информация:

Re: Waze

#10 Сообщение marvel » 14 июл 2012, 00:38

В каждом проекте есть свои плюсы и минусы) тут я попытался описать конкретные плюсы отдельного приложения, а не пытаться сравнить его с другим) СГ я наоборот похвалил, потому именно им буду пользоваться при перемещении из Одессы во Львов. Правда, не благодаря СГ, а благодаря картам, но это уже отдельный разговор).
С Яндексом я сравнивать не хочу, так как пару раз пытался по нему проехать, он постоянно вел меня в давно закрытые проезды либо прокладывал маршруты через внутриквартальные проезды. В яндексе это не настраиваемо.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
alx69 писал(а): В условиях нашей страны это и плюс и минус одновременно, причем минус гораздо больше - минус 1: то, что уже писали, мало навиков с инетом, минус 2: далеко(!) не на всех дорогах есть покрытие мобильной связью хоть какого-то оператора, т.е. речь не идет даже о нац. роуминге, который, когда-то да будет. Прога хороша только для городов, причем больших. Вспомним сколько рисовали Викимапию для украины. Она до сих пор не отрисована, а там почти с нуля делали, не считая основных дорог.
В междугородных поездках ездил пока только Одесса-Киев-Одесса и Одесса-Симферополь-Одесса. Проблем со связью не было. В том смысле что некритичные пропадания связи 50 км никак не отображаются на моем проезде по трассе. Данные в любом случае кешируются и при первой возможности просто отдаются на сервер.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
А ну и кстати) Вейз меня еще покорил тем, что ничего лучше БЕСПЛАТНОЕ я не нашел) с радостью рассмотрю варианты качественных бесплатных навигационных систем)
Изображение
Изображение
С уважением, Андрюс Шяулис

warpig
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 11:15
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Waze

#11 Сообщение warpig » 14 июл 2012, 09:26

Интересный сервис... Live Map - очень интересно но для нашего уровня развития и понимания хотя бы основ интернет сервиса для enduser-а это НИЧТО!
Для Вас и меня очень интересно.... для дяди Васи с коробочкой нафигатора это как для обезьяны квантовая физика... лет через 40 может и будет популярно, а так развлекушка для т.н. "Уууу... так ты кулхацкер!"
Xaiomi Redmi 3s 3/32
StealthKit speedcam V1+ALG9RX dualhead(tw)

107
Активный участник форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:25
Откуда: Донецк, Бакины
Контактная информация:

Re: Waze

#12 Сообщение 107 » 20 дек 2013, 21:11

когда появилось первое сообщение в этой теме я ради интереса поставил эту прогу и почти сразу её снёс - карта ни какая, всё убогое................буквально на днях обзавёлся андроид устройством и как раз обновилась waze и эту прогу купил Гугл. Вобщем снова ради интереса установил.........Ощущения: карта стала лучше, но не на много, не красочная, нет домиков, но........есть Гуглопоиск!,причём голосовой!, т.е. я называю адрес, Вазя по своему поиску найти обычно не может,тап на кнопку гугла и вуаля!- всё нашлось и предлогает ехать. Теперь о маршрурте и скоростях и пробках - я далёк от статистик,разных там алгоритмах - мне как пользователю важен результат здесь и сейчас, так вот поездев всего 4-ре дня с этой навигацией увидел как она меняет мои очевидные для меня маршруты в зависимости от времени суток!......как это там вычисляется мне мало интересно,главно что работает и при этом в своём городе (Донецк) других пользователей на карте не видел. Что ещё......возможность редактирования карты всем интересующимся, при этом новые лороги появляются на карте через 2-3 дня! возможность оперативно делать перекрытия,запреты и т.д. ( корректуры?) и при этом не нужно писАть об этом тут и ждать когда ведущий найдёт время на твои замечания и когда будет обновление карт.
Что плохо: нет спидкамов, т.е. они будут если их кто-то отметить по принципу ДПОИ в СГ,но срок их жизни слишком мал,......для себе как выход поставил програмулину для андрюх с мапкаминфо. Карты слабенькие и не красочные. Сервис с соцсетями оценить не могу т.к. мне это мало интересно и в поездках наверно даже опасно общаться смс-ми на ходу. На сейчас использую waze в связке с СГ, там хороший "интелект" построения маршрута, а у СГ подробные карты от проекта.
СитиГИД 7.8 (122) для WinCЕ
СГ 7.8.352 для андроид
WAZE

_Michael_
Картограф проекта
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 08:49
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Waze

#13 Сообщение _Michael_ » 20 дек 2013, 22:33

ну что ж.. я в свое время мужественно месяц вытерпел поездки с вазой по области и городу в надежде лицезреть светлое пятно в навигации.. отрисовал на ихнем сервере свой квартал, заработал какой-то очередной статус - соску отобрали, но до короны не дослужился
маршрутов по времени я так и не дождался, автомата дом-работа - тоже, то что осталось в карте от моего рисования - меня ужаснуло..
а под СГ - я что захотел нарисовать, то и увидел через 10 минут сам, а через пару дней - все остальные..
роут, адреска, POI, 3D модели, пробки, статистика по времени, ручные пробки, корректуры, ДПОИ - вот оно всё, живое, такое как есть на самом деле :)
да, пользователям надо за это разово заплатить "бешенную" сумму и смириться с недостатками софта..
каждый выбирает себе навигацию сам.. имхо водитель выберет карту за деньги, а новое поколение - пепси, бесплатные соцсети с прыгающими машинками в навипроге ;)
это в пробках нужны развлечения, всё равно стоИм.. а между городами сегодня можно по любой навигации доехать.. ну с оговорками, но всё равно доехать :)
моё имхо - сегодня вазу подальше в шкаф, может когда для неё настанут лучшие времена - достанем..
опять-таки, использование конкретной навипроги еще сильно зависит от ареала проживания :)

Ответить

Вернуться в «Другие (не нашего проекта) карты и программы навигации касательно Украины»