Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

GPS-компас

Правильно настраиваем наши программы - вопросы и ответы. Обсуждения раьботы карт здесь нет.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Ведущие

Сообщение
Автор
RIF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:06

GPS-компас

#1 Сообщение RIF » 18 окт 2012, 00:12

Здравствуйте.
Нужна бесплатная программа с принципом действия компаса. Есть GPS-приемник и нетбук. Нужно чтобы при вращении нетбука на 360 градусов, цифровой компас(программа) работала как обычный компас (если нужно пройтись несколько метров в разные стороны это не проблема, главное чтобы работало)! Мне надо чтобы я на карте поставил в нужных мне местах точки и потом с других мест знал куда мне повернутся чтобы попасть именно на эти места где я ставил точки! Надеюсь объяснил понятно. Пожалуйста посоветуйте программу!

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#2 Сообщение Givi » 18 окт 2012, 07:52

Построение теодолитного хода ? Если да - то точность будет слвбовата. Если задача состоит в том, чтобы просто вернуться назад и при этом пройти по маркерам - ишите программу для геокешинга. Под нетбук я не знаю, а для платформы Аndroid или Windows Mobile - целая куча. Там же и компасы есть.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

RIF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:06

Re: GPS-компас

#3 Сообщение RIF » 18 окт 2012, 12:19

Думаю более конкретно что мне нужно:

Точка А это я с антенной для интернета. Точка Б это вышка на которую мне надо нацелится! С точки А я не могу на глаз видеть где точка Б, то есть, в какую сторону мне повернуть антенну. Нужно с помощью GPS-программы это выследить. Возможно ли такое!? Если да, то как это сделать!?

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#4 Сообщение Vlad_UA » 18 окт 2012, 13:33

Ну практически можно, даже без компаса (GPS).
Ставите навигационную программу, на карте которой есть домики. Отмечаете на карте две точки, "старт", где стоите и "финиш", где вышка. Маршрут прокладываете "по прямой".
Ориентируете бук "по месту", чтобы направления на домики совпадали, а по маршрутной линии поворачиваете свою антенну.
Ну, ориентирование как с бумажной картой
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#5 Сообщение Givi » 18 окт 2012, 14:03

Вообщето для таких вещей я использовал градусную щкалу нарисованную в кореле и компас... и никаких сложных технических гаджетов.
Еще можно расчитать азимут по солнцу и в определенное время брать направление на него.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

RIF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:06

Re: GPS-компас

#6 Сообщение RIF » 19 окт 2012, 15:34

Vlad_UA писал(а):Ну практически можно, даже без компаса (GPS).
Ставите навигационную программу, на карте которой есть домики. Отмечаете на карте две точки, "старт", где стоите и "финиш", где вышка. Маршрут прокладываете "по прямой".
Ориентируете бук "по месту", чтобы направления на домики совпадали, а по маршрутной линии поворачиваете свою антенну.
Ну, ориентирование как с бумажной картой
А не подскажете в какой программе можно это сделать? У меня iGo 8, но нет такого как "Маршрут прокладываете "по прямой"." ... Ставил и старт и финиш на карте (правда в режиме оффлайн, приемник был выключен, но думаю это не важно!?) и в программе видел только передвижение по дороге которая нарисована (что только не менял в настройках), а вот передвижение на прямую так и не смог найти...

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#7 Сообщение Givi » 19 окт 2012, 15:53

RIF писал(а):А не подскажете в какой программе можно это сделать?
Вот оно современное поколение, привыкшее к разным гаджетам :D
откройте карту гугла, распечатайте оттуда карту. сориентируйте ее на север, проведите условную линию от точки старта "А" к точке назначения "Б". Померяйте угол от севера, потом возьмите компас и по нему получите направление. Проще некуда. Точность особой не нужно, т.к. у WiFi антен угол покрытия 15 градусов, достаточно попасть в сектор.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

smv2008
Картограф проекта
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:59
Откуда: Крым, г.Керчь
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#8 Сообщение smv2008 » 19 окт 2012, 16:20

Givi
+100500
Я себе только месяц назад именно таким образом и ставил направленную WiFi антенну! Все получилось с первого раза и без лишнего гемора! Скорость на растоянии 2,5 км ~ 25Mbit в оба конца, теперь с нормальным инетом дома! :D
Наш СитиГид круче всех других СитиГидов!
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#9 Сообщение Vlad_UA » 19 окт 2012, 16:33

Givi писал(а): 1. откройте карту гугла, распечатайте оттуда карту.
2. сориентируйте ее на север,
Где компас искать?
Можно с гуглом, как я написал. Ориентироваться не от севера, а от любого здания.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

smv2008
Картограф проекта
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:59
Откуда: Крым, г.Керчь
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#10 Сообщение smv2008 » 19 окт 2012, 18:03

Щас компасы даже в китайских зажигалках есть! А в любом туристическом магазине их выбор достаточно большой, да и цена смешная, я себе кажись за 10-ку брал, а были и по 5-ке! А если охота совсем уж жуткой точности можно за 20-50 грн купить, там вообще такая шкала, что глаз режет! :-)
Наш СитиГид круче всех других СитиГидов!
Бороться и искать, найти и перепрятать!

RIF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:06

Re: GPS-компас

#11 Сообщение RIF » 19 окт 2012, 18:48

Есть программы для телефона которые с помощью GPS улавливают несколько метров передвижения и уже показывают в какую сторону мы двигаемся. Читал что подобных программ под Андроид есть много в инете, а меня интересует под Виндовс ХР так как на нетбуке именно этот Виндовс.

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#12 Сообщение Givi » 19 окт 2012, 20:24

RIF писал(а):Есть программы для телефона которые с помощью GPS улавливают
Тогда Вам на сайт 4pda.ru или 4pda.info . Там есть раздел по программам навигации.
однако при этом нужно учесть что компас будет показывать правильно только в движении. При остановке стрелку крутить будет.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

RIF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:06

Re: GPS-компас

#13 Сообщение RIF » 19 окт 2012, 21:54

Givi писал(а):
RIF писал(а):Есть программы для телефона которые с помощью GPS улавливают
Тогда Вам на сайт 4pda.ru или 4pda.info . Там есть раздел по программам навигации.
однако при этом нужно учесть что компас будет показывать правильно только в движении. При остановке стрелку крутить будет.
При чем здесь программы для телефона? Я же написал что интересует только на нетбук под Виндовс ХР.

Udjine
Активный участник форума
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2012, 19:25
Чаще езжу тут:: Na_Peshkaruse
Откуда: Светловодск
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#14 Сообщение Udjine » 19 окт 2012, 22:14

Если у Вас устройство на андроид, возможно, поможет данная статья: http://4pna.com/showthread.php?t=10622.
Samsung galaxy ACE II I8160, 3.8", 800x480, Android 4.4.4
Lenovo Yoga Tablet B8000-F, 10", 1280x800 (п 800х1232, л 1280х752), Android 4.4.2
CityGuide 8.1.ххх (betatest)

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: GPS-компас

#15 Сообщение Givi » 20 окт 2012, 07:51

RIF писал(а):Есть программы для телефона которые с помощью GPS улавливают
При чем здесь программы для телефона? Я же написал что интересует только на нетбук под Виндовс ХР.[/quote]
Ваши слова ? :)

Послушайте умного совета опытных людей, ставивших антены как спутниковые, релейные и прочие направленные.

Возьмите на нетбуке карту местности ( гугл, сканированная карта, в общем любая ) сориентируйте ее на местности на нужную точку и все у Вас получится. В городе ориентируйтесь по трубам, углам зданий, в поле - деревья, столбы, вышки...
Тут только так, ибо за 2 -3 километра конечный пункт просто не видно, только по азимутам.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по настройке навигационных программ»