Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

О космоснимках(обсуждение)

Редакторы и утилиты - предложения разработчиков

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, Mechanic, Alex1802, PivoOdessa

Ответить
Сообщение
Автор
Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

О космоснимках(обсуждение)

#1 Сообщение Hartmann » 11 сен 2008, 01:13

Решил в понедельник проверить сайты с космоснимками. Ну как обычно, может что интересного добавили. Гугл уже всё по Украине облазил, уже блин иногда даже сняться снимки.
Первым зашёл на сайт http://maps.live.com/, что интересно нам "мелкософт" подбросил. Удивился, даже Киев есть с улицами и довольно неплохие окрестности, переключаюсь на космоснимки "Ура" есть. Начинаю разбиратся, вхожу плавно в ступор, снимок 2001-2002 года!!!! Я блин как-то потерял Гугловский архив свой в начале, выкачал тогда первый Киев, что там выкладывали и тут можно восстановить доТЦшное(ТЦ - торговый центр) состояние. Гаванский мост октрыт для движения, по мосту Патона ходят трамваи, Крест достраивается ну и много чего ещё интересного далеко на север от Киева. Ну думаю ВСЁ скачаю. Начал клеить через "принт скрин". Долго думаю, и за месяц не склею. Посмотрел логи и наткнулся на ссылку http://a3.ortho.tiles.virtualearth.net/ ... jpeg?g=174. Проверил файл - картинка 256х256 пикселей. Проверяю такой же участок Гугла - совпадает(с небольшим смещеним как всегда)! Смотрю что-то имя файла вызывает очень знакомые ассоциации. Кодировка 1-1 с Гуглом. Беру наработки по Гулу и сравниваю

a12030321121001123.jpg
rtqsqstrrtrqqrrts.jpg
переименовываю несколько файлов групповым переименованием "Тоталом", открываю в Мапедите - есть! СОВПАДАЕТ. Далее проверяю кеш ИЕ, так оказывается ИЕ их так в кеш и заносит с удобным именем "a12030321121001123[1].jpg". Далее легко, кеш очишается полностью перед закачкой и проходиться по всей територии на 17 уровне. Все *.jpg из папок кеша переписываем в один каталог. Потом в Тотале групповое переименование по системе 0-q, 1-r, 2-t и 3-s. Всё лишнее отсекти.
На yahoo выложены точно теже снимки и тех же територий. Вроде бы даже Одесса есть.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#2 Сообщение Hartmann » 11 сен 2008, 01:16

Далее наткнулся на обновлённый сайт Яндеска http://beta-maps.yandex.ru/?ll=30.62481 ... 5042&l=sat и на удивление нашёл не только карты, но и снимки. Причём из интересностей есть Киев за лето 2008 года!, полный Харьков, Одесса и часть Запорожья. Снимки компании SpaceImaging (по класификации Гугла - Geoeye), той же конторы что и на maps.live.com. Покапавшись в стутктуре удивился что "тайлы" совпадают с Гугловыми, теже 256х256 пикселей и та же разбивка! http://sat03.maps.yandex.net/tiles?l=sa ... 44334&z=17 это ссылка на выкачку тайла. Сейчас калдую над координатами и переименованием "тайлов" в Гугловские имена. Координатная система совпадает с Гулом, но пока увы не точно:( Надо искать в чём проблема.
Может кто уже встречал инфу, откликнитесь.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

VicS
интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 01:27

#3 Сообщение VicS » 11 сен 2008, 13:06

яндексовые карты действительно одни из-самых новых.
месячной давности. (сужу по дому, который строится рядом).

Я на гугловые карты с привязкой накладывал карты Визикома и т.п., пытался совместить. На первое время можно накладывать на карты гугла с бета-яндекса.

п.с. спасибо за ссылку

п.п.с. если бы еще найти зимние снимки....

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#4 Сообщение alx69 » 12 сен 2008, 16:44

Я бы информацию о картах Яндекса на форме GME слил. Пусть автор сделает нам всем подарок :)
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#5 Сообщение Hartmann » 12 сен 2008, 18:20

ну выкачать то и я могу...это не проблема. Проблема в том что по оси Y почему-то на 100 квадратов смещение получается:( . Пока думаю просто до плюсовать разницу. Другой вопрос как качать? Генератор URLов то напишу, а вот выкачивалку - даже не знаю как.
Пока мысль такая: сгенерить URL лист для FLASHGETa допустим, и сразу попробивать переименование. Вечерком поколдую. "Далі будє....."
За єдину країну, за единую страну - Украину.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#6 Сообщение alx69 » 15 сен 2008, 16:11

Hartmann, может сразу качать в Googlовский формат для GME. Кидать сразу в кеш и все. Хотя я не уверен, что GME посмотрит в кеш, увидит разницу по времени да и обновит файлики. Хотя, не должен.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#7 Сообщение Hartmann » 15 сен 2008, 17:19

Если работать с кешем, то ничего обновляться не будет. Я всегда храню города в отдельных папках.
Написал сопоставление имён и УРЛов ЯндексМапс. Пока указываеш координату и она тебе выдаёт ссылку на тайл ЯндескМапс и имя сопоставимое с ГуглМВ.

http://khm0.google.com/kh?n=404&v=99&t= ... rrtrrqqqqt
http://sat01.maps.yandex.net/tiles?l=sa ... 44269&z=17

Сохранять этот тайл для ГМЕ надо как rtqsqstrrtrrqqqqt.jpg.

Теперь надо просто определить границы нужной выкачки в координатах X и Y и сгенерить список УРЛов и имён(ну и напрограмить функцию :lol: ). Также надо понять какая прога может выкачать по списку и переименовать файлы. Увы я не писал ничего выкачивающего из ИНЕТа.

По Live.com - почти весь Киев выкачан, потянуло около 230 Мб. Всё отлично стыкуется с нулевыми оффсетами. Правда у SpaceImaging тильты съёмки большие, поэтому при большом перепаде высот плохая привязка получается.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#8 Сообщение Hartmann » 25 сен 2008, 12:16

пока нашёл прогу

http://sasgis.ru/programs/

Снимки качает, в меню можно преключиться на старый формат GoogleMV и тогда он будет правильно привязывать к именам.
Прога конечно очень тормознутая, но главное что не повисает.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

Vinil
Активный участник форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#9 Сообщение Vinil » 07 апр 2009, 11:09

Hartmann писал(а):пока нашёл прогу

http://sasgis.ru/programs/

Снимки качает, в меню можно преключиться на старый формат GoogleMV и тогда он будет правильно привязывать к именам.
Прога конечно очень тормознутая, но главное что не повисает.
SAS.Планета значительно обновилась!
Добавилось множество ресурсов с которых качает как снимки, так и карты! Кеш ограничен свободным пространством винта и закачка в него автоматизирована. Из всего что сохраняется в кеш можно сшивать готовые полотна карт (с привязкой и без) в форматы *.bmp, *.ecw, *.jpg и *.jp2
Redmi Note 8T
CityGuide 11.1.170 (Android).

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#10 Сообщение Hartmann » 10 апр 2009, 22:46

Кстати обратил внимание что в САСПланета есть интересная раскладка DigitalGlobe. Снимки в ней обычно повторяют Гугловские, но есть некоторые дополнения. Например: южнее Старого в Киевской области и Коктебель в Крыму. Только качается жутко медлено.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

olavin
Ведущий по г. Ивано-Франковск
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:10
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

#11 Сообщение olavin » 12 апр 2009, 22:11

Кстати да! В моей области у DigitalGlobe тоже хорошо детализированы несколько населенных пунктов, которые плохо сделаны в GM. Но если источник снимков у них один и тот же, можно ожидать в следующем обновлении GM этих же участков.
А вообще получить хороший снимок со спутника определенного участка не так-то просто, многие из них большую часть времени закрыты облаками и вероятность безоблачной погоды в тот момент, когда спутник пролетает над данным участком очень мала.

Ответить

Вернуться в «Утилиты и редакторы для создания хороших правильных карт»