MpUtil от Alex_Pro - проверки для роутинга и адресной инфы
Добавлено: 29 авг 2008, 12:31
Писал утилитку для себя, но может будет полезно и другим:
MPUtil v.0.1.24.59.rar (386.21 KB)
http://travelgps.com.ua/soft/MPUtil_1_0_24_59.rar
Что умеет:
1. создавать файлик с установленными внешними нодами на карте в виде ПОИ указанного типа (удобно при согласовании карт)
2. анализировать список населенных пунктов на возможные ошибки поиска
3. Удалять не используемые на карте населенные пункты, регионы, страны, индексы. Оставшиеся сортирует по наименованию. Кроме эстетического значения, может быть полезно после вырезания из карты небольшого куска. Это уменьшает размер в конечном формате.
4. создает невидимую роутинговую карту "одним кликом"
5. создает файл со speedcam'ами на основе информации в комментарии к ПОИ
6. на основе файла со speedcam'ами создает файл в формате OziExplorer Waypoint (можно переносить/корректировать точки на карте или подгружать их в программу навигации (Russa, Навител 2, 3.1 и т.д.) для оповещения об опасности)
7. проверяет карту на несовпадение имени и номера дома для адресного поиска у полигонов группы Building и некоторых пои (проверку ПОИ можно отключить) и переносить номер дома из Label.
8. проверяет соответствие признака "has direction" ("Направление движения") в свойствах признаку "OneWay" ("Одностороннее движение") во вкладке "Routing" ("Дорожный граф").
9. удаляет ноды (признака роутинтогвого нода на узле) не участвующие в роутинге.
10. выделяет дублирующиеся участки (участвующие в роутинге) в log-файл.
11. возможность выделять из файла speedcam'ов входящие в заданную область ограниченную как прямоугольными координатами, так и произвольным полигоном
12. формирует список всех адресных данных (регион/населенный пункт/улица/координата/наличие дороги) из файла карты. Для работы функции необходимо, чтобы на компьютере был установлен MS Office (Excell и Access обязательно). Список выводится в Excell, предварительно сформировавшись в БД Access (продвинутые могут использовать для собственных форматов выборки). Нюанс: адресная информация должна находиться в блоке [CITIES] (Tools - Options - Load & Save - Settings for Polish Format... - Save postal address information)
13. проверяет соответствие координат внешних нодов координатам ПОИ заданного типа (например выгруженным 1-й функцией). В случае несовпадения внешний нод "притягивается" к ближайшей ПОИ в пределах заданного в метрах радиуса.
14. заполняет для дорог наименование (Label) на основе информации из адресного поиска.
15.01.2010
* Из-за особенностей используемой БД не учитывался регистр улиц в "Адресном списке" (спасибо OldMan)
19.03.2010
+ в адресном списке появилась колонка с признаком (*) наличия дороги с данным адресом (по просьбе Vadim_O)
* исправлена ошибка при выводе в лог информации об объектах в Проверке адресных данных (спасибо AGurov)
+ добавлено заполнение наименования улиц из адресных данных (просто перенос из StreetDesc в Label)
22.03.2010
* Адресный список теперь создается и в случае хранения атрибутов страны, региона и населенного пункта в теле объектов (по просьбе OldMan'а)
29.06.2010
* Ошибки поиска нас. пунктов теперь выявляются и в случае хранения атрибутов страны, региона и населенного пункта в теле объектов (по просьбе OldMan'а)
Более подробно в ReadMe.txt или ко мне
Может у кого есть идеи по расширению функционала...
MPUtil v.0.1.24.59.rar (386.21 KB)
http://travelgps.com.ua/soft/MPUtil_1_0_24_59.rar
Что умеет:
1. создавать файлик с установленными внешними нодами на карте в виде ПОИ указанного типа (удобно при согласовании карт)
2. анализировать список населенных пунктов на возможные ошибки поиска
3. Удалять не используемые на карте населенные пункты, регионы, страны, индексы. Оставшиеся сортирует по наименованию. Кроме эстетического значения, может быть полезно после вырезания из карты небольшого куска. Это уменьшает размер в конечном формате.
4. создает невидимую роутинговую карту "одним кликом"
5. создает файл со speedcam'ами на основе информации в комментарии к ПОИ
6. на основе файла со speedcam'ами создает файл в формате OziExplorer Waypoint (можно переносить/корректировать точки на карте или подгружать их в программу навигации (Russa, Навител 2, 3.1 и т.д.) для оповещения об опасности)
7. проверяет карту на несовпадение имени и номера дома для адресного поиска у полигонов группы Building и некоторых пои (проверку ПОИ можно отключить) и переносить номер дома из Label.
8. проверяет соответствие признака "has direction" ("Направление движения") в свойствах признаку "OneWay" ("Одностороннее движение") во вкладке "Routing" ("Дорожный граф").
9. удаляет ноды (признака роутинтогвого нода на узле) не участвующие в роутинге.
10. выделяет дублирующиеся участки (участвующие в роутинге) в log-файл.
11. возможность выделять из файла speedcam'ов входящие в заданную область ограниченную как прямоугольными координатами, так и произвольным полигоном
12. формирует список всех адресных данных (регион/населенный пункт/улица/координата/наличие дороги) из файла карты. Для работы функции необходимо, чтобы на компьютере был установлен MS Office (Excell и Access обязательно). Список выводится в Excell, предварительно сформировавшись в БД Access (продвинутые могут использовать для собственных форматов выборки). Нюанс: адресная информация должна находиться в блоке [CITIES] (Tools - Options - Load & Save - Settings for Polish Format... - Save postal address information)
13. проверяет соответствие координат внешних нодов координатам ПОИ заданного типа (например выгруженным 1-й функцией). В случае несовпадения внешний нод "притягивается" к ближайшей ПОИ в пределах заданного в метрах радиуса.
14. заполняет для дорог наименование (Label) на основе информации из адресного поиска.
15.01.2010
* Из-за особенностей используемой БД не учитывался регистр улиц в "Адресном списке" (спасибо OldMan)
19.03.2010
+ в адресном списке появилась колонка с признаком (*) наличия дороги с данным адресом (по просьбе Vadim_O)
* исправлена ошибка при выводе в лог информации об объектах в Проверке адресных данных (спасибо AGurov)
+ добавлено заполнение наименования улиц из адресных данных (просто перенос из StreetDesc в Label)
22.03.2010
* Адресный список теперь создается и в случае хранения атрибутов страны, региона и населенного пункта в теле объектов (по просьбе OldMan'а)
29.06.2010
* Ошибки поиска нас. пунктов теперь выявляются и в случае хранения атрибутов страны, региона и населенного пункта в теле объектов (по просьбе OldMan'а)
Более подробно в ReadMe.txt или ко мне
Может у кого есть идеи по расширению функционала...