Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

из MapInfo в Garmin

Редакторы и утилиты - предложения разработчиков

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, Mechanic, Alex1802, PivoOdessa

Ответить
Сообщение
Автор
blackswan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:22

из MapInfo в Garmin

#1 Сообщение blackswan » 22 окт 2010, 12:13

Имеются карты MapInfo в формате TAB, задача преобразовать их в формат IMG для отображения в приборах Garmin (например, Nuvi). Я нашёл одну схему, но она пока не работает как надо.
Исходный набор - дороги, дома, блоки-полигоны, границы, в первом столбце таблицы указан тип объекта (по стандартам Garmin), во втором название , далее другие параметры. Каждый тип объектов в отдельном TAB-наборе. Делаю следующим образом
1) В MapInfo из TAB экспорт в MIF (или с помощью консольной mitab и bat-файла для большого кол-ва карт)
2) В GPSMapEdit из MIF в польский формат MP
3) В cGPSMapper из MP в формат IMG (вроде это же можно сделать и через GPSMapEdit, подключив к нему cGPSMapper), проверка - открываю карту IMG в GPSMapEdit - всё отображается
4) Сборка карты для закачки в Garmin с помощью GMapTool. Пакет из нескольких IMG-файлов можно собирать в один (еще есть другой сопособ - непосредственно через MapSource, а для регистрации карт в нём использовать GMapSetToolkit, но так карты совсем не видно,и так сложнее) . После сборки подключаю Garmin и как на флешку, заменяю файл gmapsupp.img на новый.

В итоге добился только лишь отображения дорог, другие карты не видны при любом масштабе. Пробовал закачивать только по одной карте (без сборки из пакета), то же самое. Имею следующие проблемы
1) проблема с отображением русского и украинского в названиях дорог, сейчас абракадабра
2) остальные наборы объектов не закачиваются, хотя в последнем формате - файле IMG - перед экспортом на прибор данные видны (открывалось в MapSource и GPSMapEdit)
3) возможна проблема с датумом. Скорее всего исходные данные в Меркатор, а выходные должны быть в WGS84 (других в списке GPSMapEdit не видел). Заметил, что в координатной сетке имеются "пробелы" на одной из границ, более, чем в полградуса, поэтому думаю, что часть данных просто не видно не в той проекции.

Есть ли другой способ (более короткий) преобразования из MapInfo в Garmin? Может через формат SHP ? Есть ли другое ПО для конвертации из MIF(TAB) в польский формат? Как преобразовать в MapInfo проекцию c Mercator на Wgs84 или в другом ПО это сделать?
Спасибо

blackswan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:22

Re: из MapInfo в Garmin

#2 Сообщение blackswan » 27 окт 2010, 15:55

воспользовался программой img2gps, однако она не увидела мой прибор на USB, сделал в ней сохранение в файл gmapsupp.img, который закачал на прибор, результат : видны дороги и точки (POI), с кириллицей всё в порядке, однако различные полигоны (дома, блоки, городские массивы) не видны. Каждой карте назначил 8-значный код и имя в GMapEdit, в MapSource все карты видно

Ответить

Вернуться в «Утилиты и редакторы для создания хороших правильных карт»