Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Интеграция карт в приложение.

Вопросы по Гармину, смартфонам и мобильникам в другой ветке

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, _Michael_, PivoOdessa

Сообщение
Автор
Yura_M
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:18

Интеграция карт в приложение.

#1 Сообщение Yura_M » 14 сен 2007, 13:11

Изучать векторные карты начал не очень давно, поэтому не судите сильно..

Я программист, пишу программы на Delphi или С++, где то месяца два назад мне посетила идея написать программу которая на мониторе компьютера показывала бы мне где сейчас находится мой сын (ему по работе часто приходится путешествовать)... Я обратился к google (за что ему большое спасибо) и попал к вам на форум..
Почитав много информации о векторных картах и GPS пришла в голову идея соорудить устройство которое будет с помощью GPRS передавать на мой IP адрес координаты которые получает GPS ... И таким образом у мена на компе на вашей карте будет отображаться место положение моего сына...
Потратив определенную сумму денег и пару месяцев я все таки сделал это устройство, оно начало по запросу передавать на мой IP координаты...

Осталось написать софт (типа Гис Руса), который бы автоматически получал эти координаты и отображал на вашей карте. Я сначала перегнал карту в польский формат (*.txt) разобрался с её структурой. Потом методом обычного перебора начал рисовать карту в своем приложении прям на канве и тут возникли проблемы, так как карта очень медленно отрисовывалась, так как приходилось постоянно пересчитывать координаты...

ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!!

1. Есть ли какие нибуть компоненты под Delphi для интеграции вашей карты в свое приложение (если платные то желательно не очень дорогие) с возможностью навигации по ней..
2. Возможно вашу карту можно конвертировать в какой-то формат и потом с ним работать?
3. Может подскажите движки для векторных карт на которых можно реализовать поставленную задачу?

За любую информацию буду весьма признателен!!! Если удастся написать программу я выложу её на вашем сайте на общее обсуждение...

tav13
Тоже наш человек
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 16:35
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

#2 Сообщение tav13 » 14 сен 2007, 13:23

Yura_M, Первое что пришло в голову, у GPSMapEdit есть функция GPS Tracking, понимает NMEA протокол, нужно координаты с IP конвертировать и подавать на COM порт.
Скриншоты, треки, точки и т.д. можно загрузить на форум по ссылке:
[url]http://travelgps.com.ua/tracksin.php[/url]

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#3 Сообщение mr.Flasher » 14 сен 2007, 13:40

Эм... Это конечно круто, но стоило ли заморачиваться, :) может проще было бы купить готовое? http://navigrad.com/GlobalSat.htm
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

Stealth
Активный участник форума
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 12:48
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

#4 Сообщение Stealth » 14 сен 2007, 14:22

Yura_M,
уже все давно сделано и работает... есть системы слежения которые именно так и работают.. они предназначены для слежения за транспортом и грузом...

называется Пилигрим http://navigrad.com/Mobile.htm

Yura_M
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:18

#5 Сообщение Yura_M » 14 сен 2007, 16:29

Что сделано я знаю... Но мне как настоящему программисту хочется решить эту задачу самому и улучшить её , так как некоторые вещи мне в Пилигрим не очень нравятся, у меня будет лучше... Поэтому и обратился за советом...

to tav13

По поводу подачи на com порт это хорошая идея.. Если самому карту не получится реализовать нормально, то наверное буду пробывать таким способом... :)

shura-1977
Активный участник форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:24
Откуда: Луцк

#6 Сообщение shura-1977 » 14 сен 2007, 16:43

И я верю что будет лучше :shock:
Придумай может свой формат чтобы не всю карту читало а например разбивало на блоки на 100х100 метров и читало их по мере необходимости
ЗЫ дай потестить прогу :?

tav13
Тоже наш человек
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 16:35
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

#7 Сообщение tav13 » 14 сен 2007, 16:49

Yura_M, в Инете дофига описаний NMEA протокола
Скриншоты, треки, точки и т.д. можно загрузить на форум по ссылке:
[url]http://travelgps.com.ua/tracksin.php[/url]

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

#8 Сообщение Givi » 14 сен 2007, 21:34

Комуникатор с GPS приемником и сторонний софт (написанный), читающий NMEA протокол, вытаскивающий координаты и кидающий СМС-кой список координат за последние например 10 минут на другой телефон.. далье только проблема вытащить СМС-ку из телефона (на старых моделях как это сделать - я знаю, новые не ковырял)
[:]|||||||[:] - БОЯН !

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#9 Сообщение mr.Flasher » 15 сен 2007, 00:51

Оно та может получится и лучше в программной части, но вот в аппаратной очень сомневаюсь.... :)
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Givi » 15 сен 2007, 09:07

mr.Flasher писал(а):Оно та может получится и лучше в программной части, но вот в аппаратной очень сомневаюсь.... :)
Почему ? самый примитивный вариант - древний телефон Ericsson 1018 или R520 подключенный через дата-кабель к компу, а из них вытянуть СМС-ку как нечего делать, а датьше - дело техники. Или пользовать второй КПК, и обрабатывать полученные координаты.

Как второй вариант - через GPRS сливать на какой-то сайт координаты и прочие данные из NMEA, а дальше имея комп подключенный к инету вытащит это и обработать - еще проще.

первый вариант - дороговато, на СМС разоришся, второй - более менее приемлим. Однако если нет покрытия сети - ничего не будет работать.
[:]|||||||[:] - БОЯН !

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

Re: Интеграция карт в приложение.

#11 Сообщение Givi » 15 сен 2007, 09:15

Yura_M писал(а):.... 1. Есть ли какие нибуть компоненты под Delphi для интеграции вашей карты в свое приложение (если платные то желательно не очень дорогие) с возможностью навигации по ней..
...
щас запинают за рекламму.... посмотри тут: www.gisinfo.ru ... разделы цены/скачать/описание продуктов. Там есть GISToolkit он же "средства разработки ГИС приложений"
[:]|||||||[:] - БОЯН !

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#12 Сообщение mr.Flasher » 15 сен 2007, 09:17

Givi, ну и? Громоздкое не удобное и не красивое устроиство передачи... GPS+телефон, и принемающий еще...
В то время как за 300$ изящьное, компактное и удобное устроиство передачи, включающее в одном корпусе GPS+GSM модуль, так же еще сигнализатор и т п. А на приеме - интернет. Ну и софт прилогается...
Хотя я поддерживаю энтузиазм Yura_M! Молодчина! Успехов!
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение Givi » 15 сен 2007, 09:25

mr.Flasher писал(а):Givi, ну и? Громоздкое не удобное и не красивое устроиство передачи... GPS+телефон, и принемающий еще...
В то время как за 300$ изящьное, компактное и удобное устроиство передачи, включающее в одном корпусе GPS+GSM модуль, так же еще сигнализатор и т п. А на приеме - интернет. Ну и софт прилогается...
Хотя я поддерживаю энтузиазм Yura_M! Молодчина! Успехов!
Так я просто как вариант предлложил, сам знаю что громоздко (зато типа солидно, типа серьезная техника) :lol: шутка... проще всего КПК и ГПРС. У сына будет карта, и заодно координаты будет слать. А если извратиться - то мона сделать двусторонний обмен данными... типа точки и маршруты править с домашнего компа и на КПК скидывать... но это - малость изврат. но легко реализуемо, при имении исходного текста ГИС програмки...
[:]|||||||[:] - БОЯН !

VF
Ведущий по г.Харьков
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 08:30
Откуда: Харьков

#14 Сообщение VF » 15 сен 2007, 11:12

2 Yura_M.

Зачем усложнять? Делать свой движок для векторных карт - это отдельная большая песня.
Есть 3 простых варианта для дистанционного мониторинга.
1. Использовать бесплатную ГИС Русса от Сапунова.
Полученные координаты конвертить в нормальную строку NMEA
(lдостаточно одной строки типа $GPRMC...) и подсовывать ее в СОМ-порт для Руссы.
2. Если мониторить по карте, то это для глаза лучше выглядит на растровых картах. Берем OziЕxplorer, берем oziapi_dll.zip с сайта Ozi, и с этим API пишем к Ozi любой прибамбас на Delphi или С++.
3. А зачем вообще карта? Проще и понятнее по полученным координатам сгенерить текст , содержащий, например, название ближайшего нас.пункта, вычисленное рссстояние до него и азимут,
принадлежность нас.пункта району и области (чтобы не искать Хацапетовку на карте). Соорудить справочник нас. пунктов с координатами и административной привязкой не проблема.
А если мониторить в городе, то справочник координат перекрестков улиц с их названиями.
А еще лучше такие справочники загнать в носимый-возимый девайс и сразу сливать по запросу на сотовый не координаты, а текст с человеческим объяснением местоположения и вектора движения. Я делаю именно так, и это удобно, не нужен комп, сетка, карта и пр. Только сотовый в кармане.
Правда девайсы такие я делаю не на микроконтроллере, а на одноплатном PC-совместимом компе (проц 386sx-40MHz, 2-8Mb, IDE, 2хCOM, LPT, размер типа 6х10см и меньше, DOS, денег стоит 10-150$, CF для больших справочников точек).
Правда, для небольших справочников точек привязки (например, уровня райцентров по Украине и перекрестков основных улиц в городе) можно обойтись и микроконтроллером. Но под DOS и программировать-отлаживать приятнее.

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#15 Сообщение mr.Flasher » 15 сен 2007, 12:36

Имхо напоминает вредные советы. :D
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

Ответить

Вернуться в «Вопросы по настройке железа и обсуждение навигаторов, смартфонов, планшетов»