Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Подскажите чайнику

Вопросы по Гармину, смартфонам и мобильникам в другой ветке

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, _Michael_, PivoOdessa

Сообщение
Автор
Патрик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 20:32

Подскажите чайнику

#1 Сообщение Патрик » 10 сен 2006, 20:45

Имеется в наличии ноутбук (асусА3), автомобиль и много убитого времени на распрашивание как проехать(ездить приходится много).
Установил гис русса. А теперь вопрос: Посоветуйте пожалуйста гпс приёмник с оптимальным соотношением цена/качество. насколько я понимаю этот вопрос интересует не только меня и кому на него ответить как не людям которым есть с чем сравнить. И ещё какие "подводные камни могут встретится на пути у начинающего гпсника?
Заранее благодарен.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#2 Сообщение Vadim_O » 11 сен 2006, 19:46

Наверное на ноутбук все-таки вы установили WinRussa а не ГИСРусса.

Оптимально сейчас конечно приобрести Bluetooth GPS на чипсете Sirf III. Цена примерно 150-160 у.е. (USD)
Например хорошие BT GPS Pretec x-Mini BT, GlobalSat BT-338.

Вообще сегодня можно смело покупать почти любой GPS построенный на чипсете Sirf III или Sony.
Есть и неплохие GPS на других чипсетах - но надо рассматривать каждую модель отдельно, однозначности как с моделями на чипсете Sirf III - нету.

Еще можно купить GPS-мышку, которая стоит в 2 раза примерно дешевле, но увы - не сможет быть подключена потом ни к КПК ни к Смартфону ни к мобилке с Bluetooth. GPS-мышь будет привязана всегда на устройство типа ноутбука или ПК, универсальность применения получается меньше.

По навигации - основные 2 класса ПО: есть векторные карты и ПО для них, а есть растровые типа OZIExplorer + карты Генштаба 80-х годов например.

Есть также много разных транспортных программ, с расчетом расстояния и маршрута, но это не совсем навигация и об этом мы здесь не говорим.

Для ноутбука из-за того, что процессор ноута мощнее - то вопрос о тормознутости навигационных программ не стоит, в отличии от программ для КПК. Так что подбирать можно по удобству.

WinRussa для ПК она бесплатна, но не доделана, это программа была выпущена не как цельная навигационная программа, а больше как инструмент для проверки прокладки маршрутов на картах для ГИСРусса под КПК.

Патрик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 20:32

та же

#3 Сообщение Патрик » 13 сен 2006, 21:56

Большое спасибо за подробный ответ. по гпс приёмнику обязательно учту при выборе, но честно говоря для меня важен фактор цены. Я расчитываю аппарат в рамках 100 убитых енотов и понимая что это будет беззубый аппарат начинаю хотеть зубастый т.к. являюсь обладателем смарта 6681. По поводу ПО большая просьба поделится ссылками на проги на смарт.
В WinRussa мне не понравилась одна деталь - отсутствие поиска по адресу, что в принципе очень нужно. Какими прогами(или картами ) нужно пользоватся(желательно бесплатно) чтобы был поиск по адресу? если здесь ссылки размещать неудобно, жду в личке. Заранее благодарен.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: та же

#4 Сообщение Vadim_O » 21 сен 2006, 21:04

Патрик писал(а):
По поводу ПО большая просьба поделится ссылками на проги на смарт.
В WinRussa мне не понравилась одна деталь - отсутствие поиска по адресу, что в принципе очень нужно. Какими прогами(или картами ) нужно пользоватся(желательно бесплатно) чтобы был поиск по адресу? если здесь ссылки размещать неудобно, жду в личке. Заранее благодарен.
Для того чтобы был поиск по адресу - надо такие карты сделать,
их делать совсем не быстро.
Я бы сказал, что здесь карты больше для путешественников а не для адресного поиска, хотя он возможен если информация имеется в карте.

По поводу программ для SmartPhone вам помогут сайты pdateam.ru и 4pda.ru


В WinRussa вы можете пользоваться поиском "ближайших объектов",
если Вам надо найти СТО, кемпинг. гостиницу и пр...

SKr
форумчанин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:50
Откуда: Kyiv

#5 Сообщение SKr » 05 мар 2007, 14:49

вопрос чайника от жпс можно?
возможно ли настроить кпк (у меня асус 639) чтобы он работал паралельно например с руссой и ози?
или жпс порт один, если он занят какой-либо одной программой, вторая прога недоступится?
или можно поиграться с софт сом-портами?
спасибо
Asys MyPAL A639

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#6 Сообщение Vlad_UA » 05 мар 2007, 15:03

SKr писал(а):возможно ли настроить кпк (у меня асус 639) чтобы он работал паралельно например с руссой и ози?
Специально для этого в этом КПК есть встроенный репликатор портов. Один аппаратный (наверно 5) и настраиваемый софт порт. Вот на этот софт порт и можно вешать несколько программ.
Существуют репликаторы портов сторонних производителей, как платные так и бесплатные.
Но лично у меня Русса (и её родственник Навител) на софтпорту работают с пребоями.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Nikki
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 12:53
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

#7 Сообщение Nikki » 01 июн 2007, 13:29

Плиз... чайник он и в Африке чайник. Помогите осуществить мечту.
Есть тока автомобильчик, закаченные генштабовские карты и OziExplorer ещё не установленый на ПК. ОГРОМНОЕ желание купить ноутбук+GPS-ку в автомобиль.
1. какой нужен ноут - из не дорогих.
2. GPS с выходом на наружную антенну. - тоже из бюджетных.
3. ПО к этой приблуде. Желательно на русском языке. Будем с женой изучать.
Хотелось-бы видеть в ПО:
а) программировать маршруты (прокладка маршрутов к нескольким точкам заезда, расчёт км.
б) Памятные места (к примеру проежаем замок или монастырь)
в) тут типа за поворотом ГАЙцы пасутся (стационарный пост)
г) позвонили, узнали где друзья... задал город (местность) и маршрутник сам проложил путь к точке на карте от точки где находимся мы. При этом расчитав км. Это возможно? Или я много по незнанию хочу?! :D
Хотелось бы услышать мнение по железу и ПО от людей которые в этом разбираются.
С уважением и заранее спасибо всем :D
Пока чайник в GPS новигаторах

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#8 Сообщение Vlad_UA » 01 июн 2007, 14:40

ПК не лучший выбор, в связи со сложностью реализации, т.е инсталляция бука в машину. http://pccar.ru/ В руках штурмана тоже можно, но не очень удобно. Лучший вариант - ПК (бук) под сиденье, а на торпеду сенсрный экран. Монитор можно и простой, тогда нужно придумывать управление буком. Девайсы для этого есть.
Nikki писал(а): 1. какой нужен ноут - из не дорогих.
Любой, лучше б/у на PIII, чтоб не жалко было.
2. GPS с выходом на наружную антенну. - тоже из бюджетных.
Самый бюджетный USB-мышь. Антенна не нужна. Либо сама мышь выводится наружу.
3. ПО к этой приблуде. Желательно на русском языке. Будем с женой изучать.
Прог на ПК мало. Автороуте для Забугорья, ОзиЕсклорер, Винрусса
Ставить всё и изучать, потом выбирать. Ну, можно еще эмлятор КПК поставить, попробовать
а) программировать маршруты (прокладка маршрутов к нескольким точкам заезда, расчёт км.
б) Памятные места (к примеру проежаем замок или монастырь)
в) тут типа за поворотом ГАЙцы пасутся (стационарный пост)
г) позвонили, узнали где друзья... задал город (местность) и маршрутник сам проложил путь к точке на карте от точки где находимся мы. При этом расчитав км. Это возможно? Или я много по незнанию хочу?! :D
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Nikki
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 12:53
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

#9 Сообщение Nikki » 01 июн 2007, 17:45

Объясните плис - что такое КПК (моё понимание карманный персональный компьютер). И почему многие не советуют нотбук. Это-же удобней. При желании можно вообще обычный комп перепотрашить и запихать в машине стационарно. Проблема тока с Винтом, нужен на "гелейефых" подушках - против тряски и вибраций... Монитор можно подобрать в 14 дюймов и на торпедо. где-то натыкался на такое в инете. Благо у меня в машине места много. И что касается "ОЗИка" - он умеет прокладывать маршруты? :?:
Пока чайник в GPS новигаторах

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#10 Сообщение mr.Flasher » 01 июн 2007, 23:04

Nikki писал(а):Объясните плис - что такое КПК (моё понимание карманный персональный компьютер).
Совершенно верно, карманный персональный компьютер.
Nikki писал(а):И почему многие не советуют нотбук
Повторяю мысль Vlad_UA
Как же удобнее? Его же на торпедо не разместить!
Nikki писал(а):Монитор можно подобрать в 14 дюймов и на торпедо
А клавиатура\мышка где будет что бы управлять, на коленях водителя? :D Нужен сенсорный монитор.
Nikki писал(а):Благо у меня в машине места много
не думаю что у Вас такая торпедо, что бы разместить там мышку и клаву ;)
В общем вывод: можно думать о компе в машину, но это сложно все, да и софта совсем мало для ПК. Геморрой - одним словом. А можно не думать, взять КПК. Да, экран маловат, но и проблем нет.
На счет озика не знаю, по горам и лесам не езжу, мне он как-то не нужен. Не юзал короче.
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

#11 Сообщение Player » 04 июн 2007, 10:34

Nikki писал(а):"ОЗИка" - он умеет прокладывать маршруты? :?:
Автоматически не умеет. Можно заранее создать маршрут ручкми, а потом двигаться по нему.
ASUS A636N

Nikki
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 12:53
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

#12 Сообщение Nikki » 04 июн 2007, 14:57

Был вчера на радиорынке. Смотрел и присматривался, спрашивал. Продавцы - как обычно им лишь-бы спихнуть свой товар. А мне не хочется платить за дешевые вещи. Я не настолько богат. Один мужичек рассказал про КПК. Теперь задаю более точные вопросы по железу:
1. КПК на базе процессора ASUS - какой нужен? С блютузом, USB портом и подключением внешнего питания. Модель какую посоветуете?
2. Подсказали GPS - NOKIA он с блютузом и подключением внешней антены и питания. Что за модель? Или аналог?
3. Так же рассказал про ПО... IGO и TOM-TOM. Где этих "зверюшек" можно взять, скачать?!?
4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ВЫБОР?!
С Уважением к участникам форума... :D
Пока чайник в GPS новигаторах

Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

#13 Сообщение Player » 04 июн 2007, 15:06

Nikki, если бы вы назвали бюджет и требования можно было бы что-то посоветовать:)
Например взять что-то из Асусов 63х там уже ЖПС встроенный поэтому п.2 можно пропустить.
п. 3 всё это можно взять в Инете:)
п.4 Так пока ведь ничего и не выбрали:)))
ASUS A636N

Nikki
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 12:53
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

#14 Сообщение Nikki » 04 июн 2007, 15:34

Даже незнаю с чего начать...
1. GPS хочу отдельный. его на мертво вмонтировать в машину... (куда-то, да прикручу...) Есть антена от военной радиостанции, съёмная. Модель незнаю точно, но видел у чудака на УАЗе... стоит такая-же, спрашивал, сказал что он её использует для навигации в лесу, в горах... Это то что мне нужно...
2. Сам КПК? Для меня это новое пока незнаю... Говорят что они тоже отличаются по мощности. Хотелось-бы хороший и мощный...
3. Что касается бюджета?!? :( Поскольку мне на базаре насчитали на сумму 200 - 250 у.ё... то наверное нормальная новигация обойдется порядка 300... ? :D Надеюсь на это. Просто я одним махом всё сразу не куплю, но когда я буду точно знать железо..., то смогу покупать, делать первые шаги на осуществление своей мечты :D
Пока чайник в GPS новигаторах

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Vlad_UA » 04 июн 2007, 15:54

Nikki писал(а): 4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ВЫБОР?!
Ну, ты еще ничего не выбрал. Как видишь, здесь многие выбрали АСУС636(2). В него GPS уже встроена, поэтому Нокиа не нужен.
Про программы читать и читать.
http://t150.nm.ru/
http://www.gps-faq.auto.ru/513/
http://pccar.ru
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Ответить

Вернуться в «Вопросы по настройке железа и обсуждение навигаторов, смартфонов, планшетов»