Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
Как рисовать карты используя космоснимки Google
Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA
-
- Site Admin
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: 10 июн 2006, 17:00
Как рисовать карты используя космоснимки Google
ТЕМА в связи с появлением новых программ - закрывается как устаревшая или будет кардинально редактироваться !!!
ВАРИАНТ САМЫЙ ПРОСТОЙ - купить лицензию на редактор GPSMapEdit и использовать редактор GPSMapEdit - версии от 1.0.41 и выше - лучше 1.0.53 - в котором есть он-лайн работа с космснимками Google. Но так как протоколы Гугла меняются, и Гугл не любит когда снимки скачивают другими программами, то бывают глюки
Вариант продвинутый - если вы делаете карту не только для себя а готовы публиковать ее в нашем проекте для всех, то можно попросить меня, и если у меня будут свободные ключи, которые нам выдает переодически автор GPSMapEdit (ОГРОМНОЕ СПАСИБО Константину), то я смогу "сделать" вам ключ для вашего ПК.
Еще можно использовать сторонний софт:
Часть 1. Софт
Благодаря постоянно обновляющимся космоснимкам и программе GoogleEarth (желательно v.4) мы можем наблюдать фотографию поверхности нашей планеты.
Сейчас известно две основных программы, которые позволяют выкачивать изображения (фотографии) поверхности Земли, привязывать их к координатам и далее использовать сохраненные снимки + привязку для рисования карт
Следующий текст статьи будет взят в своей основе с форумов
http://www.gisrussa2.ru/forum и http://forum.belmap.info
и дополнен.
Итак приводим список программ которые вам могут понадобится кроме самих редакторов.
Net.Framework ver.2 - бесплатно скачивается с сайта Микрософт
или здесь : http://travelgps.com.ua/soft/dotnetfx.exe (22960 Кб)
Windows Installer ver 3 или 3.1 - входит в состав SP2 или можно бесплатно скачать с сайта Микрософт, например
WindowsInstaller-KB884016-v2-x86.exe
или здесь : http://travelgps.com.ua/soft/WindowsIns ... v2-x86.exe
Сами программы
1) GoogleMV ver.2 с сайта
http://www.silber2004.narod.ru/ (Раздел Навигация)
или копия здесь: http://travelgps.com.ua/soft/GoogleMV20.zip
почитать что и как делать например здесь:
http://gisrussa2.ru/forum/viewtopic.php?t=2554
2) EarthSlicer последний можно взять с сайта http://forum.belmap.info/viewtopic.php?t=14
или например версия 1.87 лежит здесь: http://travelgps.com.ua/soft/EarthSlicer_V1.87.rar
Дополнительно может понадобится для GoogleMV OziExplorer для ПК,
если у вас его еще нет -желательна версия 3.95.2 или старше (3.95.4)
(зарегистрированная/пролеченная)
ВАРИАНТ САМЫЙ ПРОСТОЙ - купить лицензию на редактор GPSMapEdit и использовать редактор GPSMapEdit - версии от 1.0.41 и выше - лучше 1.0.53 - в котором есть он-лайн работа с космснимками Google. Но так как протоколы Гугла меняются, и Гугл не любит когда снимки скачивают другими программами, то бывают глюки
Вариант продвинутый - если вы делаете карту не только для себя а готовы публиковать ее в нашем проекте для всех, то можно попросить меня, и если у меня будут свободные ключи, которые нам выдает переодически автор GPSMapEdit (ОГРОМНОЕ СПАСИБО Константину), то я смогу "сделать" вам ключ для вашего ПК.
Еще можно использовать сторонний софт:
Часть 1. Софт
Благодаря постоянно обновляющимся космоснимкам и программе GoogleEarth (желательно v.4) мы можем наблюдать фотографию поверхности нашей планеты.
Сейчас известно две основных программы, которые позволяют выкачивать изображения (фотографии) поверхности Земли, привязывать их к координатам и далее использовать сохраненные снимки + привязку для рисования карт
Следующий текст статьи будет взят в своей основе с форумов
http://www.gisrussa2.ru/forum и http://forum.belmap.info
и дополнен.
Итак приводим список программ которые вам могут понадобится кроме самих редакторов.
Net.Framework ver.2 - бесплатно скачивается с сайта Микрософт
или здесь : http://travelgps.com.ua/soft/dotnetfx.exe (22960 Кб)
Windows Installer ver 3 или 3.1 - входит в состав SP2 или можно бесплатно скачать с сайта Микрософт, например
WindowsInstaller-KB884016-v2-x86.exe
или здесь : http://travelgps.com.ua/soft/WindowsIns ... v2-x86.exe
Сами программы
1) GoogleMV ver.2 с сайта
http://www.silber2004.narod.ru/ (Раздел Навигация)
или копия здесь: http://travelgps.com.ua/soft/GoogleMV20.zip
почитать что и как делать например здесь:
http://gisrussa2.ru/forum/viewtopic.php?t=2554
2) EarthSlicer последний можно взять с сайта http://forum.belmap.info/viewtopic.php?t=14
или например версия 1.87 лежит здесь: http://travelgps.com.ua/soft/EarthSlicer_V1.87.rar
Дополнительно может понадобится для GoogleMV OziExplorer для ПК,
если у вас его еще нет -желательна версия 3.95.2 или старше (3.95.4)
(зарегистрированная/пролеченная)
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Часть 2.
Рисуем карту с использованием спутниковых снимков с GoogleEarth
с использованием программы GoogleMV.
Нужный набор программ:
GPSMapEdit_ma отсюда http://michus.h12.ru/ru/projects/addons.html
OziExplorer версии > 3.95.4m или 3.95.2 + лекарство
GoogleMV версии 2.0 отсюда http://silber2004.narod.ru/trevel.htm
В GoogleMV выбираем закладку Настройки и в строку Запрос вписываем http://kh.google.com/kh?v=7&n=404&t=t и жмём Принять.
кстати в GoogleMV 2 написано, что параметр v=7 может быть больше текущего (сейчас там v=9) и все нормально будет работать
В закладке Поиск вводим координаты НУЖНОГО МЕСТА (к примеру - Нижнего Новгорода (N56°18,769 E43°59,115), увеличение 14 (к примеру - если город большой и снимки хорошие, то там есть увеличение до 18 ), выходим в интернет, жмем Показать.
В закладке Просмотр перемещаемся на нужный участок карты и переходим на 17 уровень детализации.
(для диалапщиков - с уровнем 16 тоже неплохо - экономия интернета, дома на снимках видно)
В закладке Склейка в обоих полях ставим нужное число квадратов (30 и 33) и жмакаем Начать. Прога выкачивает нужные квадраты и клеит их в один JPEG, а также создаёт МАР-файл.
ВАЖНО - у меня GoogleMV не делает больше 1000 кусков, т.е я делал квадрат 30*30 (=900), 30*40 уже не идет.
картинка получается приличной (30*256=7680, итого картинка стала 7680*7680, )13 Mb. уменьшение сжатия не сильно помогает, так что лучше не экономить, 75% хватает.
Открываем МАР-файл в OziExplorer и пересохраняем.
пересохранять лучше с НОВЫМ ИМЕНЕМ map-файла.
если GPSMapEdit опять ругается, снова открываем сохраненный в предыдущем случае в Ози map-файл и пересохраняем.
Проблему работы с OziExplorer ver 3.95.2 решается следующим образом:
Открываем map файл полученный с помощью GoogleMV-2 - далее сохраняем map под новым именем, например map_1.mp.
Открываю теперь новый файл т.е.map_1.mp, Ози чего-то ругается и говорит что что-то поменяет. Говорим Ок !
Потом опять сохранить как – сохраняем с первоначальным именем map.mp и уже вновь сохраненный файл теперь с GPSMapEdit работает без проблем.
В GPSMapEdit_ma_1028_1_03a2 (или версия выше) открываем пересохраненную карту и МАР-файл .
ВАЖНО! если растр получился очень большой (в моем случае 7680*7680)
то идем в свойста экрана (видеокарты и монитора) и понижаем битность выводимой картинки до 16 бит.
ЕСЛИ видим что растр сильно смещён, жмём кнопку со стрелкой (выбор объекта) и подтягиваем растр до хорошего совпадения с пересечениями крупных дорог. Всё, можно обрисовывать домики и т.д.
Рисуем карту с использованием спутниковых снимков с GoogleEarth
с использованием программы GoogleMV.
Нужный набор программ:
GPSMapEdit_ma отсюда http://michus.h12.ru/ru/projects/addons.html
OziExplorer версии > 3.95.4m или 3.95.2 + лекарство
GoogleMV версии 2.0 отсюда http://silber2004.narod.ru/trevel.htm
В GoogleMV выбираем закладку Настройки и в строку Запрос вписываем http://kh.google.com/kh?v=7&n=404&t=t и жмём Принять.
кстати в GoogleMV 2 написано, что параметр v=7 может быть больше текущего (сейчас там v=9) и все нормально будет работать
В закладке Поиск вводим координаты НУЖНОГО МЕСТА (к примеру - Нижнего Новгорода (N56°18,769 E43°59,115), увеличение 14 (к примеру - если город большой и снимки хорошие, то там есть увеличение до 18 ), выходим в интернет, жмем Показать.
В закладке Просмотр перемещаемся на нужный участок карты и переходим на 17 уровень детализации.
(для диалапщиков - с уровнем 16 тоже неплохо - экономия интернета, дома на снимках видно)
В закладке Склейка в обоих полях ставим нужное число квадратов (30 и 33) и жмакаем Начать. Прога выкачивает нужные квадраты и клеит их в один JPEG, а также создаёт МАР-файл.
ВАЖНО - у меня GoogleMV не делает больше 1000 кусков, т.е я делал квадрат 30*30 (=900), 30*40 уже не идет.
картинка получается приличной (30*256=7680, итого картинка стала 7680*7680, )13 Mb. уменьшение сжатия не сильно помогает, так что лучше не экономить, 75% хватает.
Открываем МАР-файл в OziExplorer и пересохраняем.
пересохранять лучше с НОВЫМ ИМЕНЕМ map-файла.
если GPSMapEdit опять ругается, снова открываем сохраненный в предыдущем случае в Ози map-файл и пересохраняем.
Проблему работы с OziExplorer ver 3.95.2 решается следующим образом:
Открываем map файл полученный с помощью GoogleMV-2 - далее сохраняем map под новым именем, например map_1.mp.
Открываю теперь новый файл т.е.map_1.mp, Ози чего-то ругается и говорит что что-то поменяет. Говорим Ок !
Потом опять сохранить как – сохраняем с первоначальным именем map.mp и уже вновь сохраненный файл теперь с GPSMapEdit работает без проблем.
В GPSMapEdit_ma_1028_1_03a2 (или версия выше) открываем пересохраненную карту и МАР-файл .
ВАЖНО! если растр получился очень большой (в моем случае 7680*7680)
то идем в свойста экрана (видеокарты и монитора) и понижаем битность выводимой картинки до 16 бит.
ЕСЛИ видим что растр сильно смещён, жмём кнопку со стрелкой (выбор объекта) и подтягиваем растр до хорошего совпадения с пересечениями крупных дорог. Всё, можно обрисовывать домики и т.д.
-
- Активный форумчанин
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
- Откуда: Donetsk,UA
- Контактная информация:
А можно ли как-то сохранить эту корректировку? А то при каждом открытии, приходится ровнять растр по трекам...ЕСЛИ видим что растр сильно смещён, жмём кнопку со стрелкой (выбор объекта) и подтягиваем растр до хорошего совпадения с пересечениями крупных дорог. Всё, можно обрисовывать домики и т.д.
ASUS A636N
-
- ВЕДУЩИЙ
- Сообщения: 2342
- Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
- Откуда: Донецк, Украина
- Контактная информация:
Так это делается автоматом.Player писал(а):А можно ли как-то сохранить эту корректировку? А то при каждом открытии, приходится ровнять растр по трекам...ЕСЛИ видим что растр сильно смещён, жмём кнопку со стрелкой (выбор объекта) и подтягиваем растр до хорошего совпадения с пересечениями крупных дорог. Всё, можно обрисовывать домики и т.д.
При сохранении в .мп файле добавляется строка с адресом файла растра, смещением и аттрибутом видимости.
Если файлов с растром много, а одновременно их загрузить либо нельзя, либо не хочется, то можно сохранять эти строки в отдельном файле, а потом вставлять строки в .мп вручную, по мере надобности. Немного неудобно, но зато не надо каждый раз заново мучится с подгонкой растра. Главное не забыть аттрибут видимости с -1 на 0 поменять - иначе не увидеть.
-
- Активный форумчанин
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
- Откуда: Donetsk,UA
- Контактная информация:
-
- Ведущий по г.Киев
- Сообщения: 154
- Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:39
- Откуда: Kiev, Ukraine
- Контактная информация:
-
- Активный форумчанин
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
- Откуда: Donetsk,UA
- Контактная информация:
-
- Ведущий по г.Киев
- Сообщения: 154
- Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:39
- Откуда: Kiev, Ukraine
- Контактная информация:
-
- Ведущий по г.Харьков
- Сообщения: 1495
- Зарегистрирован: 07 фев 2007, 08:30
- Откуда: Харьков
Re: Как рисовать карты используя космоснимки Google
[quote="SiteAdmin"]Часть 1. Софт
Благодаря постоянно обновляющимся космоснимкам и программе GoogleEarth (желательно v.4) мы можем наблюдать фотографию поверхности нашей планеты.
Сейчас известно две основных программы, которые позволяют выкачивать изображения (фотографии) поверхности Земли, привязывать их к координатам и далее использовать сохраненные снимки + привязку для рисования карт
Известна также программа (спасибо автору, прекрасная и даром):
http://mapbuilder.by.ru/mapbuilder.zip
Описание- http://mapbuilder.by.ru/help.htm
От автора:
"Программа для фанатов сайта Google Maps. Она позволяет скачивать снимки с Google Maps и объединять их в один большой файл"
Проверял неоднократно. Прекрасно работает. Можно генерить файлы кооординатной привязки (например, для OZI.
Благодаря постоянно обновляющимся космоснимкам и программе GoogleEarth (желательно v.4) мы можем наблюдать фотографию поверхности нашей планеты.
Сейчас известно две основных программы, которые позволяют выкачивать изображения (фотографии) поверхности Земли, привязывать их к координатам и далее использовать сохраненные снимки + привязку для рисования карт
Известна также программа (спасибо автору, прекрасная и даром):
http://mapbuilder.by.ru/mapbuilder.zip
Описание- http://mapbuilder.by.ru/help.htm
От автора:
"Программа для фанатов сайта Google Maps. Она позволяет скачивать снимки с Google Maps и объединять их в один большой файл"
Проверял неоднократно. Прекрасно работает. Можно генерить файлы кооординатной привязки (например, для OZI.
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:15
- Откуда: Севастополь
- Контактная информация:
Re: Как рисовать карты используя космоснимки Google
На сайте выложен битый архив. Если у кого есть скачанная, пришлите пожалуйста на PetukhovAV'собака'inbox.ruVF писал(а): Известна также программа (спасибо автору, прекрасная и даром):
http://mapbuilder.by.ru/mapbuilder.zip
Описание- http://mapbuilder.by.ru/help.htm
От автора:
"Программа для фанатов сайта Google Maps. Она позволяет скачивать снимки с Google Maps и объединять их в один большой файл"
Проверял неоднократно. Прекрасно работает. Можно генерить файлы кооординатной привязки (например, для OZI.
-
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:19
- Контактная информация:
А можно и мне такой софт, плиз?
([email protected])
([email protected])
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Обновлены утилиты Seniora для работы в GoogleEarth:
1. http://www.ada.ru/GPS/Helper/index.htm Рисуем в GoogleEarth (точки, линии, полигоны), сохраняем в .kml конвертируем утилитой в "польский" формат
2. http://www.ada.ru/GPS/OziMapConverter/index.htm в GoogleEarth ставим точки, рисуем треки, конвертируем в формат OziExplorer
Может быть с ними скачивать большие объемы и не понадобится...
если надо например проверить как идет дорога по неоткорректированному до этого никем маршруту.
1. http://www.ada.ru/GPS/Helper/index.htm Рисуем в GoogleEarth (точки, линии, полигоны), сохраняем в .kml конвертируем утилитой в "польский" формат
2. http://www.ada.ru/GPS/OziMapConverter/index.htm в GoogleEarth ставим точки, рисуем треки, конвертируем в формат OziExplorer
Может быть с ними скачивать большие объемы и не понадобится...
если надо например проверить как идет дорога по неоткорректированному до этого никем маршруту.
Последний раз редактировалось Vadim_O 05 май 2007, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.
-
- Ведущий по г.Киев
- Сообщения: 154
- Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:39
- Откуда: Kiev, Ukraine
- Контактная информация:
-
- ВЕДУЩИЙ
- Сообщения: 2342
- Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
- Откуда: Донецк, Украина
- Контактная информация:
Там точка в конце цепляется. Потому и не находит.iMTG писал(а):Vadim_O,
что-то вроде первая ссылка не рабочая. Можно проверить? Спасибо!
http://www.ada.ru/GPS/Helper/index.htm
Так найдёт.
Кстати, посоветую отсюда начать. Тоже полезное есть.
http://www.ada.ru/GPS
-
- помощник развития карт проекта
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 16:30
- Откуда: Lugansk
- Контактная информация: