Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Как разбить объект на элементы

Здесь задаем вопросы по ПО, созданию и редактированию карт. Примеры, обмен опытом, ошибки при создании и редактировании карт.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Ответить
Сообщение
Автор
Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

Как разбить объект на элементы

#1 Сообщение Player » 18 окт 2006, 10:30

Привет.
Есть полилиния состоящая из 2х элементов на одном слое, как сделать так чтобы эти два элемента стали отдельными объектами (отдельными полилиниями)?

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Как разбить объект на элементы

#2 Сообщение Vadim_O » 18 окт 2006, 13:37

Player писал(а):Привет.
Есть полилиния состоящая из 2х элементов на одном слое, как сделать так чтобы эти два элемента стали отдельными объектами (отдельными полилиниями)?
С роутинговыми узлами - не выглядит ли как желтая "гирлянда" ?

Если не "желтая" гирлянда, то становимся на узел
правая клавиша мышки - Disconect Nodes, потом опять правая клавиша мышки - Split Polyline.

Получилось ?

Если желтая гирлянда - то процесс таков:
Если полилиния (дорога) выглядит как жетлая гирлянда - это значит что два одинаковых участка дороги наложены один на другой.
Такое встречается.
Надо вычислить "крайние желтые" узлы такой дороги, сделать в крайних узлах Disconect Nodes и разбивку линии (Split Poliline) с двух сторон, и середину потом можно повторить.
Останется в середине линия из одной дороги с синими узлами.
Делаем Remove Routing Node, затем Generate Routing Node - и проверяем чтоб все было Ок.

Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

#3 Сообщение Player » 18 окт 2006, 16:07

Выглядит она так: идёт дорога, потом к ней примыкает (точнее продолжает) другая полилиния, а затем эта 1я полилиния идёт дальше, только вторым своим элементом. Т.е. они(эл-ты одной п-линии) не наложены друг на друга.

Выглядит примерно так:

<пл.1.эл.1>_<пл.2>___<пл.1эл.2>
--------------+++++++------------

пл. - полилиния
эл. - элемент пл.

Исходный трабл такой: я хочу сделать всё дорогу одной линией с одним элементом, но при таких раскладах как сейчас пл.1. не объединяется с пл.2 из-за того что пл.1 состоит из 2х частей, вот мне и надо её разделить.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение Vadim_O » 18 окт 2006, 17:01

Player писал(а):Выглядит она так: идёт дорога, потом к ней примыкает (точнее продолжает) другая полилиния, а затем эта 1я полилиния идёт дальше, только вторым своим элементом. Т.е. они(эл-ты одной п-линии) не наложены друг на друга.

Выглядит примерно так:

<пл.1.эл.1>_<пл.2>___<пл.1эл.2>
--------------+++++++------------

пл. - полилиния
эл. - элемент пл.

Исходный трабл такой: я хочу сделать всё дорогу одной линией с одним элементом, но при таких раскладах как сейчас пл.1. не объединяется с пл.2 из-за того что пл.1 состоит из 2х частей, вот мне и надо её разделить.
уточняю - разделить или все-таки объединить 2 участка - я понял что надо объединить два участка одной дороги.

Уточнение :
Наверное не всю дорогу - а только первую дорогу ?

Если хочется ОБЪЕДИНИТЬ два участка одной и той же однотипной дороги, то надо :
1) сначала обязательно удалить роутинговые узлы (Remove Routing Nodes)
2) перейти в режим выбора объектов ("стрелка") - на верхней панели инструментов GPSMapEdit-a
3) выделить мышкой первую часть полилинии (щелкнув на ней), нажать Shift, удерживая Shift выделить соседнюю часть полилинии (должно быть выделено 2 линии)
4) акруратно правая клавиша мышки - пункт Megre Polylines - объединить линии.

Подсказка - можно делать скриншоты на WinRusse и GPSMapEdit - и выкладывать вопросы с картинками

Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

#5 Сообщение Player » 19 окт 2006, 08:19

Видимо друг друга не понимаем, вот картинки:
Изображение

видно что линия1 разорвана и в разрыве есть линия2 (линия2 НЕ НАЛОЖЕНА поверх линии1!).

Свойства линии1:
Изображение

При попытке объединения:
Изображение

ЗЫ. Роутинговые узлы предварительно удалены

Player
Активный форумчанин
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
Откуда: Donetsk,UA
Контактная информация:

#6 Сообщение Player » 20 окт 2006, 14:24

Выкрутился с помощью ctrl-C ctrl-V :))

Ответить

Вернуться в «Создание и редактирование любительских карт.»