Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Вопросы от vintik

Здесь задаем вопросы по ПО, созданию и редактированию карт. Примеры, обмен опытом, ошибки при создании и редактировании карт.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Сообщение
Автор
vintik
интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:09
Откуда: Одесса

Вопросы от vintik

#1 Сообщение vintik » 27 фев 2009, 16:02

Здравствуйте Vadim_O у меня возникло несколько вопросов новичка к координатору проекта.
Люблю путешествовать, немного разбираюсь в электронике и программировании. С недавних пор стал обладателем навигатора, и установив на него все известные мне карты понял, что пора рисовать свою, а глобальный кризис экономики добавил свободного времени.
Прочитав предложенный материал, я так и не понял, как самостоятельно нарисовать карту, хотя теперь могу озадачить своими познаниями в картографии любого нормального человека. Сначала, мне показалось, что я тупой, но внимательно прочитав конференцию понял, все задают одни и те же бесчисленные вопросы, на которые нет вразумительного, однозначного ответа. Нет ни однозначной инструкции, рекомендации или более менее вразумительного требования или пожелания к созданию карты. Не ясен план или хотя бы направление развития проекта. Из всего прочитанного видно, что несколько человек, которые во всём разбираются, что то рисуют для себя, остальные участники пытаются у них это выцыганить любыми доступными способами.
Поэтому у меня возникло несколько вопросов и предложений:
1. Можно ли найти простую, пошаговую, понятную как букварь инструкцию с иллюстрациями, для изготовления из изображения или скана векторной карты Garmin.
Например:
а) Изображение или скан с ресурса WWW… в формате .ххх открываем программой с ресурса WWW.
б) Для «привязки» изображения берём данные из ЭТИХ полей бумажной карты и вносим в ЭТИ.
в) Сохраняем привязанную карту в формате .eee для дальнейшей обработки в …
и так далее.
2. Хочется нарисовать «полезную» карту, которую можно будет выменять на равноценную или использовать как часть большой, общей карты. Поэтому интересуют стандарты, или самые распространённые шаблоны. Например:
а) Сегодня самый популярный формат …
б) Больше всего денег платят за …
в) Но наш проект делает карты в формате … потому, что их потом проще использовать для наших целей.
г) Требования к детализации такие то, но в нашем проекте пока так…
д) Набор значков такой – то но можно пользоваться и этим…
е) пока не знаю, но наверняка есть ещё какие то особые требования.
3. Не хочется рисовать то, что уже нарисовано до меня, или выйдет в ближайшем времени на профессиональных картах. Есть ли какая нибудь база с наработками, например:
а) Эти районы есть только Гугль мап
б) Эти районы есть только Генштаб
в) Эти районы есть скан с привязкой для Ози
г) Над этим работает ….
д) Это уже издано в …
е) Эти районы предпочтительны для разработки в связи с высоким спросом.
ж) Этот район рисую я, потому, что он мне интересен, и я часто там бываю.
з) Здесь нужна помощь в …
и) Здесь никого нет…
4. Можно ли процесс изготовления карт разбить на несколько этапов, когда менее опытные участники делают простую, но объёмную работу, а более опытные проверяют, исправляют и доводят до рабочего состояния?
Извиняюсь, если по своей неопытности или наивности написал что-то не верно, но надеюсь получить не просто набор ссылок в ответ на свои распространенные вопросы.

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#2 Сообщение Vlad_UA » 27 фев 2009, 16:47

vintik писал(а): Прочитав предложенный материал, я так и не понял, как самостоятельно нарисовать карту
На ресурсе, озвученном выше, инструкция, детальнее не бывает.
http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart3.htm
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

vintik
интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:09
Откуда: Одесса

#3 Сообщение vintik » 27 фев 2009, 17:34

Влад, если это профессиональные ресурс, и Вы не можете, не знаете, не хотите отвечать на мои вопросы, не нужно меня сразу посылать на http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart3.htm.
Я там уже был, но так и не понял откуда в GPSMapEdit "вырастает" привязанная карта, как обводить линии и полигоны "интуитивно" понятно в самой программе.[/url]

tav13
Тоже наш человек
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 16:35
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

#4 Сообщение tav13 » 27 фев 2009, 17:50

vintik, Никто за вас не сможет проделать этот путь....
Вы не правы утверждая что вам не отвечают, у вас сейчас второе сообщение на данном форуме, спрашивайте, вам всегда ответят.
Но Ваш список вопросов наводит на мысль что Вы хотите чтоб Вам за Вас все разжевали :D

blood
интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:54

#5 Сообщение blood » 27 фев 2009, 17:50

vintik писал(а):так и не понял откуда в GPSMapEdit "вырастает" привязанная карта, как обводить линии и полигоны "интуитивно" понятно в самой программе.
Привязанная растровая карта скачивается из интернета. Например те же генштабовские километровки. Если есть бумажный вариант, то нужно читать о сканировании и привязывании растровых карт для OziExplorer. Если есть желание просто начать рисовать карту, не заморачиваясь с этим всем идите на http://openstreetmap.org/ регистрируйтесь, загружайте свои треки и рисуйте карту любой точки мира.

tav13
Тоже наш человек
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 16:35
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

#6 Сообщение tav13 » 27 фев 2009, 17:58

blood писал(а):...Если есть желание просто начать рисовать карту...
blood, Будте корректны, это далеко не единственный способ.

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение OldMan » 27 фев 2009, 18:10

vintik писал(а):Влад, если это профессиональные ресурс, и Вы не можете, не знаете, не хотите отвечать на мои вопросы, не нужно меня сразу посылать на http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart3.htm.
Я там уже был, но так и не понял откуда в GPSMapEdit "вырастает" привязанная карта, как обводить линии и полигоны "интуитивно" понятно в самой программе.[/url]
Ну зачем сразу вспыхивать? :)
Дело ведь совсем не в нехотении и незнании.
Просто тема картостроения настолько обширна, что порой невозможно ответить коротко, а длинно и запутанно не хочется. Это первое.
Второе, помня себя ответственно могу сказать, что новички порой задают такие вопросы, что даже не понимаешь как его понять, а не то, чтоб на него ответить.
Увы, но самый лучший путь в любительском картостроении - это путь по граблям. Он самый короткий. Т.е. реально надо брать МапЭдит, пробовать в нем что-то делать, читать форумы, пробовать опять, и спрашивать не взагали, а когда что-то конкретно не получается. Пусть даже самый простой вопрос, даже дурацкий, но конкретный и короткий. Со временем приходит понимание и прозрение.
Поверьте, с 2003 года я увлекаюсь ЖПС, года три как сам рисую, часто вбываю на разных форумах и чуть не ежедневно на этих форумах возникают самые простые вопросы, уже даже не десятки, а сотни раз поднимавшиеся и находившие ответ.
Это говорит о том, что даже прочитав советы и ответы человек не всегда понимает о чём речь, а вот когда начинает сам редактировать, тогда всё становится на места. Вы думаете я сам не находил потом ответы на такие же вопросы, которые я же и задавал? Находил и неоднократно. Но потом. Читал и думал, "Блин, зачем спрашивал, вот ведь всё уже было написано. " :)

Возвращаясь к вопросу откуда берётся привязанная карта.
Дело в том, что карта только тогда карта, когда она привязана к координатам, т.е. МапЭдит сразу привязывает любую точку, поставленную Вами к географическим координатам. Иначе смысл какой? Точку можно красиво нарисовать и в других программах.
Какие это координаты определяете Вы, если рисуете с нуля, или т.н. подложка, т.е. то, что служит основой по которой Вы рисуете карту.
МапЭдит не загрузит в себя простую картинку, только картинку, имеющую привязку к координатам.

Надеюсь я правильно понял Ваш Вопрос.

blood
интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:54

#8 Сообщение blood » 27 фев 2009, 18:47

tav13 писал(а):
blood писал(а):...Если есть желание просто начать рисовать карту...
blood, Будте корректны, это далеко не единственный способ.
Предложите способ проще? Я более простых способов начать рисовать карту для блага общества не знаю. Там прямо web редактор карты. Даже ничего загружать не нужно. Но конечно лучше поставить JOSM.

tav13
Тоже наш человек
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 16:35
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

#9 Сообщение tav13 » 27 фев 2009, 18:58

blood, Практическое применение указанных вами карт, сомнительно

Wladi
помощник развития карт проекта
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 16:30
Откуда: Lugansk
Контактная информация:

#10 Сообщение Wladi » 27 фев 2009, 19:20

Однако...
Человек задал вопрос и такая дискуссия :D
vintik лично я сам учился по ресурсу http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm , дальше методом проб и ошибок. И как здесь все подметили, то в двух словах не расскажешь и не ответишь на ваши вопросы. А вообще во всех начинаниях, и не важно в каких, должны соблюдаться два условия:
1. Желание
2. Умение.
Asus A636

vintik
интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:09
Откуда: Одесса

#11 Сообщение vintik » 27 фев 2009, 19:29

Наоборот, я не хочу, и наверняка не смогу разобраться во всех тонкостях правильного построения карт никогда. Поэтому, чтоб не Не наступать на ржавые грабли снова и снова, решил спросить у Вас, профессионалов, как правильно начать с Нулевого уровня. В принципе, после трёх недель поиска, приблизительно такого ответа я и ожидал. Тема новая, интересная, разбирается в ней не пару десятков человек, у каждого своя методика, а это кусок масла на кусок хлеба.
С другой стороны, при регистрации карт пришлось прочитать около 40 статей на эту тему, а на самом деле процесс описывается тремя строчками текста, просто необходим "пинок" в нужном направлении. Поэтому решил попросить коллективный разум задать "маршрут", а ни "направление движения".

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#12 Сообщение Vadim_O » 27 фев 2009, 19:42

Начинаю отвечать. старт в 18:38 27.02.2009 :)
vintik писал(а):...
Прочитав предложенный материал, я так и не понял, как самостоятельно нарисовать карту, хотя теперь могу озадачить своими познаниями в картографии любого нормального человека. Сначала, мне показалось, что я тупой, но внимательно прочитав конференцию понял, все задают одни и те же бесчисленные вопросы, на которые нет вразумительного, однозначного ответа. Нет ни однозначной инструкции, рекомендации или более менее вразумительного требования или пожелания к созданию карты.

- периодически с появлением новичков такие вопросы возникают. Поэтому и создана эта тема и есть прилепленные темы - ответы на наиболее частые вопросы. и задаются новые вопросы. но если на них есть ответ - то повторяться никто не любит.
В качестве реального примера: когда я 3 года назад заинтересовался созданием карты Украины - то я попал на ресурс Нарисуйка. и там было понятие лекций, и Владимир задавал вопросы (типа был экзамен) и пока человек (и я в том числе) не отвечал на вопросы по пройденному материалу - следующая лекция не давалась !
Наверное вы действительно все смешали в кучу.


Не ясен план или хотя бы направление развития проекта. Из всего прочитанного видно, что несколько человек, которые во всём разбираются, что то рисуют для себя, остальные участники пытаются у них это выцыганить любыми доступными способами.

- Мы рисуем и для себя, но нас всего 30-40-50 а больше и для Вас - т.е. для пользователей - кол-во участников примерно видно.


Поэтому у меня возникло несколько вопросов и предложений:
1. Можно ли найти простую, пошаговую, понятную как букварь инструкцию с иллюстрациями, для изготовления из изображения или скана векторной карты Garmin.

- как букварь - нет, мне не попадалось лично, кроме того про гармин вы тут все понятия попутали :) кроме того формат Гармин увы производителем не описан. т.е. формально - закрытый, и о многом приходится лишь догадываться.


Например:
а) Изображение или скан с ресурса WWW… в формате .ххх открываем программой с ресурса WWW.

- мы не всегда сканим растр, это раз, программ много, они все время меняются - это два, что будет если ссылки поменяюися/умрут ?
Например смотрите Программу sasplanet - тема здесь:
http://www.travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1392
расписывать и повторять возможности этой программы не буду, она все время улучшается. Редакторы GPSMapEdit (лицензионная версия) и редактор MapEdit++ открывают ПРИВЯЗАННЫЕ РАСТРОВЫЕ СНИМКИ
Т.е. файл изображения карты + к нему обязательно файл привязки.

Если есть только сканы/картинки/точные планы - то используйте программу OziExplorer - тоже все описано в интернете.
Для привязки вам надо знать порядка 4-8 координат, а лучше еще иметь треки через "привязываемую местность"
Далее - есть такое понятие картооснова - это значит что кто-то что-то в этом районе уже возможно нарисовал. Какой район вы хотите нарисовать, я вам постараюсь выслать эту "картооснову" - может быстрее въедете в тему.


б) Для «привязки» изображения берём данные из ЭТИХ полей бумажной карты и вносим в ЭТИ.

- Вы не ознакомлены с процессом, отсылаю в интернет - изучаете привязка карты в OziExplorer. Но надо учитывать что есть еще такое понятие как датум. Что такое датум - читаете в лекциях Владимира. Мы у себя используем датум WGS-84. Но если наткнетесь на карты генштаба 80-х годов - то на тех картах датум Пулково-42 (это чтобы вероятному противнику было тяжелей использовать наши карты :)


в) Сохраняем привязанную карту в формате .eee для дальнейшей обработки в … и так далее.

- Сохранять можно в jpg, tiff, gif, bmp - у каждого редактора свои ограничения на размер открываемого привязанного растра.
При этом у Вас появится еще собственно и файл привязки растра.
Наши векторные редакторы не работают с оптимизированными растрами - файлами ozf2, ozf3
Почему нас не сильно волнует привязка растра - потому что:
а) - есть программы типа sasplanet
б) - лицензионная версия редактора умеет работать с космоснимками Google в онлайне


2. Хочется нарисовать «полезную» карту, которую можно будет выменять на равноценную или использовать как часть большой, общей карты. Поэтому интересуют стандарты, или самые распространённые шаблоны. Например:
а) Сегодня самый популярный формат …

Читайте, читайте, пробуйте. Быстро и наскоком ничего не получится ...

100% сегодня для ЛЮБИТЕЛЬСКИХ векторных карт на просторах СНГ самый популярный формат это польский формат - mp (но это только мое личное мнение, у профессионала картографа - оно может быть кардинально другим). Профессионалов картографии формат mp может вообще не заинтересовать. Например они используют формат gdb или какой-то другой, а у нас такой возможности нет ...


б) Больше всего денег платят за …

- не любительство а профессионализм, людям с соответствующим образованием. Профессионалы работают не в редакторах а в системах ГИС - там все взрослее и серъезней.
В качестве простой ГИС - можно попробовать научиться работать в MapInfo. А мы любители :)


в) Но наш проект делает карты в формате … потому, что их потом проще использовать для наших целей.

Да - мы делаем карты в польском формате mp, потому что другие форматы для нас более сложные. Хотя многие фирмы (например Навител) зарабатывает в том числе и на картах. которые сделаны mp, но продвинуе любители и пользователи знают что там нельзя указать кол-во полос дороги, нельзя привязать время на запрет поворота и т.д.


г) Требования к детализации такие то, но в нашем проекте пока так…

- это все описывается, скоро выпустим что-то типа "Стандартов", пока не готов еще один из 9 :), смотрите прилепленные темы в разделе Создание и редактирование карт


д) Набор значков такой – то но можно пользоваться и этим…

- почитайте про редактор GPSMapEdit - там есть понятие не значки а типы. Для Навитела это один набор, для Гармина другой, для остальных еще какой-то


е) пока не знаю, но наверняка есть ещё какие то особые требования.

- да, по мере того как мы с чем-то сталкиваемся, мы их узнаем где-то или на собственных ошибках, либо придумываем и публикуем.
Не все производители кавигационного ПО карт - публикуют свои форматы. Многое есть закрытое и мы сами (да и другие) хотели бы узнать что и как, так что это пока "вода".


3. Не хочется рисовать то, что уже нарисовано до меня, или выйдет в ближайшем времени на профессиональных картах. Есть ли какая нибудь база с наработками, например:
а) Эти районы есть только Гугль мап
б) Эти районы есть только Генштаб
в) Эти районы есть скан с привязкой для Ози
г) Над этим работает ….
д) Это уже издано в …
е) Эти районы предпочтительны для разработки в связи с высоким спросом.
ж) Этот район рисую я, потому, что он мне интересен, и я часто там бываю.
з) Здесь нужна помощь в …
и) Здесь никого нет…

Я не слежу детально за тем что делают другие, мы знаем только что есть у нас и чего не хватает нам.
Поєтому никто сбором и анализом для Вам заниматься не будет.
И то все время это состояние меняется по мере развития.
Мы можем отблагодарить или простимулировать за труд по мере наших возможностей.
Если Вы хотите продать свой труд - вам лучше обратиться к другим, к кому - не знаю ...

4. Можно ли процесс изготовления карт разбить на несколько этапов, когда менее опытные участники делают простую, но объёмную работу, а более опытные проверяют, исправляют и доводят до рабочего состояния?

теоретически можно, только вы должны понять что на все надо свободное время, а его как правило очень мало ли нет.
Поэтому тут уже зависит от того - как человек сам самообучится.
И часто у нас такое что люди готовы помочь, но заниматься в данный момент учебой и плотной работой в связке - времени нет. Иногда "теряем" развитие городв. потому что некому помочь начинающим. Что делать, и такое бывает, это не со зла. Это грустно - но это жизнь. Кроме карт есть еще много всего другого в этой жизни что надо делать/сделать, например у большинства семьи, дети, ну и это не основная работа - создание карт в рамках проекта, которая дает средства на жизнь, как правило это хобби. Но это уже философия ...


Извиняюсь, если по своей неопытности или наивности написал что-то не верно, но надеюсь получить не просто набор ссылок в ответ на свои распространенные вопросы.

Сейчас 19:39, по мере возможности ответил.
Пока максимум что можно дистанционно - это вырезать вам для изучения процесса создания карт - кусок из карты Украины - района, который Вам интересен. А там - все читать и пробовать, и тогда начнет получаться. Без практики - обо всем можете лишь догадываться что и как.
Последний раз редактировалось Vadim_O 27 фев 2009, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

AGurov
Картограф проекта
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:32
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

#13 Сообщение AGurov » 27 фев 2009, 19:48

vintik писал(а):Наоборот, я не хочу, и наверняка не смогу разобраться во всех тонкостях правильного построения карт никогда
Зачем же так пессимистично, с первых шагов?
vintik писал(а):Поэтому, чтоб не Не наступать на ржавые грабли снова и снова, решил спросить у Вас, профессионалов, как правильно начать с Нулевого уровня. В принципе, после трёх недель поиска, приблизительно такого ответа я и ожидал. Тема новая, интересная, разбирается в ней не пару десятков человек, у каждого своя методика, а это кусок масла на кусок хлеба.
Подавляющее большинство здесь, любители, которые как "наркоманы" :D жить не могут, чтобы что-то не порисовать
и деньги этим не зарабатывают. Людям нравится что они делают.
vintik писал(а):С другой стороны, при регистрации карт пришлось прочитать около 40 статей на эту тему, а на самом деле процесс описывается тремя строчками текста, просто необходим "пинок" в нужном направлении. Поэтому решил попросить коллективный разум задать "маршрут", а ни "направление движения".
"Пинок" только один может быть, пробовать самому
99% процентов, здесь так начинали. 1,5 года назад я был точно таким как Вы. Нельзя научиться ездить на велосипеде, не начав крутить педали.
Изображение
Navi-Maps+CityGuide 12.0.245 (1920*1080)

tav13
Тоже наш человек
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 16:35
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

#14 Сообщение tav13 » 27 фев 2009, 19:50

vintik писал(а):я не хочу, и наверняка не смогу разобраться
Определитесь, не хотите или думаете что не сможете?
vintik писал(а):решил спросить у Вас, профессионалов
из всех тут бывающих я знаю только одного, даже не картографа, а геодезиста.
vintik писал(а):а это кусок масла на кусок хлеба
Вы будете удивлены, нам занятие картами ни хлеба, ни масла не добавляют - проект совершенно бесплатен.
vintik писал(а):С другой стороны, при регистрации карт пришлось прочитать около 40 статей на эту тему, а на самом деле процесс описывается тремя строчками текста
Тут Вы о чем?
vintik писал(а):Поэтому решил попросить коллективный разум задать "маршрут", а ни "направление движения".
Не существует книжки с желтой обложкой "Карты для чайников".
P.S. Вы как-то сразу задали неверный тон и направление, простите если обидел.

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Vadim_O » 27 фев 2009, 19:56

В качестве "пинка" - какой кусок/район вас интересует ?
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

Ответить

Вернуться в «Создание и редактирование любительских карт.»