Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Внимание - тем кто рисует карты - запреты поворотов - как ?

Здесь задаем вопросы по ПО, созданию и редактированию карт. Примеры, обмен опытом, ошибки при создании и редактировании карт.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Сообщение
Автор
Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Внимание - тем кто рисует карты - запреты поворотов - как ?

#1 Сообщение Vadim_O » 14 ноя 2006, 09:34

СМОТРИМ на дату сообщений !

P.S.
На клеверных мостах - не забывайте запрещать развороты и "острые" повороты согласно смысла !
Последний раз редактировалось Vadim_O 12 мар 2010, 13:49, всего редактировалось 5 раз.

Робинзон
Активный участник форума
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 12:27
Откуда: Запольярье - Винница
Контактная информация:

Re: Внимание - тем кто рисует карты GPSMapEdit - отличия вер

#2 Сообщение Робинзон » 14 ноя 2006, 11:22

Vadim_O писал(а):
Внимание всем кто рисует еще карты для древней GisRussa в GPSMapEdit !
Желательно в формат rus (1.1) карты сохранять для проверки того, что вы нарисовали (например с помощью WinRussa) версией редактора GPSMapEdit 1.27.2 (kg)

Если видны красные узлы - надо с ними разбираться - подтягивать к ним нормальные, или делать другие действия, но чтобы красные узлы отсутсвовали в тех местах через которые должен прокладываться маршрут.

Версию GPSMapEdit 1.27.2 можно взять здесь:
http://www.travelgps.com.ua/soft/mapedit10272kg.zip
Я карты не рисую, программульки подкапливаю..))
У меня есть 1.28.1, она что хуже? :shock:
Нравится путишествовать, особенно с GPS.
HTC HD, T-Mobile MDA PRO RUS

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#3 Сообщение alx69 » 14 ноя 2006, 12:34

Vadim_O

Цитата с сайта GPSMapEdit:
5. Что означает цвет узлов графа (красные, зелёные и жёлтые квадратики)?
Количество сцеплённых полилиний.
У меня есть красные узлы, но там действительно столько полилиний сходиться на одном перекрестке. Такого в Киеве очень много. Переделывать? Точность пропадет, а хотелось бы сохранить.

Я не думаю, что красный увет это очень плохо. Просто там где оно отрисовано не в тему и можно по-другому, от чего точность будет выше, тогда да, а если точность пропадает, то не думаю, что надо переделывать что-то.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#4 Сообщение mr.Flasher » 14 ноя 2006, 20:51

alx69, не путаешь ли ты красный с розовым? А то я как-то с таким же вопросом тоже к Вадиму обращался, оказалось путаю :)
Робинзон, как бы ты не цитировал все посты, а? Достало уже :evil: Ну есть уже и цитирование ника, и цитирование выделеного текста, зачем же целеком пост цитировать, тем более что ты пишешь сразу под постом?
Есть же люди с дорогим инетом, есть с трафиком, не у всех безлимитка-выделенка! Нафиг еще и цитаты грузить? Та и просто не красиво.
Последний раз редактировалось mr.Flasher 15 ноя 2006, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#5 Сообщение alx69 » 14 ноя 2006, 21:36

mr.Flasher
оп-па... оказалось, что и я попутал :)
Да, розовые. Но я думал, что как раз и эти имелись в виду.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#6 Сообщение mr.Flasher » 15 ноя 2006, 05:56

Так же думал и я ;)
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

SiteAdmin
Site Admin
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 17:00

#7 Сообщение SiteAdmin » 15 ноя 2006, 17:37

Робинзон писал(а):Я карты не рисую, программульки подкапливаю..))

У меня есть 1.28.1, она что хуже?
В версии 1.27.2 есть сохранение запретов поворотов для ГИСРусса.
В других версиях GPSMapEdit - такого нет ...
также в версиях от Lango и Сотина - есть такие удобные добавки, которых нет в официальных версиях от kg.
Вообщем для разных задач - разные версии, которые помогают правильно работать.
И реально не факт, что последующая однозначно лучше предыдущей ...
Тот, кто создает карты, тот иногда видит разницу в алгоритмах и подходах.

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

#8 Сообщение Givi » 03 дек 2006, 11:39

Попробовал 32 версию, там появилась возможность связывать атрибуты улиц / дорог с полями базы данных SHP файла ( поля в SHP надо обзывать так, как они названы в списке при импорте ).
[:]|||||||[:] - БОЯН !

Mechanic
Картограф проекта
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
Откуда: Луцьк, Україна
Контактная информация:

#9 Сообщение Mechanic » 14 дек 2006, 21:43

Вопрос (хотя наверное и не совсем в тему)
зачем в каталоге с програмой лежат файлики с названием типа: type-russa-ru.dat ?
Причем все с буквами "ru" - пустые, кроме "type-garmin-ru.dat".
может это как-то можно прикрутить для русификации списка типов обьектов?
Ведучий Волинської області
помилки та зауваження: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=57&t=2740

SiteAdmin
Site Admin
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 17:00

#10 Сообщение SiteAdmin » 14 дек 2006, 21:52

для "руссификации" карты надо использовать транслитерацию через Convert Labels - либо все править ручками.

Файлы отвечающие за это:
trans-ru.dat
trans-ua.dat
trans-eng-ru.dat
trans-lat-ua.dat

Если имелась ввиду руссификация редактора GPSMapEdit - то ее можно найти на сайте v-dorogu.narod.ru
но проверяйте под какую версию сделана руссификация.

Mechanic
Картограф проекта
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
Откуда: Луцьк, Україна
Контактная информация:

#11 Сообщение Mechanic » 14 дек 2006, 22:43

SiteAdmin

имелась в виду русификация редактора GPSMapEdit. Но не менюшек (File, Tools и т.д), а именно списка типов, например:

Код: Выделить всё

0x0100    Мегаполис (свыше 10 млн.)
0x0200    Мегаполис (5-10 млн.)
0x0300    Крупный город (2-5 млн.)
0x0400    Крупный город (1-2 млн.)
0x0500    Крупный город (0.5-1 млн.)
0x0600    Город (200-500 тыс.)
0x0700    Город (100-200 тыс.)
0x0800    Город (50-100 тыс.)
А русификация на сайте "В дорогу" рассчитана именно на руссификацию менюшки. Без руссификации списка типов.

вот посмотрите на каталог с GPSMapEdit, и найдите файл "type-garmin-ru.dat" - вот там этот список частично переведен, но как его в программу закинуть...
Ведучий Волинської області
помилки та зауваження: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=57&t=2740

Givi
Ведущий по Винницкой обл.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
Откуда: г.Винница. Украина
Контактная информация:

#12 Сообщение Givi » 15 дек 2006, 23:36

Алексей писал(а):А русификация на сайте "В дорогу" рассчитана именно на руссификацию менюшки. Без руссификации списка типов.

вот посмотрите на каталог с GPSMapEdit, и найдите файл "type-garmin-ru.dat" - вот там этот список частично переведен, но как его в программу закинуть...
Эти файлы я так понял, используются для названий объектов на нужном тебе языке ( табличка с типами объектов и их кодами ), когда выбираеш "Гарими" - названия подставляется из type-garmin-ru.dat, "Русса" - type-russa-ru.dat и т.д.

У меня вообще мапедит как-то странно работает. На работе - пишет по русски, дома - нет. Прога просто переписана с одной машины на другую.... ( процессора и матери правда разные )
[:]|||||||[:] - БОЯН !

Wladi
помощник развития карт проекта
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 16:30
Откуда: Lugansk
Контактная информация:

#13 Сообщение Wladi » 15 дек 2006, 23:40

Givi писал(а):
Алексей писал(а):У меня вообще мапедит как-то странно работает. На работе - пишет по русски, дома - нет. Прога просто переписана с одной машины на другую.... ( процессора и матери правда разные )
У меня точно также!

Mechanic
Картограф проекта
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
Откуда: Луцьк, Україна
Контактная информация:

#14 Сообщение Mechanic » 15 дек 2006, 23:43

Givi
Эти файлы я так понял, используются для названий объектов на нужном тебе языке ( табличка с типами объектов и их кодами ), когда выбираеш "Гарими" - названия подставляется из type-garmin-ru.dat, "Русса" - type-russa-ru.dat и т.д.
я ведь первым делом это проверил. Все остается английским. Чтобы я не делал...
в общем... подумываю, может самому Константину Галичскому написать?
но не хочется дергать человека...
У меня вообще мапедит как-то странно работает. На работе - пишет по русски, дома - нет. Прога просто переписана с одной машины на другую.... ( процессора и матери правда разные )
Действительно - странно. А может программа требует какой-то инсталяции? (типа - прописать в реестр что-то..)
Ведучий Волинської області
помилки та зауваження: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=57&t=2740

Mechanic
Картограф проекта
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
Откуда: Луцьк, Україна
Контактная информация:

#15 Сообщение Mechanic » 16 дек 2006, 15:55

В общем написал я Константину Галичскому.
Вот что я услышал:
для того, чтобы в редакторе был русский список типов обьектов (напомню еще раз, это табличка с кодами обьектов и их названиями) - необходимо (на примере русификации набора обьектов для ГисРуссы):
1. Наличие файла с названием type-russa-ru.dat
2. В файле type-russa-ru.dat должен быть установлен код .LANGID 1049 (он там есть, но на всякий случай - напишу). И конечно же - там должен быть собственно сам перевод. Пример перевода.. посмотрите файл type-garmin-ru.dat. А можно вообще перенести русифицированый список (только список! не шапку!!) из этого файла... но в Руссы типов намного больше.
3. Самое главное: в системе должен быть установлен Русский язык (Панель управления - Языки и стандарты... и там найдете).
Если все эти условия соблюдены, то в окне выбора типа обьекта (Select type) должна появится ЕЩЕ ОДНА колонка с названием "Русский" с русским списком. (я ее еле заметил :)
Да.. .еще одно условие редактор GPSMapEdit должен быть 1.0.32.0 ибо в старой с русификацией могли быть глюки, как сказал сам Константин)

А теперь еще чуть-чуть информации. Для тех у кого в системе стоит по умолчанию Украинский язык (не путайте с языком ввода :) ) и кто не хочет его менять. Я не менял :) и тем неменее, у меня получилось.

1. Создаем файл type-russa-ua.dat:
Берем копию файла type-russa-ru.dat и редактируем его. Меняем параметр .LANGID 1049 на .LANGID 1058.
2. Делаем сам перевод. Например - просто переносим список обьектов из файла type-garmin-ru.dat

после этого должна в окне выбора обьектов появится колонка "українська"
Ведучий Волинської області
помилки та зауваження: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=57&t=2740

Ответить

Вернуться в «Создание и редактирование любительских карт.»