Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

FAQ по рисованию зданий по растру с помощью Global Mapper 8

Здесь задаем вопросы по ПО, созданию и редактированию карт. Примеры, обмен опытом, ошибки при создании и редактировании карт.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Ответить
Сообщение
Автор
mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

FAQ по рисованию зданий по растру с помощью Global Mapper 8

#1 Сообщение mr.Flasher » 03 янв 2007, 15:34

1. В начале для удобства в дальнейшей работе “global mapper” надо настроить, вернее, сделать так, что бы он понимал кириллицу. Операция эта долгая и нудная, но необходимая. Открываем Global mapper, и заходим в Tools->Configure… Переходим на закладку Area Styles, в поле Area Type выбираем тип и нажимаем кнопку Select Label Font. В выпадающем меню выбираем “Кириллический”, жмем “ОК” и “Применить”. Так проделываем с каждым типом!
Потом переходим на закладку Line Styles, в поле Area Type выбираем тип и нажимаем кнопку Select Font. В выпадающем меню выбираем “Кириллический”, жмем “ОК” и “Применить”. Так проделываем с каждым типом!
Теперь редактор будет относительно нормально отображать надписи на русском языке.
Все настройки сохранятся, и не потребуется его больше настраивать.

2. Создаем копию карты в формате *.mp. Открываем ее в Global Mapper нажав Ctrl+O.
Еще раз нажимаем Ctrl+O и открываем картинку с домами. Появится сообщение с тремя кнопками «Да», «Нет» и «Отмена», нажимаем «Да» - ручная привязка. Теперь у нас появилось 3 окна. 1-е обзорное с сеткой, 2-е с растровой картинкой, 3-е с картой. Теперь нам надо обозначить известные точки, совпадающие на растровой картинке и на карте, будь-то перекресток, POI и т. п.

3. Приближаем перекресток на растре, для этого зажимаем левую кнопку мыши и, ведя по наклонной, отпускаем. (Для удаления просто кликаем правой кнопкой мыши. Что бы передвинуть картинку, подведите к краю окна курсор мыши, и он превратится в стрелку, после чего, кликнув, картинка передвинется.) И так отпозиционировав нужное место, кликнув по нему левой кнопкой мыши, ставим точку привязки. Переходим на окно с картой и точно так же находим на ней это же место. Ставим точку.
Нажимаем кнопку “Add GCP to List” и “OK”. Переходим к следующему перекрестку и проделываем п. 3. Так повторяем пока не будет достаточно точек для качественной привязки. Нажимаем “OK”. Если не получилось правильно привязать, не отчаивайтесь тут главное понять принцип, в следующий раз получится лучше. ;)

4. Рисуем дом. Нажимаем кнопку с пентаграммой «карандаш» (Digitizer Tool). На карте кликаем правой кнопкой мыши и выбираем первый пункт (Create New Area Feature). Кликая по контуру здания рисуем объект. Для завершения кликаем правую кнопку мыши.
В поле “Name” вписываем номер дома. В “списке Feature Type” выбираем любой яркий тип для того, что бы было удобно продолжать работать с объектами позже, точнее, что бы не путать их с уже сделанными. Кликаем “OK”. ВНИМАНИЕ ВАЖНО! Если, к примеру, здание квадратное, то есть имеет 4 точки, то в редакторе global mapper оно рисуется так: кликаем левой кнопкой мыши первую точку, отводим курсор вправо, кликаем левой кнопкой вторую точку, отводим курсор вниз, кликаем левой кнопкой точку, отводим курсор влево и КЛИКАЕМ ПРАВУЮ кнопку мыши! То есть 4-я точка, ставится автоматически в том месте, где находится курсор при нажатии правой (завершающей) кнопки мыши. Если вы поставите четвертую точку принудительно (левой кнопкой), и нажмете правую кнопку мыши, то у вас получится 5 точек. 4-я и 5-я точка будут друг на друге, последствием этого будут «ошибки самопересечения»! Пожалуйста, следите за этим.

5. После того как Вы закончили, сохраняем карту в польском формате *.mp, для этого заходим в пункт File->Export Vector Data->Export Polish MP (cGPSMapper) File..
В поле “Map Name” вводим любое название, в Template File ставим галочку на Use Template MP File for Map Setting. Нажимаем на кнопку Select File и выбираем копию mp карты в качестве шаблона. Нажимаем “OK” даем имя, и сохраняем.
6. Теперь открываем эту карту в GPSMapEdit, нажимаем Alt+Enter, что бы попасть в свойства карты, переходим на закладку Levels и удаляем все уровни кроме нулевого. (Все удалить не получится, по правилам польского формата всегда присутствует дополнительный чистый уровень.) В результате у нас должны быть дома только на уровне 0.

7. Теперь выделяем все объекты на уровне 0, нажимаем Ctrl+C. Не закрывая карты с домами, открываем «исходник» карты и нажимаем Ctrl+V. Теперь у нас есть дома на карте, но они довольно таки кривые и не красивые. Исправляем симметрию в map edit руками.
Все.

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#2 Сообщение OldMan » 07 янв 2007, 23:43

mr.Flasher, спасибо за разъяснения, полезными оказались.

Вопрос. Ты не склеивал карту из кусков с помощью Глобал Маппера? Если склеивал - расскажи как это делается. Не получается у меня. :(

И ещё, у тебя ГМ 8 купленный или леченный? Если леченный - вышли мне лекарство, пож-та, что-то не могу найти.

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#3 Сообщение mr.Flasher » 09 янв 2007, 01:21

Нет, не склеивал. Даже не знаю что это и зачем в ГМ....

Лекарство весит как сама программа. Выслать 10 мег по GPRS - не реал. :( Откуда качал не помню. Поиск выдал _ttp://www.warezmaster.ru/2006/09/09/print:pag ... _v800.html
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение OldMan » 09 янв 2007, 02:57

mr.Flasher писал(а): Нет, не склеивал. Даже не знаю что это и зачем в ГМ....
Тривиальная ситуация: есть карта в неведомом электронном виде, можно только с экрана смотреть. Можно мозаику скриншотов наделать, потом каждый кусок отдельно привязать в Озике и работать с кусками, но такой вариант при загрузке мозаики в МапЭдит даёт плохое наложение растра на растр в местах перехлёста картинок.
Можно склеить мозаику в одну карту, привязать её и работать с ней. Но тут всё сильно зависит от качества склейки. Когда на карте есть километровая сетка, то склеивать легче, а если только координатная, тем более Пулково, то плоховато выходит.
Вот для этого и используют ГМ, т.к. там можно очень классно склеивать по координатам. Можно даже вытягивать криво отсканированный растр. На бостоне об этом писали.
Но вот как это практически сделать не написали, а сам я никак не допетраю. Тем более, что ГМ триальный, не сохраняет ничего.
mr.Flasher писал(а): Лекарство весит как сама программа. Выслать 10 мег по GPRS - не реал. :( Откуда качал не помню. Поиск выдал _ttp://www.warezmaster.ru/2006/09/09/print:pag ... _v800.html
Понял я это уже. Придйдётся заново качать 20 мег. Спасибо добрые люди уже подсказали где брать. Выкачаю.

Юрий
форумчанин
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 08:50
Откуда: Москва

#5 Сообщение Юрий » 09 янв 2007, 13:54

OldMan писал(а):
mr.Flasher писал(а): Лекарство весит как сама программа. Выслать 10 мег по GPRS - не реал. :( Откуда качал не помню. Поиск выдал _ttp://www.warezmaster.ru/2006/09/09/print:pag ... _v800.html
Понял я это уже. Придйдётся заново качать 20 мег. Спасибо добрые люди уже подсказали где брать. Выкачаю.
В личку можно ссылочку где брать?:-)

Юрий
форумчанин
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 08:50
Откуда: Москва

Re: FAQ по рисованию зданий по растру с помощью Global Mappe

#6 Сообщение Юрий » 09 янв 2007, 21:55

mr.Flasher писал(а):5. После того как Вы закончили, сохраняем карту в польском формате *.mp, для этого заходим в пункт File->Export Vector Data->Export Polish MP (cGPSMapper) File..
В поле “Map Name” вводим любое название, в Template File ставим галочку на Use Template MP File for Map Setting. Нажимаем на кнопку Select File и выбираем копию mp карты в качестве шаблона. Нажимаем “OK” даем имя, и сохраняем.
6. Теперь открываем эту карту в GPSMapEdit, нажимаем Alt+Enter, что бы попасть в свойства карты, переходим на закладку Levels и удаляем все уровни кроме нулевого. (Все удалить не получится, по правилам польского формата всегда присутствует дополнительный чистый уровень.) В результате у нас должны быть дома только на уровне 0.
Добавлю (после сегодняшних изысканий в ГМ)
Если в п.5 кроме галочки в Use Template MP File for Map Setting, еще и указать собственной файл (можно даже ту карту, для которой рисуются дома), то можно обойтись без п.6, т.е. они будут полностью соответствовать файлу, указанному как темплейт. И даже тайпсет будет такой же:-)

И вопрос вот по этому пункту описания:

Код: Выделить всё

Еще раз нажимаем Ctrl+O и открываем картинку с домами. Появится сообщение с тремя кнопками «Да», «Нет» и «Отмена», нажимаем «Да» - ручная привязка. Теперь у нас появилось 3 окна. 1-е обзорное с сеткой, 2-е с растровой картинкой, 3-е с картой. 
У меня, при открытии растра, никаких окошек с кнопками не появилось. Окон тоже не три, а одно, в котором собственно открытая карта в "польском" и открытый раст. Т.е. внешний вид напоминает мапедит: вектор с подложкой из растра, растр - километровка ГШ, вектор - квадрат из нарисуйки.
Что не так сделал?:-)

P.S. На самом деле, растр подложился под вектор идеально.

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#7 Сообщение mr.Flasher » 10 янв 2007, 00:38

Юрий писал(а):Если в п.5 кроме галочки в Use Template MP File for Map Setting, еще и указать собственной файл
Без п. 6 обойтись не получится если только темплейт не с одним (читать с 2-мя) уровнем. И я вроде так все и написал. Перечитай п. 5 еще раз ;) Удаление всех уровней кроме нулевого надо для того что бы дома после копирования попали только на уровень 0!!!
А можно ваще в shape формате экспортнуть.
Юрий писал(а):Что не так сделал?
Это писалось если ты открыл просто картинку, а не картинку с файлом привязки как у тебя. Все сделал так.

Юрий
форумчанин
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 08:50
Откуда: Москва

#8 Сообщение Юрий » 10 янв 2007, 09:38

mr.Flasher писал(а):Без п. 6 обойтись не получится если только темплейт не с одним (читать с 2-мя) уровнем. И я вроде так все и написал. Перечитай п. 5 еще раз ;) Удаление всех уровней кроме нулевого надо для того что бы дома после копирования попали только на уровень 0!!!
А можно ваще в shape формате экспортнуть.
Ну у меня получилось именно что обойтись без пункта 6, т.к. результирующий файл получился именно с теми уровнями, которые были в темплейт-файле, т.е. с 2-мя: нулевой и второй, пустой.
mr.Flasher писал(а):Это писалось если ты открыл просто картинку, а не картинку с файлом привязки как у тебя. Все сделал так.
Я так и понял, просто решил уточнить.

mr.Flasher
Активный участник форума
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
Откуда: Забыл
Контактная информация:

#9 Сообщение mr.Flasher » 10 янв 2007, 16:14

Юрий писал(а):Ну у меня получилось именно что обойтись без пункта 6, т.к. результирующий файл получился именно с теми уровнями, которые были в темплейт-файле, т.е. с 2-мя: нулевой и второй, пустой.
mr.Flasher писал(а):если только темплейт не с одним (читать с 2-мя) уровнем.
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]

13slonik
Картограф проекта
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:21
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: FAQ по рисованию зданий по растру с помощью Global Mappe

#10 Сообщение 13slonik » 20 фев 2016, 19:11

Спасибо про настройку Кириллицы в ГМ :)

Ответить

Вернуться в «Создание и редактирование любительских карт.»