Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Формат номеров телефонов и веб-адресов в карте для НН

Здесь задаем вопросы по ПО, созданию и редактированию карт. Примеры, обмен опытом, ошибки при создании и редактировании карт.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Ответить
Сообщение
Автор
Mazh
Ведущий по г.Киев
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:06
Откуда: Киев/Донецк

Формат номеров телефонов и веб-адресов в карте для НН

#1 Сообщение Mazh » 28 дек 2009, 19:04

Поскольку в "мурзилках" по карторисованию и этом разделе явно выделенной и систематизированной информации не нашел - писать буду здесь.

Итак, в связи с приобретением НТС Dimond2 появилась возможность проверить правильность внесения номеров телефонов и веб-адресов в ПОИ для их использования из самой программы НН... некоторые наблюдения, которые, надеюсь, окажутся полезными другим ведущим :)

1. Номера телефонов:

1.а. НН не обращает внимание на скобки и тире в номерах телефонов (при попытке позвонить, он их просто опускает). При этом символ "+" в коде страны распознается и используется при наборе.

1.б. Если в поле "Phone=" указаны несколько номеров (через запятую), то НН "звонит" ТОЛЬКО по первому номеру телефона, второй не видит никак... это же относится и к дополнительному номеру в поле "Fax=" (НН его не видит при попытке позвонить).

Скрины кликабельны...

Изображение Изображение

Выводы:

- писать номер телефона правильно писать в таком формате, чтобы можно было позвонить с моб. телефона/коммуникатора любого оператора, любого тарифного пакета, а именно в полном международном формате... а поскольку они после недавней перенумерации не изменились, то это формат, например для Киева +380 (44) 111-22-33 (наличие скобок и тире необходимы только для удобства визуального отображения номера).
- не вижу смысла писать дополнительные номера в поле "Phone=", лучше наверное дополнительные номера указывать в поле "Text=" (там они будут виднее).

2. Веб-адреса:

2.а. Коммуникаторы (подозреваю, что все, а не только мой :)) не переходят в браузер по веб-адресу, если он имеет формат к примеру www.pupkin.com

Изображение

... зато передача адреса в браузер и его открытие безпроблемно происходит при указании полного веб-адреса с указанием протокола _http://

Правильный пример написания адреса в МП-формате:

WebPage=http://www.pupkin.com/

где финальный слеш и начальные www не имеют значения, важно только начало адреса с протоколом и правильное написание имени и домена.



Вот собственно и все, надеюсь получилась маленькая инструкция для всех ведущих по приведению своих баз ПОИ к правильному формату.

Зы. В МП-карте Киева все номера телефонов и веб-адресов приведены к этим форматам, так что после следующего релиза можно будет полноценно пользоваться :)

Зы.2. Уточнения и замечания категорически приветствуются :wink:
HTC Desire, HTC Touch Dimond2 (Kingston MicroSD 8GB), Asus 696 (Transcend SD 4GB)

AGurov
Картограф проекта
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:32
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

#2 Сообщение AGurov » 28 дек 2009, 20:57

Mazh, Очень хорошая инструкция!
Проверил пункт 2.
Подтверждаю, на Acer F900 c WinMob 6.1 если нет _http://
не удается открыть файл!

Кстати, к моему стыду, не знал что НН умеет скобки и тире пропускать. Удивительно :D но факт!
Изображение
Navi-Maps+CityGuide 12.0.245 (1920*1080)

Mazh
Ведущий по г.Киев
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:06
Откуда: Киев/Донецк

#3 Сообщение Mazh » 28 дек 2009, 21:14

AGurov писал(а):Кстати, к моему стыду, не знал что НН умеет скобки и тире пропускать. Удивительно :D но факт!
... и пробелы :) Ну... это как раз было прогнозируемо, учитывая рекомендации по оформлению карт от автора ГМЭ :wink: Просто мне раньше проверить не на чем было.
Для городов с 7-значной нумерацией рекомендуется формат "XXX-YYYY". В некоторых случаях "красивых номеров" рекомендуется отступать от этого правила, расставляя тире, руководствуясь удобством восприятия сходных групп цифр: например, "(123) 181-0-181".

Если объект имеет несколько номеров телефона (факса), рекомендуемый разделитель - запятая. Код города при этом рекомендуется указывать у каждого из номеров. Например: "(123) 456-7890, (123) 456-8907".
Источник - http://www.geopainting.com/ru/maprules.html
HTC Desire, HTC Touch Dimond2 (Kingston MicroSD 8GB), Asus 696 (Transcend SD 4GB)

str
Ведущий по г.Хмельницкий
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:15
Откуда: Khmelnytskyi
Контактная информация:

#4 Сообщение str » 28 дек 2009, 22:45

За _http:// дякую. Поправлю всі лінки.
А телефони я писав без тире, але код міста (оператора) від +38 і від номера відділяв пробілами.

alx69
Старший ведущий по Киеву
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 10:47
Откуда: Kiev

#5 Сообщение alx69 » 29 дек 2009, 13:47

Странно.
Я думал об этих приколах уже все знают 100 лет.
Я изначально это все проверил и телефон в международном формате писал. Типа +380 (44) 2000000
Зато теперь менять ничего не надо, а то многие писали так 8 (44) 2000000. И надо менять 8 на 0.
Плюс тот же URL. Да, Навител придирчив к этому. Что он передает браузеру я не знаю, но какую-то ахинею если там нет _http://. Потому как мне мало верится, что если браузеру передать просто сайт, то он сам не разберет че там.
Samsung S20+ (Android 11.0), NaviMaps, CityGuide, (Windows 7x64, Core i7 3.4GHz, 8G RAM)

Mazh
Ведущий по г.Киев
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:06
Откуда: Киев/Донецк

#6 Сообщение Mazh » 19 янв 2010, 19:09

Небольшое добавление:

В поле "Phone=" желательно указывать только один (основной) номер телефона ПОИ, а остальные указывать в факсе или ниже, в описании, т.к.:

1) если несколько номеров указаны через точку с запятой - то второй номер недоступен для звонка из НН, предлагается набор только первого номера;

2) если несколько номеров указаны через запятую (-ые), то это ошибка, т.к. набирать предлагает все цифры подряд, в т.ч. и после запятой...
Например, если указать номер +380 (44) 111-22-33, 444-55-66, то звонить предлагает по номеру +3804411122334445566
HTC Desire, HTC Touch Dimond2 (Kingston MicroSD 8GB), Asus 696 (Transcend SD 4GB)

Ответить

Вернуться в «Создание и редактирование любительских карт.»