Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Дороги которых нет на картах и о способе дописывания?

Здесь задаем вопросы по ПО, созданию и редактированию карт. Примеры, обмен опытом, ошибки при создании и редактировании карт.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Ответить
Сообщение
Автор
S.V.S.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:00

Дороги которых нет на картах и о способе дописывания?

#1 Сообщение S.V.S. » 13 мар 2010, 01:03

К Знатокам? Пробовал найти информацию много перелопатил
но конкретно по моему вопросу ответа не нашёл так что не судите строго!
Жизнь заставила,и вот набрался сил и пробую разобраться!!!
Есть навигатор Garmin Nuvi 550 -также есть понятия по работе с навигатором и картами Навлюкс,КартБланш,Аероскан в MapSource

Хочу разобраться и понять, а то неделю маюсь ни сзади ни спереди!!!

Вот такой вопрос был мной задан на форуме:
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... apsed&sb=5

Дороги которых нет на картах и о способе дописывания этих дорог в существующие карты для Garmin ?

Каждый пользователь GPS навигатора рано или поздно сталкивается с таким явлением что дорога существует и плохо или хорошо по ней можно передвигаться на автомобиле, а вот на картах для навигатора этой дороги нет , а значит при прокладке маршрута по дороге которая существует а её нет на карте передвигаться становиться невозможно! Вот и у меня накопилось некоторое количество таких дорог которые сохранены у меня на компьютере в виде треков.

1.Подскажите или есть в домашних условиях возможность сделать дописку дорог, и тропинок в карты для Garmin самостоятельно?

2.Если есть то, какие нужны для этого программы (или где можно под черпнуть информацию?)

3. На сколько сложен и кропотлив процесс дописывания дорог из трека?

4. Или есть возможность с помощью программы, например, имеющийся готовый трек грунтовой дороги внести в карту и сохранить карту для прибора?

5.Что при этом получиться ,какая функция в карте пропадёт?

6. Меня лично устроил бы вариант если бы например поиск по адресам перестал работать ,а маршрутизация по дорогам чтоб работала.

Я понимаю что такая программа или комплекс программ для выполнения такой работы существует ,ведь производители карт которые пишут карты для Garmin именно так и делают когда просят высылать им на техподдержку файлы с треками дорог которые отсутствуют на картах –только вот непонятно их стимулирование народа который мягко говоря проделывает за них хоть и маленькую но всё таки работу, и в замен за это даже простое человеческое Спасибо не получает !

Для себя лично хотел бы попробовать самостоятельно поучиться.
Подскажите с чего начать !

Получил ответ что MapEdit 10613- как раз то что мне надо,и вот уже неделю парюсь и не могу понять на каком этапе я делаю что не так!!!


Установил MapEdit10613-русифицировал,
дальше Файл -Открыть ----пробовал работать с файлами карт которые стоят под MapSource (выбивало ошибки)-
Обратился за подсказкой к Создателю программы MapEdit10613 Константину -Выслал ему фото с процессом моей работы и получил от него вот такой ответ :

В сообщении об ошибке говорится, что карта залочена. Залоченные карты не
поддепрживаются в GPSMapEdit.

С уважением,
Константин


Я по ответу понял что с картами установленными под MapSource ничего не получиться,начал искать карту в которую я смогу дописать свой трек!

Сегодня нашёл Вашу карту Украины :http://www.navigation.com.ua/mapy-dlia- ... tml-скачал -установил под MapSource посмотрел -супер дороги есть маршрутизация работает!

Понял что она не залочена и начал пробовать дописывать в неё свои треки!!! и что то ну ни как не могу понять на каком этапе я делаю что то не так!!!

1.GPSMapEdit-Файл-Открыть -даю путь к вашей карте Ukraine_TravelGps указываю на файл 31032801.img-открывается карта которую я сохраняю в новой папке и даю ему формат ---на 31032801. polish format- закрываю программу GPSMapEdit

2.запускаю GPSMapEdit-открываю файл 31032801. polish format жму Добавить и добавляю свой трек с именем Стир.GPX
мой трек появляеться на карте, опять закрываю программу и сохраняю изменения (дописаный в карту трек)
и теперь мне надо всё это сохранить так чтоб мой трек врос в карту и там присутствовал,и создать файл карты для навигатора!

3.Жму в программе GPSMapEdit Файл -Открыть даю путь к файлу-31032801. polish format -открываеться карта на которой виден мой трек.
Дальше жму Файл -Экспорт- выбираю Garmin IMG/cgpsmapper.exe - создаю имя gmapsupp.img и указываю путь к папке где находиться cgpsmapper.exe

Начинает собирать карту около 15 мин. в конце пишет (интуитивно понимаю) про какие то ошибки но создаёт файл который я и вписываю в навигатор но в месте где я рассчитываю удивить свой трек как дорогу -Его нет!!!

Просьба если кто не полениться дайте ссылку где описано как для Garmin дописать трек в карту и сохранить дописанное как карту которую можно будет использовать для навигатора!!! Раньше использовал Gpsmap 60CsX так он с треками работал полноценно загрузил трек в навигатор вывел на экран и поехал.
Garmin550 пишет автоматом трек, но назад в навигатор не закачивает.(не умеет работать с треками)
Маршрут по скаченному треку в компьютер не создашь дорог нет на карте вот и парюсь как бы это сделать!!!

Пробую это сделать для того чтоб доехать до места рыбалки по полям где дороги есть но на картах не указаны,ночью как то искать тропинки и дорожки ну совсем неудобно вот и пробую как то самостоятельно дописать чтоб избавить себя от лишних наматываний километров по лесам ночью.

Или может у меня таким вот способом ничего не получиться и не стоит тратить время?

tav13
Тоже наш человек
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 16:35
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

#2 Сообщение tav13 » 13 мар 2010, 01:57

S.V.S., Ответы на многие ваши вопросы тут: http://v-dorogu.narod.ru/article.htm
Скриншоты, треки, точки и т.д. можно загрузить на форум по ссылке:
[url]http://travelgps.com.ua/tracksin.php[/url]

vasyusya
Активный участник форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 22:01
Откуда: Киев

Re: Дороги которых нет на картах и о способе дописывания?

#3 Сообщение vasyusya » 13 мар 2010, 11:29

S.V.S. писал(а): Каждый пользователь GPS навигатора рано или поздно сталкивается с таким явлением что дорога существует и плохо или хорошо по ней можно передвигаться на автомобиле, а вот на картах для навигатора этой дороги нет , а значит при прокладке маршрута по дороге которая существует а её нет на карте передвигаться становиться невозможно! Вот и у меня накопилось некоторое количество таких дорог которые сохранены у меня на компьютере в виде треков.
Если в двух словах - то именно с такой постановки вопроса вырос данный проект. Современные карты делаются в закрытых форматах, что подразумевает невозможность (=большую сложность) извлечения и редактирования информации в них. Все что можно делать с готовыми картами - добавлять свои точки (мой дом, моя работа, здесь рыбалка, а здесь грибы), маршруты и проч., но это все хранится отдельно от карты и в частности, не дает возможности автоматической прокладки маршрута по дорисованным дорогам и предусмотрено для использования узким кругом семьи-друзей-колллег.

Поэтому, если нужно именно редактировать карту, которой смогут пользоваться широкое сообщество, то здесь два пути: 1. Начинать рисовать все с нуля (или примерно так), т.е. затеять новый проект. Это явно занятие не для одного человеко-года. 2. присоединиться к существующему проекту (напр. нашему) или долбить производителя карты багрепортами, предлагая ему внсти добавления-исправления.

S.V.S.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:00

Re: Дороги которых нет на картах и о способе дописывания?

#4 Сообщение S.V.S. » 13 мар 2010, 13:45

Поэтому, если нужно именно редактировать карту, которой смогут пользоваться широкое сообщество, то здесь два пути: 1. Начинать рисовать все с нуля (или примерно так), т.е. затеять новый проект. Это явно занятие не для одного человеко-года. 2. присоединиться к существующему проекту (напр. нашему) или долбить производителя карты багрепортами, предлагая ему внсти добавления-исправления.[/quote]

vasyusya - Спасибо за ответ!
Вот вы ясно и чётко сказали что и как !

Мои пути -дорожки (треки)я готов выложить для внесения в Ваш проект, потому что ни Навлюкс,КартБланш,Аероскан не интересны мои дороги так как они не относятся ни к населённым пунктам ни к дорогам (ну и я сам не имею желание им помогать), но вот рыбакам и грибникам они будут полезны!
У нас во Львовской области ощущается дефицит водных просторов для рыбаков ,так вот мы с товарищем в прошлом году открыли водоём - бывший промышленный карьер ,ну очень большого размера для нашей области , водоём существует более 45 лет, прекрасная рыбалка щука, окунь, ну бомба ,так вот этого водоёма нет ни на одной карте Украины ,но в http://maps.google.com он присутствует, даю (фото- http://depositfiles.com/files/onhsti4tx--извините но не смог разобраться как добавить фото к сообщению поэтому на депозит положил)

Подъездные пути к водоёму со стороны населённых пунктов директор карьера периодически перекапывает и превращает в овраги, мы нашли пару дорог по которым имея автомобиль 4х4 доезжаешь без проблем но надо ехать сквозь камышовые заросли ,кустарник и т.д и я постоянно путаю повороты а там их сотни вот для таких целей и хотел для себя дописать в карту треки которые у меня есть но если это вызвано столь кропотливым и требующим особых знаний в написании карт процессом ,то я готов выкладывать эти пути дорожки.
У меня есть разные просёлочные дороги, и подъездные пути к разным водоёмам где я побывал! Но возникает вопрос или Они Вам интересны как создателям карт ?

Я так понимаю, что Вы планируете их вносить в Ваш проект, то есть в карту, которую я скачал и установил у себя с вот этого адреса: http://www.navigation.com.ua/mapy-dlia- ... -maps.html

Мапа доріг
Від: 19.03.2008
Мова: українська
Конвертував: Grafs&Co (35 Мб)
Ресурс: travelgps.com.ua

Это карта с автоматической прокладкой маршрута!
Я правильно Всё понял на счёт Вашего проекта или карта которую я себе установил устаревшая, и есть более свежий Вариант?

Даю ссылку на трек подъезда к стыку двух прекрасных речек Стир Пляшівка и правей проезд по лесу вдоль реки Стир - дорога грунтовая через сосновый лес ,но приличнее по качеству чем многие центральные дороги Украины(особенно в данное время)
http://depositfiles.com/ru/files/16mqgr8p1
Посмотрите пожалуйста или вот такого рода треки Вам интересно будет дописывать в карты?

Спасибо Вам за отзыв!

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#5 Сообщение Vadim_O » 13 мар 2010, 15:26

Карта от Grafs&Co - это действительно наша, ну очень старая карта :)
Мы ее перестали выпускать в открытом формате (как и другие карты в открытых форматах, так как просто с нее украдена/заимствована информация, и часто были ситуации что убран наш копирайт (авторское право).
В том числе результат с наших карт видно сейчас на картах maps.Google.com - там использована наша (проекта travelgps.com.ua) старая (2007-2008гг.) дорожная сеть + старые карты дорог многих городов и все что было год назад еще опубликовано нами в открытом виде, по сути своровано программистами(-ом) Транснавикома, "творчески" переработано: добавлены домики и адреса и продано компании Google :)

Мы в принципе готовы к процессу выпуска так называемых "закрытых" карт под устройства Гармин (GarminNT формата). Возможно этой весной/летом начнем.
Но в связи с тем что в картах для Гармина нам адреску делать не удобно и долго, то попробуем упор сделать именно на роутинг - т.е. дороги и правильную прокладку маршрутов.

Для того чтобы ваши треки и точки попадали на нашу карту и ими можно было нормально пользоваться, просьба загружать треки и точки с координатами в нашу трекокопилку http://travelgps.com.ua/tracksin.php - при этом правильно выбирать раздел/область.

Только огромная просьба указывать в описании или в присоединенном файле что это трек по грунтовке, или проезд по просеке и т.д. ... чтобы мы все правильно нанесли и другие пользователи на легковых авто не попали на трудную грунтовую дорогу.
Чем лучше будет комментарий, и больше треков и ПОИ - тем качественней получится результат на выходе :)
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

S.V.S.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:00

#6 Сообщение S.V.S. » 13 мар 2010, 17:45

Карта от Grafs&Co - это действительно наша, ну очень старая карта Smile

Понял!!! Тогда подскажите для Гармина какая карта на сегодня актуальна или пока ничего нового нет? как Вы и писали:

Мы в принципе готовы к процессу выпуска так называемых "закрытых" карт под устройства Гармин (GarminNT формата). Возможно этой весной/летом начнем.

А адреску под Гармин я так думаю Вам и не стоит делать пусть этим занимаются Навлюкс,КартБланш,Аероскан

А ваша карта должна будет заполнять пробелы - то есть дополнение к картам Навлюкс,КартБланш,Аероскан , там где у них руки не доходят,за пределами городов ,разные озёра и вот такие как мои дороги и тропинки!
Ну может я не прав ,не судите строго но мне кажется что нет смысла писать карту с адресным поиском а вот Ваша как Вы выразились -Старая карта с маршрутизацией Очень даже приличная ,но как я понял продолжать писать её сложновато для ВАС или неинтересно!



Для того чтобы ваши треки и точки попадали на нашу карту и ими можно было нормально пользоваться, просьба загружать треки и точки с координатами в нашу трекокопилку http://travelgps.com.ua/tracksin.php - при этом правильно выбирать раздел/область.

Тоже понял скину и всё подробно пропишу а то действительно человек поедет на жигуле по моей дороге и там и зависнет!!! Обозначу сложность проезда каждого своего трека!!!!Жаль только что не смогу в своём Гармине увидеть эти карты со своими дополнениями :(

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Vadim_O » 14 мар 2010, 02:31

Почему - не сможете увидеть ?
Это только вопрос времени ... :)

Например, можно уже посмотреть на тестовый вариант Киев+Киевская область для Гармина
здесь: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2211
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

S.V.S.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:00

#8 Сообщение S.V.S. » 14 мар 2010, 14:00

тестовый вариант Киев+Киевская область для Гармина

Скачал -установил под Mapsource Ну что сказать впечатляет-Прилично сделано и поиск по адресам работает!
По количеству POI (рассматривал один отдельный фрагмент карты Ваш, Навлюкс,КартБланш,Аероскан )
Вот моё мнение по одному району,как я вижу своими глазами приоритет карт!!!
1-Навлюкс
2-Ваша карта
3-Аероскан
4-Картбланш
Ну и цветность карты Лес и т.д.
Наверное я бы советовал цвет леса нанести .вода есть , а вот всего остального оттенять может и не стоит чтоб в глазах не рябило!!!

Ну общее впечатление очень хорошее!
Но у меня Вопрос к Вам для чего Вы взялись за проект карты Киева -ведь вроде есть уже карты Киева Что то мне не совсем понятно или Вы сотрудник одной из вышеупомянутой компаний или я не вполне понимаю суть конечного результата.
Вы имеете в планах создать карту которая станет конкурентом Навлюкс,КартБланш,Аероскан и поставить как ещё одну конкурентную или это бизнес проект который скоро появиться на рынке Украины Ну тоесть 4 производитель карт. - бизнес конвеер?

Vadim_O
координатор проекта
Сообщения: 7923
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

#9 Сообщение Vadim_O » 15 мар 2010, 01:51

Наша карта Киева и Киевской области - это наш эксперементальный вариант изучения процесса конвертации имеющихся у нас карт в защищенный формат GarminNT.

Возможно мы сможем и будем компилировать свои карты и для Garmin, но это не вопрос ближайших приоритетов на 2010 год.

У нас также нет в планах стать конкурентом Навлюкса, Картбланша, Аэроскана - у нас нет для этого необходимых бизнес-инструментов. И нам сложно работать с адреской так как это делают официальные производители карт под Гармин.

Киев + Киевская область просто у всех 3-х производителей довольно хорошо развиты, мы же за Киевскую область взялись совсем не давно. Нам просто интересно посмотреть как пользователи будут оценивать наш вариант (Киев+область) чтобы понять куда двигаться дальше :)
Люди попробуют поездить, выскажут свои пожелания, нам это интересно.

Во всяком случае можем скоро попробовать сконвертировать карту Украины (считайте "обзорную" карту, ) в формат GarminNT.
Мы предполагаем что такая карта (чтобы доехать из нас пункта А в нас пункт Б на територии Украины) - в итоге может получиться "не плохой" :)
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.

S.V.S.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:00

#10 Сообщение S.V.S. » 15 мар 2010, 14:06

Во всяком случае можем скоро попробовать сконвертировать карту Украины (считайте "обзорную" карту, ) в формат GarminNT.
Мы предполагаем что такая карта (чтобы доехать из нас пункта А в нас пункт Б на територии Украины) - в итоге может получиться "не плохой" :)[/quote]

Я как бы не имел желания Вас покритиковать. Ваша карта Киева получилась очень достойной о чём я Вам и написал и даже поставил ей порядковый номер в таблице с известными в Украине производителями карт .
Карта которая как Вы писали старая и заброшенный Вами проект как по мне даже очень приличная http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic ... 73,Научите меня и я Львовскую ,Волынскую ,Хмельницкую область по чуть чуть буду дописывать места для рыбалки,а места там есть такие сладкие!!!!(фото прикладываю по фото понятно что такие места на картах вообще не могут присутствовать-но у меня есть прорисованы треки как туда попасть вот есть такие райские места с абрикосовыми садами и с дорогами по которым туда можно доехать даже месные аборигены про них не знают http://depositfiles.com/ru/files/cpe5jrevs )
Так что желаю Вам всяческих успехов в продвижении своих идей, только вот надо бы подумать Вам как свой продукт защитить чтоб господа из Навлюкса, Картбланша, Аэроскана не могли воспользоваться - а то вы пишите -рисуете а они спокойно будут брать нужное им и дописывать в свои продукты. У меня складывается такое впечатление сравнивая их продукты что за пределами городов они вообще ничего не пытаются доделывать.
Им за пределами городов - неинтересно , у них цель города и адреска по ним .

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Vlad_UA » 15 мар 2010, 15:48

S.V.S. писал(а):Научите меня и я Львовскую ,Волынскую ,Хмельницкую область по чуть чуть буду дописывать
Пишите треки и выкладывайте информацию про интересные места в соответствующих темах. У каждой области есть своя.
Если будет что-то интересное для многих, то ведущие изобразят это на картах.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Ответить

Вернуться в «Создание и редактирование любительских карт.»