Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
Карта рельефа
Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA
-
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:46
Карта рельефа
На основе SRTM данных делаю карту рельефа Украины.
Подскажите, что необходимо чтоб при перемещении курсора отображалась текущая высота?
Сейчас отображается только при непосредственном нахождении курсора на изолинии.
Подскажите, что необходимо чтоб при перемещении курсора отображалась текущая высота?
Сейчас отображается только при непосредственном нахождении курсора на изолинии.
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
lucka - надо придумать формулу вычисления значения высоты между горизонталями в зависимости от расстояния до ближайшей горизонтали.
Алгоритм примерно таков:
1) придумываете как сделать перпендикуляр между STRM горизонталями чтобы этот перпендикуляр проходил через точку (координату курсора).
2) Вычисляете пропорцию расстояния нахождения точки на отрезке перпендикуляра от точки курсора до точки пересечения перпендикуляра с горизонталью STRM
3) ну и далее пропорционально полученому значению - рассчитываете высоту под курсором.
Соответственно чтобы облегчить себе задачу - вычисление лучше производить по щелчку мышки.
Алгоритм примерно таков:
1) придумываете как сделать перпендикуляр между STRM горизонталями чтобы этот перпендикуляр проходил через точку (координату курсора).
2) Вычисляете пропорцию расстояния нахождения точки на отрезке перпендикуляра от точки курсора до точки пересечения перпендикуляра с горизонталью STRM
3) ну и далее пропорционально полученому значению - рассчитываете высоту под курсором.
Соответственно чтобы облегчить себе задачу - вычисление лучше производить по щелчку мышки.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: 01 июн 2007, 22:01
- Откуда: Киев
Re: Карта рельефа
"Делаю" - это как? Загоняете данные в существующее ПО или разрабатывате свою систему визуализации?lucka писал(а):На основе SRTM данных делаю карту рельефа Украины.
Подскажите, что необходимо чтоб при перемещении курсора отображалась текущая высота?
Сейчас отображается только при непосредственном нахождении курсора на изолинии.
Нехорошо, один перпендикуляр не проведется (не обязательно касательные к линиям высоты будут параллельны). Надо что-то типа такого: берете точку, проводите отрезки до ближайших точек двух ближайших горизонталей (они автоматически будут перпендикулярами), считаете расстояния, составляете пропорцию итд.Vadim_O писал(а):Алгоритм примерно таков:
1) придумываете как сделать перпендикуляр между STRM горизонталями чтобы этот перпендикуляр проходил через точку (координату курсора).
-
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:46
"Делаю" наверное слишком громко сказал.
Есть карта рельефа ( SRTM ) для Европы - взял оттуда небольшой фрагмент, в MapEdit наложил на карту местности в районе Днестра. Проверял - в принципе расхождения были +- 10 метров.
Хочу сделать для всей Украины, т.к. нормально прорисованый рельеф видел только для Крыма и Карпат.
Советы приветствую, т.к. новичок и все с нуля.
Есть карта рельефа ( SRTM ) для Европы - взял оттуда небольшой фрагмент, в MapEdit наложил на карту местности в районе Днестра. Проверял - в принципе расхождения были +- 10 метров.
Хочу сделать для всей Украины, т.к. нормально прорисованый рельеф видел только для Крыма и Карпат.
Советы приветствую, т.к. новичок и все с нуля.
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: 01 июн 2007, 22:01
- Откуда: Киев
Хмм... не очень понятно. Можно иметь в виду трехмерную визуализацию, а можно просто нарисовать линии высот, как на бумажных картах.
Визуализацию рельефа умеют делать гарминовские приборы, для этого надо преобразовать SRTM в DEM и скормить это компилятору. Сам не делал, но было подробное обсуждение на 4pda.ru в разделе о создании карт для Гармин.
Если речь идет только о добавлении горизонталей как полилиний на существующую карту, то это уместно на топографической или физической карте, а на карте общего применения ориентированной на автомобильную навигацию это интересно только в гористой местности.
Хотя чисто с теоретической точки зрения сделать отдельный слой с высотами, котрый можно подкладывать к существующим навителовским картам можно попробовать.
Визуализацию рельефа умеют делать гарминовские приборы, для этого надо преобразовать SRTM в DEM и скормить это компилятору. Сам не делал, но было подробное обсуждение на 4pda.ru в разделе о создании карт для Гармин.
Если речь идет только о добавлении горизонталей как полилиний на существующую карту, то это уместно на топографической или физической карте, а на карте общего применения ориентированной на автомобильную навигацию это интересно только в гористой местности.
Хотя чисто с теоретической точки зрения сделать отдельный слой с высотами, котрый можно подкладывать к существующим навителовским картам можно попробовать.
-
- Ведущий по Винницкой обл.
- Сообщения: 1472
- Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
- Откуда: г.Винница. Украина
- Контактная информация:
Нормально прорисованный рельеф есть на Винницкой области (шоб ему было хорошо, пока я его нарисовал) По понятным соображениям он не фигурирует в атласе Украины.lucka писал(а):Хочу сделать для всей Украины, т.к. нормально прорисованый рельеф видел только для Крыма и Карпат.
Советы приветствую, т.к. новичок и все с нуля.
Высоту между горизонталями можно расчитывать из того, что расстояние ежду ними фиксировано. (т.е. через 1м, 5 м, 10 м .... ) дальше либо просто считать перпендикуляр между двумя соседними где лежит точка с учетом расстояний между горизонталями, либо брать прямоугольник, о две точки котороого лежат на верхней / нижней горизонтали, а ересечение диагоналей - точка. Дальше - геометрия за 3-й класс.
[:]|||||||[:] - БОЯН !
-
- Ведущий по Винницкой обл.
- Сообщения: 1472
- Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:17
- Откуда: г.Винница. Украина
- Контактная информация:
Сдается мне будет тормозить сильно. С обычными рогизонталями тормоза, а тут кучей полигонов будет рисовано, плюс картаvasyusya писал(а): Хотя чисто с теоретической точки зрения сделать отдельный слой с высотами, котрый можно подкладывать к существующим навителовским картам можно попробовать.
[:]|||||||[:] - БОЯН !
-
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:46