Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
Быстрая привязка растровых изображений
Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 934
- Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
- Откуда: Забыл
- Контактная информация:
Быстрая привязка растровых изображений
FAQ Как рисовать дома 2, или с чем едят Geo TIFF FAQ поможет быстро и безболезненно привязать кусочек растра с конечным форматом *.map
(В процессе будет использоваться следующее ПО: Global Mapper 8.00, OziExplorer 3.95 4h, Map Edit (любой кроме ma *))
1. В начале для удобства в дальнейшей работе с “global mapper” надо его настроить, вернее, сделать так, что бы он понимал кириллицу. Операция эта долгая и нудная, но необходимая. Открываем Global mapper, и заходим в Tools->Configure… Переходим на закладку Area Styles, в поле Area Type выбираем тип и нажимаем кнопку Select Label Font. В выпадающем меню выбираем “Кириллический”, жмем “ОК” и “Применить”. Так проделываем с каждым типом!
Потом переходим на закладку Line Styles, в поле Area Type выбираем тип и нажимаем кнопку Select Font. В выпадающем меню выбираем “Кириллический”, жмем “ОК” и “Применить”. Так проделываем с каждым типом!
Теперь редактор будет относительно нормально отображать надписи на русском языке.
Все настройки сохранятся, и не потребуется его больше настраивать.
Если Global mapper у Вас уже настроен, можете пропустить п. 1.
2. Открываем нашу *.mp карту в Global Mapper нажав Ctrl+O.
Еще раз нажимаем Ctrl+O и открываем растр (jpg, tiff). Появится сообщение с тремя кнопками «Да», «Нет» и «Отмена», нажимаем «Да» - ручная привязка. Теперь у нас появилось 3 окна. 1-е обзорное с сеткой, 2-е с растровой картинкой, 3-е с картой. Теперь нам надо обозначить известные точки, совпадающие на растровой картинке и на карте, будь-то перекресток, POI и т. п.
3. Приближаем перекресток на растре, для этого зажимаем левую кнопку мыши и, ведя по наклонной, отпускаем. (Для удаления просто кликаем правой кнопкой мыши. Что бы передвинуть картинку, подведите к краю окна курсор мыши, и он превратится в стрелку, после чего, кликнув, картинка передвинется.) И так отпозиционировав нужное место, кликнув по нему левой кнопкой мыши, ставим точку привязки. Переходим на окно с картой и точно так же находим на ней это же место. Ставим точку.
Нажимаем кнопку “Add GCP to List” и “OK”. Переходим к следующему перекрестку и проделываем п. 3. Так повторяем пока не будет достаточно точек для качественной привязки. Нажимаем “OK”. Если не получилось правильно привязать, не отчаивайтесь тут главное понять принцип, в следующий раз получится лучше.
4. Перед этим Вы можете сохраниться Save Workspace (Ctrl+S) для страховки, а вдруг что-то не так привязали.** Заходим в меню File->Export Raster and Elevation Data->Export Geo TIFF. Ставим галочку на вкладке GeoTIFF Options, в разделе File Type, на 24-bit RGB (Full Color, Large Storage Required) что бы получилось максимальное качество растра. На этой же вкладке внизу ставим галочку на Generate TFW File. Больше ничего не трогаем, нажимаем OK, пишем любое имя и сохраняем.
5. Запускаем OziExplorer. Выбираем Файл->Импорт Карты->Одна DRG карта. Нажимаем на первое сообщение - «OK», и открываем наш Geo *.tiff. Нажимаем ОК на втором шаге, и сохраняем нужный нам файл *.map. Еще раз жмем ОК, и опять ОК. Все. Этот файл можно спокойно открыть в Map Edit и рисовать по растру в нем же.
* - в GPSMapEdit_ma_1030_3_01 было замечено некорректное отображение растровой картинки.
** - загрузив *.gmw файл, Вы можете изменить сделанную ранее привязку. Для этого нажмите Alt+C, кликните правой кнопкой мыши по файлу картинки из списка, и выберите пункт Modify Layer Position/Projection (Re-Rectify). Так же вы можете редактировать привязку в любое время.
(В процессе будет использоваться следующее ПО: Global Mapper 8.00, OziExplorer 3.95 4h, Map Edit (любой кроме ma *))
1. В начале для удобства в дальнейшей работе с “global mapper” надо его настроить, вернее, сделать так, что бы он понимал кириллицу. Операция эта долгая и нудная, но необходимая. Открываем Global mapper, и заходим в Tools->Configure… Переходим на закладку Area Styles, в поле Area Type выбираем тип и нажимаем кнопку Select Label Font. В выпадающем меню выбираем “Кириллический”, жмем “ОК” и “Применить”. Так проделываем с каждым типом!
Потом переходим на закладку Line Styles, в поле Area Type выбираем тип и нажимаем кнопку Select Font. В выпадающем меню выбираем “Кириллический”, жмем “ОК” и “Применить”. Так проделываем с каждым типом!
Теперь редактор будет относительно нормально отображать надписи на русском языке.
Все настройки сохранятся, и не потребуется его больше настраивать.
Если Global mapper у Вас уже настроен, можете пропустить п. 1.
2. Открываем нашу *.mp карту в Global Mapper нажав Ctrl+O.
Еще раз нажимаем Ctrl+O и открываем растр (jpg, tiff). Появится сообщение с тремя кнопками «Да», «Нет» и «Отмена», нажимаем «Да» - ручная привязка. Теперь у нас появилось 3 окна. 1-е обзорное с сеткой, 2-е с растровой картинкой, 3-е с картой. Теперь нам надо обозначить известные точки, совпадающие на растровой картинке и на карте, будь-то перекресток, POI и т. п.
3. Приближаем перекресток на растре, для этого зажимаем левую кнопку мыши и, ведя по наклонной, отпускаем. (Для удаления просто кликаем правой кнопкой мыши. Что бы передвинуть картинку, подведите к краю окна курсор мыши, и он превратится в стрелку, после чего, кликнув, картинка передвинется.) И так отпозиционировав нужное место, кликнув по нему левой кнопкой мыши, ставим точку привязки. Переходим на окно с картой и точно так же находим на ней это же место. Ставим точку.
Нажимаем кнопку “Add GCP to List” и “OK”. Переходим к следующему перекрестку и проделываем п. 3. Так повторяем пока не будет достаточно точек для качественной привязки. Нажимаем “OK”. Если не получилось правильно привязать, не отчаивайтесь тут главное понять принцип, в следующий раз получится лучше.
4. Перед этим Вы можете сохраниться Save Workspace (Ctrl+S) для страховки, а вдруг что-то не так привязали.** Заходим в меню File->Export Raster and Elevation Data->Export Geo TIFF. Ставим галочку на вкладке GeoTIFF Options, в разделе File Type, на 24-bit RGB (Full Color, Large Storage Required) что бы получилось максимальное качество растра. На этой же вкладке внизу ставим галочку на Generate TFW File. Больше ничего не трогаем, нажимаем OK, пишем любое имя и сохраняем.
5. Запускаем OziExplorer. Выбираем Файл->Импорт Карты->Одна DRG карта. Нажимаем на первое сообщение - «OK», и открываем наш Geo *.tiff. Нажимаем ОК на втором шаге, и сохраняем нужный нам файл *.map. Еще раз жмем ОК, и опять ОК. Все. Этот файл можно спокойно открыть в Map Edit и рисовать по растру в нем же.
* - в GPSMapEdit_ma_1030_3_01 было замечено некорректное отображение растровой картинки.
** - загрузив *.gmw файл, Вы можете изменить сделанную ранее привязку. Для этого нажмите Alt+C, кликните правой кнопкой мыши по файлу картинки из списка, и выберите пункт Modify Layer Position/Projection (Re-Rectify). Так же вы можете редактировать привязку в любое время.
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]
-
- помощник развития карт проекта
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 16:30
- Откуда: Lugansk
- Контактная информация:
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 934
- Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
- Откуда: Забыл
- Контактная информация:
-
- помощник развития карт проекта
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 16:30
- Откуда: Lugansk
- Контактная информация:
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 934
- Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
- Откуда: Забыл
- Контактная информация:
-
- начинающий писатель
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 23 мар 2008, 10:31
Можно попросить помощи... Сделал все точно так как Вы описали в методике... Привязка по 27 точкам. Конвертирую в ГЕОТифф... получается файл 360 метров... (исходный растр 4,41 мб) Озик ругается, не хочет его открывать... Про GPSМapEdit я вообще молчу... Пробовал сохранять в 8 битный тифф... Озик файл открыл, сделал файл привязки... МапЭдит открывать файл на отрез отказывается ссылаясь на нехватку памяти (добавил 1 гиг оперативки, никакого толку)... Вопрос: Можно как нибудь получить файл привязки к исходному растру, без преобразования в Тифф... Я это делал в Озике, но там возможна привязка только по 9 точкам, максимум, а растр кривоват, и этого мало. Привязку делал открыв Озик и Мапэдит одновременно, перенося координаты с треков на растровую карту... И еще почему то полученный файл привязки по Вашей методике, если его открыть блокнотом содержит координаты всего 2-х точек, хотя я ставил их 27 штук... Если посмотреть в ОЗИ Експлоере где стоят точки привязки, то их так же 2, стоят в верхнем левом углу и по диагонали в нижнем правом... Что я неправильно делаю? Буду очень благодарен за помощь!
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 2398
- Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
- Чаще езжу тут:: Донецк
- Откуда: Донецк, Украина
- Контактная информация:
-
- начинающий писатель
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 23 мар 2008, 10:31
Извиняюсь... В вашем форуме новичок... Пусть в Озике есть возможность привязки до 30 точек, вопрос был не в том, почему по указанной методике ничего не получается? Про Озик, спасибо сейчас поищу информацию...
А если бы Вы еще меня носом ткнули в то место где "уже столько раз написано", я бы вообще счаслив был... Проще конечно сказать пользуйся поиском, а то что там с сотню сообщений обычно вываливается, т.к. много где встречаются слова "Карта" "Привязка", ОЗИ - это никого не волнует... ищущий да найдет... В принципе спорить с этим не имеет смысла...
А если бы Вы еще меня носом ткнули в то место где "уже столько раз написано", я бы вообще счаслив был... Проще конечно сказать пользуйся поиском, а то что там с сотню сообщений обычно вываливается, т.к. много где встречаются слова "Карта" "Привязка", ОЗИ - это никого не волнует... ищущий да найдет... В принципе спорить с этим не имеет смысла...
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 2398
- Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
- Чаще езжу тут:: Донецк
- Откуда: Донецк, Украина
- Контактная информация:
Vovan_Alm, я global mapper не пользую, нет необходимости. OZIExplorer мне с головой хватает. В качестве вспомолательных Гугль и Мапедит.
Лучшие ресурсы
http://ne-grusti.narod.ru/GPS/calibration.html
http://www.realbiker.ru/OziExplorer/Contents.shtml
Лучшие ресурсы
http://ne-grusti.narod.ru/GPS/calibration.html
http://www.realbiker.ru/OziExplorer/Contents.shtml
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 934
- Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
- Откуда: Забыл
- Контактная информация:
Vovan_Alm, в принципе этот метод не был расчитан на огромные изображения.
Попробуйте выбрать jpg, что бы снизить качество и соответственно размер. Еще можно воспользоваться фотошопом, и в нем сохранить в jpg с нужной степенью сжатия, подправив потом блокнотом путь к файлу (имя файла).mr.Flasher писал(а):Заходим в меню File->Export Raster and Elevation Data->Export Geo TIFF. Ставим галочку на вкладке GeoTIFF Options, в разделе File Type, на 24-bit RGB (Full Color, Large Storage Required) что бы получилось максимальное качество растра.
Остальные точки нужны для изменения растра.Vovan_Alm писал(а):если его открыть блокнотом содержит координаты всего 2-х точек, хотя я ставил их 27 штук...
[img]http://gps.megalan.tv/iMac.gif[/img]
-
- начинающий писатель
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 23 мар 2008, 10:31
-
- Тоже наш человек
- Сообщения: 1321
- Зарегистрирован: 18 дек 2006, 16:35
- Откуда: Белгород, Россия
- Контактная информация:
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 934
- Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
- Откуда: Забыл
- Контактная информация: