Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
Если Вы хотите исправить или создать свою карту. Начинающим.
Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Если Вы хотите исправить или создать свою карту. Начинающим.
Чем вызван этот проект - а тем, что еще не охвачена Украина хорошими детальными картами - их пока мало, с другой стороны - те что имеются не охватывают например Ваш город или интересующий Вас район, или Вам хотелось бы чтоб на карте было еще вот-это и это, но никто не обещает...
Итак, что надо чтоб начать редактировать или создавать свою карту ?
1. Желательно ознакомиться с сайтом Владимира
- его сайт http://v-dorogu.narod.ru
Интересные статьи здесь: http://v-dorogu.narod.ru/article.htm
Обязательно почитать здесь :
http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm
Главы 4,1,2,3 и 14.
2. Во-вторых существует замечательный российский проект
"Нарисуй карту" он сейчас здесь http://freemaps.ru/
Там много всего интересного есть и осталось.
3. Желательно почитывать форумы
http://www.gisrussa2.ru/forum/viewforum.php?f=6
и не стесняйтесь использовать поиск Яндекса - на многие вопросы уже есть ответ !
ну еще здесь:
http://forum.navitel.su/viewforum.php?f=19
С чего начать делать карту
1. Лучше всего если вы найдете/достанете/купите картооснову - т.е. какую-то базовую карту, пусть хоть грубую, старую и с ошибками (но конечно новая и детальная без ошибок лучше).
Так как большинство любителей работает с польским форматом карт *.mp - то вам лучше картооснову доставать в этом формате.
Либо что чуть более сложно - использовать MapInfo или другие картографические программы или ГИС.
2. Если у Вас нет картоосновы, то ее можно сделать самому.
Для этого надо использовать ПРИВЯЗАННЫЕ растровые/отсканированные карты или спутниковые снимки Google/Yandex/Microsoft и аналогичные. Есть неплохая программа sasplanet, которая может делать привязанные снимки что эквивалентно = растровые карты.
Далее Вам понадобятся знания про форматы карт, типы объектов и прочее - все это можно почитать в интернете.
Ну а далее нужно использовать практику - "рисовать вектор" и смотреть что получается. Тут уже надо все перечитать что выше и ниже по ссылкам и касается редактирования и создания карт, чтобы меньше было вопросов. Удачи !
Какими редакторами работать ?
Лично я работаю сейчас с двумя вариантами редакторов:
1) GPSMapEdit с www.geopainting.com (лиценз) от автора - Константина Галичского - основная версия, рекомендуется иметь зарегистрированный вариант так как и стоит не дорого, и спутниковые снимки в ка-ве подложки можно использовать для контроля (иногда надо учитывать смещение снимков) www.geopainting.com/ru
2) Редактор MapEdit ++ доработанная и очень полезная бесплатная версия
http://sourceforge.net/projects/gmeaddons/
или последние сборки для тестирования и работы часто есть здесь
http://www.kentavr.com.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=12
- к ней понадобятся скорее всего дополнительные библиотеки / все это собрано здесь
http://www.freemaps.ru/instrument.html
Другие версии и редакторы работающие с картами польского формата *.mp:
для старых карт для ГИСРусса 1.28.15 - старая версия = 1.0.27.2 (лиценз) от автора - Константина Галичского
http://www.travelgps.com.ua/soft/mapedit10272kg.zip - для карт под Навител эта версия не подходит !
НО МЫ В СТАРОМ ФОРМАТЕ УЖЕ КАРТЫ НЕ ВЫПУСКАЕМ !
Еще интересна версия:
ak - версия позволяющая искать объекты и Node по ID
http://gpsmap.vrn.ru/files/mapedit-AK-1_0_49_1.zip
В каждой из версий есть много полезного (картинки/экспорт/импорт/прилипание и пр.)
Если какие-то функции вам надо будут не часто, и Вы захотите их раз или два использовать - пришлите карту мне, и скажите что именно Вам надо сделать, я постараюсь сделать и выслать Вам назад обработанную карту.
ВНИМАНИЕ ! Для тех кто рисует по растру или с космоснимков Google и у кого не хватает денег на покупку лицензионной версии GME!
Версия MapEdit ++ от Михаила Сотина позволяет загружать растр (подложку-картинки) больших размеров.
Еще есть интересные и очень полезные версии от Lango
ссылки есть на нашем сайте - жалко что уже не развивается.
Какими версиями Вам пользоваться - зависит только от того, с какими картами и как Вы работаете.
Почитать про возникающие ошибки можно здесь:
http://www.gisrussa2.ru/forum/viewtopic ... 1%F2%F0%E0 и на нашем форуме.
Некоторые корректируют карты по космоснимкам, благо они недавно обновились, стали более детальней и бесплатны.
Существуют разные полезные примочки разных авторов для скачивания и работы с космоснимками.
В каком формате хранить оригинал и проще работать с оригиналом карты ?
Здесь пока один однозначный ответ - мы работаем в "польском" формате - mp.
Если Вам случайно досталась карта формата img (Garmin) или rus (Russa), а вы хотите ее изменить/улучшить/поправить - то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем сохранить попавший к Вам "исходник" в формате mp - (так называемый Польский формат), работать с ним, а конечный результат уже сохранять в том формате, что Вам нужен - rus или img или ntm или nm2. Но не продолжать редактировать после сохранения карты не в польском формате mp !
Просьба не путаться !
С какими уровнями детализации работать оптимально ?
Имеющийся свой (более 4-х лет) и чужой опыт привел к следующим выводам:
0) ИСХОДНИК карты ведем с детальностью Level0=26bit.
Стараемся все рисовать на 0-м слое, а потом уже будем распределять/разносить объекты по верхним слоям с помощью специальных утилит. Смотрите раздел полезные утилиты
1) Карту страны можно делать с детальностью слоев
Level 0 = 24bit, Level 1 = 22bit, Level 3 = 20 bit, level 4 - не принципиально - 18-17 bit
2) Карту города (города с окрестностями) делаем пока с детальностью слоев :
Level 0 = 26bit, Level 1 = 25bit, Level 3 = 24 bit, другие - не принципиально ...
3) Карту области (района) делаем с детальностью Level 0 = 25 bit, Level 1 = 24 bit, Level 2 = 23 bit, level 3 = не принципиально ...
4) Не забывать что для адресного поиска надо сначала вбить страну, область, город в адресную информацию, а потом уже присваивать адресную информацию к объектам. Смотрите также тему "Утилиты в помощь редакторам карт". Пользуйтесь как встроенными средствами работы-проверки адресных свойств в редакторах FindByAddress, "подсветка" объектов имеющих и не имеющих адресные свойства, так и очень нужными вспомогательными утилитами из раздела утилиты.
5) Старайтесь не использовать команду Join логического объединения объектов для роутинговых полилиний и вообще для линий. Максимум используйте команду Join только для многокорпусных зданий под одним адресом. Умные программы сами поймут что две линии односторонних дорог бульвара или проспекта имеющие один адрес надо показывать при поиске улицы "целиком".
6) Следите за роутинговыми параметрами дорог для правильного роутинга. У нас есть правила-рекомендации что и как обозначать.
7) Делайте команду VerifyMap для базовой проверки карты на ошибки.
9) Проверяйте Ваши карты дополнительными утилитами ! Утилиты позволяют находить те ошибки, которые не находят редакторы.
Вот пока все для начала.
Если что не понятно или страшно попробовать - пишите в PM личку
Сайты касательно навигации под которые мы можем делать карты с формата mp
1) ЗАО Русса - http://www.gisrx.ru
2) Игорь Сапунов - http://www.gisrussa.ru - уже нет такой ...
3) Руса - http://www.rusa.su
4) НавителНавигатор - http://www.navitel.su
5) Разные GPS навигаторы типа Гармин, Магелан, Lowrance - требуются для получения карт дополнительные усилия ...
6) В 2010 году можно будет выполнять конвертацию под ПО СитиГид www.probki.net
7) можем делать электронные оболочки со встроенной картой для настольных ПК - CityTour вашего города
возмодно также компилировать карты под другие программы, на которые существуют конверторы с польского формата *.mp либо написать свой конвертор.
Итак, что надо чтоб начать редактировать или создавать свою карту ?
1. Желательно ознакомиться с сайтом Владимира
- его сайт http://v-dorogu.narod.ru
Интересные статьи здесь: http://v-dorogu.narod.ru/article.htm
Обязательно почитать здесь :
http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm
Главы 4,1,2,3 и 14.
2. Во-вторых существует замечательный российский проект
"Нарисуй карту" он сейчас здесь http://freemaps.ru/
Там много всего интересного есть и осталось.
3. Желательно почитывать форумы
http://www.gisrussa2.ru/forum/viewforum.php?f=6
и не стесняйтесь использовать поиск Яндекса - на многие вопросы уже есть ответ !
ну еще здесь:
http://forum.navitel.su/viewforum.php?f=19
С чего начать делать карту
1. Лучше всего если вы найдете/достанете/купите картооснову - т.е. какую-то базовую карту, пусть хоть грубую, старую и с ошибками (но конечно новая и детальная без ошибок лучше).
Так как большинство любителей работает с польским форматом карт *.mp - то вам лучше картооснову доставать в этом формате.
Либо что чуть более сложно - использовать MapInfo или другие картографические программы или ГИС.
2. Если у Вас нет картоосновы, то ее можно сделать самому.
Для этого надо использовать ПРИВЯЗАННЫЕ растровые/отсканированные карты или спутниковые снимки Google/Yandex/Microsoft и аналогичные. Есть неплохая программа sasplanet, которая может делать привязанные снимки что эквивалентно = растровые карты.
Далее Вам понадобятся знания про форматы карт, типы объектов и прочее - все это можно почитать в интернете.
Ну а далее нужно использовать практику - "рисовать вектор" и смотреть что получается. Тут уже надо все перечитать что выше и ниже по ссылкам и касается редактирования и создания карт, чтобы меньше было вопросов. Удачи !
Какими редакторами работать ?
Лично я работаю сейчас с двумя вариантами редакторов:
1) GPSMapEdit с www.geopainting.com (лиценз) от автора - Константина Галичского - основная версия, рекомендуется иметь зарегистрированный вариант так как и стоит не дорого, и спутниковые снимки в ка-ве подложки можно использовать для контроля (иногда надо учитывать смещение снимков) www.geopainting.com/ru
2) Редактор MapEdit ++ доработанная и очень полезная бесплатная версия
http://sourceforge.net/projects/gmeaddons/
или последние сборки для тестирования и работы часто есть здесь
http://www.kentavr.com.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=12
- к ней понадобятся скорее всего дополнительные библиотеки / все это собрано здесь
http://www.freemaps.ru/instrument.html
Другие версии и редакторы работающие с картами польского формата *.mp:
для старых карт для ГИСРусса 1.28.15 - старая версия = 1.0.27.2 (лиценз) от автора - Константина Галичского
http://www.travelgps.com.ua/soft/mapedit10272kg.zip - для карт под Навител эта версия не подходит !
НО МЫ В СТАРОМ ФОРМАТЕ УЖЕ КАРТЫ НЕ ВЫПУСКАЕМ !
Еще интересна версия:
ak - версия позволяющая искать объекты и Node по ID
http://gpsmap.vrn.ru/files/mapedit-AK-1_0_49_1.zip
В каждой из версий есть много полезного (картинки/экспорт/импорт/прилипание и пр.)
Если какие-то функции вам надо будут не часто, и Вы захотите их раз или два использовать - пришлите карту мне, и скажите что именно Вам надо сделать, я постараюсь сделать и выслать Вам назад обработанную карту.
ВНИМАНИЕ ! Для тех кто рисует по растру или с космоснимков Google и у кого не хватает денег на покупку лицензионной версии GME!
Версия MapEdit ++ от Михаила Сотина позволяет загружать растр (подложку-картинки) больших размеров.
Еще есть интересные и очень полезные версии от Lango
ссылки есть на нашем сайте - жалко что уже не развивается.
Какими версиями Вам пользоваться - зависит только от того, с какими картами и как Вы работаете.
Почитать про возникающие ошибки можно здесь:
http://www.gisrussa2.ru/forum/viewtopic ... 1%F2%F0%E0 и на нашем форуме.
Некоторые корректируют карты по космоснимкам, благо они недавно обновились, стали более детальней и бесплатны.
Существуют разные полезные примочки разных авторов для скачивания и работы с космоснимками.
В каком формате хранить оригинал и проще работать с оригиналом карты ?
Здесь пока один однозначный ответ - мы работаем в "польском" формате - mp.
Если Вам случайно досталась карта формата img (Garmin) или rus (Russa), а вы хотите ее изменить/улучшить/поправить - то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем сохранить попавший к Вам "исходник" в формате mp - (так называемый Польский формат), работать с ним, а конечный результат уже сохранять в том формате, что Вам нужен - rus или img или ntm или nm2. Но не продолжать редактировать после сохранения карты не в польском формате mp !
Просьба не путаться !
С какими уровнями детализации работать оптимально ?
Имеющийся свой (более 4-х лет) и чужой опыт привел к следующим выводам:
0) ИСХОДНИК карты ведем с детальностью Level0=26bit.
Стараемся все рисовать на 0-м слое, а потом уже будем распределять/разносить объекты по верхним слоям с помощью специальных утилит. Смотрите раздел полезные утилиты
1) Карту страны можно делать с детальностью слоев
Level 0 = 24bit, Level 1 = 22bit, Level 3 = 20 bit, level 4 - не принципиально - 18-17 bit
2) Карту города (города с окрестностями) делаем пока с детальностью слоев :
Level 0 = 26bit, Level 1 = 25bit, Level 3 = 24 bit, другие - не принципиально ...
3) Карту области (района) делаем с детальностью Level 0 = 25 bit, Level 1 = 24 bit, Level 2 = 23 bit, level 3 = не принципиально ...
4) Не забывать что для адресного поиска надо сначала вбить страну, область, город в адресную информацию, а потом уже присваивать адресную информацию к объектам. Смотрите также тему "Утилиты в помощь редакторам карт". Пользуйтесь как встроенными средствами работы-проверки адресных свойств в редакторах FindByAddress, "подсветка" объектов имеющих и не имеющих адресные свойства, так и очень нужными вспомогательными утилитами из раздела утилиты.
5) Старайтесь не использовать команду Join логического объединения объектов для роутинговых полилиний и вообще для линий. Максимум используйте команду Join только для многокорпусных зданий под одним адресом. Умные программы сами поймут что две линии односторонних дорог бульвара или проспекта имеющие один адрес надо показывать при поиске улицы "целиком".
6) Следите за роутинговыми параметрами дорог для правильного роутинга. У нас есть правила-рекомендации что и как обозначать.
7) Делайте команду VerifyMap для базовой проверки карты на ошибки.
9) Проверяйте Ваши карты дополнительными утилитами ! Утилиты позволяют находить те ошибки, которые не находят редакторы.
Вот пока все для начала.
Если что не понятно или страшно попробовать - пишите в PM личку
Сайты касательно навигации под которые мы можем делать карты с формата mp
1) ЗАО Русса - http://www.gisrx.ru
2) Игорь Сапунов - http://www.gisrussa.ru - уже нет такой ...
3) Руса - http://www.rusa.su
4) НавителНавигатор - http://www.navitel.su
5) Разные GPS навигаторы типа Гармин, Магелан, Lowrance - требуются для получения карт дополнительные усилия ...
6) В 2010 году можно будет выполнять конвертацию под ПО СитиГид www.probki.net
7) можем делать электронные оболочки со встроенной картой для настольных ПК - CityTour вашего города
возмодно также компилировать карты под другие программы, на которые существуют конверторы с польского формата *.mp либо написать свой конвертор.
Последний раз редактировалось Vadim_O 17 фев 2010, 08:14, всего редактировалось 14 раз.
-
- форумчанин
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 15 июн 2006, 08:50
- Откуда: Москва
Вадим, ты забыл еще одну вещь.
Курс лекций от Владимира по созданию и редактированию векторных карт.
Однозначно рекомендуется всем, кто собирается заниматься картостроением:-)
Курс абсолютно бесплатный, почитать о нем и записаться можно тут:
http://freemaps.ru/freeless.htm
Курс лекций от Владимира по созданию и редактированию векторных карт.
Однозначно рекомендуется всем, кто собирается заниматься картостроением:-)
Курс абсолютно бесплатный, почитать о нем и записаться можно тут:
http://freemaps.ru/freeless.htm
-
- форумчанин
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 15 июн 2006, 08:50
- Откуда: Москва
Re: Garmin's maps
Тут вы сильно ошибаетесь. Карты в формате rus достаточно легко конвертируются в гарминовский формат. Для этого достаточно двух программ: GPSMapEdit и cGPSmapper, причем достаточно их бесплатных версий.Tramp писал(а):Кроме того если опубликовать карты в RUS формате, то они будут полезны только пользователям КПК или компов. Это уж точно не ущимляет права разработчиков оригинальных карт - для GPS приемников прийдется покупать у них карты.
Так что права разработчика будут в любом случае ущемлены. К тому же в лицензионном соглашении на гарминовские карты наверняка есть оговорка что их можно использовать as is, и запрещено конвертировать.
-
- местный сумаcшедший :)
- Сообщения: 1302
- Зарегистрирован: 17 июн 2006, 07:59
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 934
- Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
- Откуда: Забыл
- Контактная информация:
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
- Откуда: Луцьк, Україна
- Контактная информация:
ccылка "закодирована"работают в ГИСРуссе 1.28.15 beta) можно загрузить здесь:
http://www.travelgps.com.ua/soft/mapedit10272kg.zip
это не страшно, но вот архив - битый. Два раза перезакачивал флешгетом. Все равно...
добавлено:
вроде перезалил
-
- помощник развития карт проекта
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 16:30
- Откуда: Lugansk
- Контактная информация:
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
- Откуда: Луцьк, Україна
- Контактная информация:
Wladi
Что-то вроде "Точки пользователя" ... но вот как она расшифровывается хотелось бы все таки знать точно.
Угу... я долго стеснялся задать этот вопрос. И так и не задал.Вопрос не в тему, но как расшифровуется аббревиатура POI?
Что-то вроде "Точки пользователя" ... но вот как она расшифровывается хотелось бы все таки знать точно.
Ведучий Волинської області
помилки та зауваження: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=57&t=2740
помилки та зауваження: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=57&t=2740
-
- Активный форумчанин
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:52
- Откуда: Donetsk,UA
- Контактная информация:
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Полезная страничка от Константина Галичского
Какие обозначения использовать и как обозначать объекты - общие рекомендации при создании/рисовании/корректировке карт.
http://www.geopainting.com/ru/maprules.html
P.S.
1. У меня есть разногласие в определении слоев для роутинговых карт масштаба страны в т.ч. касательно Украины.
2. Атрибут "Range to" в нашем проекте пока не используется.
Какие обозначения использовать и как обозначать объекты - общие рекомендации при создании/рисовании/корректировке карт.
http://www.geopainting.com/ru/maprules.html
P.S.
1. У меня есть разногласие в определении слоев для роутинговых карт масштаба страны в т.ч. касательно Украины.
2. Атрибут "Range to" в нашем проекте пока не используется.
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
- Откуда: Луцьк, Україна
- Контактная информация:
Вовремя
... вопрос у меня есть:
у меня давно зреет вопрос о совместимости разных форматов.
Поясню на примере РОІ для храмов.
есть вот такой вот обьект
0x6404 Храм/Мечеть/Синагога
он присутствует в наборе Гармин.
но вот в наборе Руссы (и/или Навител) есть такие обьекты, как:
0xF101 Православный храм
0xF102 Католический храм
0xF103 Протестантский храм
0xF104 Мечеть
0xF105 Синагога
0xF106 Пагода
понятно, что хотелось бы использовать их. Тем более, раз они есть в Руссе и в Навителе, то казалось бы - все нормально.
Но!
их же нету в Гармине... а (можете считать меня чудаком) мне хочется некой универсальности.
это просто пример с которым мне довелось столкнутся пару дней назад. Не исключено, что таких примеров у меня появится куча, потому что я только-только начал добавлять в карту точки.
Как здесь быть? Чего делать... ?
... вопрос у меня есть:
у меня давно зреет вопрос о совместимости разных форматов.
Поясню на примере РОІ для храмов.
есть вот такой вот обьект
0x6404 Храм/Мечеть/Синагога
он присутствует в наборе Гармин.
но вот в наборе Руссы (и/или Навител) есть такие обьекты, как:
0xF101 Православный храм
0xF102 Католический храм
0xF103 Протестантский храм
0xF104 Мечеть
0xF105 Синагога
0xF106 Пагода
понятно, что хотелось бы использовать их. Тем более, раз они есть в Руссе и в Навителе, то казалось бы - все нормально.
Но!
их же нету в Гармине... а (можете считать меня чудаком) мне хочется некой универсальности.
это просто пример с которым мне довелось столкнутся пару дней назад. Не исключено, что таких примеров у меня появится куча, потому что я только-только начал добавлять в карту точки.
Как здесь быть? Чего делать... ?
Ведучий Волинської області
помилки та зауваження: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=57&t=2740
помилки та зауваження: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=57&t=2740
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Надо стараться, чтобы были по максимуму те типы, которые могут использоваться в Гармине.
Хотя с другой стороны - те, кто конвертирует карты для Гармина, перед конвертацией, могут приводить типы объектов, в соответствие с теми типами, которые нормально отображаются в Гармине перед финальным процессом конвертации.
Некоторое исследование типов объектов и линий приведено в статье Владимира - создание роутинговых карт (карт для автопрокладки маршрутов) .
http://v-dorogu.narod.ru/article/routemap.htm
Хотя с другой стороны - те, кто конвертирует карты для Гармина, перед конвертацией, могут приводить типы объектов, в соответствие с теми типами, которые нормально отображаются в Гармине перед финальным процессом конвертации.
Некоторое исследование типов объектов и линий приведено в статье Владимира - создание роутинговых карт (карт для автопрокладки маршрутов) .
http://v-dorogu.narod.ru/article/routemap.htm
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.
-
- интересующийся
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:17
- Откуда: Киев
Народ, а чем вы конрертируете .mp в .rus?
mapedit позволяет открыть любой из этих форматов, но файл .mp сохранить или експортировать в .rus не позволяет (по крайней мере нерегистренные версии 1.0.27.2, 1.0.31.07).
Пользовался GPSMapHelper166, но его глючность переходит все границы. Вчера конвертил - сегодня "Microsoft VBScript runtime error" и хоть застрелись... Причем на одних и тех же файлах.
mapedit позволяет открыть любой из этих форматов, но файл .mp сохранить или експортировать в .rus не позволяет (по крайней мере нерегистренные версии 1.0.27.2, 1.0.31.07).
Пользовался GPSMapHelper166, но его глючность переходит все границы. Вчера конвертил - сегодня "Microsoft VBScript runtime error" и хоть застрелись... Причем на одних и тех же файлах.
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Здесь надо пользоваться (можно не зарегистрированной) версией GPSMapEdit 1.0.31 от автора программы - Константина Галичского.Владимир писал(а):Народ, а чем вы конрертируете .mp в .rus?
mapedit позволяет открыть любой из этих форматов, но файл .mp сохранить или експортировать в .rus не позволяет (по крайней мере нерегистренные версии 1.0.27.2, 1.0.31.07).
http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=161
Если вы уже являетесь ведущим - то запросите у меня спец. версию для ведущих с проверкой полилиний (линий дорог) на самопересечение.
Далее, тем кто рисует карты городов - тип объектов карты *.mp в редакторе ставим Navitel.
Это надо для сохранения запретов для карт Руссы по процедуре как описано здесь:
http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=126
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Как сменить выбранным объектам слой? - вопрос задал Vlad_ua
Не совсем 100% ясна задача что надо получить в результате, но допустим что необходимо было сделать примерно что-то из такого что описано ниже.
Есть несколько способов добиться желаемого результата - отображение нужных объектов на других слоях.
А) - отображение нужных типов объектов на других уровнях
например какие-то POI или мелкие дороги надо сделать так чтобы было их видно на 2-м уровне.
Действия:
1 - выбрать нужные объекты
2 - правая клавиша мышки, выпадающее меню - Modify - Extend All elements up to level ( и указываете уровень) - это значит что выделенные объекты будут отображаться на все уровнях до указанного.
Достоинство этого метода в том, что объекты не дублируются, карта не разростается. На 0-м уровне видны все объекты.
Б) - выбрали объект - правая клавиша свойства объекта - Properties -
далее закладка Elements - смотрим внимательно - справа вторая сверху кнопка Copy - нажимаем ее и указываем номер слоя на который копируется выделенный элемент(объект)
не уверен что возможно таким образом скопировать на другой слой кучу элементов, а вот по одному элементу копировать вполне можно.
пункт Б - давно уже не использовал
В) что-то типа такого:
открываем новое окно GPSME - копируем из старого окна группу объектов.
вставляем в новое окно. MapProperties -> Levels - меняем битность слоя на котором лежат наши объекты на требуемый (на который нужно переместить) как в исходной карте.
вырезаем из нового - вставляем в старое окно.
Г) создать копию файла карты, поменять детальность слоев, например вставить 0-й слой чуть раньше, поменять (загрубить на теперь уже верхнем слое битность), удалить все лишнее и потом. если все сделали правильно - объединить две карты в одну.
Таким способом вполне можно сделать чтобы отображение некоторых объектов начиналось не с 0-го уровня, а например с 1-го.
Д) есть еще специальные утилиты обработки - типа Atlas_Routing - но ими надо пользоваться очень осторожно - понимая что так и что не так вы делаете в конфиге (конфиг можно редактировать самому).
Не совсем 100% ясна задача что надо получить в результате, но допустим что необходимо было сделать примерно что-то из такого что описано ниже.
Есть несколько способов добиться желаемого результата - отображение нужных объектов на других слоях.
А) - отображение нужных типов объектов на других уровнях
например какие-то POI или мелкие дороги надо сделать так чтобы было их видно на 2-м уровне.
Действия:
1 - выбрать нужные объекты
2 - правая клавиша мышки, выпадающее меню - Modify - Extend All elements up to level ( и указываете уровень) - это значит что выделенные объекты будут отображаться на все уровнях до указанного.
Достоинство этого метода в том, что объекты не дублируются, карта не разростается. На 0-м уровне видны все объекты.
Б) - выбрали объект - правая клавиша свойства объекта - Properties -
далее закладка Elements - смотрим внимательно - справа вторая сверху кнопка Copy - нажимаем ее и указываем номер слоя на который копируется выделенный элемент(объект)
не уверен что возможно таким образом скопировать на другой слой кучу элементов, а вот по одному элементу копировать вполне можно.
пункт Б - давно уже не использовал
В) что-то типа такого:
открываем новое окно GPSME - копируем из старого окна группу объектов.
вставляем в новое окно. MapProperties -> Levels - меняем битность слоя на котором лежат наши объекты на требуемый (на который нужно переместить) как в исходной карте.
вырезаем из нового - вставляем в старое окно.
Г) создать копию файла карты, поменять детальность слоев, например вставить 0-й слой чуть раньше, поменять (загрубить на теперь уже верхнем слое битность), удалить все лишнее и потом. если все сделали правильно - объединить две карты в одну.
Таким способом вполне можно сделать чтобы отображение некоторых объектов начиналось не с 0-го уровня, а например с 1-го.
Д) есть еще специальные утилиты обработки - типа Atlas_Routing - но ими надо пользоваться очень осторожно - понимая что так и что не так вы делаете в конфиге (конфиг можно редактировать самому).
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.