Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

Help Me

Здесь задаем вопросы по ПО, созданию и редактированию карт. Примеры, обмен опытом, ошибки при создании и редактировании карт.

Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA

Сообщение
Автор
sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

Help Me

#1 Сообщение sanet13 » 04 дек 2007, 14:28

Заканчиваю 5 курс. Возникли проблемы с дипломом. Загорелся идеей сделать навигационную карту житомира. Вопросы: могули я использ снимок с ГУГЛЕИРЗс для создания векторной карты(думаю что в житомире где то смогу найти векторную). Необходим ли мне будет GPS-навигатор(приемник!!на кафедре есть Тримбл 3305, можно ли его использовать. В противном случае могу ли использовать телефон с жпс!!) Нужно ли будет что-то писать на ВБ или Мапбасике. Нужна ли база данных-аксес. Главный вопрос, какие данные и что мне нужно. Реально ли это для диплома

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: Help Me

#2 Сообщение Vlad_UA » 04 дек 2007, 15:28

sanet13 писал(а): Нужно ли будет что-то писать на ВБ или Мапбасике. Нужна ли база данных-аксес. Главный вопрос, какие данные и что мне нужно. Реально ли это для диплома
Всё реально...
Нужен редактор GPSMapEdit и растровые карты с которых рисовать. Больше ничего.
А вообще, вначале почитай форум.
Особенно тут http://travelgps.com.ua/forum/viewforum.php?f=8
Ну и иди сюда http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=322 устанавливай контакт и начинай. Будут вопросы конкретные - поможем.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

Hartmann
Ведущий по Киевской обл.
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

#3 Сообщение Hartmann » 04 дек 2007, 18:10

Чувствуется что после ВУЗа люди летают в облаках..... У нас тут всё просто и не требует особых навыков.
За єдину країну, за единую страну - Украину.

sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

#4 Сообщение sanet13 » 26 фев 2008, 22:05

Я то и не знал что это сообщение есть. Просто не видел пункт все это время Все личные сообщения.

sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

#5 Сообщение sanet13 » 26 фев 2008, 22:15

Так вот я нашел растр житомира м 1:10000 на одной организации подчесное слово взял не для комерческого использования на нем авторское.
1. Раср растром и сетка на нем есть только система координат месная. Как мне его к ВЖС84 привязать. Там этажность номера домов и прочая инфа довольно интересная.
2. Я уже все ветки форума и не только по 4 раза перечитал чердак поавиться. Без практики не усваиивантся. Допустим я в мепинфо 8 его векторизирую (если привяжу :D ) Что ето за слои детализации и как к ним относить те или инные объекты.
3. А почему польский можно редактировать а все остальные конечные. Как это понимать? Ведь они тоже редактируються там треки добавляются, узлы, точки, линии.

sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

#6 Сообщение sanet13 » 26 фев 2008, 22:20

А знаете?
Я с гугла скачал снимок своего студгородка
Привязал его
Векторизировал м Мепинфо и импортировал в ЖПСМепЕдит
Создал Дороги кварталы дома и парки
Если я закачаю его в навигатор будет оно все работать? Могу я это считать своим первым маленьким ЖПСпроектиком

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Vlad_UA » 27 фев 2008, 08:59

sanet13 писал(а): Так вот я нашел растр житомира м 1:10000 на одной организации подчесное слово взял не для комерческого использования на нем авторское.
1. Раср растром и сетка на нем есть только система координат месная. Как мне его к ВЖС84 привязать
Предварительно по генштабу/гуглю, потом уточнить по ЖПС
2. Допустим я в мепинфо 8 его векторизирую (если привяжу :D ) Что ето за слои детализации и как к ним относить те или инные объекты.
Векторизировать лучше сразу в мапэдите. И читать-читать про создание карт. Там всё есть
3. А почему польский можно редактировать а все остальные конечные. Как это понимать? Ведь они тоже редактируються там треки добавляются, узлы, точки, линии.
При сохранении в других форматах идёт компилирование-"нарезка" объектов на более мелкие. это совершенно не нужное в исходном формате.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

#8 Сообщение sanet13 » 27 фев 2008, 21:45

Не понимаю :cry: !!! По гуглу просто точки точки набрать с координатами? А что такое по генштабу и ЖПСником уточнить???
Там понимаеш растр с векторной карты был сдела дорога идет двумя линиями без тротуара. Мне как в гугле по центру дороги брать точки и на растре по центру вязать.? А точность не пострадает.
У меня векторный Коростень полностью есть! Работы меньше будет, городишка маленький. Может Коростень делать. Вам нужен Коростень. Если да то надо будет тему поменять и с дипломным руководителем уточнить.
С Пн. начну работу так как еду в Ровно а там у меня все проги

sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

#9 Сообщение sanet13 » 27 фев 2008, 21:56

Векторизировать лучше сразу в мапэдите. И читать-читать про создание карт. Там всё есть
_________________________________________________________
1. Я читал много и много продолжаю читать. Я просто немогу до конца въехать с этими всеми програмами. Там в хелпах и факю в конкретных програмах
2.[/list][/quote]

Vlad_UA
Картограф проекта
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
Чаще езжу тут:: Донецк
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Vlad_UA » 28 фев 2008, 08:18

Точки брать характерные любые: хоть угол здания, хоть перекрёсток. Хоть с Гугля, хоть с топокарты генштаба 1:100000.
потом проехать, загрузить трек и можно уточнить привязку.

Гугл лучше тоже проверить по треку. Часто не совпадает на десятки метров.
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /

sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

#11 Сообщение sanet13 » 13 мар 2008, 13:43

Если я набрал точек для привязки по всему городу высокоточным двухчастотным геодезическим жпсом, некоторые точки даже днями отстояные тоисть их ошибка всего навсего до 10 мм. Ну и у меня растр где не возьми, вродибы очень хорошо координаты показует. Зачем тогда еще треки загружать??? :?: .
Насколько я понимаю допустим ЖПС с чипом СИРФ СТАР !!! имеют свою точность опредиления координат, допустим 10м, поетому ему нас...ь на то по чем ему дают ездить, не так ли:?:
И для етого мы уже подгоняем нашу карту, наши дороги ложим на треки, так???

OldMan
ВЕДУЩИЙ
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#12 Сообщение OldMan » 13 мар 2008, 14:26

sanet13 писал(а): И для етого мы уже подгоняем нашу карту, наши дороги ложим на треки, так???
Именно так.
И именно поэтому для нас важнее качество записанного трека, чем прецизионнная точность координат.

sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

#13 Сообщение sanet13 » 05 апр 2008, 18:16

Sorry!!! то спромежутками пишу, нета нет в общаге, но А как же тогда те диски с прогами и жпс картами работают??? Что на разных приемниках по разному или они уже подгоняют местоположения под дорогу програмным путем???
У меня еще вопрос: если еарту Житомира не добили до конца, то я могу доделать всеровно на дипломнадо, только я еще ее в аргисе буду презинтировать, мне поетому нужен ЖПС Мап Эдит с ключом, чтобы в мапиннфо мог импортировать
ПОМОЖЕТЕ!!! А я в течении месяца постараюсь добить житомир

sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

#14 Сообщение sanet13 » 05 апр 2008, 18:25

Сорри, не видел что вы уже альфа выпустили, но прогу где можно найти

sanet13
интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:17
Контактная информация:

#15 Сообщение sanet13 » 05 апр 2008, 18:37

А чё там дороги вылазят на кварталы это растр крывой или просто дороги уже надо треками ровнять. А чем открыть Nm2 или Это уже внутриний формат навитела и он не редактируется

Ответить

Вернуться в «Создание и редактирование любительских карт.»