Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
Глобальное редактирование адресных данных, названий в картах
Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:55
- Откуда: Киев
Глобальное редактирование адресных данных, названий в картах
Все мы люди и все мы допускаем ошибки. В наших картах наиболее проблемным местом по ошибкам можно считать те данные, которые мы вписываем в адреса и названия объектов. Потому что их отследить и исправить в большой карте сложнее всего.
Есть несколько способов:
1. Изначально не делать ошибок (почти не реально)
2. Открыть в текстовом редакторе карту и проходя по блокам редактировать данные. Представьте сколько потребуется времени отредактировать 30 000 блоков? (практически нереально)
3. Создать регулярные выражения в текстовом редакторе и вынуть все необходимые данные. А кто не знает регулярных выражений? А как залить обратно? (почти не реально)
4. Создать программу для редактирования и заливки данных и дать в пользование всем желающим (наиболее реальный способ)
И так, я остановился на 4 способе и написал утилиту для сбора данных по адресам и названиям из карты и обратной заливки. Данные утилиты входят в комплект утилит mpUtilities начиная с v.1.0.3.4, вкладки «Адрес1» и «Адрес2».
Что могут эти утилиты:
Утилита «Адрес1»:
Утилита просматривает файл карты на наличие адресной информации StreetDesc и названий Label, создает базу данных в виде текстового файла с разделителем ; в файле .csv.
Для того чтобы залить данную базу обратно в карту с помощью утилиты "Адрес2", блоки в карте индексируются комментариями.
Базу легко можно редактировать при помощи Excel.
Данная утилита очень полезна при редактировании, переводе, исправлении ошибок, согласовании большого количества адресных данных и названий. Базу можно заливать в файл карты по частям, разрезав на части но обязательно предыдущие части должны присутствовать в последующих.
При помощи базы можно переименовывать, назначать, добавлять, изменять всю информацию в StreetDesc и Label а также прописывать принадлежность к населенному пункту в CityIdx.
Блоки в которых не присутствуют StreetDesc и Label в базу не опадают, но индексируются.
Как открывать базу в Excel:
1. Запускаем Excel и создаем новый документ
2. Данные\Импорт внешних данных\Импортировать данные
3. Выбираем сохраненный файл csv
4. В появившемся окне отмечаем пункт С разделителями и выбираем кодировку 1251 Кириллица(Windows), Далее
5. В этом окне выбираем пункт Точка с запятой, Далее
6. Здесь колонкам Label и Address назначаем текстовый формат, Готово
7. Жмем ОК
Вы получили данные для редактирования.
Первая строка - описание колонок
id - номер проиндексированного блока
typ - тип объекта
city - номер населенного пункта для CityIdx
label - текст из Label блока
address - текст из StreetDesc блока
block - тип блока [POLYLINE] или [POLYGON] или [POI]
Колонка id - неизменяемая используются для обратной заливки в карту
Колонки city, label, address - изменяемые используются для обратной заливки в карту.
Колонки typ, block служат для информативности из какого блока информация.
Колонки нельзя менять местами и менять структуру, но можно сортировать.
В некоторых ячейках если название или адрес повторяется то ставиться id его первого вхождения в базе вместо текста что экономит время при правках.
!ВНИМАНИЕ! Не открывайте файл по двойному клику или с помощью Открыть в Excel, из-за переопределения форматов Excel искажает данные!
После редактирования сохраняем в файл при помощи команды Сохранить как CSV(разделители - запятые), он проставит разделитель «;».
Утилита «Адрес2»:
Утилита заливает сохраненную базу данных утилитой "Адрес1" обратно в проиндексированный файл карты.
!ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется заливать базу в несоответствующий ей индексный файл карты, либо если были случайно изменены индексы блоков!
Не проиндексированные блоки карты утилитой не изменяются.
Если у вас после редактирования карты появилось большое количество новых блоков, индексацию рекомендуется повторить с помощью утилиты "Адрес1", база адресов и названий при этом будет новая.
Если подумать то возможности данных утилит выходят за рамки описанного.
К тому же утилиты бесплатны!
http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic ... 0327#10327
Есть несколько способов:
1. Изначально не делать ошибок (почти не реально)
2. Открыть в текстовом редакторе карту и проходя по блокам редактировать данные. Представьте сколько потребуется времени отредактировать 30 000 блоков? (практически нереально)
3. Создать регулярные выражения в текстовом редакторе и вынуть все необходимые данные. А кто не знает регулярных выражений? А как залить обратно? (почти не реально)
4. Создать программу для редактирования и заливки данных и дать в пользование всем желающим (наиболее реальный способ)
И так, я остановился на 4 способе и написал утилиту для сбора данных по адресам и названиям из карты и обратной заливки. Данные утилиты входят в комплект утилит mpUtilities начиная с v.1.0.3.4, вкладки «Адрес1» и «Адрес2».
Что могут эти утилиты:
Утилита «Адрес1»:
Утилита просматривает файл карты на наличие адресной информации StreetDesc и названий Label, создает базу данных в виде текстового файла с разделителем ; в файле .csv.
Для того чтобы залить данную базу обратно в карту с помощью утилиты "Адрес2", блоки в карте индексируются комментариями.
Базу легко можно редактировать при помощи Excel.
Данная утилита очень полезна при редактировании, переводе, исправлении ошибок, согласовании большого количества адресных данных и названий. Базу можно заливать в файл карты по частям, разрезав на части но обязательно предыдущие части должны присутствовать в последующих.
При помощи базы можно переименовывать, назначать, добавлять, изменять всю информацию в StreetDesc и Label а также прописывать принадлежность к населенному пункту в CityIdx.
Блоки в которых не присутствуют StreetDesc и Label в базу не опадают, но индексируются.
Как открывать базу в Excel:
1. Запускаем Excel и создаем новый документ
2. Данные\Импорт внешних данных\Импортировать данные
3. Выбираем сохраненный файл csv
4. В появившемся окне отмечаем пункт С разделителями и выбираем кодировку 1251 Кириллица(Windows), Далее
5. В этом окне выбираем пункт Точка с запятой, Далее
6. Здесь колонкам Label и Address назначаем текстовый формат, Готово
7. Жмем ОК
Вы получили данные для редактирования.
Первая строка - описание колонок
id - номер проиндексированного блока
typ - тип объекта
city - номер населенного пункта для CityIdx
label - текст из Label блока
address - текст из StreetDesc блока
block - тип блока [POLYLINE] или [POLYGON] или [POI]
Колонка id - неизменяемая используются для обратной заливки в карту
Колонки city, label, address - изменяемые используются для обратной заливки в карту.
Колонки typ, block служат для информативности из какого блока информация.
Колонки нельзя менять местами и менять структуру, но можно сортировать.
В некоторых ячейках если название или адрес повторяется то ставиться id его первого вхождения в базе вместо текста что экономит время при правках.
!ВНИМАНИЕ! Не открывайте файл по двойному клику или с помощью Открыть в Excel, из-за переопределения форматов Excel искажает данные!
После редактирования сохраняем в файл при помощи команды Сохранить как CSV(разделители - запятые), он проставит разделитель «;».
Утилита «Адрес2»:
Утилита заливает сохраненную базу данных утилитой "Адрес1" обратно в проиндексированный файл карты.
!ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется заливать базу в несоответствующий ей индексный файл карты, либо если были случайно изменены индексы блоков!
Не проиндексированные блоки карты утилитой не изменяются.
Если у вас после редактирования карты появилось большое количество новых блоков, индексацию рекомендуется повторить с помощью утилиты "Адрес1", база адресов и названий при этом будет новая.
Если подумать то возможности данных утилит выходят за рамки описанного.
К тому же утилиты бесплатны!
http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic ... 0327#10327
Ничего невозможного нет!
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: 30 авг 2007, 09:06
- Откуда: Беларусь, Жодино.
- Контактная информация:
-
- Ведущий по г.Харьков
- Сообщения: 1495
- Зарегистрирован: 07 фев 2007, 08:30
- Откуда: Харьков
Grafs,
я поставил да, хотя лично мне больше сейчас подошел бы вариант ответа типа "еще не испытал, но инструмент считаю полезным".
Т.есть я текущую порцию этих проблем решил своими методами,
а следующая порция на подходе, потестирую обязательно.
Но доработки по версиям, как вижу, в правильном направлении.
И городить каждому для этого свой огород считаю малополезной тратой времени.
Grafs, надо продолжать! И тем более поддерживаю усилия по сопровождению утилит пояснениями для пользователей. Это зачастую важнее, чем фактически спрятанные более "крутые" функции.
я поставил да, хотя лично мне больше сейчас подошел бы вариант ответа типа "еще не испытал, но инструмент считаю полезным".
Т.есть я текущую порцию этих проблем решил своими методами,
а следующая порция на подходе, потестирую обязательно.
Но доработки по версиям, как вижу, в правильном направлении.
И городить каждому для этого свой огород считаю малополезной тратой времени.
Grafs, надо продолжать! И тем более поддерживаю усилия по сопровождению утилит пояснениями для пользователей. Это зачастую важнее, чем фактически спрятанные более "крутые" функции.
-
- ВЕДУЩИЙ
- Сообщения: 2342
- Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
- Откуда: Донецк, Украина
- Контактная информация:
Экспресс замечания.
1. Непонятно назначение вновь создаваемого файла ...IndexADR.mp
В него надо обратно втягивать?
2. Даные csv файла не помещаются на одну страницу - органичение Эксель на 65 тыс строк.
3. Быстро увидел ошибки, но хотелось бы перед их исправлением глянуть на карте как это выглядит. Может есть смысл координаты выводить в файл, чтоб быстро на карте найти. Например улица неоправдано порезана на куски, надо бы смержить.
Дали будэ.
1. Непонятно назначение вновь создаваемого файла ...IndexADR.mp
В него надо обратно втягивать?
2. Даные csv файла не помещаются на одну страницу - органичение Эксель на 65 тыс строк.
3. Быстро увидел ошибки, но хотелось бы перед их исправлением глянуть на карте как это выглядит. Может есть смысл координаты выводить в файл, чтоб быстро на карте найти. Например улица неоправдано порезана на куски, надо бы смержить.
Дали будэ.
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:55
- Откуда: Киев
1. Да это уже проиндексированный файл карты
2. Можно в текстовом редакторе разрезать на части, обычным копированием а потом склеить после редактирования.
Хотя нужно подумать над этим вопросом
3. Можно добавить колонку в csv с 1 координатой к блоку, если есть такое желание.
2. Можно в текстовом редакторе разрезать на части, обычным копированием а потом склеить после редактирования.
Хотя нужно подумать над этим вопросом
3. Можно добавить колонку в csv с 1 координатой к блоку, если есть такое желание.
Ничего невозможного нет!
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
-
- ВЕДУЩИЙ
- Сообщения: 2342
- Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
- Откуда: Донецк, Украина
- Контактная информация:
1. Т.е технология такая - исходник индексируется, замораживается (т.е. с ним работы нет), правятся ошибки в Экселе, втягиваются в индесированный исходник исправления и опять можно редактировать исходник коллективом.
Правильно понял?
2. Доп. действия увеличивают вероятность возникновения ошибки.
3. Да, именно так.
И вопросы:
Непонятно что в полях label и address, как с этим работать?
141791-- 0x2800-- 1-- id127432-- id139852-- [POI]
Это когда адреса домов даны как ПОИ
А вот адреса домов как атрибуты полигона:
11098-- 0xe-- 1-- id11019-- id2651-- [POLYGON]
11099-- 0xe-- 1-- 130-- id3475-- [POLYGON]
Как их обрабатывать - тоже непонятно.
С улицами более-менее понятно. Но реально можно только названия редактировать. Сегментацию трогать нельзя, т.к. индексация поменяется. Правильно?
Правильно понял?
2. Доп. действия увеличивают вероятность возникновения ошибки.
3. Да, именно так.
И вопросы:
Непонятно что в полях label и address, как с этим работать?
141791-- 0x2800-- 1-- id127432-- id139852-- [POI]
Это когда адреса домов даны как ПОИ
А вот адреса домов как атрибуты полигона:
11098-- 0xe-- 1-- id11019-- id2651-- [POLYGON]
11099-- 0xe-- 1-- 130-- id3475-- [POLYGON]
Как их обрабатывать - тоже непонятно.
С улицами более-менее понятно. Но реально можно только названия редактировать. Сегментацию трогать нельзя, т.к. индексация поменяется. Правильно?
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:55
- Откуда: Киев
1. Да правильно
2. Если тоько были правки с проиндексированными блоками ( типа разделения на части, удаления и т.д) Если добавились блоки то нестрашно, они будут не индексированы и их утилита пропустит
3. ОК
141791-это номер проиндексированного блока и id строки в базе
0x2800 - это TYP
1- это принадлежность к населенному пункту указанный в CityIdx в блоке
id127432-это означает что label с таким названием уже есть в базе
и сдесь дана ссылка на блок и строку в базе под номером 127432.
Это сделано для того чтобы не править повторно один и тотже текст. Изменил текст в строе 127432 и он поменяется везде где есть ссылка на него, автоматом.
id139852-это тоже самое только для адресов
[POI]-это говорит о том что эта информация взята из блока POI
Можно сортировать по любым колонкам, главное ненарушать целостность строки!
2. Если тоько были правки с проиндексированными блоками ( типа разделения на части, удаления и т.д) Если добавились блоки то нестрашно, они будут не индексированы и их утилита пропустит
3. ОК
141791-- 0x2800-- 1-- id127432-- id139852-- [POI]OldMan писал(а):Непонятно что в полях label и address, как с этим работать?
141791-- 0x2800-- 1-- id127432-- id139852-- [POI]
Это когда адреса домов даны как ПОИ
А вот адреса домов как атрибуты полигона:
11098-- 0xe-- 1-- id11019-- id2651-- [POLYGON]
11099-- 0xe-- 1-- 130-- id3475-- [POLYGON]
Как их обрабатывать - тоже непонятно.
141791-это номер проиндексированного блока и id строки в базе
0x2800 - это TYP
1- это принадлежность к населенному пункту указанный в CityIdx в блоке
id127432-это означает что label с таким названием уже есть в базе
и сдесь дана ссылка на блок и строку в базе под номером 127432.
Это сделано для того чтобы не править повторно один и тотже текст. Изменил текст в строе 127432 и он поменяется везде где есть ссылка на него, автоматом.
id139852-это тоже самое только для адресов
[POI]-это говорит о том что эта информация взята из блока POI
Непонял вопроса.OldMan писал(а):Сегментацию трогать нельзя, т.к. индексация поменяется. Правильно?
Можно сортировать по любым колонкам, главное ненарушать целостность строки!
Ничего невозможного нет!
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
-
- ВЕДУЩИЙ
- Сообщения: 2342
- Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
- Откуда: Донецк, Украина
- Контактная информация:
Я это понял. Но если в случае с улицами (полилиниями) ситуация понятна, то ПОИ (а это адреса домов) 90 процентов именно такой информации. Кроме ПОИ (лабелов) домов на карте никаких других поитнов нет.Grafs писал(а): 141791-- 0x2800-- 1-- id127432-- id139852-- [POI]
141791-это номер проиндексированного блока и id строки в базе
0x2800 - это TYP
1- это принадлежность к населенному пункту указанный в CityIdx в блоке
id127432-это означает что label с таким названием уже есть в базе
и сдесь дана ссылка на блок и строку в базе под номером 127432.
Это сделано для того чтобы не править повторно один и тотже текст. Изменил текст в строе 127432 и он поменяется везде где есть ссылка на него, автоматом.
id139852-это тоже самое только для адресов
[POI]-это говорит о том что эта информация взята из блока POI
Посмотри:
Код: Выделить всё
137363 0x2800 1 59б id6491 [POI]
137364 0x2800 1 59а id6491 [POI]
137365 0x2800 1 id137211 id6491 [POI]
137366 0x2800 1 id117636 id942 [POI]
137367 0x2800 1 id54245 id942 [POI]
137368 0x2800 1 id54243 id942 [POI]
137369 0x2800 1 id19279 id942 [POI]
137370 0x2800 1 id19276 id942 [POI]
137371 0x2800 1 id19272 id942 [POI]
137372 0x2800 1 id54241 id942 [POI]
137373 0x2800 1 id54239 id942 [POI]
137374 0x2800 1 id114341 id942 [POI]
137375 0x2800 1 id76311 id942 [POI]
137376 0x2800 1 id114291 id942 [POI]
137377 0x2800 1 id117631 id942 [POI]
137378 0x2800 1 id114288 id942 [POI]
137379 0x2800 1 id137240 id942 [POI]
137380 0x2800 1 id117632 id942 [POI]
137381 0x2800 1 id117633 id942 [POI]
137382 0x2800 1 id114276 id942 [POI]
137383 0x2800 1 id137221 id942 [POI]
137384 0x2800 1 id137081 id942 [POI]
137385 0x2800 1 id127351 id942 [POI]
137386 0x2800 1 id114278 id942 [POI]
137387 0x2800 1 id137200 id942 [POI]
137388 0x2800 1 id137049 id942 [POI]
137389 0x2800 1 id137044 id942 [POI]
137390 0x2800 1 id137041 id942 [POI]
137391 0x2800 1 id127994 id942 [POI]
137392 0x2800 1 53а id942 [POI]
Код: Выделить всё
83726 0xe 1 id5488 Билибина [POLYGON]
83727 0xe 1 id13390 id3710 [POLYGON]
83728 0xe 1 id10679 id83726 [POLYGON]
83729 0xe 1 id10615 id3710 [POLYGON]
83730 0xe 1 id10679 id3710 [POLYGON]
83731 0xe 1 id10633 id83726 [POLYGON]
83732 0xe 1 id10677 id3710 [POLYGON]
83733 0xe 1 id10708 id3710 [POLYGON]
83734 0xe 1 id5488 id3710 [POLYGON]
83735 0xe 1 id10633 id3710 [POLYGON]
83736 0xe 1 id10969 id3593 [POLYGON]
83737 0xe 1 id10968 id3593 [POLYGON]
83738 0xe 1 id10649 id3593 [POLYGON]
83750 0xe 1 id10614 id1195 [POLYGON]
83751 0xe 1 id10616 id1195 [POLYGON]
83752 0xe 1 id10633 Специалистов [POLYGON]
83753 0xe 1 id10615 id83752 [POLYGON]
83754 0xe 1 id10679 id83752 [POLYGON]
83755 0xe 1 id10615 Павла Корчагина [POLYGON]
83756 0xe 1 id10677 id83755 [POLYGON]
83757 0xe 1 id10708 id83755 [POLYGON]
83758 0xe 1 id10676 id83755 [POLYGON]
83760 0xe 1 id10633 id83755 [POLYGON]
Я имею ввиду, что если я увидел, что улица сегментирована, то я не могу править эту улицу (мержить сегменты) в проиндексированном файле. Только менять названия. А потом, втянув новые названия, опять проиндексировать, посмотреть какие и смержить полилинии.Grafs писал(а):Не понял вопроса.OldMan писал(а):Сегментацию трогать нельзя, т.к. индексация поменяется. Правильно?
Можно сортировать по любым колонкам, главное ненарушать целостность строки!
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:55
- Откуда: Киев
Все правильно.
К примеру ПОИ:
1. В блоке [POI] № 111 присутствует Название (Label) 54а и Адрес (StreetDesc) Попова ул.
2. А в блоке [POI] № 1435 тоже есть пои с Названием (Label) 54а но улица (StreetDesc) Иванова ул.
Так вот в базе в строке 1435 в ячейке (Label) вместо 54а будет стоять ссылка id111 на ячейку (Label) в строке 111.
Если хочешь чтобы в ячейке была другая инфа то впиши вместо id111 что хочешь. Проблема будет если ты захочешь поменять только в данной ПОИ в строке 111 54а то они поменяются везде.
Я надеюсь таких ПОИ немного, поэтому выхода три:
1. Поиском ищешь кто ссылается на данную ячейку и сначала там меняешь ячейки а потом ее.
2. Менять в самой карте инфу в данной ПОИ и потом переиндексировать, я завтра доделаю чтобы показывало координату
3. Можно сделать чтобы утилита не делала ссылок на ячейки а тупо вынимала из карты то что есть, но тогда будет куча дублей которые прийдется править одно и тоже по несколько раз в разных местах.
Таких будет намного больше чем единичных ПОИ
Эта утилита лучше работает не для того чтобы менять а для того чтобы редактировать.
Я делаю так:
1. Открыл базу
2. Выделил все
3. Отсортировал по колонке Адрес
4. Поправил адреса
Дальше сортируем по другим колонкам, правим, и потом заливаем в карту
Если есть предложение как данную проблему обойти проще, или другой алгоритм генерации базы, предлагайте! Вместе доделаем как лучше.
К примеру ПОИ:
1. В блоке [POI] № 111 присутствует Название (Label) 54а и Адрес (StreetDesc) Попова ул.
2. А в блоке [POI] № 1435 тоже есть пои с Названием (Label) 54а но улица (StreetDesc) Иванова ул.
Так вот в базе в строке 1435 в ячейке (Label) вместо 54а будет стоять ссылка id111 на ячейку (Label) в строке 111.
Если хочешь чтобы в ячейке была другая инфа то впиши вместо id111 что хочешь. Проблема будет если ты захочешь поменять только в данной ПОИ в строке 111 54а то они поменяются везде.
Я надеюсь таких ПОИ немного, поэтому выхода три:
1. Поиском ищешь кто ссылается на данную ячейку и сначала там меняешь ячейки а потом ее.
2. Менять в самой карте инфу в данной ПОИ и потом переиндексировать, я завтра доделаю чтобы показывало координату
3. Можно сделать чтобы утилита не делала ссылок на ячейки а тупо вынимала из карты то что есть, но тогда будет куча дублей которые прийдется править одно и тоже по несколько раз в разных местах.
Таких будет намного больше чем единичных ПОИ
Эта утилита лучше работает не для того чтобы менять а для того чтобы редактировать.
Я делаю так:
1. Открыл базу
2. Выделил все
3. Отсортировал по колонке Адрес
4. Поправил адреса
Дальше сортируем по другим колонкам, правим, и потом заливаем в карту
Если есть предложение как данную проблему обойти проще, или другой алгоритм генерации базы, предлагайте! Вместе доделаем как лучше.
Ничего невозможного нет!
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
-
- ВЕДУЩИЙ
- Сообщения: 2342
- Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:43
- Откуда: Донецк, Украина
- Контактная информация:
Йо, въехал.Grafs писал(а):Все правильно.
К примеру ПОИ:
1. В блоке [POI] № 111 присутствует Название (Label) 54а и Адрес (StreetDesc) Попова ул.
2. А в блоке [POI] № 1435 тоже есть пои с Названием (Label) 54а но улица (StreetDesc) Иванова ул.
Тогда надо сделать вывод координат для поиска на карте интересующего объекта
И прикрутить чекбоксы для выбора чего индексировать. Полилинии, ПОИ или полигоны. Например начать с улиц - проиндексировать только полилинии, вылизать всё в названиях полилиний, а потом уже ловить ошибки в адресах домов или ПОИ.
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: 30 авг 2007, 09:06
- Откуда: Беларусь, Жодино.
- Контактная информация:
Grafs, поддерживаю идею OldMan:
И прикрутить чекбоксы для выбора чего индексировать. Полилинии, ПОИ или полигоны. Например начать с улиц - проиндексировать только полилинии, вылизать всё в названиях полилиний, а потом уже ловить ошибки в адресах домов или ПОИ.
garmin Legend 16 mb :) - был.
сча NOKIA E90.
сча NOKIA E90.
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:55
- Откуда: Киев
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:55
- Откуда: Киев
Вот новая версия пока без описания.
Добавил віборочную индексацию и 1ю координату
http://rapidshare.com/files/99449200/mp ... 1.zip.html
Потестите пока, вроде ошибок не заметил
Добавил віборочную индексацию и 1ю координату
http://rapidshare.com/files/99449200/mp ... 1.zip.html
Потестите пока, вроде ошибок не заметил
Ничего невозможного нет!
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:55
- Откуда: Киев
Все, обновил утилиту до v1_0_4_8.zip.
http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=757
Добавил еще утилиту по решению проблемы
WARNING!
Each city which is planned to be use as a search criteria
Must have a corresponding RGN20 element (geographic location)
Возникающую при конвертации в cGPSmapper.
Вкладка "Города"
http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=757
Добавил еще утилиту по решению проблемы
WARNING!
Each city which is planned to be use as a search criteria
Must have a corresponding RGN20 element (geographic location)
Возникающую при конвертации в cGPSmapper.
Вкладка "Города"
Ничего невозможного нет!
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
Nokia n95, iBlue 747, GarminMobileXT
-
- Ведущий по г. Ивано-Франковск
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:10
- Откуда: Ивано-Франковск
- Контактная информация:
Пробую использовать утилиту для приведенияв порядок адресных данных - в первую очередь названий улиц.
У меня названия улиц у линий, домов и POI могут отличаться по написанию или даже по названию (где-то старое название), так как взяты из разных источников.
Столкнулся с некоторыми неудобствами:
1. Для домов и POI название улицы указывается в поле адреса, а для линий - в поле Label. Соответственно в CSV они оказываются в разных колонках, что неудобно для сортировки. Пока нашел решение - копировать в Excel названия улиц из колонки label в address. Но если так и сохранить, то это не очень удобно при поиске в навигаторе (navitel будет показывать название по два раза).
2. При индексации программа видимо действует очень просто: в каком объекте метка была найдена первой, в том она и сохраняется, а в остальных ставится ссылка на первый объект.
Часто получается так что название улицы пишется для POI или дома, а для полилинии самой улицы ставится ссылка.
Я думаю правильнее будет отдавать приоритет полилиниям, потому что они являются источником первичных названий, да и удобнее сравнивать название в полях label и address если они в одной строчке.
3. Для дома (полигона) в поле label принято указывать его номер, для домов с одинаковыми номерами в файле CSV истинный номер сохраняется только для одного из них, а для остальных указывается ссылка. Но это не только неудобно, но даже и опасно - при изменении номера дома в одном месте - он изменится везде.
4. Для удобства редактирования хотелось бы чтобы ID объектам присваивались по типам: сначала всем полилиниям, потом POI, потом полигонам.
Догадываюсь что для внедрения таких изменений прийдется делать несколько проходов по исходному файлу, увеличится время работы, однако думаю оно того стоит.
У меня названия улиц у линий, домов и POI могут отличаться по написанию или даже по названию (где-то старое название), так как взяты из разных источников.
Столкнулся с некоторыми неудобствами:
1. Для домов и POI название улицы указывается в поле адреса, а для линий - в поле Label. Соответственно в CSV они оказываются в разных колонках, что неудобно для сортировки. Пока нашел решение - копировать в Excel названия улиц из колонки label в address. Но если так и сохранить, то это не очень удобно при поиске в навигаторе (navitel будет показывать название по два раза).
2. При индексации программа видимо действует очень просто: в каком объекте метка была найдена первой, в том она и сохраняется, а в остальных ставится ссылка на первый объект.
Часто получается так что название улицы пишется для POI или дома, а для полилинии самой улицы ставится ссылка.
Я думаю правильнее будет отдавать приоритет полилиниям, потому что они являются источником первичных названий, да и удобнее сравнивать название в полях label и address если они в одной строчке.
3. Для дома (полигона) в поле label принято указывать его номер, для домов с одинаковыми номерами в файле CSV истинный номер сохраняется только для одного из них, а для остальных указывается ссылка. Но это не только неудобно, но даже и опасно - при изменении номера дома в одном месте - он изменится везде.
4. Для удобства редактирования хотелось бы чтобы ID объектам присваивались по типам: сначала всем полилиниям, потом POI, потом полигонам.
Догадываюсь что для внедрения таких изменений прийдется делать несколько проходов по исходному файлу, увеличится время работы, однако думаю оно того стоит.