Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
Как правильно рисовать улицы города
Модераторы: alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, Vlad_UA
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
- Откуда: Луцьк, Україна
- Контактная информация:
Как правильно рисовать улицы города
Наболело... долго искал информацию об этом. Но видимо плохо искал, потому что не нашел.
Как правильно прорисовывать в GPSMapEdit городские улицы, чтобы потом не нужно было долго мучится с организацией автороутинга, поправляя криво нарисованые улицы.
Если эта информация уже есть в сети, просьба переслать меня туда
Но если же внятной, однозначной информации по этой теме нет, то прошу всех мэтров картографии помочь советом.
Как правильно прорисовывать в GPSMapEdit городские улицы, чтобы потом не нужно было долго мучится с организацией автороутинга, поправляя криво нарисованые улицы.
Если эта информация уже есть в сети, просьба переслать меня туда
Но если же внятной, однозначной информации по этой теме нет, то прошу всех мэтров картографии помочь советом.
-
- форумчанин
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 15 июн 2006, 08:50
- Откуда: Москва
http://v-dorogu.narod.ru/article/crmapsity.htm
В двух словах: в местах перечения улиц на одном уровне(перекрестки) на каждой из пересекающихся линий должен быть узел (node)
В двух словах: в местах перечения улиц на одном уровне(перекрестки) на каждой из пересекающихся линий должен быть узел (node)
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
- Откуда: Луцьк, Україна
- Контактная информация:
конечно же я здесь был ДО вопросаЮрий писал(а):http://v-dorogu.narod.ru/article/crmapsity.htm
В двух словах: в местах перечения улиц на одном уровне(перекрестки) на каждой из пересекающихся линий должен быть узел (node)
Но этого мне мало.
ну что ж... буду задавать вопросы здесь. можно?
1. Улицы в городе как то должны отличатся друг от друга по размеру?
Понятно, если дороги государственного значения проходят через город, то они будут отличатся от городских обычных, но вот другие - суто городские улицы есть разные. И как это реализовать? И нужно ли их различать.
-
- форумчанин
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 15 июн 2006, 08:50
- Откуда: Москва
Для городских улиц в мапедите предусмотрено несколько типов, с 0х4 до 0х7, плюс так же можно использовать 0хс, 0х16, 0х43, 0х49Алексей писал(а):1. Улицы в городе как то должны отличатся друг от друга по размеру?
Понятно, если дороги государственного значения проходят через город, то они будут отличатся от городских обычных, но вот другие - суто городские улицы есть разные. И как это реализовать? И нужно ли их различать.
Какой улице какои из типов присвоить - решать вам.
Можно всё нарисовать одним типом, но по-моему это не правильно и не красиво.
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 934
- Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
- Откуда: Забыл
- Контактная информация:
-
- помощник развития карт проекта
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 16:30
- Откуда: Lugansk
- Контактная информация:
Ничего подобного, могу возразить!!! Т.к. желательно и даже нужно создавать несколько узлов на одной полилинии т.к.mr.Flasher писал(а):...
И не создавать "Узлов" не на перекрестках! (только в исключительных случаях)
"+"
1. Улучшается прокладка маршрута - становится быстрее
2. Если длина улицы составляет несколько километров, то будет приятно и удобно когда у тебя название улицы через какое-то время повторится на карте
3. Потому что так говорят ГУРУ
"-"
1. Ухудшается поиск улиц - но на этот минус можно и не обращать внимание т.к. плюсов больше
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Немного поправлю.mr.Flasher писал(а):А еще надо направление движение указывать, если одностороннее!
И максимальную скорость движения!
И не создавать "Узлов" не на перекрестках! (только в исключительных случаях)
1) Если улица дугой или кривая, то без дополнительных узлов никак не обойтись.
2) Если улица очень короткая, то для нормального роутинга надо бы посредине роутинговых узлов, которые близко, желательно чтоб стоял обычный узел, иначе роутинг может заглючить.
Чем объяснить - не знаю.
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 934
- Зарегистрирован: 03 сен 2006, 10:32
- Откуда: Забыл
- Контактная информация:
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
- Откуда: Луцьк, Україна
- Контактная информация:
такой вопрос:
Через город проходит дорога международного значения. При вьезде в город - эта дорога проходит по его улицам. А они ведь как-то называются. (да и ограничение скорости при вьезде уже другое)
Что в таких случаях делать? Разрезать полилинию? Или проводить ЕЩЕ одну полилинию городской улицы.
Через город проходит дорога международного значения. При вьезде в город - эта дорога проходит по его улицам. А они ведь как-то называются. (да и ограничение скорости при вьезде уже другое)
Что в таких случаях делать? Разрезать полилинию? Или проводить ЕЩЕ одну полилинию городской улицы.
-
- форумчанин
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 15 июн 2006, 08:50
- Откуда: Москва
Не в коем случае не ЕЩЕ. Разрезать и рисовать другим типом, т.к. дороги за городом и в городе должны иметь разные типы.Алексей писал(а):такой вопрос:
Через город проходит дорога международного значения. При вьезде в город - эта дорога проходит по его улицам. А они ведь как-то называются. (да и ограничение скорости при вьезде уже другое)
Что в таких случаях делать? Разрезать полилинию? Или проводить ЕЩЕ одну полилинию городской улицы.
И, в принципе, многополосные дороги и улицы, по возможности, стоит рисовать двумя разнонаправленными линиями одинакового типа, с указанием направления движения.
Посмотрите карту Одессы, там более-менее правильно, и не обращайте внимания на нарезку улиц, это для более быстрой отрисовки при сохранении в руссовском формате. В оригинале улицы нарисованы одной линией. Разрывы только там, где появляются односторонние куски.
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
- Откуда: Луцьк, Україна
- Контактная информация:
Такой вопрос. При рисовании перекрестков - стоит ли стремится к точности передачи его структури?
Я раньше старался передать все повороти, и все завитушки.
Но прочитав где-то информацию о том, что на таких перекрестках может глючить автороутинг, задумался, а стоит ли?
может хватит вот такого:
Хотя мне так совсем не нравится... Я люблю, когда точно
В общем, хотелось бы услышать мнения по этому поводу
Я раньше старался передать все повороти, и все завитушки.
Но прочитав где-то информацию о том, что на таких перекрестках может глючить автороутинг, задумался, а стоит ли?
может хватит вот такого:
Хотя мне так совсем не нравится... Я люблю, когда точно
В общем, хотелось бы услышать мнения по этому поводу
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
первый рисунок более точный и правильный. чтобы роутинг не глючил надо проверять его работу на WinRussa и не пользоваться генерализацией.Алексей писал(а):Такой вопрос. При рисовании перекрестков - стоит ли стремится к точности передачи его структури?
Я раньше старался передать все повороти, и все завитушки.
Но прочитав где-то информацию о том, что на таких перекрестках может глючить автороутинг, задумался, а стоит ли?
может хватит вот такого:
Хотя мне так совсем не нравится... Я люблю, когда точно
В общем, хотелось бы услышать мнения по этому поводу
Возможно понадобится поставить дополнительные роутинговые узлы, т.е. поразбивать линии.
Попробую смоделировать и посмотреть что получится.
Везде лвижение на первом рисунке двухстороннее ?
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:23
- Откуда: Луцьк, Україна
- Контактная информация:
Меня смутила вот эта фраза
http://forum.belmap.info/viewtopic.php?t=158
Что значит - "GPS не должен на них глючить" ?
Я так понимаю, если развязки будут слишком маленькими, (т.е. будут попадать в предел 3..4 метра - точность GPS) - то тогда начнутся глюки?
Ведь тогда GPS вместе с програмой навигации (Навител, ГисРусса, ВинРусса) - не сможет определить, НА КАКОМ именно кусочке дороги он находится.
Может я и смешное говорю, но уж тогда вы меня поправьте..
С треугольничком, который показывает перекресток еще не разбирался. Но разберусь без проблем, даже запреты поворотов выставлю (потом).
Только бы быть увереным, что не будет глюков из за того, что я описал выше.
вот здесь прочитал:"Может вообще такие круги делать обычными развязками? Учитывая достаточно большой радиус, GPS не должен на них глючить. "
http://forum.belmap.info/viewtopic.php?t=158
Что значит - "GPS не должен на них глючить" ?
Я так понимаю, если развязки будут слишком маленькими, (т.е. будут попадать в предел 3..4 метра - точность GPS) - то тогда начнутся глюки?
Ведь тогда GPS вместе с програмой навигации (Навител, ГисРусса, ВинРусса) - не сможет определить, НА КАКОМ именно кусочке дороги он находится.
Может я и смешное говорю, но уж тогда вы меня поправьте..
На первом рисунке все дороги с двухсторонним движением.Везде лвижение на первом рисунке двухстороннее ?
С треугольничком, который показывает перекресток еще не разбирался. Но разберусь без проблем, даже запреты поворотов выставлю (потом).
Только бы быть увереным, что не будет глюков из за того, что я описал выше.
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Тогда Вы все нарисовали правильно, если здесь нет знака круговое движение, (а я круга не вижу)- а просто треугольная развязка.Алексей писал(а):На первом рисунке все дороги с двухсторонним движением.Везде лвижение на первом рисунке двухстороннее ?
С треугольничком, который показывает перекресток еще не разбирался. Но разберусь без проблем, даже запреты поворотов выставлю (потом).
Только бы быть увереным, что не будет глюков из за того, что я описал выше.
Кстати такие развязки бывают и односторонними, так что все нормально.
-
- координатор проекта
- Сообщения: 7923
- Зарегистрирован: 11 июн 2006, 00:29
- Чаще езжу тут:: Ukraine
- Откуда: Одесса, Украина
- Контактная информация:
Каким типом какие улицы обозначать ?
Или для того чтобы наши карты были примерно стандартного вида
ПРОСПЕКТЫ города = Arterial Road (0x0004) - можно делать полосами
в 2-направления, и обязательно делать полосами там где разделитель-забор,
или в кач-ве разделителя трамвайные пути
(ограничение скорости - ?, класс дороги - ? )
скорость = до 80 км, все-таки город
класс в роутинге = 2 (Arterial street/other HW)
Ну а еще самые широкие проспекты города можно сделать
как Principal Highway (0x0002)
2. Крупная улица = Collector Road (0x0005)
- этим же типом еще и обозначаем магистральные улицы для объезда центра города,
с точки зрения ГАИ, Скорость 60 км
3. Малая улица = Residental Road (0x0006)
Скорость 60 км
4. Внутриквартальная = Residental road или Alleyway/private driveway (0x0007)
Скорость 20 км
Или для того чтобы наши карты были примерно стандартного вида
ПРОСПЕКТЫ города = Arterial Road (0x0004) - можно делать полосами
в 2-направления, и обязательно делать полосами там где разделитель-забор,
или в кач-ве разделителя трамвайные пути
(ограничение скорости - ?, класс дороги - ? )
скорость = до 80 км, все-таки город
класс в роутинге = 2 (Arterial street/other HW)
Ну а еще самые широкие проспекты города можно сделать
как Principal Highway (0x0002)
2. Крупная улица = Collector Road (0x0005)
- этим же типом еще и обозначаем магистральные улицы для объезда центра города,
с точки зрения ГАИ, Скорость 60 км
3. Малая улица = Residental Road (0x0006)
Скорость 60 км
4. Внутриквартальная = Residental road или Alleyway/private driveway (0x0007)
Скорость 20 км
У нас можно купить лицензионный ключ на Нави-Мапс под Андроид = за 400 грн.