Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить.
Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.

Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.

Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps

Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.

О наболевшем.... мультиязычности

Картіа Украины от travelgps.com.ua с пробками, динамическими ПОИ, обменом, мониторингом - для смартфонов, планшетов, ноутбуков, CarPC, навигаторов WinCE.

Модераторы: str, alx69, Vadim_O, OldMan, AGurov, _Michael_, Gara, dimonbest, CityGuideUA

Сообщение
Автор
dimonbest
Активный форумчанин
Сообщения: 7239
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45
Откуда: Киев-Кривой Рог
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#1 Сообщение dimonbest » 15 авг 2019, 11:37

Вот смотрю на карту, в данном случае Кривого Рога, и "хочется плакать".
Блин, "Птах". Да люди которые живут возле него не скажут ни что это ни тем более где это.
Это звучит так же нелепо, как БРСМ - Нефть вместо БРСМ - Нафта, Верховный Совет вместо Верховна Рада.
К слово, на магазине вывеска "Птиця".
Мультиязычность... да, ее СГ не хочет внедрять как и многое другое, но это уже другой вопрос.
Сейчас, это не просто костыль, это что то жалкое и ужасное.
Вот что оно дает?
Задвоение ПОИ? Класс!
Баги, которые с этим связаны, т.к. СГ не расчитан на эти двойные названия.
Каламбур, т.к. не знаешь на каком языке искать ПОИ.
Одни растройства и печаль.
Почему бы не вернуть так как было раньше: в украиноговорящих регионах оставить украинский язык, в рускоговорящих русский.
Давайте что то делать. Как вариант выпустим карты и без мультиязычности. Пусть по дефолту карты будут с мультиязычностью, кого не устроит - скачает с форума карту на одном языке.
Не берите пример с МИТ, не решайте за пользователя что ему лучше и удобнее, ДАЙТЕ ЕМУ ВЫБОР!
Надеюсь на адекватную реакцию...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AGurov
Картограф проекта
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:32
Чаще езжу тут:: Ukraine
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#2 Сообщение AGurov » 22 авг 2019, 10:16

Дима! А попробуй взглянуть на эту проблему чуть под другим углом.
ПРоблема есть только у русскоговорящих. У українськомовних її немає, взагалі. Они просто ищут на русском, если не могут найти. И все. Возмущений нет. Тишина. А русскоговорящие обязательно скажут что феншуй не соблюден.
Не можешь найти на украинском, ищи на русском. Или наоборот. Свобода выбора, начинается с его наличия.
А Птах в этом случае, здесь МИТ не при чем. При всей моей "любви" к нему, Это проблема переводчика, который использовали авторы карты
Птах я может быть исправлю, подумаем. Но твой скриншот показал что при наборе ПТ, и Птица и Птах. Вот это свобода выбора!!!
И да. Главное в нашей псевдомультиязычности это названия населенных пунктов и улицы. А ПОИ вторичны. Но мы им уделили очень большое внимание. Очень хотелось чтобы всё (абсолютно всё) имело двуязычие. Но есть досадные промахи. Это ведь более полумиллиона строк. И вычитать все, не представляется возможным
Изображение
Navi-Maps+CityGuide 12.0.245 (1920*1080)

dimonbest
Активный форумчанин
Сообщения: 7239
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45
Откуда: Киев-Кривой Рог
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#3 Сообщение dimonbest » 22 авг 2019, 11:48

Что я хочу донести, отображение улиц стало на украинском языке.
А отображение ПОИ то на русском то на украинском. Рандомно.
Выбора нет.
Что особенно странно для русскоязычного региона.
Не зря же изначально в восточных и южных регионах карта была всегда на русском.
Когда я только присоединился к проекту и спросил уже не помню у какого Ведущего, чего язык не единый, мне ответили "А кто будет пользоваться картой в Крыму на украинском языке?"

sag1966
форумчанин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:29
Чаще езжу тут:: Донецька область
Откуда: Краматорск Донецкой обл.

О наболевшем.... мультиязычности

#4 Сообщение sag1966 » 23 авг 2019, 13:29

Вважаю за потрібне підтримати шановного пана Гурова - вчіть українську, панове, і все у нас буде добре)
До речі, Крим, а також Донецька і Луганська області - - це Україна, незалежно від того, подобається це чи ні "руськоговорящім". І - зі Святом Державного Прапора України, друзі!

dimonbest
Активный форумчанин
Сообщения: 7239
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45
Откуда: Киев-Кривой Рог
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#5 Сообщение dimonbest » 23 авг 2019, 14:11

При чем тут учить украинский чтоб все было хорошо? Без него все будет плохо? Зачем сюда политику вмешивать?
Есть русскоговорящая часть населения, ему удобнее и комфортнее на русском, тем кто с запада им удобнее на украинском.
Это их право. Я отношусь с уважением к обоим.

sag1966
форумчанин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:29
Чаще езжу тут:: Донецька область
Откуда: Краматорск Донецкой обл.

О наболевшем.... мультиязычности

#6 Сообщение sag1966 » 26 авг 2019, 12:47

Дмитро, є державна мова - і заходи щодо її популяризації... Навігаційні програми до них також належать)

dimonbest
Активный форумчанин
Сообщения: 7239
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45
Откуда: Киев-Кривой Рог
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#7 Сообщение dimonbest » 26 авг 2019, 14:12

И снова политика и больная тема насильственной украинизации.
Популяризировать что? Украинский язык среди русскоговорящего населения?
Давайте походим по Львову с российским флагом например.
В этом году я был во многих городах, восточных.
В Мариуполе, Артемовске например. Там ни от кого не услышал ни одного украинского слова.
Людям нужна там насильственная популяризация неродного им языка?
Оффтоп прекращаю, и Вам советую...

Menen
Активный участник форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 14:23
Чаще езжу тут:: Украина
Откуда: Донбасс

О наболевшем.... мультиязычности

#8 Сообщение Menen » 27 авг 2019, 08:24

Дим, я тебе скажу, как бывший житель Донецка :( Может там и не разговаривают на украинском, но знают его почти все. Я когда-то работал в гос. органах, так мы все смеялись всегда, что украинский уже понимаем лучше, чем русский. Потому что все деловодство на украинском. И до такой степени привыкаешь, что даже не замечаешь, как переключаешься с одного языка на другой. Как Янык подписал Закон о фильмах на украинском языке в кинотеатрах, что-то людей в кино меньше стало не стало. Сам знаю и лично видел!!!! а отъедь от города в ближайшие села на 20-30 км, так там вообще все на украинском разговаривают))))))
По поводу перевода. Так у нас сложилось, что в нашем лексиконе намешались украинские, русские слова, а так же суржик) Куда ж без него. Ты правильны выше писал про Верховну Раду. Поэтому если программа переводит что-то дословно, надо просто ручками исправлять. И поверь мне, потихоньку СГ будент приведен к нормальному виду. Я так по крайней мере надеюсь))))

sag1966
форумчанин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:29
Чаще езжу тут:: Донецька область
Откуда: Краматорск Донецкой обл.

О наболевшем.... мультиязычности

#9 Сообщение sag1966 » 27 авг 2019, 09:53

dimonbest писал(а):
26 авг 2019, 14:12
И снова политика и больная тема насильственной украинизации.
Популяризировать что? Украинский язык среди русскоговорящего населения?
Давайте походим по Львову с российским флагом например.
В этом году я был во многих городах, восточных.
В Мариуполе, Артемовске например. Там ни от кого не услышал ни одного украинского слова.
Людям нужна там насильственная популяризация неродного им языка?
Оффтоп прекращаю, и Вам советую...
Обожнюю поради, особливо коли співрозмовнику бракує аргументів)
Досить - так досить, але... Насильницька українізація - де Ви її побачили? Закон про мову? Так його основне завдання - хоча б повернути українській мові втрачене за роки "насильницької русифікації"...
P.S. Щодо українських слів - може, не до тих прислухалися? Згоден, дехто аж підгоряє від всього українського, але - це їх особисті проблеми, а нам своє робити. Артемівськ - навіть місцеві вже не пам'ятають цієї назви. В Україні є місто Бахмут)
Офтоп закінчив, всього найкращого)

dimonbest
Активный форумчанин
Сообщения: 7239
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45
Откуда: Киев-Кривой Рог
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#10 Сообщение dimonbest » 27 авг 2019, 14:30

Вопрос касался следующего, выпускать несколько версий карт, отдельно русскоязычную версию, отдельно украиноязычную.
Чтоб у пользователя был выбор какой картой пользоваться.

Но как оказалось, в этом случае корректуры и пробки работать будут только на одной из карт, что является недопустимым.
Выход, ждать когда МИТ через сто миллион лет реализует мультиязычную версию.
Или кто то придумает какой то хак, чтоб отображалось всё только на одном языке.

_Michael_
Картограф проекта
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 08:49
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#11 Сообщение _Michael_ » 27 авг 2019, 15:13

dimonbest писал(а):
27 авг 2019, 14:30
хак, чтоб отображалось всё только на одном языке
можно сделать так: названия будут участвовать в поиске, не будут отображаться на карте, но при этом потеряется исходный тип

grumbler
Ведущий по г. Сумы
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:44
Откуда: Сумы

О наболевшем.... мультиязычности

#12 Сообщение grumbler » 01 сен 2019, 14:03

Миша, не нужно так делать, ибо поломается нафиг вообще смысл поиска.
Повторю свою позицию по этому поводу - я стоял у истоков кипиша по мультиязычности "давайте быстро-быстро" и я первый же забил на нее в 2014. Пока нет инструмента, чтобы внедрять многоязычие хотя бы на уровне других прог (иго, например) - нет смысла ломать карту костылями. Карту надо приводить к нормальному виду на одном языке (украинском) по всей стране - чтобы это был первый и основной язык, на котором отображается и корректно работает алгоритм поиска (как минимум согласно вступившего в действия закона "о мове"). Живущие в Украине как минимум ЗНАЮТ украинский язык, никто не заставляет принудительно ни говорить, ни писать на нем, но предлагать его надо по умолчанию. А вот костыли с локальными названиями, транслитом и прочие "нежности" - оставить на десерт и решать вопрос по мере опробации алгоритмов работы с ними по всей стране. Не в отдельно взятом колхозе, а по всей стране. Тогда будет понятно все и всем, во всяком случае процесс станет управляемый.

_Michael_
Картограф проекта
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 08:49
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#13 Сообщение _Michael_ » 01 сен 2019, 17:19

01-09-2019 17-16-26.png
Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
Скрытый текст
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dimonbest
Активный форумчанин
Сообщения: 7239
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45
Откуда: Киев-Кривой Рог
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#14 Сообщение dimonbest » 02 сен 2019, 10:49

Не думаю, что закон о мове относится к нашему продукту....

str
Ведущий по г.Хмельницкий
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:15
Откуда: Khmelnytskyi
Контактная информация:

О наболевшем.... мультиязычности

#15 Сообщение str » 04 сен 2019, 19:29

dimonbest писал(а):
02 сен 2019, 10:49
Не думаю, что закон о мове относится к нашему продукту....
А хіба він має якісь обмеження?
Zopo Speed 7 (Android 5.1), Pioneer5807 (WinCE6), CityGuide 9.x, (Win10x64 Core i5-4460 3.2GHz, 16G RAM / Win7x32 Core i3-380 4RAM)
З питань придбання ліцензій CityGuide у Хмельницькій області звертайтесь приватним повідомленням

Ответить

Вернуться в «Карты Украины для СитиГид (CityGuide) и Нави-Мапс (Navi-Maps)»