Уважаемые пользователи и гости форума! Обновление карт Украины для Нави-Мапс и СитиГИД доступно внутри программ.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
=> Меню -> Карты -> Обновить. Обновите пожалуйста Нави-Мапс на версию 12.0.242 или выше.
Ошибки и замечания можно давать в соответствующих темах форума или через кнопку Ошибка в программе.
Через кнопку Ошибка отправляйте информацию следующим образом:
Тап на карте в месте где надо сделать уточнения или изменения в карте. Пишите что именно надо изменить/добавить и нажимаете на кнопку Отправить.
Подождать еще примерно 2-3 минуты для сеанса связи.
Мы запустили Telegram-канал где можно задать вопрос или оперативно прислать скриншот и дать уточнения по картам.
Присоединяйтесь к нашему каналу: https://t.me/travelGPS_Ukraine_maps
Продолжаются работы по улучшению форума. Возможны перерывы во время обновления кода движка форума.
magellan triton 400
-
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:56
magellan triton 400
Доброго времени суток. Намедни приобрёл себе приборчик по имени магеллан тритон 400, который оказался очень сырым не только в отношении прошивки, но и карт. Если есть возможность, то сообщите, где можно найти карты на него и как их туда залить? Стоит там базовая карта украины, но такое впечатление, что срисованна она с генштабовок 50-х годов(Большая часть украины) Спасибо.
-
- интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:31
- Контактная информация:
Доброго времени суток, я тоже недавно приобрел такой прибор. Но приобрел без карт, на данный момент есть в наличии более подробная базовая карта мира, подробная карта ЮБК, Украина Детализированная(карта не фонтан,еще и глюкавая), Офигенная карта Швейцарии, карта Балеарских островов.Из растровых есть Украина, средне пакостного разрешения. Интересуют в основном карты Украины. И кто подскажет, какой прогой можно запихнуть Генштабовские растровые карты (привязка к Ози) в Тритон 400 ?
Magellan Triton 400
-
- интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:31
- Контактная информация:
-
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:35
- Откуда: Kyiv
- Контактная информация:
1. Скачать Triton RMPкто знает,как приспособить генштабовские карты к тритону 400?
2. Откалиброваить в нём лист нужной генштабовкой карты по 4-5 точкам, координаты которых указаны в углах карты и по центру. Там же сгенерить файл растровой карты *.rmp.
3. Загрузить файл карты на Тритон с помощью VantagePoint.
Точно так же можно использовать файл с любым другим изображением, например c http://maps.google.com/)
Согласно, непроверенным пока данным, размер файла *.rmp не должен превышать 8 Мб.
-
- интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:31
- Контактная информация:
-
- интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:31
- Контактная информация:
2 columb Огромное Вам спасибо, прогу скачал, установил, начал делать карты, привязываюсь через гугл эрт по мостам и дамбам. Позже создам точные точки, побывав в этих местах. Карты более 8 мб создаются и прекрасно работают, примером тому является 16 мб карта автодорог Украины, привязывал также через гугл Эрт, поэтому именно у этой карты могут быть неточности, но это было сделано больше ради эксперимента. Все работает, еще раз спасибо. Прибор- Магеллан тритон 400.
Magellan Triton 400
-
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:35
- Откуда: Kyiv
- Контактная информация:
Как оказалось, уже существует отличнейшая прога Map Builder для автоматического формироварния карт для OZI из участка карты Google maps. (Google Earth фтопку)Krugliy писал(а):привязываюсь через гугл эрт по мостам и дамбам.
http://www.rus-roads.ru/gps/google_to_ozi.htm
http://mapbuilder.by.ru
А TritonRMP Maker умеет читать карты OZI (правда только с датумом WGS84).
Т.о. образом рутина по калибровыке карты и склеиванию кусков спутниковых карты из Google maps отпадает и процеcс генерации растровой карты для Tritonа-а значительно упрощается !!!
1. Открыть в браузере google maps, подогнать размер окна под нужный участок, получить адрес участка.
2. Скопировать адрес в Map Builder. Сгенерить одну или несколько карт OZI с разными уровнями детализации для одного этого учатска.
3. Импортировать все эти карты в один проект в Triton RMP и сгенерить *.rmp.
Проблемы, которые возникли.
1. Карты с мелким масштабом выглядят уж больно убого - вероятно, лучшим выходом будет resize более детального изображения - но тогда надо будет руками править карту *.map для OZI (параметры PointXX с калибровкой)
2. Непонятен критерий выбора диапазона масштабов, в которых будет использоваться один слой(изображение). Это приводит к тому, что при увеличени масштаба изображение одного слоя расплывавается до нечитабелного вида, хотя в карте существует другой более детальный слой. На сайте Шаронова лаконично сказано:
Вот нелохо было бы этот критерий определить.RMP file can contain many maps (I tested 15), each map will be shown at several zoom levels in dependence on the scale of each map. Triton does it automatically.
3. Далеко не все участки земной поверхности имеют достаточную детализацию.[/quote]
-
- интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:31
- Контактная информация:
я через гугл эрт просто произвожу более точную привязку генштабовских карт (родные координаты почему то врут безбожно, видно не зря они генштабовские . а так, по 5 точкам (маленький мостик в Парке Дружбы народов, Дамба на Десенке, еще несколько "приметных" точек дали довольно таки точную карту.( во всяком случае мой дом оказался на нужной улице, а не в лесополосе, как получилось в случае привязки по координатам, указанным на листе генштаба. Родные координаты генштаба дают погрешность метров в 400 (так получилось у меня). А по поводу карт сделанных с гугл мап, они же не детализированные (без просек и тропинок), а делать карту с космоснимка как то не феншуйно , да и работать с ней потом неудобно. Использую генштабовские листы, как дополнительные карты для сверки. (Являюсь счастливым обладателем немного глючной официальной векторной карты от
ООО НПП "Навигационно-геодезический центр" "Украина детализированная".)
На этой карте разработчики правда иногда забывают наносить водоёмы и дороги , а так- в комплексе с генштабом вполне можно пользоваться.
ООО НПП "Навигационно-геодезический центр" "Украина детализированная".)
На этой карте разработчики правда иногда забывают наносить водоёмы и дороги , а так- в комплексе с генштабом вполне можно пользоваться.
-
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:35
- Откуда: Kyiv
- Контактная информация:
Да, действительно, привязка генштабовок по их собственным точкам приводит к большой погрешности.
А можно, помимо вышеуказанного, поподробнее о впечаляниях от векторных карт от НГЦ? Какие в целом впечатления ?
(И вапще было бы неплохо написать небольшой отзыв с картинками)
Раздумываю над приобретением Киевской области, Карпаты, Крыма, но с отзывами о них как-то негусто.
А можно, помимо вышеуказанного, поподробнее о впечаляниях от векторных карт от НГЦ? Какие в целом впечатления ?
(И вапще было бы неплохо написать небольшой отзыв с картинками)
Раздумываю над приобретением Киевской области, Карпаты, Крыма, но с отзывами о них как-то негусто.
-
- Картограф проекта
- Сообщения: 2398
- Зарегистрирован: 17 июн 2006, 16:12
- Чаще езжу тут:: Донецк
- Откуда: Донецк, Украина
- Контактная информация:
Хоть и это и офф в этой теме, но
Гештаб привязывается по своим координатам в своем датуме практически идеально, для своего масштаба, естественно.
Погрешность в 400 метров, как раз, и может дать неверная проекция или её параметры
Ребята, ну вы фантазёры. Или просто еще не разобрались с системами координат.columb писал(а):Да, действительно, привязка генштабовок по их собственным точкам приводит к большой погрешности.
Гештаб привязывается по своим координатам в своем датуме практически идеально, для своего масштаба, естественно.
Погрешность в 400 метров, как раз, и может дать неверная проекция или её параметры
Samsung Galaxy Tab 10.1/Mobistel Cynus T1 /
-
- интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:31
- Контактная информация:
тут немного карт Украины и Киева для тритона http://upload.com.ua/get/900603233/
Последний раз редактировалось Krugliy 25 фев 2009, 09:03, всего редактировалось 3 раза.
-
- интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:31
- Контактная информация:
Итак, карта Украины "детализированная": личное впечатление-не фонтан, соотношение цена-качество явно перевесило в сторону цены. Итак первое - дороги, детализация отвратительная, там, где находится развязка, нарисован банальный перекресток, точность + - 50 метров , то есть, находясь на дороге, прибор показывает, что мы плывем по Десне . Второе - лесные просеки (о которых было указано в описании) - бесполезны по двум причинам, во первых они тоже не точны (в Броварском лесу расхождение составило +- 30-40 метров), во вторых, на тритоне 400 некоторые грунтовки отображаются тонкими светло-серыми линиями, что на фоне бледно желтого(поля) или бледно-желтого с серыми полосками (леса) фона делает их практически невидимыми. Третье-пропущенные объекты, из вопиющего-озеро Алмазное и некоторые дороги (в этом году не было времени на путешествия). Что найду еще-сообщу. И самое главное-глючность этой карты, по ответу разработчиков в письме это связано с прошивкой прибора, но почему же тогда не глючат гораздо более детализированные векторные карты Швейцарии, Болеарских островов, да даже сделанный энтузиастами вектор ЮБК не вызывает претензий. Глючность заключается в том, что если прибор был выключен в то время,когда загружена эта карта, то он виснет наглухо и больше не включается (пишет,что ошибка приложения и всё). Приходится выколупывать резинку, вынимать карточку, запускать прибор и "на горячую" вставлять карту памяти, (рискуя убить или прибор или карточку), и только тогда появляется возможность выбрать другую карту.И вапще было бы неплохо написать небольшой отзыв с картинками
вот "скрины" карты от НГЦ , а вот наложенный поверх банальный отсканированный и привязанный по гугл эрт автомобильлный атлас автодорог Украины. . . . Сделанный за 1,5 часа при помощи фотошопа и RMP. Всё сдесь написанное ИМХО, возможно карты НГЦ сейчас и получше стали. для сравнения-вектор Крыма . .
-
- интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:31
- Контактная информация:
немного найдено карт для Тритона :
растр:
карта Керченского полуострова, дороги и грунтовки, http://exfile.ru/28026 , генштаб , поселок им Войкова,растр, лист L-37-086 http://exfile.ru/28027 , северная часть Керченского полуострова, генштаб, растр, лист L-37-085 http://www.onlinedisk.ru/file/88992/ , Керчь с номерами домов и улицами, растр, Yandex map http://tempfile.ru/file/859681 ,Киев, 2х слойная с номерами домов и улицами, http://tempfile.ru/file/870475 ,карта Щелкино, генштаб L-36-96 http://tempfile.ru/file/859685 ,
А теперь немного векторных карт :
Векторная карта Крыма и POI Крыма http://tempfile.ru/file/859687 ,Векторная карта Испании, Каталуния http://tempfile.ru/file/859689 ,Векторная карта Португалии http://tempfile.ru/file/859690 , Векторная карта Швейцарии http://tempfile.ru/file/859691 , еще 2 векторные карты Испании http://tempfile.ru/file/859692 . Сссылки на карты будут живы около месяца со дня загрузки. Сейчас по мере появления свободного времени буду конвертить генштабовские карты с привязкой к ози в формат тритона, если кому интересно-пишите-залью то, что готово.
растр:
карта Керченского полуострова, дороги и грунтовки, http://exfile.ru/28026 , генштаб , поселок им Войкова,растр, лист L-37-086 http://exfile.ru/28027 , северная часть Керченского полуострова, генштаб, растр, лист L-37-085 http://www.onlinedisk.ru/file/88992/ , Керчь с номерами домов и улицами, растр, Yandex map http://tempfile.ru/file/859681 ,Киев, 2х слойная с номерами домов и улицами, http://tempfile.ru/file/870475 ,карта Щелкино, генштаб L-36-96 http://tempfile.ru/file/859685 ,
А теперь немного векторных карт :
Векторная карта Крыма и POI Крыма http://tempfile.ru/file/859687 ,Векторная карта Испании, Каталуния http://tempfile.ru/file/859689 ,Векторная карта Португалии http://tempfile.ru/file/859690 , Векторная карта Швейцарии http://tempfile.ru/file/859691 , еще 2 векторные карты Испании http://tempfile.ru/file/859692 . Сссылки на карты будут живы около месяца со дня загрузки. Сейчас по мере появления свободного времени буду конвертить генштабовские карты с привязкой к ози в формат тритона, если кому интересно-пишите-залью то, что готово.
Последний раз редактировалось Krugliy 07 мар 2009, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
-
- Активный участник форума
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:35
- Откуда: Киев-Москва
- Контактная информация:
Не уверен что не боян, но вдруг поможет ссылка http://veslo.ru/2006/snaraga/magellan/magtriton.html - там ближе к концу статьи описывается конвертация генштаба в rmp с учётом разницы между Пулково и WGS84. Вдруг пригодится.
Garmin Vista Cx
Magellan Triton 500
Magellan Triton 500
-
- начинающий писатель
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:01