Страница 1 из 2
Правила и уроки рисования карт (пока общие)
Добавлено: 29 сен 2006, 23:41
Vadim_O
Из старых архивов достал правила рисования карт для Руссы.
Можно скачать и почитать часть старых правил здесь:
http://travelgps.com.ua/soft/maprules.txt
Если говорить про роутинг на картах, то надо:
1) узлы пересекающихся линий (имеем ввиду дороги) в случае перекрестков должны совпадать.
2) к сожалению надо немного похимичить с соблюдением запретов поворотов для карт под Руссу (актуально для карт городов).
Например пока известно 2 пути :
а) ставить относительно близко роутинговый узел (тот, который будет визуально в редакторе выделен желтым цветом, он получается путем установки узла и разделения полилинии (split polilyne).
б) Делаем в формате mp в типе объектов тип Навител, расставляем запреты поворотов, сохраняем карту в формате Навител.
Закрываем карту. Затем открываем карту в формате Навител, ставим тип Русса, сорхраняем в формате rus.
В итоге на карте должны сохраниться запреты поворотов.
Еще полезно читать форумы и задавать вопросы, например вот так:
http://forum.navitel.ru/viewtopic.php?t=346
Добавлено: 09 окт 2006, 16:02
Vadim_O
Для удобства начинающих:
Видеоурок №1 по рисованию карт.
Пример как нарисовать дорогу по треку (пример в городе).
Аналогично можно выполнять и рисование дороги по растру
http://travelgps.com.ua/soft/Lesson1_city_road.swf
(нормально отображается в InternetExplorer и Macromedia Flash Player ver.8 )
спасибо mr.Flasher
Здесь приведен пример на руссифицированной версии редактора GME.
Руссификатор для последней версии редактора можно искать на сайте Владимира
http://v-dorogu.narod.ru
Добавлено: 03 янв 2007, 12:08
Vadim_O
Убедительная просьба к ведущим и желающим рисовать свои карты - почитать статью Владимира:
Создание карт с автоматической прокладкой маршрута.
http://v-dorogu.narod.ru/article/routemap.htm
Жалко лишь что не упомянуты нюансы для ГИСРуссы 1.28.15
( как и что делать для нормального сохранения роутинга для ГИСРуссы/WinРуссы читайте здесь:
http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=126 )
Добавлено: 04 янв 2007, 08:08
Vlad_UA
Обновились Общие рекомендации по оформлению карт для Навител Навигатор:
http://www.geopainting.com/ru/maprules.html
Добавлено: 16 фев 2007, 13:02
White64
Добрый день,
у меня вопрос новичка, насколько актуально рисовать карты для ГИСРуссы.
Обьясню, я немного подергал эту программу по прокладке маршрутов по Киеву, по черновой карте (Kiev_al301006).
Естественно я постарался исправить все узлы дорожного графа по предполагаемому маршруту (моя дорога на работу).
Программа ни в какую не хочет использовать развязки.
Использовал как Windows версию так и для ПК ГИСРуссы.
Редактировал карту GPSMapEdit 1.0.31.07, сохранял в формат *.mp,
затем версией 1.0.27.2 в формат RUS 1.1.
Добавлено: 16 фев 2007, 13:19
oleg_ku
White64
Проблема только в твоих правках - Посмотри внимательней на узлы, классы дорог и т.д.
ЗЫ А лучше выложи свой кусок (в mp конечно) - умные люди посмотрят и подскажут.
Добавлено: 16 фев 2007, 14:22
Vlad_UA
Вадим, а как лучше делать ПОИ? Чтобы они были полезнее и универсальнее?
Если я их сделаю в мапедите и сохраню файл .mp, то потом их можно как-то в вейпойнты конвертировать, чтоб в Ози, например, использовать?
Или лучше как вейпойнты сразу делать?
Добавлено: 16 фев 2007, 14:37
White64
oleg_ku писал(а):White64
Проблема только в твоих правках - Посмотри внимательней на узлы, классы дорог и т.д.
ЗЫ А лучше выложи свой кусок (в mp конечно) - умные люди посмотрят и подскажут.
Это черновая карта Киева, я правил пр.Победы, Нивки, Сырец. Готов выложить. Куда?
Добавлено: 16 фев 2007, 15:30
oleg_ku
White64
Самая вероятная (90%) причина в твоем случае - это отсутствие рутинговых узлов (синих квадратиков) на крайних точках твоей карты/маршрута.
я исползую upload.com.ua а потом скидываю сюда ссылку на файл
Добавлено: 16 фев 2007, 15:47
White64
залил карту на
http://www.upload.com.ua/get/426844269/ 9Мг,
правил ее только для себя в учебных и ознакомительных целях.
oleg_ku,
вопрос ведь в том что ГИСРусса маршрут прокладывает но как то криво и для себя я это не могу обьяснить
Добавлено: 16 фев 2007, 15:54
oleg_ku
White64 а какой собсвенно маршрут?
Добавлено: 16 фев 2007, 15:59
tav13
УЧЕБНЫЙ КУРС
"Создание и редактирование векторных карт для навигационно-информационной системы ГИС Русса"
http://freemaps.ru/lessons/
Добавлено: 16 фев 2007, 16:38
White64
Вопрос снимается, вроде разобрался, не поменял на развязке ограничение скорости.
Добавлено: 16 фев 2007, 19:50
Vadim_O
Vlad_UA писал(а):Вадим, а как лучше делать ПОИ? Чтобы они были полезнее и универсальнее?
Если я их сделаю в мапедите и сохраню файл .mp, то потом их можно как-то в вейпойнты конвертировать, чтоб в Ози, например, использовать?
Или лучше как вейпойнты сразу делать?
НЕТ - если делать POI тдельно от само карты, то только тоже как карту POI.mp
Это более универсальное решение.
Добавлено: 17 фев 2007, 11:30
Vlad_UA
Vadim_O писал(а):как карту POI.mp
Это более универсальное решение.
А вторая часть вопроса? Как это в ОЗИк потом загрузить? Как в какие-нибудь вейпойнтьы конвертировать?